Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы!

В моей организации, а вернее в моём отделе бесконечные поборы! На день рождение, юбилей, похороны, свадьбу, открытки, Новый год, 8 марта и тому подобная хренотень... И это ещё не всё, наверняка я что то забыла. Всё это в добровольно принудительном порядке. То есть поидее можешь не сдавать, но тогда все будут смотреть на тебя как на крысу и обсуждать что ты либо не сдала, либо меньше всех. Допустим на дни рождения есть уже установленная сумма, которую каждый должен скинуть. А человек накрывает нам стол. А если три дня рождения в месяц то получается я должна не слабую сумму скинуть, при моей более чем скромной зарплате это вполне ощутимо!=) Вот допустим была такая ситуация, я ушла в отпуск. А у девушки которую я не знаю(она ушла в декрет до моего прихода на эту работу) умирает родственник. И меня значит вызванивают. приезжай мол скидывайся! У человека горе! Я всё понимаю! Но я её не знаю видела один раз из далека. Всем на всё скидываться это охренеть ведь можно!!! Так что вы думаете?!!!Прихожу с отпуска а они без моего ведома за меня сдали, даже не спросив меня! Пришлось отдавать конечно же! Я злилась, но отдала! Дело не в именно конкретной ситуации или не в том что я совсем не хочу скидываться! Но не на всё подряд же! и хотя бы не такими суммами. Просто добивает уже... А у вас на работе какая система сдачи денег???=)))))))
Русалка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
113141516
Ната
про др)
у нас в коллективе есть один человек к которому я из принциппа не хожу на посиделки.потаму как мне пофик что он обо мне думает.так вот что меян в нем бесит так это то что он делает др с выгодой.и конкретно заявляют сколько им нужно подарить чтобы подарок удовлетворил....это вообще выводит из себя!но даже не в этом дело.по этому поводу все возмущены.но почему то идут и сдают как дауны.
@Crazy Rabbit@
У нас такая-же хрень, как в служебном романе " если на этой недели еще кто нибудь родиться или умрет , то я останусь без обеда..."
Iaros Di Bali
у нас то же самое... добровольно-принудительно.. хорошо, если 1-2 дня рождения в месяц, а если 10....вот в январе 10 будет....Я поначалу скидывалась, сейчас уже подзабила - а то блин, оберут, а за стол позвать забудут. А так хотя бы честно - и не ем, и не скидывалась. Но это простым людям так. А начальникам обычно еще и премии дают неслабые....и честно говоря, напрягают все эти поборы....
skarlett
Сочувствую! Нет не такая система, но попадалп ранее и наслышана. Нужно расставить границы, иначе ничего не изменится!
Ничего зазорного нету в том, что вам ваша семья дороже и шкурка собственная тоже! Можно перед фактом поставить, пусть они вам не дарят и вы им тоже! Хотя ситуации разные-у кого то беда она может и у вас приключиться. Тогда ограничьтесь какой-то суммой или присеките все же. Надеяться надо на себя, тем более если вас это реально смущает. Финансы и ситуации разные так что не стоит обижаться им
им
Екатерина Рудых
У нас на работе все нормуль, мы сдаем только на днюхи, 8 марта и 23 февраля, так как сдавать еще на какие то мероприятия бабла не хватит, и то насчет день рождений у нас такая фишка - когда приходишь к нам в коллектив то спрашивают будешь справлять днюхи или нет, то бишь проставляться, если да то собираем на подарок, если нет то просто поздравляем))
***********
Не скинуться стремно, а скинуться жаба давит. Вы просто решите для себя, что для Вас менее страшно. Быть изгоем в коллективе или сидеть с голой жопой.
Лисуля-Хитруля
Я сталкивалась с этим очень часто в разных коллективах. Тут либо сразу надо занять четкую позицию либо сдавать как все. Вариант такой: надо четко и мотивированно высказать свою позицию против сбора денег на дни рождения и подобную хренотень. Мотивации такие, сдавать будете только тем кому сами захотите когда захотите и в сумме которую можете, моими деньгами распоряжаться никто не имеет права и не будет. Сразу оговариваетесь что принудительно на свой др и прочие праздники просите тоже никого не сдавать, все по желанию. А на то что бросают косые взгляды придется забить. Потом все забудется и будет принято как должное.
legracia
У нас на работе на ДР если хочешь, то приносишь какой-нить тортик или конфеты на работу. Потом просто разносишь по рабочим столам. Но при этом никто тебе ничего не дарит (кроме друзей на работе, с которыми ты и в выходные встречаешся). На юбилеи может на подарок и скидываемся, но не много. Да и точной суммы нет, кто сколько может и при этом вообще не известно кто сколько сдал.
113141516
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем