Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По мотивам темы "Отдать квартиру брату"

И вот что я думаю. Часто родные люди ругаются и не разговаривают годами. А все почему? Потому как родители сами виноваты. Если есть два сына, то все нажитое - квартиру ли, 2 млн рублей ли - все надо делить пополам между братьями. Все поровну.
В моей семье тоже была такая ситуация. Братья не поругались, но напряженная ситуация между невестками и их детьми - т.е. двоюродными братьями и сестрами есть.
Пример. Одна женщина имела двух детей. Первый брат был старше на 10 лет и рано женился. Ушел в семью жены - в их дом. Семья не бедная у жены оказалась. Все было. Там и жил у тестя и тещи и ребенок там родился. А младший остался с мамой. Подрос и тоже женился. Привел жену (девушку из бедной семьи без приданного)  в дом к матери. Мать недолго думая переписала все имущество - хороший большой дом и 40 соток земли младшему брату. А старшему - ничего. Типа, он же хорошо в жизни устроился. Вон какая богатая жена у него и все есть. А младший бедненький. И жена у него из бедноты.
Все хорошо было лет 10. Пока не развелся старший брат с женой и его не выставили на улицу с чемоданом трусов. А куда ему идти? Отчий дом, в котором он родился мать переписала младшему и теперь невестка на старшего брата волком смотрит. Мол, куда лезешь в наш дом? У тестя и тещи нет его метров. Вот и получается, что человек на улице остался.
А кто виноват?
А виновата мать. Потому как родила двух сыновей - дели все пополам! Дом надо было пополам оформлять. И не важно кто и как устроился в этой жизни. Кто младшему брату мешал так же найти не нищую, а богатую? Шансы равны были.
Поэтому кто из вас рассуждает так, что родители должны отписать свое имущество тому, кому оно нужнее, забывают о том, что сегодня оно нужнее одному, а завтра другому. И нельзя так одному все отдавать и другому ничего. Он тоже не на улице родился!
Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
ШапоклякВ ответ на Наталья К
Наталья К
а как издавна было..с родителями оставался младший сын..досматривал родителей и наследство доставалось ему одному!!!!а старшенький уж за столько лет мог оторваться от родителей жены, "свить" собственное гнездо..привыкли чуть что -бежать к родителям....
СсылкаПожаловаться
А в древние века вообще все в одной пещере жили.
Жужа
Как подумаешь о дележке наследства, так понимаешь, что лучше одного ребенка иметь, чтоб потом не делили шкуру не убитого медведя.
Самая Меркантильная
Иванова, т сравниваешь 2 противоположные ситуации, в той теме никто никого с голым задом не оставляет, да еще остается родительская квартира, которая все равно со временем достанется обоим сыновьям
Самая Меркантильная
Иванова, т сравниваешь 2 противоположные ситуации, в той теме никто никого с голым задом не оставляет, да еще остается родительская квартира, которая все равно со временем достанется обоим сыновьям
СсылкаПожаловаться
+100500
ELKA
так автор хотела однушку сдавать, т.е не думали о том, что деньги родителей поровну. а родители не могут вечно зарабатывать, старшему дали, надо и о младшем подумать, разве нет
Лоркин
Золотые слова!
Елена
Ну лично я свою квартиру завещала в равных долях и дочери и сыну. Хотя у дочери уже есть, да и сын заработает без сомнений, он военный. Возможно, когда меня не станет, то кто то из них откажется от своей доли в пользу другого, но изначально мое решение- пополам все, что от меня останется.
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
Ну лично я свою квартиру завещала в равных долях и дочери и сыну. Хотя у дочери уже есть, да и сын заработает без сомнений, он военный. Возможно, когда меня не станет, то кто то из них откажется от своей доли в пользу другого, но изначально мое решение- пополам все, что от меня останется.
СсылкаПожаловаться
Хотя в той теме, о квартире брату, я написала, что раз изначально квартира там на свекре и ее просто надо вернуть владельцу, пусть распоряжается, как считает нужным. Там и так хорошо помогли.
Белоснежная снежинкаВ ответ на Елена
Елена
Ну лично я свою квартиру завещала в равных долях и дочери и сыну. Хотя у дочери уже есть, да и сын заработает без сомнений, он военный. Возможно, когда меня не станет, то кто то из них откажется от своей доли в пользу другого, но изначально мое решение- пополам все, что от меня останется.
СсылкаПожаловаться
Я так же поступлю,старт должен быть одинаков.
Белоснежная снежинка
Я так же поступлю,старт должен быть одинаков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я надеюсь дожить до того времени, когда моя квартира станет им дополнительным бонусом к уже их собственному жилью или помощью внукам.
Iron Butterfly
Каждый человек имеет ПОЛНОЕ право распоряжаться СВОИМ имуществом. На то он и СОБСТВЕННИК. Остальное-компромисс.
Когда у ВАС будет своя собственность-распоряжайтесь ею.как пожелаете.
Ирина Астафурова
Согласна - поровну надо делить! Если родители хотят справедливости. Но очень часто они её просто не хотят. Любимчику всё, судьба нелюбимого не интересна. Конечно, своей собственностью каждый может распоряжаться сам, как душа пожелает. Но тогда не надо обижаться, если вдруг обойдённый ребёнок с родителями отношения прервёт. Правда, часто бывает наоборот - любимчик получает своё и на родителей плюёт. А нелюбимый приезжает (или к себе забирает), ухаживает, помогает. Потому что ему мать привила чувство вины перед ней. А любимчику не привила - незачем.
kizi
Сколько бы ни было домов и квартир, всегда будут дрязги на тему, кому досталось больше, а кому меньше. Масла в огонь подливают снохи и зятья. Для родителей важно благо всех детей, часто они занимаются уравниловкой, чтобы всем одинаково было хорошо.
Белоснежная снежинка
Знаю семью,где отец не любил своего сына.Дочь любил,а сына не переносил просто,мать тех детей жаловалась моей,а я подслушал к)Вот и не светит ничего в будущем тому)родители ведь решают,кому дать-кому не дать.А мудрость не всегда приходит с возрастом.
натахари
Того же мнения, что и вы....но родительское наследство надо заслужить....мы не знаем всех тонкостей отношений....вдруг старший пренебрежительно к родителям относился, вот и получил по заслугам
Мариэль
А с чего вообще такая постановка вопроса что родители кому то что то должны? это на их усмотрение.
Белоснежная снежинкаВ ответ на Мариэль
Мариэль
А с чего вообще такая постановка вопроса что родители кому то что то должны? это на их усмотрение.
СсылкаПожаловаться
Я-родитель и я должна помочь своим детям,как когда-то мои родители помогли мне,надеюсь,что и мои дети помогут своим,моим внукам.И мне без разницы,кто рождается первым,кто последним,кто мальчик,кто девочка,кто умен,кто глуп.Уже сейчас есть то,что для них куплено.Именно им.
Tatjana Miosga
Интересно, а что она сделала для меня? Родила? Только не надо, что она меня растила. До 9 лет это делала бабушка. А с 9 до 17 я растила брата. Ну, пока они там все на работе были до 19 часов.
ССВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Интересно, а что она сделала для меня? Родила? Только не надо, что она меня растила. До 9 лет это делала бабушка. А с 9 до 17 я растила брата. Ну, пока они там все на работе были до 19 часов.
СсылкаПожаловаться
То есть Вы считаете, что родители работая до 19 часов и зарабатывая деньги для вас с братом к Вам никакого отношения не имеют? Или они не кормили, не одевали, не учили вас?
Tatjana MiosgaВ ответ на СС
СС
То есть Вы считаете, что родители работая до 19 часов и зарабатывая деньги для вас с братом к Вам никакого отношения не имеют? Или они не кормили, не одевали, не учили вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все , что они делали, входило в их прямые обязанности.
Fany Fish
Муж ото всего отказался, хотя у них все принято делить по-честному. Когда придет время, я тоже откажусь ото всего в пользу младшего брата. Нам не нужно, у нас и так все есть. А так, подели наследство по-честному, будут ругаться, что надо было по-справедливости, поделишь по-справедливости, будут вопить, что нежно по-честному. Нам хорошие отношения с близкими важнее.
Комментарий удален.Почему?
ШапоклякВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
А чем так средняя и старшая сестры так перед родителями провинились?
ШапоклякВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
А чем так средняя и старшая сестры так перед родителями провинились?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш папа несправедливо поступил (если, конечно, все 3 его дочери). Если бы немного поделились, то и обид бы не было.
Незабудка
Я то же считаю, что родители порой виноваты, что наследство неправильно делят. а дети потом страдают.. Считаю-все должно быть поровну!!! И не важно. что один богатый, а другой бедный.....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем