Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По Сеньке и... объективность.

Объективность... Как много в этом звуке...
Часто видите это слово в текстах, обращённых вам сообщениях или пишете это слово сами? Я - да... часто сама им пользовалась... Пока совсем недавно не посмотрела очередной выпуск любимой аналитической передачи. Дословно не помню, конечно, но приглашённый военный политолог, от которого, как ни крути, априори ждёшь хоть малейшей объективности, выдал поражающую своей логикой мысль про американский эсминец в Чёрном море и наш Су-24... Сводилась мысль к чему-то типа: Объясняя всё обычной физикой, можно сказать, что агрессию проявляет тот, кто приближается, а не тот, кто стоит... А так как скорость Су-24 значительно больше скорости эсминца, можно сказать, отбрасывая погрешности, что эсминец стоял, а самолёт проявлял агрессию... Кто не помнит тот случай, напомню, что после того пролёта Су-24, некоторым членам команды эсминца понадобились психологи... В общем, моё мировосприятие напрочь разбилось тогда о логику данного "экспертного мнения"... Прошу считать сей пост не политическим и политические дискуссии не вести. Речь о том, что в тот момент подкосилось моё восприятие термина объективность. И моя личная аналитика увела меня в заоблачные дали, вооружившись опять же элементарным багажом мнений с нашего любимого форума... Тема детей. Вы нашли в ней каплю объективности различных экспертных мнений? Тема жён/мужей/домостроя? Я уже молчу про тему любовниц/любовников. Даже в темах про кошек и собак нет объективности, не исключая случаи, когда комментатор считает себя мимо проходящим и вообще не при делах, а потому супер-объективным.
Историки, психологи, философы, политологи, а уж тем более блоггеры и прочая братия, никогда не выдаст абсолютно объективного мнения, даже если постарается в своих суждениях пойти против собственных убеждений и (так уж и быть) рассмотрит проблему с трёх разных сторон. Потому что эти три разные стороны тоже будут смотреть на проблему со своих колоколен.
Объективность в модных трендах - это вообще, по-моему, из области фантасмагории. Почему какой-то Готье или Карден задаёт объективный тренд? Для кого он будет объективный? И за каким лядом ему срочно необходимо следовать всем мало-мальски ориентированным на бренды модницам?
Если уж мы дошли до того, что и теория относительности Энштейна и теория происхождения видов Дарвина далеко не всем специалистам сейчас кажется непреложной истиной, а соответственно не может на 100% считаться критерием объективности, то что же говорить о каком-то отдельно взятом политтехнологе, историке или обычном форумском участнике?... На какие оценки учились сии спецы в школе, какое образование получили, какой опыт приобрели, какую литературу приводят в доказательной базе и почему эта литература должна считаться истиной в последней инстанции?
В общем, я пришла к выводу, что термин "Объективность" в человеческом лексиконе - это термин утопический, которым пользуются только люди с ограниченным восприятием того или иного предмета.
А если ещё и почитать, что пишет о термине Википедия...
Объекти́вность — принадлежность объекту, независимость от субъекта, характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека...
А кто будет анализировать то, что не зависит от человека? И резюмировать? Человек ли?...
Очень постараюсь вытравить этот термин из своего лексикона. Ибо в данном формате разочаровалась в нём...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Cherry
объективность - это что-то из области философии."Пахнет ли роза, если ее не нюхать?" А теория относительности как раз таки на мой взгляд подсказывает, что нет объективности, все относительно. разве нет?
ШумВ ответ на Cherry
Cherry
объективность - это что-то из области философии."Пахнет ли роза, если ее не нюхать?" А теория относительности как раз таки на мой взгляд подсказывает, что нет объективности, все относительно. разве нет?
СсылкаПожаловаться
А это с какого ракурса на неё посмотреть... Даже доказательство, что всё в мире относительно не есть объективность! )))))))))
авдотья афиноГеновна кумирчик
Матьмояженщина...за полдня осилила пост?
авдотья афиноГеновна кумирчик
Матьмояженщина...за полдня осилила пост?
СсылкаПожаловаться
Дусь... ты забыла... 15-20 минут. Больше на эту фигню я не трачу. ))))
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Шум
Шум
Дусь... ты забыла... 15-20 минут. Больше на эту фигню я не трачу. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я засумлевалась. Обычно в 9.15 выдаешь - видать с 9-ти робишь. А щас послеобеденное время.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Я засумлевалась. Обычно в 9.15 выдаешь - видать с 9-ти робишь. А щас послеобеденное время.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я терзалась сомнениями... да и занята была. (((
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Шум
Шум
Я терзалась сомнениями... да и занята была. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
НакатилО или накатилА?))
авдотья афиноГеновна кумирчик
НакатилО или накатилА?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
До 19-00 прынцыпияльно не пью! ))))
мария титчева
любой аналитик опирается на личное субъективное восприятие на основе имеющейся информации. тот кто имеет личный опыт - объективен более..не все мы достаточно и одинаково информированы и именно поэтому критерий объективности условен и есть порог этой объективности. насчёт самолёта - а нам чужаки что по границам топчутся ни к чему - и весь сказ. насчёт любовниц - а обидно..хоть ты с ним десять лет проваландалась и вчера расписалась - он к другой пошел - обидно! и так далее.. не надо хотеть от людей слишком многого - не будет разочарований
Kaspa Jones
Военные маневры вблизи границ чужого государства являются проявлением агрессии. Это я про Кука.
А объективность в разговорах это отсутствие предвзятости в оценке - как пример, первый раз услышал о чем либо.
Kaspa Jones
Военные маневры вблизи границ чужого государства являются проявлением агрессии. Это я про Кука.
А объективность в разговорах это отсутствие предвзятости в оценке - как пример, первый раз услышал о чем либо.
СсылкаПожаловаться
И что ты можешь сказать о том, о чём первы й раз услышал? Если объективно?
"Правда? А! Ну... Эта... Может быть..." Афигеть мнение! А если выдашь что-нибудь "от себя", то вся объективность летит коту под хвост! )))
Kaspa JonesВ ответ на Шум
Шум
И что ты можешь сказать о том, о чём первы й раз услышал? Если объективно?
"Правда? А! Ну... Эта... Может быть..." Афигеть мнение! А если выдашь что-нибудь "от себя", то вся объективность летит коту под хвост! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще раз, объективное мнение в споре - это не предвзятое мнение. "Правда? А! Ну... Эта... Может быть..." - это будет моей объективной оценкой, начинающееся со слов "Мое объективное мнение..."
Kaspa Jones
Еще раз, объективное мнение в споре - это не предвзятое мнение. "Правда? А! Ну... Эта... Может быть..." - это будет моей объективной оценкой, начинающееся со слов "Мое объективное мнение..."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты щас серьёзно? ))))))))))
Kaspa JonesВ ответ на Шум
Шум
Ты щас серьёзно? ))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я всегда сурьезен
Kaspa Jones
Я всегда сурьезен
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А мы не смеёмся совсем не смеёмся
Лучше мы взорвёмся,но не засмеёмся... (с) )))))))))
Катарина
ну что ж... объективно...
Глюмдальклич
объективность, как и справедливость, не существует
Глюмдальклич
объективность, как и справедливость, не существует
СсылкаПожаловаться
А в высшую веришь?
ГлюмдалькличВ ответ на Шум
Шум
А в высшую веришь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, Бог и есть Истина и Справедливость
Абсолютное Зло
Наверное надо иметь мудрость Будды, чтобы судить обо всем объективно))) А нам до мудрости, как до Китая пешком)
Абсолютное Зло
Наверное надо иметь мудрость Будды, чтобы судить обо всем объективно))) А нам до мудрости, как до Китая пешком)
СсылкаПожаловаться
До Китая можно... До Кубы проблематично... ))))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Шум
Шум
До Китая можно... До Кубы проблематично... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или так))
Beladonna@
Относительно, всё относительно....и объективность тоже.
Beladonna@
Относительно, всё относительно....и объективность тоже.
СсылкаПожаловаться
Ты - прирождённый философффф! )))
Енотик Филя
объективности не существует
только субъективность
а когда сходятся несколько субъективных мнений - начинают это выдавать за объективность
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем