Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По мотивам темы венчание

Никогда не думала, что подобное коснется именно меня, но так уж случилось. Мой молодой человек (а вообще говоря, жених) после 3 месяцев знакомства сделал мне предложение. Но не предложение пойти в ЗАГС, а ...как вы уже догадались, обвенчаться. Причем в католической церкви (он из Украины). То есть поехать к нему на родину, и там совершить обряд. Честно говоря, я не сомневаюсь и тоже хочу быть с ним навсегда. Но вот задумалась, насколько это корректно? Я не очень религиозна, хотя и приняла православие уже в сознательном возрасте, и менять религию считаю нарушением принципов. Он сам из очень религиозной семьи, для него это важно и серьезно. Ума не приложу, что делать? Согласиться ради любимого....или это глупо, и надо отговорить? Подскажите, плиз, хоть что-нибудь.
Эго
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
198
Светлана КомковаВ ответ на Эго
Эго
Бездушно как раз подчиняться продажным священникам. А совершать обряды, основная суть которых - вера и служение единому Богу -что же тут не правильного? Ну, допустим, если бы их обряды оскорбляли православие, или шли в разрез с его основными заповедями (а они едины - в Библии).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
просто сейчас многое деллается не так как раньше(мои друзья венчались и свяшенник предложил мне не стесняться и пройти за алтарь, чтоб сделать красивые фотки) - это по моему не правильно....крестить детей одним людям, а в крестные записывать других - это тоже не правильно....а Вам, мне кажется нужны два обряда - наш и их....воть....поговорите с батюшкой
Комментарий удален.Почему?
мелкаяВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вот с этого момента и начнётся самое интересное...
Nataly Nataly
В принципе, Богу все равно в каком храме вы молитесь, тем более, что вы не религиозны.
Л.Ш.
Вам лучше сходить и узнать у батюшки ,насчет венчания, другое дело то что так быстро , это очень ответственный шаг.Мы с мужем обвенчались после 8 лет супружеской жизни.
ЭгоВ ответ на Л.Ш.
Л.Ш.
Вам лучше сходить и узнать у батюшки ,насчет венчания, другое дело то что так быстро , это очень ответственный шаг.Мы с мужем обвенчались после 8 лет супружеской жизни.
СсылкаПожаловаться
И как вам обряд?
Алеся
Без свидетельства о регистрации брака в ЗАГСе вас откажутся венчать.
Наталья Веселова
Чтобы совершить венчание по католическому обряду, на сколько я знаю, один из вступающих в брак обязательно должен быть католиком. Может именно у них правила другие или Вам потом будет семейным укладом предписано мессы посещать, только тогда стоит задуматься, а способны ли бутете принять этот уклад, ведь одним венчанием дело не ограничится.
Наталья Веселова
Чтобы совершить венчание по католическому обряду, на сколько я знаю, один из вступающих в брак обязательно должен быть католиком. Может именно у них правила другие или Вам потом будет семейным укладом предписано мессы посещать, только тогда стоит задуматься, а способны ли бутете принять этот уклад, ведь одним венчанием дело не ограничится.
СсылкаПожаловаться
Да нет, его семья свой уклад нам не навяжет, т.к. жить мы собираемся в России. Так значит, только один обязательно должен быть католик, а не оба?
Наталья ВеселоваВ ответ на Эго
Эго
Да нет, его семья свой уклад нам не навяжет, т.к. жить мы собираемся в России. Так значит, только один обязательно должен быть католик, а не оба?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Один обязательно должен быть католиком, второй может быть и православным, т.к. это не другая вера, такие люди называются *инославными* христианами, т.к. славят по-другому, но это точно не иноверцы. Ещё, в частности, православная церковь рекомендует перед вступлением в такой брак каждому исповедоваться у священника своей конфессии, а потом уже венчаться в одной из церквей, по обряду, который выбрали.
Комментарий удален.Почему?
Наталья ВеселоваВ ответ на Отец Тони
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
не мели чушь о вещах, в которых не смыслишь))
мелкаяВ ответ на Эго
Эго
Да нет, его семья свой уклад нам не навяжет, т.к. жить мы собираемся в России. Так значит, только один обязательно должен быть католик, а не оба?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уже навязывают (иначе этот вопрос не стоял бы),но аккуратненько, через сына. Второй момент который будет, крещение и имя ребёнка. Не знаю, насколько католические имена от православных отличаются.Почему- то думаю, что верующие родители мужа это просто так на тормозах не спустят...
Комментарий удален.Почему?
мелкаяВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Моя мама Нелля, её отец ( мой дед) поляк.Бабушке было абсолютно по барабану. как дочь назвать))) Хотя вы правы, на Украине может с именами и проще...
Котя МотяВ ответ на Эго
Эго
Да нет, его семья свой уклад нам не навяжет, т.к. жить мы собираемся в России. Так значит, только один обязательно должен быть католик, а не оба?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А где в России, если не секрет?
Волкодав обыкновенный
Если для него это очень важно-отговаривать бессмысленно (всю его родню не переубедишь, со всех сторон потом капать будут на мозги)....Насколько я знаю, нет греха в том, что принимаешь веру супруга... Много знаю примеров, когда православные девушки принимают ислам....лишь бы вам самой было комфортно... Я бы сама ради мужа приняла бы любую веру, для меня не принципиально, высшие силы одинаково сильны во всех религиях, просто много различных выражений этих вероисповеданий... Вам решать...
Волкодав обыкновенный
Если для него это очень важно-отговаривать бессмысленно (всю его родню не переубедишь, со всех сторон потом капать будут на мозги)....Насколько я знаю, нет греха в том, что принимаешь веру супруга... Много знаю примеров, когда православные девушки принимают ислам....лишь бы вам самой было комфортно... Я бы сама ради мужа приняла бы любую веру, для меня не принципиально, высшие силы одинаково сильны во всех религиях, просто много различных выражений этих вероисповеданий... Вам решать...
СсылкаПожаловаться
Все же между религиями есть существенные разницы, иногда весьма спорные. Зря вы так легко готовы принять ислам, даже как следует его не изучив. Это вам не наша халява - хочу делаю, хочу не делаю....
Волкодав обыкновенныйВ ответ на Эго
Эго
Все же между религиями есть существенные разницы, иногда весьма спорные. Зря вы так легко готовы принять ислам, даже как следует его не изучив. Это вам не наша халява - хочу делаю, хочу не делаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зря вы так легко готовы принять ислам, даже как следует его не изучив. ..

Все ситуации разные, вот именно, нужно знать, чтоб соглашаться....Одно дело, когда в России, например, муж хочет, чтоб жена приняла ислам , но продолжала обычный образ жизни, (многие же у нас просто носят крестик, а сами в церковь заходили пару раз и то-случайно)....Другое дело-когда мужчина хочет надеть паранжу на вас и заставить изучать коран и регулярно посещать мечеть....
Поговорите с ним, , пусть расскажет вам о религии и правилах вашего поведения , согласно данному вероисповеданию....чтоб не было "сюрпризов" потом
Изольда ШтольцманВ ответ на Эго
Эго
Все же между религиями есть существенные разницы, иногда весьма спорные. Зря вы так легко готовы принять ислам, даже как следует его не изучив. Это вам не наша халява - хочу делаю, хочу не делаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все же между религиями есть существенные разницы, иногда весьма спорные. Зря вы так легко готовы принять ислам, даже как следует его не изучив. Это вам не наша халява - хочу делаю, хочу не делаю....

Я в шоке, где Вы халяву то увидели? Однако....
Волкодав обыкновенный
Если для него это очень важно-отговаривать бессмысленно (всю его родню не переубедишь, со всех сторон потом капать будут на мозги)....Насколько я знаю, нет греха в том, что принимаешь веру супруга... Много знаю примеров, когда православные девушки принимают ислам....лишь бы вам самой было комфортно... Я бы сама ради мужа приняла бы любую веру, для меня не принципиально, высшие силы одинаково сильны во всех религиях, просто много различных выражений этих вероисповеданий... Вам решать...
СсылкаПожаловаться
Принять любую веру мало, придётся следовать её законам. Например носить мусульманскую одежду готовы)))))
Волкодав обыкновенныйВ ответ на мелкая
мелкая
Принять любую веру мало, придётся следовать её законам. Например носить мусульманскую одежду готовы)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Принять любую веру мало, придётся следовать её законам. Например носить мусульманскую одежду готовы)))))

В мусульманской стране -готова....(жить в паранже, в стране, где 1 из 100 носит платок и тюбетейку не совсем правильно с точки знения воспитания детей-не хочу, чтоб они были изгоями, а там, где это норма-наздоровье).Начав встречаться с мужчиной (до замужества) всегда делаешь для себя выводы: либо это твой мужчина, либо нет....И если я выбрала его-такой он мне-какой есть нравится, то и за религией дело не встало бы....В вопросах религии можно долго спорить, каждый вправе выбрать свое....
Милашка МилашкаВ ответ на Волкодав обыкновенный
Волкодав обыкновенный
Принять любую веру мало, придётся следовать её законам. Например носить мусульманскую одежду готовы)))))

В мусульманской стране -готова....(жить в паранже, в стране, где 1 из 100 носит платок и тюбетейку не совсем правильно с точки знения воспитания детей-не хочу, чтоб они были изгоями, а там, где это норма-наздоровье).Начав встречаться с мужчиной (до замужества) всегда делаешь для себя выводы: либо это твой мужчина, либо нет....И если я выбрала его-такой он мне-какой есть нравится, то и за религией дело не встало бы....В вопросах религии можно долго спорить, каждый вправе выбрать свое....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извените, что вмешиваюсь. но, по-моему разговор о том чтобы "принять веру ради мужа (жены)" не совсем корректен, принять веру можно только если вы видитев ней смысл, возможность вашего духовного развития, путь к спасению, но принимать веру , или точнее сказать, совершить обряд ее принятия ради кого-то , а не ради Бога, это святотатство, и все религии в этом сходятся.
А вот то о чем пишет автор вполне может иметь место, такие браки совершаются и католическая и православная церковь такие пары венчают, другой разговор, что один из супругов верующим себя не считает, так стоит ли совершать обряд не имеющий для вас глубокого смысла.
Л.Ш.
Мне понравилось, вот до обряда нужно исповедоваться это для меня было тяжело, ну ничего,зато на душе потом хорошо- хорошо.
ЭгоВ ответ на Л.Ш.
Л.Ш.
Мне понравилось, вот до обряда нужно исповедоваться это для меня было тяжело, ну ничего,зато на душе потом хорошо- хорошо.
СсылкаПожаловаться
А что же там тяжелого? Что совесть мучает, то и выкладываешь. :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем