Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По каким критериям выбирать гипоаллергенную косметику

Хочу поделится информацией, которая мне встретилась в одном журнале, как правильно выбрать гипоаллергенную косметику и по каким критериям.

Для определения критериев надо выяснить что такое аллергия и что ее может спровоцировать.

Аллергия - это отторжение организмом инородных тел, веществ, чужеродного белка. Отторжение может пойти не сразу, а после того, как в организме накопится критическая масса чужеродных веществ.

А в косметике есть 3  группы компонентов, способных вызвать аллергию:

1. Консерванты. Особенно агрессивные, такие как парабены.

2. Ароматизаторы. А именно синтетические. Крем не должен иметь ярко выраженного интенсивного запаха.

3. Красители. Тут мне конечно сложно понять зачем, но тем не менее мне встречались ярко окрашенные маски, скрабы.

Потому, если вы жуткий аллергик или есть склонность к псориазу, то для Вас идеальный вариант - это масляная косметика и с содержанием эфирных масел, так как последние однозначно убивают первых двух зайцев) Они и консерванты и ароматизаторы. А еще они не содержат эмульгаторов, которые тоже могут вызывать аллергии.

По этой причине я отдаю предпочтение аромакосметике, которую делаю сама или покупаю готовую. Или в крайнем случае сканирую на запах, если фирма мне не знакомая))  
Натела Фролова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
dashakoshka63@mail.ru
Аллергия скорее возникает как раз на эфирные масла и натуральные ароматизаторы. Также на все, что содержит продукты пчеловодства и пыльцу. Так что выводы у вас не совсем правильные.
anastasia chernetskaya
Аромакосметика не относится к гипоаллергенным , с точностью до наоборот. Косметику можно подбирать только индивидуально, методом проб и ошибок. Даже сочетание нескольких компонентов формирует образование агломератов, способных вызвать реакцию.
Натела ФроловаВ ответ на anastasia chernetskaya
anastasia chernetskaya
Аромакосметика не относится к гипоаллергенным , с точностью до наоборот. Косметику можно подбирать только индивидуально, методом проб и ошибок. Даже сочетание нескольких компонентов формирует образование агломератов, способных вызвать реакцию.
СсылкаПожаловаться
Если рассуждать еще более глобально, то аллергию у людей вызывают и солнце, и вода. Конечно нельзя сбрасывать со счетов индивидуальную переносимость. В случае с аромакосметикой как раз не рекомендуется сочетать ее с косметикой класса масс-маркет, чтоб не образовались эти агломераты, которые эфирные масла потянут за собой аллерген в более глубокий слой кожи. Эфирное масло - это по сути растворитель, обладает проникающим свойством. Я знаю случаи сильных аллергий, когда использовали аромакрем (с содержанием эф.масла), а тоник фирмы мери кей и пошла жуткая аллергия. Но это не значит, что аромакосметика аллергенная, просто ее надо правильно применять. И поэтому нельзя добавлять эфирные масла в промышленные крема, так как результат может быть непредсказуемый.
anastasia chernetskayaВ ответ на Натела Фролова
Натела Фролова
Если рассуждать еще более глобально, то аллергию у людей вызывают и солнце, и вода. Конечно нельзя сбрасывать со счетов индивидуальную переносимость. В случае с аромакосметикой как раз не рекомендуется сочетать ее с косметикой класса масс-маркет, чтоб не образовались эти агломераты, которые эфирные масла потянут за собой аллерген в более глубокий слой кожи. Эфирное масло - это по сути растворитель, обладает проникающим свойством. Я знаю случаи сильных аллергий, когда использовали аромакрем (с содержанием эф.масла), а тоник фирмы мери кей и пошла жуткая аллергия. Но это не значит, что аромакосметика аллергенная, просто ее надо правильно применять. И поэтому нельзя добавлять эфирные масла в промышленные крема, так как результат может быть непредсказуемый.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я только об индивидуальности подхода. Все практически может быть аллергеном. Против эф. масел ничего против не имею. Лично пользуюсь и в работе помогает.
Натела Фролова
Если рассуждать еще более глобально, то аллергию у людей вызывают и солнце, и вода. Конечно нельзя сбрасывать со счетов индивидуальную переносимость. В случае с аромакосметикой как раз не рекомендуется сочетать ее с косметикой класса масс-маркет, чтоб не образовались эти агломераты, которые эфирные масла потянут за собой аллерген в более глубокий слой кожи. Эфирное масло - это по сути растворитель, обладает проникающим свойством. Я знаю случаи сильных аллергий, когда использовали аромакрем (с содержанием эф.масла), а тоник фирмы мери кей и пошла жуткая аллергия. Но это не значит, что аромакосметика аллергенная, просто ее надо правильно применять. И поэтому нельзя добавлять эфирные масла в промышленные крема, так как результат может быть непредсказуемый.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, Мери Кей, это вообще отдельная "песня"... Позиционирует её производитель как гипоаллергенную... Моя свекровь покупала уходовый комплекс. После того, как попользовалась на ночь, утром встала, глаза как у китайца, и это при том, что НИКОГДА И НИ НА ЧТО ни до этого не после не было аллергии... У моей одноклассницы история один в один... А я в своё время чуть не купила это "чудо", с учётом моей тогдашней аллергии, видимо, с меня кожа слезла бы пластами...
Софи_В ответ на Маша
Маша
Ну, Мери Кей, это вообще отдельная "песня"... Позиционирует её производитель как гипоаллергенную... Моя свекровь покупала уходовый комплекс. После того, как попользовалась на ночь, утром встала, глаза как у китайца, и это при том, что НИКОГДА И НИ НА ЧТО ни до этого не после не было аллергии... У моей одноклассницы история один в один... А я в своё время чуть не купила это "чудо", с учётом моей тогдашней аллергии, видимо, с меня кожа слезла бы пластами...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня на Мэри Кей никогда не было аллергии,и я ее обожала,но это было 24 года назад! Она поставлялась из Америки напрямую,и здесь была одной из лучших косметик.У нее и запахи и текстура были совершенно иными.Сейчас это отбросы,ни в коем случае покупать нельзя,даже если нет аллергии.
Самая счастливая
Мне однажды "повезло" лежать в одной палате в больнице с женщиной-аллергиком.Девушка попалась "с чудинкой":прекрасно зная,какие последствия вызывает любой аромат,она ни слова не сказала об этом никому.Поэтому я ,ни о чем не подозревая,брызнулась фруктовым лосьоном...Дальше мы вызывали реаниматологов,ставили капельницы,открывали настежь трясущимися руками окна и кололи супрастин девушке и успокоительное себе.Уверена,что если у Вас аллергия-Вы об этом узнаете первой и Вам точно будет не до косметики:ни до "масляной",ни до "эфирной"- 1000 раз перестрахуетесь:может,и не будете красавицей,но точно останетесь живы...
Самая счастливая
Мне однажды "повезло" лежать в одной палате в больнице с женщиной-аллергиком.Девушка попалась "с чудинкой":прекрасно зная,какие последствия вызывает любой аромат,она ни слова не сказала об этом никому.Поэтому я ,ни о чем не подозревая,брызнулась фруктовым лосьоном...Дальше мы вызывали реаниматологов,ставили капельницы,открывали настежь трясущимися руками окна и кололи супрастин девушке и успокоительное себе.Уверена,что если у Вас аллергия-Вы об этом узнаете первой и Вам точно будет не до косметики:ни до "масляной",ни до "эфирной"- 1000 раз перестрахуетесь:может,и не будете красавицей,но точно останетесь живы...
СсылкаПожаловаться
Плюс 100!
Я думаю,в топике реклама ароматов и масел. Любой аллергик,который серьезно относится к своему здоровью,знает про перекрестную аллергию.
Ольга Ольга)
црыирр
Софи_
Для начала гипоаллергенную нужно выбирать среди гипоаллергенной.Но даже и она может дать аллергию на какой-то компонент.Псориаз,дерматит и проч.требуют своей уходовой косметики,для атопиков. И то,нужно повыбирать.Кому-то подойдет только определенная линия,например,на основе цинка.
Изабелла Антипова
Расскажу с самого начала. Я натура авантюрная, меня хлебом не корми, попробовать чего-то нового дай. Ну так вот. Как прошло время "немножко туши и тоналочки", вот я и готова... Начался возраст "морщинки, лапки гусинные"... Итак. Я пробежалась по сайтам, нашла кое-что интересное. Цена была небольшой, ну и, как вы понимаете, взяла. Супер сыворотка была, стопиццот эффектов, мол, все сразу пропадет, будете как попа младенца. Намазалась довольная на ночь, утром металась в панике - лицо чешется, пятнами пошло... аллергия ни с того ни с сего! Ищу себе какую-нибудь сыворотку против морщин теперь, но чтобы не вызывала такую аллергию, подскажите???
Алина Братухина
Еще очень важно: какие эфирные масла???? Куда не ткнись везде полная синтетика....часто грешат на сами эфирные масла, а они то практически синтетические! Натуральные эфирные масла у нас редко можно встретить. Моя подруга из Англии привозила натуральные масла от 30-50$ за флакон 10 мл. Как-то мы гуляли с тетей по торговому центру и забрели в аптеку, а там масла фирмы" IRIS". Консультант по эфирным маслам очень подробно объяснил о свойствах масел. Для себя взяла косметическое масло Розы, а тетка пожалела денег и приобрела масла фирмы "Аспера". И выводы: головная боль, тошнота, вялость - и всего-то через сутки.
Малькова Светлана
Я салкура кремами и спреем пользуюсь, прочила про псориаз, сама не страдаю, но он и от него помогает, кожу не раздражает, натуральный крем, оч нравится.
Полина Старокачалова
Подарила свекрови экспресс-лифтинг-маску дорогущую. Говорит, никакого эффекта, и даже наоборот!!! Выпендривается или правда может такое быть? Она вроде не аллергик, насколько мне известно, да и я подбирала все нейтральное, чтобы не дай бог что( новый крем ей что ли купить, чтобы загладить вину(
Маргарита Ассалова
НЕ знаю, все средства разные, и кожа у всех разная, конечно, может быть, может, по
типу кожи не подходит. У нее например сухая, а она еще подсушивает, вот вам и
хуже((( или там аллергия. Вот мне повезло найти лифтинг-сыворотку МаксиЛифт,
которая реально делает кожу почти идеальной за считанные минуты и не вредит. Но
она и подходит для любого типа кожи.
Полина СтарокачаловаВ ответ на Маргарита Ассалова
Маргарита Ассалова
НЕ знаю, все средства разные, и кожа у всех разная, конечно, может быть, может, по
типу кожи не подходит. У нее например сухая, а она еще подсушивает, вот вам и
хуже((( или там аллергия. Вот мне повезло найти лифтинг-сыворотку МаксиЛифт,
которая реально делает кожу почти идеальной за считанные минуты и не вредит. Но
она и подходит для любого типа кожи.
СсылкаПожаловаться
Да, погорячилась я с подарком((
Маргарита АссаловаВ ответ на Полина Старокачалова
Полина Старокачалова
Да, погорячилась я с подарком((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно,
такие вещи лучше индивидуально подбирать. Ну, или расспрашивать обо всех
тонкостях прежде чем купить, тем более, что средство дорогое, лучше уж
воткрытую спросить. Я свою сыворотку доооолго искала и все-все о ней разузнала
Изабелла АнтиповаВ ответ на Маргарита Ассалова
Маргарита Ассалова
Конечно,
такие вещи лучше индивидуально подбирать. Ну, или расспрашивать обо всех
тонкостях прежде чем купить, тем более, что средство дорогое, лучше уж
воткрытую спросить. Я свою сыворотку доооолго искала и все-все о ней разузнала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моей сверкови такую подарили! А она у нее все стоит и стоит. Я говорю чего не пользуетесь? А она мол эти средства такие вредные, спалю всю кожу, а она и так не очень.))) Ну, я почитала там к ней сопроводиловку. Да нет, говорю, всё ок, можно применять. Может, кто пользовался, расскажите, или я не права?
Маргарита АссаловаВ ответ на Изабелла Антипова
Изабелла Антипова
Моей сверкови такую подарили! А она у нее все стоит и стоит. Я говорю чего не пользуетесь? А она мол эти средства такие вредные, спалю всю кожу, а она и так не очень.))) Ну, я почитала там к ней сопроводиловку. Да нет, говорю, всё ок, можно применять. Может, кто пользовался, расскажите, или я не права?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Странная у вас свекровь. Другие женщины только мечтают о таких подарках. Ну попробовала бы хотя бы на отдельных участках, не понравится не применяла бы дальше. Но ее бы тогда было не оторвать) Как и свекровь Полины, кстати!
Изабелла АнтиповаВ ответ на Маргарита Ассалова
Маргарита Ассалова
Странная у вас свекровь. Другие женщины только мечтают о таких подарках. Ну попробовала бы хотя бы на отдельных участках, не понравится не применяла бы дальше. Но ее бы тогда было не оторвать) Как и свекровь Полины, кстати!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так и я говорю хоть посмотрите что будет)) интересно же
Маргарита АссаловаВ ответ на Изабелла Антипова
Изабелла Антипова
Ну так и я говорю хоть посмотрите что будет)) интересно же
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что будет… Лицо помолодеет лет на 5-10, такой «стресс» трудно пережить)) Если серьезно, то нет там ничего опасного, очень щадящие и полезные для кожи составляющие.
Изабелла АнтиповаВ ответ на Маргарита Ассалова
Маргарита Ассалова
Что будет… Лицо помолодеет лет на 5-10, такой «стресс» трудно пережить)) Если серьезно, то нет там ничего опасного, очень щадящие и полезные для кожи составляющие.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо, так ей и скажу. Скажу, знающие люди говорят и советуют. А то хоть ты сама намазывайся, но мне пока неактуально.
Полина СтарокачаловаВ ответ на Маргарита Ассалова
Маргарита Ассалова
Конечно,
такие вещи лучше индивидуально подбирать. Ну, или расспрашивать обо всех
тонкостях прежде чем купить, тем более, что средство дорогое, лучше уж
воткрытую спросить. Я свою сыворотку доооолго искала и все-все о ней разузнала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да-да, учту. Блин, неудобно даже как-то, но я ж не виновата с одной стороны, а она и не знает, что маска дорогая, думает наверно, какую-то фигню подсунула невестка((
Маргарита АссаловаВ ответ на Полина Старокачалова
Полина Старокачалова
Да-да, учту. Блин, неудобно даже как-то, но я ж не виновата с одной стороны, а она и не знает, что маска дорогая, думает наверно, какую-то фигню подсунула невестка((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой, поэтому такие вот ситуации щекотливые не люблю( Свекровь - это дело тонкое(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем