Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помолвка и смотрины...

По мотивам темы о помолвке. Был аналогичный обряд на Руси. Смотрины. Решила я напомнить, какие свадебные обряды были на Руси. Напишите, было ли у Вас что-то подобное.
Следует знать, что с рождения велась подготовка девушек к замужеству, осуществлялся сбор приданного, и девушку воспитывали и готовили ее к замужеству. Свадебный ритуал проходил в несколько этапов.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Аноним
Сватовство Именно со сватовства начиналось перерождение жениха и невесты.Жених в сопровождении своих родственников приезжал в дом невесты, чтобы показать себя и посмотреть, так сказать, на «товар». С этого момента невесте нельзя было свободно передвигаться, покидать дом и даже выполнять домашние дела. Если девушка выходила из дому, то только в сопровождении подруг. Так будто рождался новый готовый к замужеству человек.
Аноним
Смотрины Через насколько дней жених вновь со своими родственниками наведывался в гости к невесте. На «смотринах» девушка обязана была показать себя во всей красе и продемонстрировать все, чему ее научили родители. Затем мама жениха рассматривала и оценивала все приданое. В случае отказа от женитьбы девушка могла просто не выходить к жениху
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Смотрины Через насколько дней жених вновь со своими родственниками наведывался в гости к невесте. На «смотринах» девушка обязана была показать себя во всей красе и продемонстрировать все, чему ее научили родители. Затем мама жениха рассматривала и оценивала все приданое. В случае отказа от женитьбы девушка могла просто не выходить к жениху
СсылкаПожаловаться
яна литова
Мне мешок на голову и в Загс
Mila milaВ ответ на яна литова
яна литова
Мне мешок на голову и в Загс
СсылкаПожаловаться
Как романтично!
Алексей S.В ответ на яна литова
яна литова
Мне мешок на голову и в Загс
СсылкаПожаловаться
надо взять на заметку..
игорьВ ответ на яна литова
яна литова
Мне мешок на голову и в Загс
СсылкаПожаловаться
Вам повезло, мне кирпичем, очнулся уже расписали.
Аноним
Сговор По-современному это можно назвать помолвкой. За богато накрытым столом в доме невесты обсуждались последние приготовления к свадьбе. После подписания договора обеими сторонами, свадьба была неизбежна. Во время подписания бумаги девушке запрещалось присутствовать за столом. Она лишь могла передать от своего имени через сестру или родственницу подарки жениху и его родным. Молодожены не виделись до свадьбы.
Аноним
Рукобитие Еще один обряд, который закреплял безотказную договоренность о свадьбе, был известен, как «рукобитие» или «запой». Этот обряд чем-то схож со «сговором», только на «рукобитии» молодожены могли видеться. Их, как правило, усаживали за стол и подруги невесты величали молодых в песнях. Сама невеста только сидела и причитала, если не вызывали «выльницу», девушку, которая исполняла причеты за невесту. Несмотря на активное передвижение жениха, он был пассивный, т.к. за него все говорили и делали его родные, друзья или сваты.
Светлана
Ничего подобного у меня.
Друг
а тебя просили напоминать
кто забыл-то спросила?
АнонимВ ответ на Друг
Друг
а тебя просили напоминать
кто забыл-то спросила?
СсылкаПожаловаться
В теме про помолвку все писали, что у нас не было таких традиций. А по сути, то, что от автора хотела свекровь, это не помолвка, а в чистом виде смотрины.
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
В теме про помолвку все писали, что у нас не было таких традиций. А по сути, то, что от автора хотела свекровь, это не помолвка, а в чистом виде смотрины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Русь Великая и Русь изначальная-не нонешняя Русь
АнонимВ ответ на Друг
Друг
Русь Великая и Русь изначальная-не нонешняя Русь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это понятно. Но я думаю, если бы мы помнили свои традиции, возможно, была бы и сегодняшняя несколько иной.
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
Это понятно. Но я думаю, если бы мы помнили свои традиции, возможно, была бы и сегодняшняя несколько иной.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
государству это не выгодно
разделяй и властвуй
оттого и вытравляется из школьных учебников и программ всё русское,народное,свободолюбивое
насаждается егэ и интернет
АнонимВ ответ на Друг
Друг
государству это не выгодно
разделяй и властвуй
оттого и вытравляется из школьных учебников и программ всё русское,народное,свободолюбивое
насаждается егэ и интернет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К сожалению, это так.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Друг
Друг
государству это не выгодно
разделяй и властвуй
оттого и вытравляется из школьных учебников и программ всё русское,народное,свободолюбивое
насаждается егэ и интернет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну ведь можешь же по-человечески говорить, не только мутить. отвечать не обязательно))
☭Кошка - плюшка☭
ну ведь можешь же по-человечески говорить, не только мутить. отвечать не обязательно))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я всегда говорю нормально ,когда вы говорите нормально...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Друг
Друг
я всегда говорю нормально ,когда вы говорите нормально...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если бы)))
☭Кошка - плюшка☭
если бы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так и есть..вы же говорите со мной
каждому своё
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Друг
Друг
так и есть..вы же говорите со мной
каждому своё
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у меня такое впечатление, что у тебя блокнотик на столе, где записаны твои обычные высказывания, и ты их оттуда копируешь. почти на все темы твои 5 копеек - муть...мутная тема и т.д. даже если темы хорошие. скажи, что не так.
☭Кошка - плюшка☭
у меня такое впечатление, что у тебя блокнотик на столе, где записаны твои обычные высказывания, и ты их оттуда копируешь. почти на все темы твои 5 копеек - муть...мутная тема и т.д. даже если темы хорошие. скажи, что не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я так и говорю-муть..объяснять по смс-долго ,да и 90% местных не поймёт,а слышащий да услышит
☭Кошка - плюшка☭
у меня такое впечатление, что у тебя блокнотик на столе, где записаны твои обычные высказывания, и ты их оттуда копируешь. почти на все темы твои 5 копеек - муть...мутная тема и т.д. даже если темы хорошие. скажи, что не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я говорю без шпаргалок всегда..а слова и время тратить зря-грех
каждое моё слово работает

если тут почти одно и тоже постоянно с разными окрасами,то зачем придумывать и писать разное...есть да-да,нет-нет,остальное-от лукавого
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Друг
Друг
я говорю без шпаргалок всегда..а слова и время тратить зря-грех
каждое моё слово работает

если тут почти одно и тоже постоянно с разными окрасами,то зачем придумывать и писать разное...есть да-да,нет-нет,остальное-от лукавого
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну может и так...
☭Кошка - плюшка☭
ну может и так...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
так и есть
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем