Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По следам теорий на тему воспитания мальчиков

Собственно говоря, сыну 4 года. Живет он все это время в любви. Нельзя сказать, что все можно, но по большинству  вопросов я стараюсь найти компромисс, а не действовать методом кнута. Так получилось, что почти одновременно я получила несколько сигналов от родных на тему воспитания сына. Сначала моя мама (очень деликатный и образованный человек) заметила, что ребенок совсем не приучен выполнять что-либо хотя бы некоторое время. Если не интересно или не получается, быстро бросает. И что это, моя вина, что не прививаю ему дисциплину для достижения поставленных целей. С другой стороны мой нынешний муж, у которого сложились более чем хорошие отношения с мальчиком, заметил, что сын избалован. Что я слишком сюсюкаю с ним и много позволяю. Со стороны может оно и виднее, но мне, думается, что действую я без перегибов.  Задумалась, вообщем. Так ли уж нужно воспитывать в ребенке понятие «дисциплины» и «послушания». Я-то начиталась детской литературы по воспитанию, старалась вырастить в сыне уважаемую личность и не задавить его взрослым авторитетом. Сын очень живой мальчик. Много хулиганит, это правда. Но, значит ли это, что я что-то упускаю и позволяя себе быть с ним мягкой, ращу будущего домашнего тирана?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Night Fury
Все хорошо в меру. Слишком строго - можно ребенка затюкать, слишком мягко - вырастет эгоист или рохля. Ну и все индивидуально, все детки разные.
Птичка
Ой, блиииин... да всё еще тыщу раз изменится! И обязанности появятся, и сосредоточенность, чтобы их выполнять. 4 года! Что он может делать дольше 20 минут вообще? Разве что мультики смотреть...
Night FuryВ ответ на Птичка
Птичка
Ой, блиииин... да всё еще тыщу раз изменится! И обязанности появятся, и сосредоточенность, чтобы их выполнять. 4 года! Что он может делать дольше 20 минут вообще? Разве что мультики смотреть...
СсылкаПожаловаться
100%
Iron ButterflyВ ответ на Птичка
Птичка
СсылкаПожаловаться
В 4 года тоже надо прививать навыки . И чистоты на своем столике после рисования и лепки,и убирать за собой книжки и игрушки.
Nata-Nata
Кнут и пряник)). Кнута больше, шоб пряник слаще казался))
*Дама с закидонами*
так с наскоку совет и не дашь, мой вот тоже был гиперактивный, долго не мог сидеть за одним делом, даже в первом классе он весь год стоял за партой,ну не мог он долго сидеть)а знаете что спасло? лего! стала покупать ему наборы, дорого,но он так втянулся,что не оторвешь, сейчас ему14 и все как дите может часами собирать,правда уже серьезные наборы брать приходится
amoremio
когда я свою свекровь(Царствие ей Небесное!) как то спросила почему она не приучила своего сына к элементарным вещам. Как то: вытирать ноги,убирать посуду за собой и т.д. Много чего... она мне ответила "Ну я же мальчика родила!"
всё. финиш.
а я потом этого мальчика переучивала лет десять и то до сих пор прорывается иногда безолаберность
amoremioВ ответ на amoremio
amoremio
когда я свою свекровь(Царствие ей Небесное!) как то спросила почему она не приучила своего сына к элементарным вещам. Как то: вытирать ноги,убирать посуду за собой и т.д. Много чего... она мне ответила "Ну я же мальчика родила!"
всё. финиш.
а я потом этого мальчика переучивала лет десять и то до сих пор прорывается иногда безолаберность
СсылкаПожаловаться
делайте выводы,автор. Мужчина должен расти мужчиной во многих вещах. а не только писать стоя
ЕкатеринаВ ответ на amoremio
amoremio
делайте выводы,автор. Мужчина должен расти мужчиной во многих вещах. а не только писать стоя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кстати, писать сидя - полезно для простаты ))))
amoremioВ ответ на Екатерина
Екатерина
кстати, писать сидя - полезно для простаты ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот вот...уже и писают сидя
ЕкатеринаВ ответ на amoremio
amoremio
вот вот...уже и писают сидя
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Хотя это чистая правда )))
Лидия Кузнецова
В попу меньше дуть надо
Елена
если б знать, как правильно воспитывать...
Юлия Та самая
Человеу в жизни очень нужно умение делать то, что не хочется, уметь через препятствия достигать целей. Дисциплина нужна, как и силы воли.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Человеу в жизни очень нужно умение делать то, что не хочется, уметь через препятствия достигать целей. Дисциплина нужна, как и силы воли.
СсылкаПожаловаться
как только ее привить. Муж предлагает для начал в спортивную секцию отдать.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
как только ее привить. Муж предлагает для начал в спортивную секцию отдать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спорт прекрасно воспитывает силу воли, силу духа и дисциплину. Еще даже гиперактивным детям рекомендуют для выработки сосредоточенности, силы воли - восточные единоборства. Если ребенок нервный (плохо сосредотачивается), то подумайте о плавании: спорт + успокаювающее действие воды, и по возрасту подходит.
*Дама с закидонами*
а мне нравится как в Японии воспитывают: В Японии ребенок от 0 до 5 лет - царь, от 5 до 15 лет - раб, а после 15 - равный.
Дина АхметзяноваВ ответ на *Дама с закидонами*
*Дама с закидонами*
а мне нравится как в Японии воспитывают: В Японии ребенок от 0 до 5 лет - царь, от 5 до 15 лет - раб, а после 15 - равный.
СсылкаПожаловаться
Нечаянно нажала
Шелена ***
Главное что бы вы не были мамочкой такой все спускающей своему чуду, как у нас одна в саду мадам есть у неё тоже такое же воспитание, а Артем её 5 лет от роду то еще чудовище, а она все ой он же ребенок это все его обижают, а он хороший.
Светлана Бурмистрова
Вы уже вырастили тирана. Время упущено. Вседозволенность никому не полезна. Должны быть жесткие рамки. Просто если в 1-1,5 года это сделать просто - ребёнок примет любые ваши требования как должное, То в 4 года это уже будет покушение на его свободу. То есть затяжные и кровопролитные бои. И вы с вашей мягкотелостью вряд ли выйдете из них победителем.
Светлана
чужим людям все время кажется, что дети избалованные. а свои нормальные. это синдром бешеной мамашки я называю. всё хорошо в меру... я когда стала жить с мужем, мне тоже казалось, что его ребенок неправильно воспитан, а ему казалось, что мой. я быстро пресекла все попытки споров на эту тему. теперь у нас все нормально и одинаково воспитанные дети) вчера разговаривала с тетей бывшего мужа. педагог с 30-летним стажем. она сказала, что нужно на ночь обязательно разговаривать доверительно с ребенком и что нужно быть строгой во всем, но обнимать ребенка 17 раз в день и 10 раз целовать))) и так до 18 лет!)))))))))))всем участвующим в беседе показалось, что это много ласки, особенно для мальчиков. но она ответила, что именно сочетание строгости и любви помогло вырастить ей идеального сына и воспитать много детей в школе
ExtyВ ответ на Светлана
Светлана
чужим людям все время кажется, что дети избалованные. а свои нормальные. это синдром бешеной мамашки я называю. всё хорошо в меру... я когда стала жить с мужем, мне тоже казалось, что его ребенок неправильно воспитан, а ему казалось, что мой. я быстро пресекла все попытки споров на эту тему. теперь у нас все нормально и одинаково воспитанные дети) вчера разговаривала с тетей бывшего мужа. педагог с 30-летним стажем. она сказала, что нужно на ночь обязательно разговаривать доверительно с ребенком и что нужно быть строгой во всем, но обнимать ребенка 17 раз в день и 10 раз целовать))) и так до 18 лет!)))))))))))всем участвующим в беседе показалось, что это много ласки, особенно для мальчиков. но она ответила, что именно сочетание строгости и любви помогло вырастить ей идеального сына и воспитать много детей в школе
СсылкаПожаловаться
Ваша тётя мужа кинестетик что ли? 17 раз обнимать, 10 раз целовать... вообще-то, не все люди любят, когда их постоянно тискают.
СветланаВ ответ на Exty
Exty
Ваша тётя мужа кинестетик что ли? 17 раз обнимать, 10 раз целовать... вообще-то, не все люди любят, когда их постоянно тискают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тетя не моя. мнение тоже не мое. мнение человека с большим жизненным опытом и педагогическим стажем. я своих целую и обнимаю. вроде не жалуются))))
ExtyВ ответ на Светлана
Светлана
тетя не моя. мнение тоже не мое. мнение человека с большим жизненным опытом и педагогическим стажем. я своих целую и обнимаю. вроде не жалуются))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, прочитала, и про стаж, и про "идеального сына"...
СветланаВ ответ на Exty
Exty
Да, прочитала, и про стаж, и про "идеального сына"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну идеальный утрировано конечно. идеальных не существует. но что мужчина дельный получился это факт... а вас что так зацепило?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем