Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы с родителей..!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня сын ходит во 2 класс, в первом как сдали в начале года 1000 и 650 на новый год, на том дело и кончилось. Не успели прийти во второй скорее деньги собираем. Ладно я согласна на охрану. на уборщицу, на новый год, Нашей учительнице в начале лета сделали операцию и наш род. комитет собирал деньги ей на подарок по 500р. В классе 31 человек. Я не стала сдавать, а тут приходит сын и говорит мам мне такой то такой сказал что вы с папой жадные. Самолеты на управление покупаете а училке не сдали денег. Нет я не жадная просто я искренне не понимаю за что ей подарки дарить, Я согласна сделать подарок когда она будет передавать наших детей другому учителю в знак уважения и признательности что учила наших обормотов. А как вы думаете?
Наталья шишкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
154
Наталья шишкина
ну уже в мое время в классах убирала уборщица и это никак не повлияло на мои так скажем домашние труды ся уборка дома всегда была на мне. То что было увас это было раньше сейчас другая жизнь, если кому то охота проверить психику и моральную устойчивость совего ребенка может не платить за уборщицу под предлогом что ее рбенок будет сам мыть полы в классе(причем единственный из всех его одноклассников

Лена вам 27 мне 24 и в мое время МЫ убирали класс составлялся график и каждый день после уроков пара ребят оставались убирать класс.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну а вот а мы нет, ничего себе вы сныа во сколько родили в 17 или в 16? раз он у вас уже во втором классе
Наталья шишкинаВ ответ на Лена
Лена
ну а вот а мы нет, ничего себе вы сныа во сколько родили в 17 или в 16? раз он у вас уже во втором классе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну а вот а мы нет, ничего себе вы сныа во сколько родили в 17 или в 16? раз он у вас уже во втором классе

В 16, в 23 второго.
Наталья шишкина
ну а вот а мы нет, ничего себе вы сныа во сколько родили в 17 или в 16? раз он у вас уже во втором классе

В 16, в 23 второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот это да...
НадеждаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А зачем давать? Охранников и уборщиц должна оплачивать школа, а не родители. И какие такие подарки учителям? Мы добровольно собирали деньги на подарки только на выпускной.
СсылкаПожаловаться
Работаю вед.специалистом бухгалтерии в системе образования - могу подтвердить - на все или на большую часть этого деньги выделяют - и на учебники, и на охрану - и, поверьте - немалые. А поборы часто идут в карман директорам школ и заведующим - проверить их невозможно в полном объеме.
Сбыча МечтВ ответ на Надежда
Надежда
Работаю вед.специалистом бухгалтерии в системе образования - могу подтвердить - на все или на большую часть этого деньги выделяют - и на учебники, и на охрану - и, поверьте - немалые. А поборы часто идут в карман директорам школ и заведующим - проверить их невозможно в полном объеме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так я это знаю! А несчастные родители несут и несут, чтобы их детей не гнобили))) Сами развили систему взяток повсюду, и сами же и жалуются. А проверить можено - на рлодительское собрание принести ждиктоФОН И ЗАФИКСИРОВАТЬ ВСЕ "ПОЖЕЛАНИЯ" + СВИДЕТЕЙ ПОЛНЫЙ КЛАСС!
Наталья шишкинаВ ответ на Надежда
Надежда
Работаю вед.специалистом бухгалтерии в системе образования - могу подтвердить - на все или на большую часть этого деньги выделяют - и на учебники, и на охрану - и, поверьте - немалые. А поборы часто идут в карман директорам школ и заведующим - проверить их невозможно в полном объеме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Работаю вед.специалистом бухгалтерии в системе образования - могу подтвердить - на все или на большую часть этого деньги выделяют - и на учебники, и на охрану - и, поверьте - немалые. А поборы часто идут в карман директорам школ и заведующим - проверить их невозможно в полном объеме.

это уже давно ни для кого не секрет, стоит только посмотреть на нашу директрису.
OlgaOlga
один звонок в роно и всё,проблема ваша решена....там не церемонятся,живо проверку присылают..
и сейчас у директора только один разговор,ТОЛЬКО добровольные взносы,кто не хочет-не сдаёт..
Наталья шишкина
Я вот тут посчитала, на охрану сдаем по 86 рублей в месяц, В школе что то около1700 учеников.Охранников 3. Получается 146тысяч примерно, даже если они платят им по 20т.р. где остальные деньги?
КапельВ ответ на Наталья шишкина
Наталья шишкина
Я вот тут посчитала, на охрану сдаем по 86 рублей в месяц, В школе что то около1700 учеников.Охранников 3. Получается 146тысяч примерно, даже если они платят им по 20т.р. где остальные деньги?
СсылкаПожаловаться
У вас в школе по 5 классов в параллели? Мне "посчастливилось" быть в род. комитете пару лет. Деньги сдавали всегда по желанию, кто не хотел, тот не сдавал. Очень строго: по ЖЕЛАНИЮ. Но я никогда не вела пустые разговоры - кому это надо, зачем, почему столько, а не столько: не устраивает, вот список родителей, вот отчет по деньгам, вот остаток кассы и вперед, делайте сами. Классная всегда была не в курсе, сколько и зачем собираем, даже никогда не бралась деньги передать от учеников мне, это строго запрещено. Только звонила и говорила: надо того и столько (например тетрадей для контрольных, букет ветеранам или другие подобные мелочи). Подарки вообще не обсуждались НИКОГДА.
А собрать деньги после операции - это моральный выбор каждого, а не кричать на форуме - вот меня правильно не попросили.
Наталья шишкинаВ ответ на Капель
Капель
У вас в школе по 5 классов в параллели? Мне "посчастливилось" быть в род. комитете пару лет. Деньги сдавали всегда по желанию, кто не хотел, тот не сдавал. Очень строго: по ЖЕЛАНИЮ. Но я никогда не вела пустые разговоры - кому это надо, зачем, почему столько, а не столько: не устраивает, вот список родителей, вот отчет по деньгам, вот остаток кассы и вперед, делайте сами. Классная всегда была не в курсе, сколько и зачем собираем, даже никогда не бралась деньги передать от учеников мне, это строго запрещено. Только звонила и говорила: надо того и столько (например тетрадей для контрольных, букет ветеранам или другие подобные мелочи). Подарки вообще не обсуждались НИКОГДА.
А собрать деньги после операции - это моральный выбор каждого, а не кричать на форуме - вот меня правильно не попросили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас в школе по 5 классов в параллели? Мне "посчастливилось" быть в род. комитете пару лет. Деньги сдавали всегда по желанию, кто не хотел, тот не сдавал. Очень строго: по ЖЕЛАНИЮ. Но я никогда не вела пустые разговоры - кому это надо, зачем, почему столько, а не столько: не устраивает, вот список родителей, вот отчет по деньгам, вот остаток кассы и вперед, делайте сами. Классная всегда была не в курсе, сколько и зачем собираем, даже никогда не бралась деньги передать от учеников мне, это строго запрещено. Только звонила и говорила: надо того и столько (например тетрадей для контрольных, букет ветеранам или другие подобные мелочи). Подарки вообще не обсуждались НИКОГДА.
А собрать деньги после операции - это моральный выбор каждого, а не кричать на форуме - вот меня правильно не попросили.
7 звонков за 5 дней с вопросом когда сдадите деньги это не по желанию а принуждение чистой воды
Сбыча МечтВ ответ на Наталья шишкина
Наталья шишкина
Я вот тут посчитала, на охрану сдаем по 86 рублей в месяц, В школе что то около1700 учеников.Охранников 3. Получается 146тысяч примерно, даже если они платят им по 20т.р. где остальные деньги?
СсылкаПожаловаться
Та а на хрена Вы сдатете? Это государство должно оплачивать, а не Вы
Наталья шишкина
Я вот тут посчитала, на охрану сдаем по 86 рублей в месяц, В школе что то около1700 учеников.Охранников 3. Получается 146тысяч примерно, даже если они платят им по 20т.р. где остальные деньги?
СсылкаПожаловаться
у нас собиают на охрану 270
Наталья шишкинаВ ответ на ИРГА
ИРГА
у нас собиают на охрану 270
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас собиают на охрану 270

В месяц????
НадеждаВ ответ на Наталья шишкина
Наталья шишкина
Я вот тут посчитала, на охрану сдаем по 86 рублей в месяц, В школе что то около1700 учеников.Охранников 3. Получается 146тысяч примерно, даже если они платят им по 20т.р. где остальные деньги?
СсылкаПожаловаться
В кармане директора
Любые совпадения случайны
Так, может быть, деньги эти пойдут ей на лечение, а не на подарок? Тогда можно было бы и сдать.
Наталья шишкинаВ ответ на Любые совпадения случайны
Любые совпадения случайны
Так, может быть, деньги эти пойдут ей на лечение, а не на подарок? Тогда можно было бы и сдать.
СсылкаПожаловаться
Нет именно на подарок
Любые совпадения случайныВ ответ на Наталья шишкина
Наталья шишкина
Нет именно на подарок
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подарок не по случаю, а просто так-это явный перебор. У нас бы более половины группы (детсадовской) не сдало деньги на такую фигню.
Татьяна
подарки надо дарить вначале, чтоб хорошо к сыну относились...и отдельно тоже надо дарить....пока эти подарки не запрещены...учителя волей не волей будут лучше относиться к тем что дарят. может конечно и не лучше, но ведь все дети не идеальные...а вот лишний раз вступятся или простят. я на вашей стороне, но это не вам ломать систему....вы не подарили а расплачивается ваш сын....мы с детьми ходим в поликлинику...каждый прием несу или шоколад или еще какой презент...так наш доктор нам как семейный врач...и домой без темп.придет, и без очереди иногда примет...мне это выгодно. хотя был бы плохой доктор я бы не дарила....сменила бы его и дарила хорошему....
Наталья шишкинаВ ответ на Татьяна
Татьяна
подарки надо дарить вначале, чтоб хорошо к сыну относились...и отдельно тоже надо дарить....пока эти подарки не запрещены...учителя волей не волей будут лучше относиться к тем что дарят. может конечно и не лучше, но ведь все дети не идеальные...а вот лишний раз вступятся или простят. я на вашей стороне, но это не вам ломать систему....вы не подарили а расплачивается ваш сын....мы с детьми ходим в поликлинику...каждый прием несу или шоколад или еще какой презент...так наш доктор нам как семейный врач...и домой без темп.придет, и без очереди иногда примет...мне это выгодно. хотя был бы плохой доктор я бы не дарила....сменила бы его и дарила хорошему....
СсылкаПожаловаться
Вот насчет доктора не спорю, она у нас золото, еще меня вела я всегда ей на праздники звоню поздравляю, а на день рождение и восьмое марта всегда с конвертиком. Дай ей бог здоровья, что и дальше работала.
Татьяна
...и еще...есть противные учителя которым дари не дари им все мало...еще и подарки заказывают на день рожденья ...мне например блендер или набор посуды....
Наталья шишкинаВ ответ на Татьяна
Татьяна
...и еще...есть противные учителя которым дари не дари им все мало...еще и подарки заказывают на день рожденья ...мне например блендер или набор посуды....
СсылкаПожаловаться
Соседка рассказала: Дочь заканчивала школу, выпускной естественно задумались что подарить классной, а она без всяких там заявила: хочу плазменную панель, указала всё и какого размера и цвет и фирму---изготовителя.
Лена
По моему просто не все видят суть проблемы, если автор пожалуется в РАно или ещ куда нибудь то проблему эту (ее сына с одноклассниками) не решит, а усугубит только , вроде как с автора то деньги и не требуют в обязательном порядке
МирандолинаВ ответ на Лена
Лена
По моему просто не все видят суть проблемы, если автор пожалуется в РАно или ещ куда нибудь то проблему эту (ее сына с одноклассниками) не решит, а усугубит только , вроде как с автора то деньги и не требуют в обязательном порядке
СсылкаПожаловаться
Не думаю. Такие разговоры среди детей ведутся с попустительства учителя и администрации. Один разговор учителя на собрании, что информировать детей о денежных делах - это недопустимо, потому, что ставит ее под удар, и все разговоры заканчиваются.
Екатерина Рачковская
Да у нас в школе та же ситуация сдайте на то на это но я смотрю на что сдавать, а на что не стоит. Подарки учетелям дарю только на день учителя, новый год и 8 марта. И то смотрю по своим финансовым вазможностям. Но мне проще мы уже в одной школе 9 лет и мою позицию уже знают. Так что если не хотите платить не надо это дело добровольное и принуждать не имеют право.
Таисия Борман
Мы ходили в три садика, расскажу вкратце про каждый. В первом денег не брали вообще, одно время были прокурорские проверки, так заведующая боялась про деньги даже заикнуться!!!!Во втором каждый месяц платили по 100 рублей, помимо сбора на ремонт и все остальное, причем неважно болел ты или нет. Если не было заплачено вывешивали в группе списки "должников" по спонсорской помощи. Когда я увидела эти списки то просто обалдела. Я вызвала воспитателя и в присутствии других родителей сказала, что если завтра и в дальнейшем будет продолжать висеть список, то я его фотографирую и несу в прокуратуру. На следующий день ничего не было. В третьем садике мы на 1,5 т.р. накупили канцелярии и чистящих средств, затем сдали 1 т.р. на доп. расходы, потом 200 р. на затыкивание окон, потом 50 р. на песок - это все в течение 2-х месяцев. Потом стал каждую неделю театр по 70 р. Я случайно узнала, что театр на самом деле 60 р..(короче откровенное мошенничество). Что бы не ругаться с воспитателями, все денежные вопросы стал решать мой муж. Перед мужчинами они сразу тушуются и так вежливо разговаривают. В общем на собрании он потребовал полный отчет по деньгам и намекнул что многовато сборов. Его поддержали другие мамаши (он был один мужчина на собрании, наверное это и подействовало), так вот поборы прекратились.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем