Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы с родителей..!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня сын ходит во 2 класс, в первом как сдали в начале года 1000 и 650 на новый год, на том дело и кончилось. Не успели прийти во второй скорее деньги собираем. Ладно я согласна на охрану. на уборщицу, на новый год, Нашей учительнице в начале лета сделали операцию и наш род. комитет собирал деньги ей на подарок по 500р. В классе 31 человек. Я не стала сдавать, а тут приходит сын и говорит мам мне такой то такой сказал что вы с папой жадные. Самолеты на управление покупаете а училке не сдали денег. Нет я не жадная просто я искренне не понимаю за что ей подарки дарить, Я согласна сделать подарок когда она будет передавать наших детей другому учителю в знак уважения и признательности что учила наших обормотов. А как вы думаете?
Наталья шишкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
154
Василиса
Я вообще против подарков для учителей, только если цветы на день учителя.
Им платят зарплату, если не хватает - пусть репетиторством занимаются или ещё чем хотят.
1303mail
Если считаете траты неразумными,т.е. слишком большими, подозреваете "откаты" и т.п., попробуйте взять инициативу в свои руки и оптимизировать расходы- позвоните в ЧОП и узнайте, сколько стоит охрана- тревожная кнопка и её обслуживание, работа охранников..и высчитайте сумму. Если п олучается, чято платите дороже- предложите свой вариант, родители думаю, поддержат. С остальными "поборами"- то же самое.

Помогать учителю материально после операции или нет- это ваш моральный выбор.

Насчет подарков...мой ребенок ходит в детский сад, воспитатель- чудесная женщина, работает ОДНА, без напарницы и даже без няни, что никогда не отражается на детях...поздравляем её на все возможные праздники. Суммы- копеечные для каждого родителя отдельно, но для воспитателя с зарплатой в 1 МРОТ- более-менее. Могу озвучить- подарочный сертификат в " Уютерру" на 2000 рублей на 1 сентября, 1000 р в конвертике- на день воспитателя в октябре...на новый год планируем подарить подарочный сертификат в ювелирный магазин на 3000+ подарок для ребенка (шок. набор такой же, какие получат наши дети). ИМХО- считаю, что такие маленькие презенты- это нормально, работа с детьми- самая важная и самая сложная..и если человек делает её с любовью, то это достойно благодарности. Особенно в реалиях нашей жизни, когда за такой труд эти люди получают з/п, эквивалентную счету за коммунальные услуги.
НО, главное- если бы особого ухода и заботы о наших детях мы- родители- не замечали бы, наверное, и желания благодарить бы не возникало. Вот как-то так )))))
Наталья шишкинаВ ответ на 1303mail
1303mail
Если считаете траты неразумными,т.е. слишком большими, подозреваете "откаты" и т.п., попробуйте взять инициативу в свои руки и оптимизировать расходы- позвоните в ЧОП и узнайте, сколько стоит охрана- тревожная кнопка и её обслуживание, работа охранников..и высчитайте сумму. Если п олучается, чято платите дороже- предложите свой вариант, родители думаю, поддержат. С остальными "поборами"- то же самое.

Помогать учителю материально после операции или нет- это ваш моральный выбор.

Насчет подарков...мой ребенок ходит в детский сад, воспитатель- чудесная женщина, работает ОДНА, без напарницы и даже без няни, что никогда не отражается на детях...поздравляем её на все возможные праздники. Суммы- копеечные для каждого родителя отдельно, но для воспитателя с зарплатой в 1 МРОТ- более-менее. Могу озвучить- подарочный сертификат в " Уютерру" на 2000 рублей на 1 сентября, 1000 р в конвертике- на день воспитателя в октябре...на новый год планируем подарить подарочный сертификат в ювелирный магазин на 3000+ подарок для ребенка (шок. набор такой же, какие получат наши дети). ИМХО- считаю, что такие маленькие презенты- это нормально, работа с детьми- самая важная и самая сложная..и если человек делает её с любовью, то это достойно благодарности. Особенно в реалиях нашей жизни, когда за такой труд эти люди получают з/п, эквивалентную счету за коммунальные услуги.
НО, главное- если бы особого ухода и заботы о наших детях мы- родители- не замечали бы, наверное, и желания благодарить бы не возникало. Вот как-то так )))))
СсылкаПожаловаться
На охрану и уборщицу сдаем копейки я не заморачиваюсь этим. Хотя такую охрану как у нас саму охранять надо.
SteshaВ ответ на 1303mail
1303mail
Если считаете траты неразумными,т.е. слишком большими, подозреваете "откаты" и т.п., попробуйте взять инициативу в свои руки и оптимизировать расходы- позвоните в ЧОП и узнайте, сколько стоит охрана- тревожная кнопка и её обслуживание, работа охранников..и высчитайте сумму. Если п олучается, чято платите дороже- предложите свой вариант, родители думаю, поддержат. С остальными "поборами"- то же самое.

Помогать учителю материально после операции или нет- это ваш моральный выбор.

Насчет подарков...мой ребенок ходит в детский сад, воспитатель- чудесная женщина, работает ОДНА, без напарницы и даже без няни, что никогда не отражается на детях...поздравляем её на все возможные праздники. Суммы- копеечные для каждого родителя отдельно, но для воспитателя с зарплатой в 1 МРОТ- более-менее. Могу озвучить- подарочный сертификат в " Уютерру" на 2000 рублей на 1 сентября, 1000 р в конвертике- на день воспитателя в октябре...на новый год планируем подарить подарочный сертификат в ювелирный магазин на 3000+ подарок для ребенка (шок. набор такой же, какие получат наши дети). ИМХО- считаю, что такие маленькие презенты- это нормально, работа с детьми- самая важная и самая сложная..и если человек делает её с любовью, то это достойно благодарности. Особенно в реалиях нашей жизни, когда за такой труд эти люди получают з/п, эквивалентную счету за коммунальные услуги.
НО, главное- если бы особого ухода и заботы о наших детях мы- родители- не замечали бы, наверное, и желания благодарить бы не возникало. Вот как-то так )))))
СсылкаПожаловаться
Вот вот. А потом начинается: эх какие школы плохие деньги дерут с родителей, врачи злыдни взятки берут, про чиновников и милицию вообще молчу. Какая-то двойная мораль.
1303mailВ ответ на Stesha
Stesha
Вот вот. А потом начинается: эх какие школы плохие деньги дерут с родителей, врачи злыдни взятки берут, про чиновников и милицию вообще молчу. Какая-то двойная мораль.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Двойная мораль- это когда взятки и подарки даешь и берешь, а потом жалуешься , что кругом- одни вымогатели. )))__)
Оля КиселёваВ ответ на 1303mail
1303mail
Если считаете траты неразумными,т.е. слишком большими, подозреваете "откаты" и т.п., попробуйте взять инициативу в свои руки и оптимизировать расходы- позвоните в ЧОП и узнайте, сколько стоит охрана- тревожная кнопка и её обслуживание, работа охранников..и высчитайте сумму. Если п олучается, чято платите дороже- предложите свой вариант, родители думаю, поддержат. С остальными "поборами"- то же самое.

Помогать учителю материально после операции или нет- это ваш моральный выбор.

Насчет подарков...мой ребенок ходит в детский сад, воспитатель- чудесная женщина, работает ОДНА, без напарницы и даже без няни, что никогда не отражается на детях...поздравляем её на все возможные праздники. Суммы- копеечные для каждого родителя отдельно, но для воспитателя с зарплатой в 1 МРОТ- более-менее. Могу озвучить- подарочный сертификат в " Уютерру" на 2000 рублей на 1 сентября, 1000 р в конвертике- на день воспитателя в октябре...на новый год планируем подарить подарочный сертификат в ювелирный магазин на 3000+ подарок для ребенка (шок. набор такой же, какие получат наши дети). ИМХО- считаю, что такие маленькие презенты- это нормально, работа с детьми- самая важная и самая сложная..и если человек делает её с любовью, то это достойно благодарности. Особенно в реалиях нашей жизни, когда за такой труд эти люди получают з/п, эквивалентную счету за коммунальные услуги.
НО, главное- если бы особого ухода и заботы о наших детях мы- родители- не замечали бы, наверное, и желания благодарить бы не возникало. Вот как-то так )))))
СсылкаПожаловаться
А Вам на работе руководство делает подарки за Вашу работу?
1303mailВ ответ на Оля Киселёва
Оля Киселёва
А Вам на работе руководство делает подарки за Вашу работу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне, к великому сожалению, нет. ))))) хотя...а бонусы и премии как подарки могут считаться??? Тогда да. Ну и еще конвертики на дни рождения...ну и как всем- на 8 марта чисто символически...ооо...это ж я от нашей воспитательницы недалеко ушла- те же подарки, только "через кассу" )))))))
Оля КиселёваВ ответ на 1303mail
1303mail
Мне, к великому сожалению, нет. ))))) хотя...а бонусы и премии как подарки могут считаться??? Тогда да. Ну и еще конвертики на дни рождения...ну и как всем- на 8 марта чисто символически...ооо...это ж я от нашей воспитательницы недалеко ушла- те же подарки, только "через кассу" )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бонусы и премии - это не подарки))) В контракте оговариваются условия оплаты Вашего труда. Та же ситуация и у воспитателей/учителей - это их работа!!! и в шею их никто не гнал на такую работу, вот и нечего плакать, что им мало платят - этот вопрос к государству, а не родителям. По поводу ДР и 8 марта - не спорю - поздравить нужно.
1303mailВ ответ на Оля Киселёва
Оля Киселёва
Бонусы и премии - это не подарки))) В контракте оговариваются условия оплаты Вашего труда. Та же ситуация и у воспитателей/учителей - это их работа!!! и в шею их никто не гнал на такую работу, вот и нечего плакать, что им мало платят - этот вопрос к государству, а не родителям. По поводу ДР и 8 марта - не спорю - поздравить нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в обсуждении данного вопроса дифференцирую вымогательство (в разных формах) и благодарность. Если учитель/воспитатель жалуется, плохо выполняет работу, мотивируя тем, что мало платят- это одно..это, разумеется, не повод выпрашивать взятки и подарки. НО если родители сами- ладно, буду конкретно о себе- если я считаю, что труд этого конкретного специалиста выполнен с любовью, на достойном уровне, тем более, если он не боится "перевыполнить" задачу, если он озабочен результатом, то я его благодарю. Вот таков вот МОЙ выбор. И- главное- я не утверждаю, что так должны поступать все.
мариша
не заморачивайтесь, просто здавайте деньги на то, что считаете нужным, через пол года, год к вам привыкнут и успокоятся...более того еще парочка родителей к вам присоединится.. каждое мнение имеет право быть, а быть стадным животным и по первому зову бежать за толпой глупо
Наталья шишкина
Мне просто интересно стало почему не ко мне подошли и предъявили притензии, а одноклассник сыну? Получается что родители при ребенке обсуждают нашу семью, лично мой даже не знал что училке на подарок собирают.
АлИшКиН__SWEET__COOL___))))В ответ на Наталья шишкина
Наталья шишкина
Мне просто интересно стало почему не ко мне подошли и предъявили притензии, а одноклассник сыну? Получается что родители при ребенке обсуждают нашу семью, лично мой даже не знал что училке на подарок собирают.
СсылкаПожаловаться
еще как обсуждают,не сумлевайтесь....
Лена
Конечно обсуждают а как вы думаете?И ребенко из за ваших принципов еще не раз пострадает. Понимаете по сути вы никому ничего не должны, а по факту-ну жалко вам денег пошли бы в школу по проще, где не собирают деньги на подарок учителям, правда иконтингент там и знания будут соответсвенно хуже. Да для взхрослого может и лучше быть не таким как все, а вот для маленького ребенка...Хоется быть если ине как все то лучше всех но никак не хуже вот так решать вам. И неужели 500 рублей для вас деньги?По моему хорошие отношение к вашему ребенку вообще бесценно
Наталья шишкинаВ ответ на Лена
Лена
Конечно обсуждают а как вы думаете?И ребенко из за ваших принципов еще не раз пострадает. Понимаете по сути вы никому ничего не должны, а по факту-ну жалко вам денег пошли бы в школу по проще, где не собирают деньги на подарок учителям, правда иконтингент там и знания будут соответсвенно хуже. Да для взхрослого может и лучше быть не таким как все, а вот для маленького ребенка...Хоется быть если ине как все то лучше всех но никак не хуже вот так решать вам. И неужели 500 рублей для вас деньги?По моему хорошие отношение к вашему ребенку вообще бесценно
СсылкаПожаловаться
Школа у нас обычная, правда с углубленным изучением отдельных предметов. но это в старших классах. И дело не в том что мне жалко 500 рублей, дело в том что меня вынуждают их сдавать а не люблю когда меня к чему либо принуждают. Я как то наблюдала за сыном на перемене, у него нормальные отношения с одноклассниками, бегают играют. Я считаю что дети на такие выводы не способны они идут от взрослых, если уж обсуждаете кого то то не при ребенке это делать, мы с мужем если обсуждаем кого то стараемся что б ребенок не слышал, а если вдруг услышал и спрашивает про кого мы говорим отвечаем ты их незнаешь.
Наталья шишкина
Школа у нас обычная, правда с углубленным изучением отдельных предметов. но это в старших классах. И дело не в том что мне жалко 500 рублей, дело в том что меня вынуждают их сдавать а не люблю когда меня к чему либо принуждают. Я как то наблюдала за сыном на перемене, у него нормальные отношения с одноклассниками, бегают играют. Я считаю что дети на такие выводы не способны они идут от взрослых, если уж обсуждаете кого то то не при ребенке это делать, мы с мужем если обсуждаем кого то стараемся что б ребенок не слышал, а если вдруг услышал и спрашивает про кого мы говорим отвечаем ты их незнаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот это вы такие, а бывают и другие которые при ребенке его же одноклассников обсуждают, сами же знаете как это бывает один ребенок сказал про вашего сна что его родители жадные другой и вот уже весь класс над ним смеется, а вам оно надо?ну можно уж наверное своими принципами поступится ради сына то от вас не убудет, а ему легче.
Оля КиселёваВ ответ на Лена
Лена
Конечно обсуждают а как вы думаете?И ребенко из за ваших принципов еще не раз пострадает. Понимаете по сути вы никому ничего не должны, а по факту-ну жалко вам денег пошли бы в школу по проще, где не собирают деньги на подарок учителям, правда иконтингент там и знания будут соответсвенно хуже. Да для взхрослого может и лучше быть не таким как все, а вот для маленького ребенка...Хоется быть если ине как все то лучше всех но никак не хуже вот так решать вам. И неужели 500 рублей для вас деньги?По моему хорошие отношение к вашему ребенку вообще бесценно
СсылкаПожаловаться
И неужели 500 рублей для вас деньги?По моему хорошие отношение к вашему ребенку вообще бесценно

Что-то Вы сами себе противоречите)))
Елена Павлова
У моей знакомой в связи с кризисом резко испортилось финансовое положение и те деньги, которые раньше отдавали в школу легко, сейчас уже отдавать почти нет возможности. Она пошла на принцип - вот не буду сдавать на то-то и на то-то, считаю это излишним. Так там классная прямо поднимает на уроке детей, чьи родители не сдали и при всех начинает их стыдить и отчитывать (отнимая кстати значительное время от учебного процесса). Ну вот как так можно? С родителями слабо разбираться, так начинают отыгрываться на детях.
Наталья шишкинаВ ответ на Елена Павлова
Елена Павлова
У моей знакомой в связи с кризисом резко испортилось финансовое положение и те деньги, которые раньше отдавали в школу легко, сейчас уже отдавать почти нет возможности. Она пошла на принцип - вот не буду сдавать на то-то и на то-то, считаю это излишним. Так там классная прямо поднимает на уроке детей, чьи родители не сдали и при всех начинает их стыдить и отчитывать (отнимая кстати значительное время от учебного процесса). Ну вот как так можно? С родителями слабо разбираться, так начинают отыгрываться на детях.
СсылкаПожаловаться
Если б моя так сделала я бы её удавила, а ребенка а другую школу перевела,
Наталья шишкинаВ ответ на Наталья шишкина
Наталья шишкина
Если б моя так сделала я бы её удавила, а ребенка а другую школу перевела,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ситуации разные бывают, и дело не в том что у меня нет этих несчастных 500р или мне их жалко, а в том что меня принуждают. На что надо я и так сдаю, с учетом того что большинство учебников и рабочих тетрадей мы покупали сами. Сейчас вообще такое ощущение что школа кроме как здания ничего не предоставляет. Когда я училась у нас ни охраны не было и классы мы убирали дежурство после уроков было и учебники школьные наши были только форма и портфель.
Юлия Михайловна)))В ответ на Елена Павлова
Елена Павлова
У моей знакомой в связи с кризисом резко испортилось финансовое положение и те деньги, которые раньше отдавали в школу легко, сейчас уже отдавать почти нет возможности. Она пошла на принцип - вот не буду сдавать на то-то и на то-то, считаю это излишним. Так там классная прямо поднимает на уроке детей, чьи родители не сдали и при всех начинает их стыдить и отчитывать (отнимая кстати значительное время от учебного процесса). Ну вот как так можно? С родителями слабо разбираться, так начинают отыгрываться на детях.
СсылкаПожаловаться
прямо как в нашей Раше)))((((
Марина ГорбуноваВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
прямо как в нашей Раше)))((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне тоже после этого коммента Снежанна Денисовна вспомнилась! :-))
Юлия Михайловна)))В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Мне тоже после этого коммента Снежанна Денисовна вспомнилась! :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы даже помните имя той училки? ))))
Сбыча МечтВ ответ на Елена Павлова
Елена Павлова
У моей знакомой в связи с кризисом резко испортилось финансовое положение и те деньги, которые раньше отдавали в школу легко, сейчас уже отдавать почти нет возможности. Она пошла на принцип - вот не буду сдавать на то-то и на то-то, считаю это излишним. Так там классная прямо поднимает на уроке детей, чьи родители не сдали и при всех начинает их стыдить и отчитывать (отнимая кстати значительное время от учебного процесса). Ну вот как так можно? С родителями слабо разбираться, так начинают отыгрываться на детях.
СсылкаПожаловаться
Ну и заяву на нее в соответствующие органы!
Долорес КлейборнВ ответ на Елена Павлова
Елена Павлова
У моей знакомой в связи с кризисом резко испортилось финансовое положение и те деньги, которые раньше отдавали в школу легко, сейчас уже отдавать почти нет возможности. Она пошла на принцип - вот не буду сдавать на то-то и на то-то, считаю это излишним. Так там классная прямо поднимает на уроке детей, чьи родители не сдали и при всех начинает их стыдить и отчитывать (отнимая кстати значительное время от учебного процесса). Ну вот как так можно? С родителями слабо разбираться, так начинают отыгрываться на детях.
СсылкаПожаловаться
Само собой, попробуй выскажи что-то подобное взрослому человеку. А на ребенке отыграться им раз плюнуть.
НадеждаВ ответ на Елена Павлова
Елена Павлова
У моей знакомой в связи с кризисом резко испортилось финансовое положение и те деньги, которые раньше отдавали в школу легко, сейчас уже отдавать почти нет возможности. Она пошла на принцип - вот не буду сдавать на то-то и на то-то, считаю это излишним. Так там классная прямо поднимает на уроке детей, чьи родители не сдали и при всех начинает их стыдить и отчитывать (отнимая кстати значительное время от учебного процесса). Ну вот как так можно? С родителями слабо разбираться, так начинают отыгрываться на детях.
СсылкаПожаловаться
Жалуйтесь начальнику вашего Управления образования - ей так навешают, моло не покажется! А еще в прокуратуру - вообще звездец ей будет! Такие вещи спускать на тормозах нельзя.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем