Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По следам темы про образование.

Куча комментаторов заявила, что надо поднимать среднее профессиональное образование, надо молодежи идти в производство... возникает встречный вопрос, даже несколько! во-первых кто вообще себе представляет что такое производство: это ведь не только станок. Производства разные бывают. Во-вторых: из комментирующих кто-нибудь променял бы чистый офис на темный горячий цех, на вонь хим реактивов, на 12-ти часовой рабочий день, на работу по ночам, на невозможность присесть и просто нормально поесть в течение смены и т.д.? Даже если з/п будет раза в 2 выше. Вот честно! А своим детям вы бы такого пожелали? Кстати, для работы на всех производствах мозги нужны и глубокие знания в тех областях в которых большинство просто со школы плавает.
Алиса Селезнева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Королева. МаргоВ ответ на Scriber
Scriber
вот-вот! почитайте германские сказки)) немцы всегда искажали российскую историю еще со времен Рюриков) поинтересуйтесь на досуге. а сейчас иностранные книжонки исторические пишутся на заказ. мне удивительно, что историю Руси вы предпочитаете читать в иностранных вариантах. прошу вас больше не писать мне - я устала от ваших пустопорожних комментов.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Вы не поняли, это совместный исторический труд историков обоих стран... Видно нечего возразить...
Элиос ЭлиосВ ответ на Scriber
Scriber
не надо передергивать и выдумывать не существующие проблемы. Почитайте историю. На Россию испокон веков нападали, а ваша Швейцария на фиг никому не нужна
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Проясните, пожалуйста, кто и когда на нас нападал, и желательно в процентном соотношении: мы на соседей - соседи на нас.
Элиос Элиос
Проясните, пожалуйста, кто и когда на нас нападал, и желательно в процентном соотношении: мы на соседей - соседи на нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
почитайте историю. Россия никогда ни на кого не нападала
Элиос ЭлиосВ ответ на Scriber
Scriber
почитайте историю. Россия никогда ни на кого не нападала
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Да что Вы говорите. Какая новая интересная история. А куда же засунуть во всей этой истории, если даже не сильно углубляться, Российскую Империю, которая благополучно сформировалась и просуществовала 200 лет. Или у нас и империя формировалась ОСОБЫМ путем? Вы вообще понимаете суть Империи?
Королева. Марго
У нас в Москве в передовых кругах Пелевина читают и я вам его процитирую, хоть это и не очень приличная цитата.


Сосать за еду? Не дождетесь
Королева. Марго
У нас в Москве в передовых кругах Пелевина читают и я вам его процитирую, хоть это и не очень приличная цитата.


Сосать за еду? Не дождетесь
СсылкаПожаловаться
как же низко пали наши "передовые круги". Кроме блатняка литературы для них не существует
Королева. МаргоВ ответ на Scriber
Scriber
как же низко пали наши "передовые круги". Кроме блатняка литературы для них не существует
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он пишет про современность и её узнаешь, а такие у него редкость.
Мила
...достойную оплату труда ...достойную! и народ потянется в рабочие профессии )
ScriberВ ответ на Мила
Мила
...достойную оплату труда ...достойную! и народ потянется в рабочие профессии )
СсылкаПожаловаться
знаете, я сама работаю на опытном производстве (правда, не в цеху, а метрологом). Но в наших цехах очень чисто, грязи нет. Рабочие получают больше, чем, например, мои сослуживцы, которые не в цеху, но, конечно, меньше, чем инженеры-конструкторы. Так что образование очень сказывается на зарплате.
мария титчева
я много лет работала обычным бухгалтером и мы помогали рабочим в цеху на подсобке... вот эти ваши сказки про 12-ти часовой рабочий день развеселили...так зеки работают - на них Трудовой кодекс не распространяется.. потом - сейчас и заводы другие и оборудование...что касается всего прочего - мой родственник чтобы вступить в КПСС после Бауманки пошел в цех станочником - и зарабатывал в 4 раза больше чем в конторе бы сидел за пульманом...
мария титчева
я много лет работала обычным бухгалтером и мы помогали рабочим в цеху на подсобке... вот эти ваши сказки про 12-ти часовой рабочий день развеселили...так зеки работают - на них Трудовой кодекс не распространяется.. потом - сейчас и заводы другие и оборудование...что касается всего прочего - мой родственник чтобы вступить в КПСС после Бауманки пошел в цех станочником - и зарабатывал в 4 раза больше чем в конторе бы сидел за пульманом...
СсылкаПожаловаться
за кульманом))))
это такая чертежная доска))))
мария титчеваВ ответ на Scriber
Scriber
за кульманом))))
это такая чертежная доска))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не проснулась я еще поутру - кульман - чертёжную доску с пульманом - вагоном спутала...спасибо за поправку
Ольга ИвановнаВ ответ на мария титчева
мария титчева
я много лет работала обычным бухгалтером и мы помогали рабочим в цеху на подсобке... вот эти ваши сказки про 12-ти часовой рабочий день развеселили...так зеки работают - на них Трудовой кодекс не распространяется.. потом - сейчас и заводы другие и оборудование...что касается всего прочего - мой родственник чтобы вступить в КПСС после Бауманки пошел в цех станочником - и зарабатывал в 4 раза больше чем в конторе бы сидел за пульманом...
СсылкаПожаловаться
Выпускников ВУЗов в советские времена не брали на рабочие специальности. Государство на тебя потратилось, образование дало - отрабатывай инженером всю жизнь. Сказки молодежи не рассказывайте.
мария титчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Выпускников ВУЗов в советские времена не брали на рабочие специальности. Государство на тебя потратилось, образование дало - отрабатывай инженером всю жизнь. Сказки молодежи не рассказывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это святая правда... и то что мы всей бухгалтерией в цеху работали - тоже... хотя меня всю жизнь шпыняли ГИТИСом - иди работай по специальности... это - было...
Ирина Пазухина
У меня муж работает на производстве. Да смены по 12 часов и ночи, но зато 3 через 3, а я со своей пятидневкой дома почти не бываю. Работает там 10 лет нравится очень, в прошлом году поставили на руководящую должность, он заслужил. во у него нет, но обучался в Италии тонкостям именно этого производства.
Елена
Тема ради темы или просто автор дальше носа своего не видит.
НаталиЯ✔В ответ на Елена
Елена
Тема ради темы или просто автор дальше носа своего не видит.
СсылкаПожаловаться
Согласна.
Алиса СелезневаВ ответ на Елена
Елена
Тема ради темы или просто автор дальше носа своего не видит.
СсылкаПожаловаться
а что видите вы? вы на производстве бывали?
Scriber
АВТОР, а вы лично что знаете о производстве?)) создается впечатление, что вы начитались статей конца 19 - начала 20 века где-нить в буржуазной стране)))) это где же вы видели 12-ти часовой рабочий день, ненормально поесть,и темный горячий цех? отстали от жизни как минимум на пару веков)))
Kras ChubВ ответ на Scriber
Scriber
АВТОР, а вы лично что знаете о производстве?)) создается впечатление, что вы начитались статей конца 19 - начала 20 века где-нить в буржуазной стране)))) это где же вы видели 12-ти часовой рабочий день, ненормально поесть,и темный горячий цех? отстали от жизни как минимум на пару веков)))
СсылкаПожаловаться
я вам открою секрет и по 14 нередко есть, общался с такими с такими рабочими(не гастерами, русские) у частников очень часто 12-14 часов и 6-ти дневка, а так же есть план, который рассчитывается, что ты не отходя работаешь, как часы, не довыполнил - минус от зарплаты(мин официально, а остальное в конверте как всегда))). Сам как то работал на таком производстве, но долго не выдержал, спустя пол года уволился, здоровье кончилось)
ScriberВ ответ на Kras Chub
Kras Chub
я вам открою секрет и по 14 нередко есть, общался с такими с такими рабочими(не гастерами, русские) у частников очень часто 12-14 часов и 6-ти дневка, а так же есть план, который рассчитывается, что ты не отходя работаешь, как часы, не довыполнил - минус от зарплаты(мин официально, а остальное в конверте как всегда))). Сам как то работал на таком производстве, но долго не выдержал, спустя пол года уволился, здоровье кончилось)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что за производство, если не секрет и в какие годы вы работали?
Kras ChubВ ответ на Scriber
Scriber
что за производство, если не секрет и в какие годы вы работали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кон 14 серед 15 москва, производство для мск метро. в москве таких море, за остальные города и всю страну не скажу, там не был. были и с охр труда и прочие проверяльщики - все на мази как всегда)
AnnaGorchВ ответ на Scriber
Scriber
АВТОР, а вы лично что знаете о производстве?)) создается впечатление, что вы начитались статей конца 19 - начала 20 века где-нить в буржуазной стране)))) это где же вы видели 12-ти часовой рабочий день, ненормально поесть,и темный горячий цех? отстали от жизни как минимум на пару веков)))
СсылкаПожаловаться
Есть такие производства, сама на таком работаю. В командировки тоже приходится ездить на разные предприятия, бывает в цех даже заходить страшно, а люди работают по 12ч.
ScriberВ ответ на AnnaGorch
AnnaGorch
Есть такие производства, сама на таком работаю. В командировки тоже приходится ездить на разные предприятия, бывает в цех даже заходить страшно, а люди работают по 12ч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, конечно. завод - это не сверкающий белый офис, многие вновь прибывшие боятся испачкаться. Просто работы на предприятиях бывают разные, соответственно и рабочий график разный. Есть работы сменные (работают по 12 часов,например, через день). Но на таких предприятиях и зарплаты соответствующие. Вот только не надо гнать про нищую периферию - как раз там люди умеют и могут работать и кто хочет - нормально зарабатывает.
AnnaGorchВ ответ на Scriber
Scriber
да, конечно. завод - это не сверкающий белый офис, многие вновь прибывшие боятся испачкаться. Просто работы на предприятиях бывают разные, соответственно и рабочий график разный. Есть работы сменные (работают по 12 часов,например, через день). Но на таких предприятиях и зарплаты соответствующие. Вот только не надо гнать про нищую периферию - как раз там люди умеют и могут работать и кто хочет - нормально зарабатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И могут, и хотят работать, но получают 15-20 тыс, и больше этого не заплатят, каким бы ты не был "ударником труда". Поэтому никто не идет на рабочие профессии, у нас вообще дефицит кадров, на такую з/п приходит один неликвид, который больше нигде не сгодился.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем