Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По мотивам темы венчание

Никогда не думала, что подобное коснется именно меня, но так уж случилось. Мой молодой человек (а вообще говоря, жених) после 3 месяцев знакомства сделал мне предложение. Но не предложение пойти в ЗАГС, а ...как вы уже догадались, обвенчаться. Причем в католической церкви (он из Украины). То есть поехать к нему на родину, и там совершить обряд. Честно говоря, я не сомневаюсь и тоже хочу быть с ним навсегда. Но вот задумалась, насколько это корректно? Я не очень религиозна, хотя и приняла православие уже в сознательном возрасте, и менять религию считаю нарушением принципов. Он сам из очень религиозной семьи, для него это важно и серьезно. Ума не приложу, что делать? Согласиться ради любимого....или это глупо, и надо отговорить? Подскажите, плиз, хоть что-нибудь.
Эго
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
198
Изольда Штольцман
У костел конечно можно и пойти, но только после ЗАГСа, иначе как-то не серьезно, мне кажется....
Изольда Штольцман
У костел конечно можно и пойти, но только после ЗАГСа, иначе как-то не серьезно, мне кажется....
СсылкаПожаловаться
А какая разница, какова очередность?
Изольда ШтольцманВ ответ на Эго
Эго
А какая разница, какова очередность?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня приемлемо принять религию мужа, а идти на чужой религиозный обряд с юридически посторонним человеком, это как-то слишком....
Изольда Штольцман
Для меня приемлемо принять религию мужа, а идти на чужой религиозный обряд с юридически посторонним человеком, это как-то слишком....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В общем, тоже склоняюсь к подобной точки зрения.для него церковный обряд явно важнее.
Комментарий удален.Почему?
Изольда ШтольцманВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Католицизм и Православие это разные ветви христианства. Вы же знаете про Варфоломеевскую ночь? Там тоже все были христиане ))))
Комментарий удален.Почему?
Изольда ШтольцманВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Обряды разные, каноны разные концепция церковная отличается. Хотя конечно это две ветви христианства.
Комментарий удален.Почему?
Изольда ШтольцманВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Ну и что? По сути вера то одна. ОБряды ничего не хначат. Это все равно, что Вы едите пироги с творогом, а Ваш сосед с вишнями.

Конечно, особенно если вы - атеист )))
Комментарий удален.Почему?
Изольда ШтольцманВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Так я и не спорю. Это вообще вопрос только для некоторых категорий религиозных граждан, а для остальных не вопрос.
Комментарий удален.Почему?
Изольда ШтольцманВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Думаю, однако, что любой священник скажет, что если жена принимает религию мужа это - нормально. Ведь православным для венчания надо принять католицизм и наоборот. Или я что-то путаю?
Само СовершенствоВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Думаю, однако, что любой священник скажет, что если жена принимает религию мужа это - нормально. Ведь православным для венчания надо принять католицизм и наоборот. Или я что-то путаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы правы, если женятся католик и протестант, один должен принять религию другого, также и православный с католиком.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Что за чушь? Он и сейчас не свободен, без всяких дополнительных телодвижений. В чем хитрость-то, не понимаю?
Banan PerezrelyВ ответ на Эго
Эго
А какая разница, какова очередность?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Россия и Украина светские государства. И брак будет считаться действительным, только, после регистрации. Поэтому ЗаГС, а потом венчание и все, что он хочет. И настраивайтесь - что очень верующий, это, для светского человека, очень тяжело. Если еще и с его родней вместе жить. То есть, если у него нет своего жилья. Пусть приезжает, сходите в ЗаГС и потом хоть венчание - хоть завенчание. Тогда уж точно, на чужбину женой поедете, а так непонятно - типа, не пришей кобыле хвост. Если он на свои понятия будет ссылаться - вы можете сказать, а у нас ПРИНЯТО чтобы девушка сначала в ЗаГСе регистрировалась, а потом венчалась. Я согласна венчаться в католической церкви, но только после того, как мы с тобой у нас в России в ЗаГСе распишемся, как у нас принято. А то у них обычаи, а у нас вроде непонятно что.
Banan Perezrely
И Россия и Украина светские государства. И брак будет считаться действительным, только, после регистрации. Поэтому ЗаГС, а потом венчание и все, что он хочет. И настраивайтесь - что очень верующий, это, для светского человека, очень тяжело. Если еще и с его родней вместе жить. То есть, если у него нет своего жилья. Пусть приезжает, сходите в ЗаГС и потом хоть венчание - хоть завенчание. Тогда уж точно, на чужбину женой поедете, а так непонятно - типа, не пришей кобыле хвост. Если он на свои понятия будет ссылаться - вы можете сказать, а у нас ПРИНЯТО чтобы девушка сначала в ЗаГСе регистрировалась, а потом венчалась. Я согласна венчаться в католической церкви, но только после того, как мы с тобой у нас в России в ЗаГСе распишемся, как у нас принято. А то у них обычаи, а у нас вроде непонятно что.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за инфо. А что такое завенчание? )))
Banan PerezrelyВ ответ на Эго
Эго
Спасибо за инфо. А что такое завенчание? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да просто семейная жизнь завенчанная
ZweckeВ ответ на Эго
Эго
А какая разница, какова очередность?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а Он сам из очень религиозной семьи, для него это важно и серьезно. = он сам очень религиозен?
ЭгоВ ответ на Zwecke
Zwecke
а Он сам из очень религиозной семьи, для него это важно и серьезно. = он сам очень религиозен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не так, как его родители, но в Бога верит. Это несомненно.
ZweckeВ ответ на Эго
Эго
Не так, как его родители, но в Бога верит. Это несомненно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
*шёпотом* <меня скорее этот момент в первую очередь привёл бы в задумчивость (при Вашей "не очень" религиозности. Одно дело иметь "некоторую разницу в восприятии отдельных вопросов" с друзьями/знакомыми, другое - жить под одной крышей/строить семью)>
ЛюдмилаВ ответ на Эго
Эго
А какая разница, какова очередность?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В православных храмах венчают только при предъявлении свидетельства о регистрации брака, выданного ЗАГСом. Как у католиков - не знаю.
Лера
а в ЗАГС он вас не звал получается? интересное предложение...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем