Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Поборы в школе. Законно ли это?

Я воспитываю сына одна. В школе нам навязали платную экскурсию (проходит как учебный день) и мамаши из РК постоянно навязчиво и по-хамски требуют денег на то и на се... Это вообще законно?:shock:
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
25
Нина Настина
Ну а кто будет экскурсию бесплатно проводить? За всё приходится платить: и за цветы на день рождения классному руководителю, и за подарки к 8 Марта, за "классное" фото, за рабочие тетради...  И чем старше будет становиться школьник, тем больше нужно будет платить... Увы...
СсылкаПожаловаться
Нина Настина
Ну а кто будет экскурсию бесплатно проводить? За всё приходится платить: и за цветы на день рождения классному руководителю, и за подарки к 8 Марта, за "классное" фото, за рабочие тетради...  И чем старше будет становиться школьник, тем больше нужно будет платить... Увы...
СсылкаПожаловаться
нет, рабочие тетради мы сами покупаем. Но просто никакой отчетности нет. Взяли на НГ 500р за подарок и +250 руб за елку.. Никаких чеков и квитанций нет. Представление показывали какие-то непрофессионалы, один даже жутко шепелявил. Подарком оказалась игрушка-пазл (на вид ей цена 200р)  которую ребенок в итоге не смог собрать
СсылкаПожаловаться
Нина НастинаВ ответ на ☕
нет, рабочие тетради мы сами покупаем. Но просто никакой отчетности нет. Взяли на НГ 500р за подарок и +250 руб за елку.. Никаких чеков и квитанций нет. Представление показывали какие-то непрофессионалы, один даже жутко шепелявил. Подарком оказалась игрушка-пазл (на вид ей цена 200р)  которую ребенок в итоге не смог собрать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не повезло вам. А отчет - что, куда и сколько? - надо требовать с членов родительского комитета. Там порой такие дамочки бывают, что себя точно не обелят при "распределении" собранных денег...
СсылкаПожаловаться
Нина Настина
Не повезло вам. А отчет - что, куда и сколько? - надо требовать с членов родительского комитета. Там порой такие дамочки бывают, что себя точно не обелят при "распределении" собранных денег...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пытаешься у них узнать, так такое начинается! Тут ребенок пришел со школы и сказал сто сын одной из мамаш РК наговорил ему гадостей, сказал  "у тебя мамаша неработающая а бабушка сумасшедшая." Когда я пришла в школу и с учителем стали выяснять почему он это говорит тот пацан сказал (после того как его приперли к стенке )  что ему мама его так сказала. То есть вот такие хорошие активистки у нас в школе
СсылкаПожаловаться
Алина НовиковаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно,не обделят.И это естественно.Они же тратят своё время,да и деньги на проезд)Сами тогда вступайте в РК.Я вот ни за что)))Лучше денег дать,чем их клянчить да недовольство потом выслушивать,ещё и мудрить над выбором подарков)
СсылкаПожаловаться
Алина Новикова
Конечно,не обделят.И это естественно.Они же тратят своё время,да и деньги на проезд)Сами тогда вступайте в РК.Я вот ни за что)))Лучше денег дать,чем их клянчить да недовольство потом выслушивать,ещё и мудрить над выбором подарков)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так собственно я предложила что учителя каждый пусть поздравит по возможностям. а не собирают ему деньги на супердорогой телевизор.Сейчас кризис, денег ни у кого лишних нет. Да и отчет должен быть все-таки раз уж они взялись за это дело
СсылкаПожаловаться
СагарматхаВ ответ на ☕
так собственно я предложила что учителя каждый пусть поздравит по возможностям. а не собирают ему деньги на супердорогой телевизор.Сейчас кризис, денег ни у кого лишних нет. Да и отчет должен быть все-таки раз уж они взялись за это дело
СсылкаПожаловаться
История переписки5
При вашем раскладе учитель на праздник получит 30 открыток. ((( Не думаю что будет ввосторге. Хотя и вас понимаю, сама ращу дите одна. Но у нас хорошие тетки в РК всегда были. Любой отчет по требованию предоставляли. Правда,поводовсомневаться в их честноси и поядочности н было ни разу.
СсылкаПожаловаться
Сагарматха
При вашем раскладе учитель на праздник получит 30 открыток. ((( Не думаю что будет ввосторге. Хотя и вас понимаю, сама ращу дите одна. Но у нас хорошие тетки в РК всегда были. Любой отчет по требованию предоставляли. Правда,поводовсомневаться в их честноси и поядочности н было ни разу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я написала свой ник на валлийском языке в яндексе и скопировала. потом вставила туда где ник должен быть
СсылкаПожаловаться
СагарматхаВ ответ на ☕
я написала свой ник на валлийском языке в яндексе и скопировала. потом вставила туда где ник должен быть
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что значит эта надпись? Почему именно на валлийском?
СсылкаПожаловаться
СагарматхаВ ответ на ☕
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как вы себе такой ник сделали? И что значит эта надпись? Это санскрит?
СсылкаПожаловаться
Алина Новикова
Я незнаю,конечно,может в элитнах школах и скидываются на дорогин телевизоры.У нас всё проще:в начале учебного года сдаём в РК по 1000 (на подарки детям и учителям,на воду питьевую)Если не хватает,потом на собрании ещё по 300-500 руб к концу года выкладываем.Никто ни разу не высказал недовольства.У кого нет,п роцессе учебного года сдаёт.А подарки,например,подарачная карта в Иль Де Боте илои Летуаль и цветы.Выходит по 150 руб с человека.Никто не обеднеет)))))
СсылкаПожаловаться
Алина Новикова
Я незнаю,конечно,может в элитнах школах и скидываются на дорогин телевизоры.У нас всё проще:в начале учебного года сдаём в РК по 1000 (на подарки детям и учителям,на воду питьевую)Если не хватает,потом на собрании ещё по 300-500 руб к концу года выкладываем.Никто ни разу не высказал недовольства.У кого нет,п роцессе учебного года сдаёт.А подарки,например,подарачная карта в Иль Де Боте илои Летуаль и цветы.Выходит по 150 руб с человека.Никто не обеднеет)))))
СсылкаПожаловаться
а какая отчетность за собранные средства?
СсылкаПожаловаться
Алина НовиковаВ ответ на ☕
а какая отчетность за собранные средства?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они ведут какую-то тетрадку с чеками.Но я не интересуюсь.1000-1500 в год не те деньги,за которые я буду высчитыват что-то
СсылкаПожаловаться
Нина Настина
Конечно, сборы на краску, линолеум и прочие строительные материалы - незаконны. Но у нас в гимназии и на эти цели умудрялись собирать деньги с родителей под видом благотворительных взносов в фонд развития гимназии, и даже в бухгалтерии давали квитанцию... И не придерёшься - добровольный вклад на нужды образовательного заведения!
СсылкаПожаловаться
Алина НовиковаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Конечно, сборы на краску, линолеум и прочие строительные материалы - незаконны. Но у нас в гимназии и на эти цели умудрялись собирать деньги с родителей под видом благотворительных взносов в фонд развития гимназии, и даже в бухгалтерии давали квитанцию... И не придерёшься - добровольный вклад на нужды образовательного заведения!
СсылкаПожаловаться
Незнаю...унас в школе есть и драные классы с ободранными и исписанными партами.У нас класс самый лучший.И всё руками родителей.И ковёр в конце класса,где дети на переменах играются,  и цветов много.Кто что может вложить ,все вкладывают,для своих же детей.У кого нет денег,тот своими рукамит что то делает.Например,занавески сшить )Конечно,это касается младшей школы,пока дети не бегают по разным кабинетам,а многие и в продлёнке в нём весь день сидят!
СсылкаПожаловаться
Поллюционер
Разговор под запись и в прокуратуру
только потом не удивляйтесь перманентным двойкам в дневнике чада
СсылкаПожаловаться
Нина НастинаВ ответ на Поллюционер
Поллюционер
СсылкаПожаловаться
Вот поэтому многие родители и предпочитают не связываться, потому что любые разборки и претензии аукнуться на ребёнке. Его начнут гнобить, и не только плохими оценками...
СсылкаПожаловаться
ПоллюционерВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Вот поэтому многие родители и предпочитают не связываться, потому что любые разборки и претензии аукнуться на ребёнке. Его начнут гнобить, и не только плохими оценками...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, выбор есть всегда
СсылкаПожаловаться
Нина Настина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если будут гнобить придется жаловаться в РОНО
СсылкаПожаловаться
Поллюционер
СсылкаПожаловаться
В начальных классах оценки не особо и важны.. С 5 класса уже да, но у нас другой учитель тогда будет
СсылкаПожаловаться
ПоллюционерВ ответ на ☕
В начальных классах оценки не особо и важны.. С 5 класса уже да, но у нас другой учитель тогда будет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему не важны? смысл тогда вообще ходить в школу, - потусить до 5 класса? ))
СсылкаПожаловаться
Сагарматха
Как вы сделали такой ник?
СсылкаПожаловаться
Одри
что такое рк?
СсылкаПожаловаться
Нина НастинаВ ответ на Одри
Одри
что такое рк?
СсылкаПожаловаться
Родительский комитет
СсылкаПожаловаться
Нина Настина
А еще некоторые родители собирают деньги, чтобы платить уборщице за то, что она будет мыть полы в  классе,а деткам не придётся  самим их драить после уроков...
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru