Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По какой причине обучающиеся (и не только) не обладают желанием учиться?

Студенты учиться не хотят, ничего не знают и самое главное - овладевать знаниями не желают. А если нет желания, то и ничего не будет. Да  и нередко встречаются случаи, когда  взрослые работе ничего делать не хотят.

Возникает резонный вопрос: не хочешь учиться - зачем поступил; не хочешь работать - зачем устроился? Не проще такому студенту или сотруднику написать заявление по собственному желанию, ведь же чьё-то место занимают? Но они уходить сами тоже не желают.

Кстати, этот порок общества наблюдается уже десятилетиями. Особенно со студентами, которые вообще не обладают желанием учиться, но зачем-то поступают в вузы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
167
Ирида Ирида
не думаю, что это распространенное явление. скорее исключение. большинство учится и работает хорошо.
Екатерина
А вы не думали, что не все к данному возрасту дозревают до учебы. Я имею ввиду, что они не понимают, чему их обучают, поэтому и желания учиться нет. А вот, когда есть понимание чему обучают, тогда есть и стремление к учебе. И, как правило, это появляется позже
М М
Поколение блогеров и тик токеров)
Светлана
мой ежедневный вопрос... не хочешь работать - зачем устроился?
Страна ждала героев - звезда рожала чудаков!
Мелисса
У нас был препод по экономике, придет и сразу начинает читать лекции и рассказывать, кто галдел и балдел, просто не сдал.
Рокси
не знаю как у студентов, но когда я вижу учебники своей 3-классницы,то возникает желание овладеть только матом в совершенстве, и у меня нет уже мотивационных аргументов на ее-я ненавижу школу.
окись углерода
Про школьников, студентов, всё понятно. Интереснее гулять и развлекаться. С сотрудниками дела обстоят иначе. Как платят людям, так они и работают. Работадатель делает вид будто платит, сотрудники делают вид, что работают. Всё взаимно.
wsynata
Потому что лень и не интересно.
Тиночка
ведь же чьё-то место занимают?

Чье они место занимают? Того, кто хочет учиться, но не может? Иначе почему не поступил, почему оказался в рейтинге ниже?
Поэтому не вижу проблемы -кто на бюджете, тот хочет и может учиться, кто на контракте, тот ничье место не занимает, ибо контрактные места обычно не заполнены на 100% и могут принять еще таких же "нехотящих" учиться.
Luntik LiВ ответ на Тиночка
Тиночка
ведь же чьё-то место занимают?

Чье они место занимают? Того, кто хочет учиться, но не может? Иначе почему не поступил, почему оказался в рейтинге ниже?
Поэтому не вижу проблемы -кто на бюджете, тот хочет и может учиться, кто на контракте, тот ничье место не занимает, ибо контрактные места обычно не заполнены на 100% и могут принять еще таких же "нехотящих" учиться.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами.
Elemuca Elemuca7
Тоже наблюдаю, что родители миллионы вбухивают в доп.кружки, в репетиторов...А детям фиолетово...
Считаю, что не вбухивать деньги надо, а обьяснять смысл высшего образования, смысл профессий...знакомить ребенка и водить по друзьям-знакомым - чтобы наглядно видел уровень продавщиц и врачей, слушал, как работается уборщицам и преподавателям...
И - никаких вбухиваний!!! Особенно в репет торов!! Хочет- сам все сможет. Не хочет или не может - его жизнь!
Сама деньги на дите трачу по минимуму: платная гимнастика...и бесплатный хор. Дитю 6. Понравится, будет стараться и будут успехи - буду платить и за соревнования...а так - по минимуму.
Увижу - что нафиг не надо - выпишу..пусть просто гуляет/на велике гоняет.
Остальное по максимуму - сама ей даю.
Если что - на еду/игрушки/море/поездки везде - деньги не жалею
ТиночкаВ ответ на Elemuca Elemuca7
Elemuca Elemuca7
Тоже наблюдаю, что родители миллионы вбухивают в доп.кружки, в репетиторов...А детям фиолетово...
Считаю, что не вбухивать деньги надо, а обьяснять смысл высшего образования, смысл профессий...знакомить ребенка и водить по друзьям-знакомым - чтобы наглядно видел уровень продавщиц и врачей, слушал, как работается уборщицам и преподавателям...
И - никаких вбухиваний!!! Особенно в репет торов!! Хочет- сам все сможет. Не хочет или не может - его жизнь!
Сама деньги на дите трачу по минимуму: платная гимнастика...и бесплатный хор. Дитю 6. Понравится, будет стараться и будут успехи - буду платить и за соревнования...а так - по минимуму.
Увижу - что нафиг не надо - выпишу..пусть просто гуляет/на велике гоняет.
Остальное по максимуму - сама ей даю.
Если что - на еду/игрушки/море/поездки везде - деньги не жалею
СсылкаПожаловаться
Так и правильно делают, что вбухивают в доп кружки. Иначе как ребенок узнает, что ему например, интересна психология или как откроет в себе талант дизайнера? Или как поймет, что из него получится хороший юрист и плохой врач? На хоре и гимнастике этого не узнать. Пусть пробует хоть 30 кружков, если в каком-то задержится добровольно, то в ту сторону и думать в контексте профессии.
Elemuca Elemuca7В ответ на Тиночка
Тиночка
Так и правильно делают, что вбухивают в доп кружки. Иначе как ребенок узнает, что ему например, интересна психология или как откроет в себе талант дизайнера? Или как поймет, что из него получится хороший юрист и плохой врач? На хоре и гимнастике этого не узнать. Пусть пробует хоть 30 кружков, если в каком-то задержится добровольно, то в ту сторону и думать в контексте профессии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Согласна про 30 кружков...хотя и тут будет перебор: достаточно увидеть: усидчив, любит групповуху или одиночное плаванье:)
Моя как черт заводная. И толпу любит.
Поэтому однозначно не будет сама сидеть по клавишам бренчать...или рисовать..или такое что..
Если дите спорт любит - с головой подходить: чтобы не убили...Потому что моя однозначно выбрала бы борьбу какую или акробатику. Но туда не поведу - убьется или убьет кого.

Про психологов/врачей/дизайнеров - не согласна. Зачем доп.образование, репетиторы для этого?!!!
А узнать - просто: дизайнер - будет дом, себя, игрушки украшать...рисовать...
Если нравится лечить, интересно - как человек устроен, лечит всех подряд - значит - может быть врачом.
Если язык подвешен и с логикой "5" - подойдет юрист...
Для всего этого не нужны доп.расходы.
Просто родным надо наблюдать за ребенком и талант самим направлять..подсовывать видеоролики, книги, знакомить с приятелями этих профессий...
И еще - много всего рассказывать: про врачей, юристов, психологов...
А это - бесплатно
ТиночкаВ ответ на Elemuca Elemuca7
Elemuca Elemuca7
Да. Согласна про 30 кружков...хотя и тут будет перебор: достаточно увидеть: усидчив, любит групповуху или одиночное плаванье:)
Моя как черт заводная. И толпу любит.
Поэтому однозначно не будет сама сидеть по клавишам бренчать...или рисовать..или такое что..
Если дите спорт любит - с головой подходить: чтобы не убили...Потому что моя однозначно выбрала бы борьбу какую или акробатику. Но туда не поведу - убьется или убьет кого.

Про психологов/врачей/дизайнеров - не согласна. Зачем доп.образование, репетиторы для этого?!!!
А узнать - просто: дизайнер - будет дом, себя, игрушки украшать...рисовать...
Если нравится лечить, интересно - как человек устроен, лечит всех подряд - значит - может быть врачом.
Если язык подвешен и с логикой "5" - подойдет юрист...
Для всего этого не нужны доп.расходы.
Просто родным надо наблюдать за ребенком и талант самим направлять..подсовывать видеоролики, книги, знакомить с приятелями этих профессий...
И еще - много всего рассказывать: про врачей, юристов, психологов...
А это - бесплатно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы сейчас рассуждаете с позиции мамы 6-летнего ребенка. Выбор профессии и развитие талантов происходит в более позднем возрасте. И тогда уже ребенок не будет игрушки разрисовывать и лечить всех подряд. Поэтому чтобы определиться с профессией и с тем, что он умеет и хочет делать, а не выбрать по роликам кто больше зарабатывает или какая профессия престижнее, ему нужно ходить на кружки, секции и т.д.
ТиночкаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Вы сейчас рассуждаете с позиции мамы 6-летнего ребенка. Выбор профессии и развитие талантов происходит в более позднем возрасте. И тогда уже ребенок не будет игрушки разрисовывать и лечить всех подряд. Поэтому чтобы определиться с профессией и с тем, что он умеет и хочет делать, а не выбрать по роликам кто больше зарабатывает или какая профессия престижнее, ему нужно ходить на кружки, секции и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И о репетиторах: вы открывали задания по ЕГЭ? Там не только по программе 11 класса, по всему курсу предмета. Вот репетитор в 11 классе необходим, чтобы повторить то, что учили в 8,9,10 классах и что уже давно выветрилось из головы.
Elemuca Elemuca7В ответ на Тиночка
Тиночка
И о репетиторах: вы открывали задания по ЕГЭ? Там не только по программе 11 класса, по всему курсу предмета. Вот репетитор в 11 классе необходим, чтобы повторить то, что учили в 8,9,10 классах и что уже давно выветрилось из головы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А про репетиторов....
Я не просто открывала задания по ЕГЭ.
Я была среди тех, кто первый ездил проверять 3 часть - сочинения.
И потом еще лет 5 натаскивала 10-11 классы на их сдачу.
Поэтому точно знаю: там тупо идешь по заданиям. И если какую тему не знаешь (правила,формулы) - так же тупо берешь учебник и учишь.
Репетиторы - для ленивых /богатых детей/родителей.
Если моей дай Бог выросшей корове в 11 классе будет лень самой проработать какую тему - и х...с ней...Ее жизнь. Хочет гов.н.о по туалетам мыть - сама же дура.
Единственное - это уже сейчас ей втолковываю....а не буду тянуть до 11 класса
Luntik LiВ ответ на Elemuca Elemuca7
Elemuca Elemuca7
А про репетиторов....
Я не просто открывала задания по ЕГЭ.
Я была среди тех, кто первый ездил проверять 3 часть - сочинения.
И потом еще лет 5 натаскивала 10-11 классы на их сдачу.
Поэтому точно знаю: там тупо идешь по заданиям. И если какую тему не знаешь (правила,формулы) - так же тупо берешь учебник и учишь.
Репетиторы - для ленивых /богатых детей/родителей.
Если моей дай Бог выросшей корове в 11 классе будет лень самой проработать какую тему - и х...с ней...Ее жизнь. Хочет гов.н.о по туалетам мыть - сама же дура.
Единственное - это уже сейчас ей втолковываю....а не буду тянуть до 11 класса
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна, полно мотивированных на учебу детей, сдающих ЕГЭ и поступающих без репетиторов на бюджетные места востребованных специальностей.
Elemuca Elemuca7В ответ на Luntik Li
Luntik Li
Согласна, полно мотивированных на учебу детей, сдающих ЕГЭ и поступающих без репетиторов на бюджетные места востребованных специальностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да. Тоже перед глазами много детей, которые сами выбиваются, идут на олимпиады, выбивают бесплатнок обучение за границей...
Родители сами в шоке от такой детской целеустремленности
Luntik LiВ ответ на Elemuca Elemuca7
Elemuca Elemuca7
Да. Тоже перед глазами много детей, которые сами выбиваются, идут на олимпиады, выбивают бесплатнок обучение за границей...
Родители сами в шоке от такой детской целеустремленности
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы очень хорошо подметили важность системной воспитательной работы в плане мотивации детей, наши родители также с нами разговаривали - что учимся мы и уроки делаем не для оценок и родителей, а для себя и своего будущего, тоже в пример приводили представителей разных профессий с их образом жизни. Наличие Мотивация в учебе - главнейший фактор.
Elemuca Elemuca7В ответ на Тиночка
Тиночка
Вы сейчас рассуждаете с позиции мамы 6-летнего ребенка. Выбор профессии и развитие талантов происходит в более позднем возрасте. И тогда уже ребенок не будет игрушки разрисовывать и лечить всех подряд. Поэтому чтобы определиться с профессией и с тем, что он умеет и хочет делать, а не выбрать по роликам кто больше зарабатывает или какая профессия престижнее, ему нужно ходить на кружки, секции и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кружки и секции - по ... врачебному делу?!! Или по юриспруденции?!!
Первый раз такое слышу...
Или чет как-то отстала я от системы образования...
О каких секциях идет речь - для того, чтобы врачом стать или юристом?
ТиночкаВ ответ на Elemuca Elemuca7
Elemuca Elemuca7
Кружки и секции - по ... врачебному делу?!! Или по юриспруденции?!!
Первый раз такое слышу...
Или чет как-то отстала я от системы образования...
О каких секциях идет речь - для того, чтобы врачом стать или юристом?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Похоже да, отстали. Конечно есть разные кружки и секции. В данном случае есть кружок юный медик, дальше курс основы медицинского дела, клуб юного юриста. И так почти по каждой профессии.
Luntik LiВ ответ на Тиночка
Тиночка
Похоже да, отстали. Конечно есть разные кружки и секции. В данном случае есть кружок юный медик, дальше курс основы медицинского дела, клуб юного юриста. И так почти по каждой профессии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это все вытягивание лишних денег из родителей.
Elemuca Elemuca7В ответ на Тиночка
Тиночка
Похоже да, отстали. Конечно есть разные кружки и секции. В данном случае есть кружок юный медик, дальше курс основы медицинского дела, клуб юного юриста. И так почти по каждой профессии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Оо как! Это где такое есть? И что реально дает такое?
Это платное?
Клуб юного юриста....это во сколько лет туда идут? Сколько учатся? Сколько стоит? Какой документ выдают?
Реально заинтересовали
ТиночкаВ ответ на Elemuca Elemuca7
Elemuca Elemuca7
Оо как! Это где такое есть? И что реально дает такое?
Это платное?
Клуб юного юриста....это во сколько лет туда идут? Сколько учатся? Сколько стоит? Какой документ выдают?
Реально заинтересовали
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если это сарказм, то гугл в помощь,
Если реально интересно, то именно по этим кружкам правда не знаю. Моя дочь ходила на много разных, платных и бесплатных, задержалась в 4х - школа моделей (с 4 класса по 10й), туристический (5-11класс), на секции малой академии наук с 8 по 11 класс. И да, это пользу дает, документы выдают, но ей не пригодились, она прошла в вуз на тележурналистику по творческому на бюджет (195 из 200 баллов), потому что умела благодаря журналистике и психологии грамотно изъясняться и спасибо модельной школе не боялась публики. Поэтому я советую не жалеть времени и денег на кружки, но только на те, на которые добровольно ребенок хочет ходить.
Elemuca Elemuca7В ответ на Тиночка
Тиночка
Если это сарказм, то гугл в помощь,
Если реально интересно, то именно по этим кружкам правда не знаю. Моя дочь ходила на много разных, платных и бесплатных, задержалась в 4х - школа моделей (с 4 класса по 10й), туристический (5-11класс), на секции малой академии наук с 8 по 11 класс. И да, это пользу дает, документы выдают, но ей не пригодились, она прошла в вуз на тележурналистику по творческому на бюджет (195 из 200 баллов), потому что умела благодаря журналистике и психологии грамотно изъясняться и спасибо модельной школе не боялась публики. Поэтому я советую не жалеть времени и денег на кружки, но только на те, на которые добровольно ребенок хочет ходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо за инфу.
Нет, это был не сарказм. Реально стало интересно.
Школу моделей знаю...сейчас буду искать все эти кружки юных медиков и проч. Просто не думала, что такое есть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем