Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По мотивам темы "Отдать квартиру брату"

И вот что я думаю. Часто родные люди ругаются и не разговаривают годами. А все почему? Потому как родители сами виноваты. Если есть два сына, то все нажитое - квартиру ли, 2 млн рублей ли - все надо делить пополам между братьями. Все поровну.
В моей семье тоже была такая ситуация. Братья не поругались, но напряженная ситуация между невестками и их детьми - т.е. двоюродными братьями и сестрами есть.
Пример. Одна женщина имела двух детей. Первый брат был старше на 10 лет и рано женился. Ушел в семью жены - в их дом. Семья не бедная у жены оказалась. Все было. Там и жил у тестя и тещи и ребенок там родился. А младший остался с мамой. Подрос и тоже женился. Привел жену (девушку из бедной семьи без приданного)  в дом к матери. Мать недолго думая переписала все имущество - хороший большой дом и 40 соток земли младшему брату. А старшему - ничего. Типа, он же хорошо в жизни устроился. Вон какая богатая жена у него и все есть. А младший бедненький. И жена у него из бедноты.
Все хорошо было лет 10. Пока не развелся старший брат с женой и его не выставили на улицу с чемоданом трусов. А куда ему идти? Отчий дом, в котором он родился мать переписала младшему и теперь невестка на старшего брата волком смотрит. Мол, куда лезешь в наш дом? У тестя и тещи нет его метров. Вот и получается, что человек на улице остался.
А кто виноват?
А виновата мать. Потому как родила двух сыновей - дели все пополам! Дом надо было пополам оформлять. И не важно кто и как устроился в этой жизни. Кто младшему брату мешал так же найти не нищую, а богатую? Шансы равны были.
Поэтому кто из вас рассуждает так, что родители должны отписать свое имущество тому, кому оно нужнее, забывают о том, что сегодня оно нужнее одному, а завтра другому. И нельзя так одному все отдавать и другому ничего. Он тоже не на улице родился!
Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Анжелика Новожилова
Абсолютно согласна!
Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Абсолютно согласна!
СсылкаПожаловаться
Кто из детей чего добьется в своей жизни, это только его дело, его заслуга или, если хотите, его везение. Но "стартовый капиталл" должен быть одинаков. Проще говоря, ОДИНАКОВОЕ наследство между всеми детьми!
Если кто-то из них станет миллионером, то он может по собственному желанию написать дарственную на свою долю другому члену семьи. Но лишать его этой доли - подло по любому, даже если у него якобы есть все, а у другого ничего.
Как в примере - сегодня есть, завтра нет.
Ирида ИридаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Кто из детей чего добьется в своей жизни, это только его дело, его заслуга или, если хотите, его везение. Но "стартовый капиталл" должен быть одинаков. Проще говоря, ОДИНАКОВОЕ наследство между всеми детьми!
Если кто-то из них станет миллионером, то он может по собственному желанию написать дарственную на свою долю другому члену семьи. Но лишать его этой доли - подло по любому, даже если у него якобы есть все, а у другого ничего.
Как в примере - сегодня есть, завтра нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно. может один дурак, а второй гений. и тот, который гений так раскрутится, то от дурака далекой уйдет в материальном плане. но это никого касаться не должно. мать должна все раздать поровну.
Ирида Ирида
конечно. может один дурак, а второй гений. и тот, который гений так раскрутится, то от дурака далекой уйдет в материальном плане. но это никого касаться не должно. мать должна все раздать поровну.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А извините кто ухаживать должен за родителями в старости. Пополам?
Я считаю что кто ухаживает тот и должен получить. А вообще каждый человек на свой дом должен заработать сам.
А то один ухаживает, а второй потом приезжает и давай делить. Так что в этом я с вами не согласна. Родители хоть детскому дому свое имущество могут подарить.
Ирида ИридаВ ответ на Olga
Olga
А извините кто ухаживать должен за родителями в старости. Пополам?
Я считаю что кто ухаживает тот и должен получить. А вообще каждый человек на свой дом должен заработать сам.
А то один ухаживает, а второй потом приезжает и давай делить. Так что в этом я с вами не согласна. Родители хоть детскому дому свое имущество могут подарить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ухаживать оба должны так же. как и получать наследство.
вот и пусть дарят детскому дому, а не одному из братьев и оставляют второго без наследства.
Ирида Ирида
ухаживать оба должны так же. как и получать наследство.
вот и пусть дарят детскому дому, а не одному из братьев и оставляют второго без наследства.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это как? разделить родителей на две половинки и каждому выдать по одной. На практике всё равно ухаживает кто-то один вот тому и должна большая часть достаться потому, что жить с престарелыми родителями это не то же самое как ходить в гости по четвергам.
ШапоклякВ ответ на Olga
Olga
Это как? разделить родителей на две половинки и каждому выдать по одной. На практике всё равно ухаживает кто-то один вот тому и должна большая часть достаться потому, что жить с престарелыми родителями это не то же самое как ходить в гости по четвергам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что у всех родители лежачие больные? И жизнь показывает, что ухаживают зачастую те, которым ничего не досталось
OlgaВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Что у всех родители лежачие больные? И жизнь показывает, что ухаживают зачастую те, которым ничего не досталось
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, конечно, но даже жить с пожилым человеком после 65 очень тяжело. Потому что болячки проявляются у всех да и изменения в сознании происходят.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Olga
Olga
А извините кто ухаживать должен за родителями в старости. Пополам?
Я считаю что кто ухаживает тот и должен получить. А вообще каждый человек на свой дом должен заработать сам.
А то один ухаживает, а второй потом приезжает и давай делить. Так что в этом я с вами не согласна. Родители хоть детскому дому свое имущество могут подарить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В принципе, отступления допустимы, если один из детей - сволочь, я так считаю. Если все пропил и из дома вынес, родителей бьет. Или на ранней стадии отпочковался, умчался лет на тридцать в неизвестном направлении, даже не поинтересовавшись, жива ли его мать, а потом явился наследство делить.
В некоторых случаях лишение наследства оправдано. Но не потому, что один живет своей семьей, приходя в гости, а другой сидит у маминой юбки, ест и какает, не работает, типа заботясь о ней.
Анжелика Новожилова
В принципе, отступления допустимы, если один из детей - сволочь, я так считаю. Если все пропил и из дома вынес, родителей бьет. Или на ранней стадии отпочковался, умчался лет на тридцать в неизвестном направлении, даже не поинтересовавшись, жива ли его мать, а потом явился наследство делить.
В некоторых случаях лишение наследства оправдано. Но не потому, что один живет своей семьей, приходя в гости, а другой сидит у маминой юбки, ест и какает, не работает, типа заботясь о ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не о том говорю, я говорю о ситуациях когда родителям пожилые совсем и требуется уход. Если один живет с ними и ухаживает, а другой приезжает раз в месяц навещать, то и наследство должно делиться не поровну.
Также, например, как если подарили всё одному, то он и должен за родителями ухаживать. В принципе тут родители сами должны выбрать что делать потому, что всё поровну не получится никогда.
Анжелика Новожилова
В принципе, отступления допустимы, если один из детей - сволочь, я так считаю. Если все пропил и из дома вынес, родителей бьет. Или на ранней стадии отпочковался, умчался лет на тридцать в неизвестном направлении, даже не поинтересовавшись, жива ли его мать, а потом явился наследство делить.
В некоторых случаях лишение наследства оправдано. Но не потому, что один живет своей семьей, приходя в гости, а другой сидит у маминой юбки, ест и какает, не работает, типа заботясь о ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
умница.. полностью поддерживаю твои комменты!!
Tatjana MiosgaВ ответ на Olga
Olga
А извините кто ухаживать должен за родителями в старости. Пополам?
Я считаю что кто ухаживает тот и должен получить. А вообще каждый человек на свой дом должен заработать сам.
А то один ухаживает, а второй потом приезжает и давай делить. Так что в этом я с вами не согласна. Родители хоть детскому дому свое имущество могут подарить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
За моей мамой будет ухаживать мой брат. Но мама стирала ему трусы до возраста 37 лет. А я с 17 отрезаный ломоть. Он должен ухаживать, потому, что больше должен. На наследство это никак не отражается
OlgaВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
За моей мамой будет ухаживать мой брат. Но мама стирала ему трусы до возраста 37 лет. А я с 17 отрезаный ломоть. Он должен ухаживать, потому, что больше должен. На наследство это никак не отражается
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вам конечно удобнее так говорить. Все те кто от родителей уехал и претендуют на наследство так говорят. То есть он будет за ней ухаживать, а вы потом приедете и будете дом делить.
Спросите себя : А что я сделала для своей мамы чтобы она что-то мне оставила?
Любовь ОрловаВ ответ на Olga
Olga
Ну вам конечно удобнее так говорить. Все те кто от родителей уехал и претендуют на наследство так говорят. То есть он будет за ней ухаживать, а вы потом приедете и будете дом делить.
Спросите себя : А что я сделала для своей мамы чтобы она что-то мне оставила?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я себя рожать не просила.
OlgaВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
За моей мамой будет ухаживать мой брат. Но мама стирала ему трусы до возраста 37 лет. А я с 17 отрезаный ломоть. Он должен ухаживать, потому, что больше должен. На наследство это никак не отражается
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да и вообще ваша мама сама решит что кому оставить. Её имущество - её решения.
Tatjana MiosgaВ ответ на Olga
Olga
Да и вообще ваша мама сама решит что кому оставить. Её имущество - её решения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну 1/3 этой квартиры уже сейчас мне принадлежит)
Анжелика НовожиловаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
конечно. может один дурак, а второй гений. и тот, который гений так раскрутится, то от дурака далекой уйдет в материальном плане. но это никого касаться не должно. мать должна все раздать поровну.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, согласна. Никто не виноват. Опять же, если гений не зверь, он сам может в итоге отдать свою долю брату, как вариант.))
Ирида ИридаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Вот, согласна. Никто не виноват. Опять же, если гений не зверь, он сам может в итоге отдать свою долю брату, как вариант.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может отдать, а может подарить детскому дому. это его право. он брату ничем не обязан. все поровну.
александра
В плане пополам я с вами солидарна. Жизнь длинная и всякое может быть. Все эти блага могут оказаться временными. Хотя на деле бывает так ,как описано у вас в примере, отдают больше тому, кто на данный момент беднее.
Ирида ИридаВ ответ на александра
александра
В плане пополам я с вами солидарна. Жизнь длинная и всякое может быть. Все эти блага могут оказаться временными. Хотя на деле бывает так ,как описано у вас в примере, отдают больше тому, кто на данный момент беднее.
СсылкаПожаловаться
ну, так а в теме "Отдать квартиру брату" такая же ситуация.
В начале родители старшему брату дают 2,5 млн руб.
Потом эти же деньги они забирают, но не налом, а в виде отремонтированной квартиры, которая стоит примерно 2,5 млн руб.
Таким образом, все что дали - назад забрали.
И хотят эту квартиру полностью подарить брату младшему. Типа, он младшенький, не пристроенный.
В итоге старшему - ноль, а младшему - 2,5 млн руб.
А ведь по совести родители должны пополам поделить эту однушку.
1 млн 250 руб младшему, и 1 млн 250 руб - старшему
александра В ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
ну, так а в теме "Отдать квартиру брату" такая же ситуация.
В начале родители старшему брату дают 2,5 млн руб.
Потом эти же деньги они забирают, но не налом, а в виде отремонтированной квартиры, которая стоит примерно 2,5 млн руб.
Таким образом, все что дали - назад забрали.
И хотят эту квартиру полностью подарить брату младшему. Типа, он младшенький, не пристроенный.
В итоге старшему - ноль, а младшему - 2,5 млн руб.
А ведь по совести родители должны пополам поделить эту однушку.
1 млн 250 руб младшему, и 1 млн 250 руб - старшему
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так та вроде еще какая-то квартира фигурировала
Абсолютное ЗлоВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
ну, так а в теме "Отдать квартиру брату" такая же ситуация.
В начале родители старшему брату дают 2,5 млн руб.
Потом эти же деньги они забирают, но не налом, а в виде отремонтированной квартиры, которая стоит примерно 2,5 млн руб.
Таким образом, все что дали - назад забрали.
И хотят эту квартиру полностью подарить брату младшему. Типа, он младшенький, не пристроенный.
В итоге старшему - ноль, а младшему - 2,5 млн руб.
А ведь по совести родители должны пополам поделить эту однушку.
1 млн 250 руб младшему, и 1 млн 250 руб - старшему
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все верно. тем более там вкладывались не только родители мужа, но и родители жены.А в итоге вложились на постороннего им человека.
Ирида ИридаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Все верно. тем более там вкладывались не только родители мужа, но и родители жены.А в итоге вложились на постороннего им человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так смотрите в итоге что тогда получается.
младший сын будет жить в квартире, купленной на деньги матери и отца.
а
старший - в квартире, купленной на деньги свои, своей жены, родителей жены.
Ирида Ирида
так смотрите в итоге что тогда получается.
младший сын будет жить в квартире, купленной на деньги матери и отца.
а
старший - в квартире, купленной на деньги свои, своей жены, родителей жены.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому что надо покупать на свои деньги и тогда проблем не будет. :))))
Ирида ИридаВ ответ на Olga
Olga
Потому что надо покупать на свои деньги и тогда проблем не будет. :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не, ну, а родителям солить эти деньги?
накопили 2,5 млн млн. молодцы.
поделите пополам, если считаете нужным дать детям. если нет, лучше не давать ни тому, ни другому.
вам приятно будет, если бабушка одному внуку купит шоколадку в магазине, а второму скажет - иди, у тебя родители богатые, они тебе и купят все
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем