Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохой или хороший?

Нет плохих людей, есть плохие поступки.
Нет плохих людей-есть люди, которым плохо.

В основе любого человеческого действия лежит намерение сделать это действие. Нельзя отрывать поступки от людей, мол поступки сами по себе, люди сами по себе. Перестал делать плохие поступки и стал хорошим.
Каждый "человек разумный" способен мыслить и имеет внутренние правила, свою систему ценностей. В зависимости от них он соответственно реагирует на "необходимости", на внешние условия или просто генерирует действия. Т.е. в основе действия (или бездействия как варианта действия) и лежат внутренняя система ценностей, мысли и желания. А это и есть человек.
Ведь даже хорошие поступки можно совершать со злым умыслом. Пример - артист подкармливает бездомных, чисто для пиара себя как великодушного человека.

Но...он ведь все же подкармливает, тем самым помогая им выжить. Получается что *хорошесть* поступка должно определяться мотивацией? Или все же КПД тоже имеет значение?

Ваши мысли?
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
226
АлексаВ ответ на SVAN
SVAN
Да это и не философия собственно. К сожалению правда жизни. На Земле слишком тесно. Невозможно сделать практически ничего чтоб не задеть так или иначе чьи нибудь интересы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да это и не философия собственно. К сожалению правда жизни. На Земле слишком тесно. Невозможно сделать практически ничего чтоб не задеть так или иначе чьи нибудь интересы.

Да согласна наш шарик под названием земля неприлично маловат!
SVANВ ответ на Алекса
Алекса
Да это и не философия собственно. К сожалению правда жизни. На Земле слишком тесно. Невозможно сделать практически ничего чтоб не задеть так или иначе чьи нибудь интересы.

Да согласна наш шарик под названием земля неприлично маловат!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Феномен. Людям тесно, они устают от постоянного шума, уже ненавидят друг-друга и всё равно сбиваются в массу. Полно же пустой земли! Нет! А кому тогда кровь отравлять? Близким чтоли?
АлексаВ ответ на SVAN
SVAN
Феномен. Людям тесно, они устают от постоянного шума, уже ненавидят друг-друга и всё равно сбиваются в массу. Полно же пустой земли! Нет! А кому тогда кровь отравлять? Близким чтоли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Феномен. Людям тесно, они устают от постоянного шума, уже ненавидят друг-друга и всё равно сбиваются в массу. Полно же пустой земли! Нет! А кому тогда кровь отравлять? Близким чтоли?

А кровь обязательно отравлять кому либо?
SVANВ ответ на Алекса
Алекса
Феномен. Людям тесно, они устают от постоянного шума, уже ненавидят друг-друга и всё равно сбиваются в массу. Полно же пустой земли! Нет! А кому тогда кровь отравлять? Близким чтоли?

А кровь обязательно отравлять кому либо?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Получается что да. Иначе зачем городить небоскребы? Стоить города? Расселились бы подальше друг от друга. Чтобы можно было общаться, но не толкать друг друга задницами.. У меня есть дом в деревне, там дома стоят метрах в 300-500 друг от друга, так что в гости идешь только если очень хочется))
АлексаВ ответ на SVAN
SVAN
Получается что да. Иначе зачем городить небоскребы? Стоить города? Расселились бы подальше друг от друга. Чтобы можно было общаться, но не толкать друг друга задницами.. У меня есть дом в деревне, там дома стоят метрах в 300-500 друг от друга, так что в гости идешь только если очень хочется))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Получается что да. Иначе зачем городить небоскребы? Стоить города? Расселились бы подальше друг от друга. Чтобы можно было общаться, но не толкать друг друга задницами.. У меня есть дом в деревне, там дома стоят метрах в 300-500 друг от друга, так что в гости идешь только если очень хочется))

Может это и правда лучше!
Екатерина МолоштанВ ответ на SVAN
SVAN
Получается что да. Иначе зачем городить небоскребы? Стоить города? Расселились бы подальше друг от друга. Чтобы можно было общаться, но не толкать друг друга задницами.. У меня есть дом в деревне, там дома стоят метрах в 300-500 друг от друга, так что в гости идешь только если очень хочется))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Люди сбиваются в города,чтобы обслуживать друг друга:в магазинах(еда,одежда,да масса всего),в различных сервисах,ЖКХ.которые поставляют на воду,газ,электричество и т.д. и т.п.Люди работают на благо других,зарабатывают деньги,чтобы позволить себе комфортное существование.А какой может быть комфорт в деревне?
Екатерина Молоштан
Люди сбиваются в города,чтобы обслуживать друг друга:в магазинах(еда,одежда,да масса всего),в различных сервисах,ЖКХ.которые поставляют на воду,газ,электричество и т.д. и т.п.Люди работают на благо других,зарабатывают деньги,чтобы позволить себе комфортное существование.А какой может быть комфорт в деревне?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Созданный своими руками. Доказывать не стану, приглашать тоже.
А потом даже если встал вопрос о выборе комфорт/спокойствие я выбрал бы спокойствие.
Екатерина МолоштанВ ответ на SVAN
SVAN
Созданный своими руками. Доказывать не стану, приглашать тоже.
А потом даже если встал вопрос о выборе комфорт/спокойствие я выбрал бы спокойствие.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да уж,"хорошее" спокойствие-с утра до вечера попой к верху в огороде торчать,дрова рубить,воду с колодца таскать,за скотиной следить,ближайший магаз в нескольких километрах с отсутствием ассортимента.Там времени-то нет книжку почитать.а вы пр спокойствие говорите...
Екатерина Молоштан
Да уж,"хорошее" спокойствие-с утра до вечера попой к верху в огороде торчать,дрова рубить,воду с колодца таскать,за скотиной следить,ближайший магаз в нескольких километрах с отсутствием ассортимента.Там времени-то нет книжку почитать.а вы пр спокойствие говорите...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Такое ощущение что Вы о собственном опыте. У меня уже давно всё не так. Магаз в нескольких километрах (то есть я не вижу по вечерам толпу пьянотов) с присутствием ассортимента (без артишоков конечно).
Огород по желанию.
Вместо колодца сважина. (без хлорки)
Единственная скотина в хозяйстве это я (и то не всегда. не надо доводить)
Екатерина МолоштанВ ответ на SVAN
SVAN
Такое ощущение что Вы о собственном опыте. У меня уже давно всё не так. Магаз в нескольких километрах (то есть я не вижу по вечерам толпу пьянотов) с присутствием ассортимента (без артишоков конечно).
Огород по желанию.
Вместо колодца сважина. (без хлорки)
Единственная скотина в хозяйстве это я (и то не всегда. не надо доводить)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нет,не о своем(Упаси Боже).
Если нет скотины(т.к. обычно она и кормит и продаешь молоко,мясо.яйца,на то и живешь ),значит надо где-то работать,чтоб позволить себе нормально питаться,одеваться,элементарно платить за свет,газ,покупать бытовую химию ту же самую и так далее.А какая работа может быть в деревне?Получается,что работа-то в том же городе,только добираться дольше гораздо и тяжелее.И закупаться крупными покупками тяжелее.
Екатерина Молоштан
Нет,не о своем(Упаси Боже).
Если нет скотины(т.к. обычно она и кормит и продаешь молоко,мясо.яйца,на то и живешь ),значит надо где-то работать,чтоб позволить себе нормально питаться,одеваться,элементарно платить за свет,газ,покупать бытовую химию ту же самую и так далее.А какая работа может быть в деревне?Получается,что работа-то в том же городе,только добираться дольше гораздо и тяжелее.И закупаться крупными покупками тяжелее.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну в моём случае не всё так страшно. До гоода всего 15 км. Но придется расстаться с любимым делом. В таких маленьких городах невостребовано. Так что мечта убраться из этой сраной Москвы сбудется только ближе к пенсии...
Екатерина МолоштанВ ответ на SVAN
SVAN
Ну в моём случае не всё так страшно. До гоода всего 15 км. Но придется расстаться с любимым делом. В таких маленьких городах невостребовано. Так что мечта убраться из этой сраной Москвы сбудется только ближе к пенсии...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Москва?Если выбирать между обустроенной деревней и Москвой-я выберу деревню))Сколько там была и жила один раз месяц-сумасшедший город с диким ритмом.
GuzaliyaВ ответ на SVAN
SVAN
Имея опыт и воображение можно оправдать самый плохой поступок или "замазать" самый хороший. Считается что асолютного зла и добра не существует.
СсылкаПожаловаться
соглашусь пожалуй. поэтому не стоит излишне рассуждать о поступках других людей. за своими надо смотреть)
Aliki
люди совершают поступки, как плохие так и хорошие....
вообще не знаю, что есть плохой - хороший человек....
Марина
мне важна мотивация, если человек близок или собирается войти в мой круг общения. рано или поздно мотивация вылезет в других его поступках.
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Марина
Марина
мне важна мотивация, если человек близок или собирается войти в мой круг общения. рано или поздно мотивация вылезет в других его поступках.
СсылкаПожаловаться
Ну вот пример.
Я являюсь донором. Бесплатно.
Кто то ходит сдавать кровь, получая деньги. Не было бы денег-не было бы хорошего поступка. Был бы просто симбиоз. Полезность-скажем так.
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Ну вот пример.
Я являюсь донором. Бесплатно.
Кто то ходит сдавать кровь, получая деньги. Не было бы денег-не было бы хорошего поступка. Был бы просто симбиоз. Полезность-скажем так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот пример.
Я являюсь донором. Бесплатно.
Кто то ходит сдавать кровь, получая деньги. Не было бы денег-не было бы хорошего поступка. Был бы просто симбиоз. Полезность-скажем так.


Мы мужу сдали кровь но талоны отдать не успели он уже умер Отдали врачам может кому и сгодится
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Алекса
Алекса
Ну вот пример.
Я являюсь донором. Бесплатно.
Кто то ходит сдавать кровь, получая деньги. Не было бы денег-не было бы хорошего поступка. Был бы просто симбиоз. Полезность-скажем так.


Мы мужу сдали кровь но талоны отдать не успели он уже умер Отдали врачам может кому и сгодится
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно сгодится.
У меня мама сама врач, и донор уже 26 лет. И когда я у нее спрашивала-мам, зачем? Она говорила-потому что так надо. Это хорошее дело.
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Конечно сгодится.
У меня мама сама врач, и донор уже 26 лет. И когда я у нее спрашивала-мам, зачем? Она говорила-потому что так надо. Это хорошее дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно сгодится.
У меня мама сама врач, и донор уже 26 лет. И когда я у нее спрашивала-мам, зачем? Она говорила-потому что так надо. Это хорошее дело.


))))
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Конечно сгодится.
У меня мама сама врач, и донор уже 26 лет. И когда я у нее спрашивала-мам, зачем? Она говорила-потому что так надо. Это хорошее дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя мама Почетный Донор России, для этого нужно 5 литров сдать в общей сложности. Она говорит что это как наркотик, не увлекайтесь.
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на SVAN
SVAN
Моя мама Почетный Донор России, для этого нужно 5 литров сдать в общей сложности. Она говорит что это как наркотик, не увлекайтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я сдала уже больше 5)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Я сдала уже больше 5)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Она тоже. Но раньше звание давалось где то на таком уровне.
МаринаВ ответ на Алекса
Алекса
Ну вот пример.
Я являюсь донором. Бесплатно.
Кто то ходит сдавать кровь, получая деньги. Не было бы денег-не было бы хорошего поступка. Был бы просто симбиоз. Полезность-скажем так.


Мы мужу сдали кровь но талоны отдать не успели он уже умер Отдали врачам может кому и сгодится
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Алекса, я читала ваши комменты про мужа в других темах. хочу вам пожелать много сил и терпения. боль утихнет рано или поздно. вы не одна в этом мире. вас слышат. и если вам будет хоть чуть-чуть легче от этих слов - хорошо.
АлексаВ ответ на Марина
Марина
Алекса, я читала ваши комменты про мужа в других темах. хочу вам пожелать много сил и терпения. боль утихнет рано или поздно. вы не одна в этом мире. вас слышат. и если вам будет хоть чуть-чуть легче от этих слов - хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Алекса, я читала ваши комменты про мужа в других темах. хочу вам пожелать много сил и терпения. боль утихнет рано или поздно. вы не одна в этом мире. вас слышат. и если вам будет хоть чуть-чуть легче от этих слов - хорошо.

Огромное спасибо!
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Ну вот пример.
Я являюсь донором. Бесплатно.
Кто то ходит сдавать кровь, получая деньги. Не было бы денег-не было бы хорошего поступка. Был бы просто симбиоз. Полезность-скажем так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот с вами я бы дружила, а с человеком, который сдает кровь ради денег, просто бы общалась. я не беру в пример тех, кому кушать нечего (студенты например).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем