Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему

в православии не предусмотрен обряд обрезания для мальчиков? Ведь мы отмечаем праздник Обрезание Господне. Иисус Христос был обрезан. Где логика? Объясните пожалуйста мне это я давно хотела спросить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Lady Sterva
а разве православные отмечают этот праздник?
в православии обряд обрезания не предусмотрен , так как сам Сын Божий и через Святых Апостолов и Пророков нам сказано- обрезание должно быть не по телу, а по духу. Апостол Павел так говорит про иудеев которые не исповедали Иисуса Сыном Божьим- вы люди с обрезанной плотью, но не обрезанным сердцем. то есть- они по плоти, по виду - вроде верующие, но по духу- они не верующие. еще такие есть слова- не совершайте грех, как должно людям с обрезанным сердцем, исповедующем Отца Моего и чтящим Заповеди Его. и там говорится про такое- спасается человек не обрезанием плоти, но обрезанием сердца- то есть верой спасен, а не обрезанием чисто по телу- я мол обрезан- значит, все- спасение у меня уже в кармане, можно уже не твревожиться ни о чем...
Lubanьka
что вы богохульствуете в страшную неделю)))
АнонимВ ответ на Lubanьka
Lubanьka
что вы богохульствуете в страшную неделю)))
СсылкаПожаловаться
Страстная неделя. Я не богохульствую. Интересуюсь.
Светлана Кошелева
1. Мы (христиане) НЕ отмечаем "праздник" обрезания, его отмечают только иудеи. Обрезание как обряд распространен у семитских народов: евреев и арабов, в том числе как средство гигиены. Что в условиях жаркого климата и дефицита воды, наверное, имеет смысл.
2. Христиане исполняют ЗАПОВЕДИ Христа ("Не убий", "Не укради", "Не сотвори себе кумира", "Почитай мать и отца твоего" и т.д.). Заповеди о детородном органе там НЕТ.
Любовь ПятковаВ ответ на Светлана Кошелева
Светлана Кошелева
1. Мы (христиане) НЕ отмечаем "праздник" обрезания, его отмечают только иудеи. Обрезание как обряд распространен у семитских народов: евреев и арабов, в том числе как средство гигиены. Что в условиях жаркого климата и дефицита воды, наверное, имеет смысл.
2. Христиане исполняют ЗАПОВЕДИ Христа ("Не убий", "Не укради", "Не сотвори себе кумира", "Почитай мать и отца твоего" и т.д.). Заповеди о детородном органе там НЕТ.
СсылкаПожаловаться
Ну ваще-т эти заповеди слехка раньше были даны... а Иисус по этому поводу кое-что интересное сказал...
Любовь Пяткова
Ну ваще-т эти заповеди слехка раньше были даны... а Иисус по этому поводу кое-что интересное сказал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
че сказал?
Любовь ПятковаВ ответ на Jojo Ku
Jojo Ku
че сказал?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Евангелии написано.
Любовь Пяткова
В Евангелии написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну расскажите коротенько...
Любовь ПятковаВ ответ на Jojo Ku
Jojo Ku
ну расскажите коротенько...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Гугль стал просто зверствовать...((
Людмила Комарова
В Христианстве обрезание заменили крещением, это по сути тоже скрепление "договора" с Богом.


"не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. "
(Послание к Римлянам 2:28-29)
"В Нем (Иисусе Христе) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; "
(Послание к Колоссянам 2:11)
Людмила Комарова
В Христианстве обрезание заменили крещением, это по сути тоже скрепление "договора" с Богом.


"не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. "
(Послание к Римлянам 2:28-29)
"В Нем (Иисусе Христе) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; "
(Послание к Колоссянам 2:11)
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Любовь Пяткова
Ну вот, чувствую, мой вопрос о гугле не прошел даром...))))
Людмила КомароваВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Ну вот, чувствую, мой вопрос о гугле не прошел даром...))))
СсылкаПожаловаться
Я так и не поняла до какой истины Автор пытался докопаться. Хотел услышать, что мы все неправильно верим? Ну так пусть верит правильно и нам не мешает.
Людмила Комарова
Я так и не поняла до какой истины Автор пытался докопаться. Хотел услышать, что мы все неправильно верим? Ну так пусть верит правильно и нам не мешает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас чрезмерная мнительность. Мне было просто интересно почитать разные мнения и рассуждения по этому поводу. И всего
Людмила КомароваВ ответ на Аноним
Аноним
У вас чрезмерная мнительность. Мне было просто интересно почитать разные мнения и рассуждения по этому поводу. И всего
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да нет тут разных мнений, в Библии всё чёрным по белому написано, там никак по другому не истолкуешь. Библию читайте, там всё понятно написано, мозгового штурма не понадобится.
Ольга
Своих обрезай и еврейские заскоки не пропагандируй.И не путай Православные праздники с ритуалами.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Своих обрезай и еврейские заскоки не пропагандируй.И не путай Православные праздники с ритуалами.
СсылкаПожаловаться
С чего агрессия? Из за не винного вопроса?
Наталия Булычова
Христос народился в еврейской среде. Бог пришел воплощенным в человеке, пришел не нарушить Закон, а исполнить( кстати Он единственный из людей его исполнил, Он один без греха). И по иудейскому обычаю он был обрезан на седьмой день. И православная церковь отмечает это событие 14 января, как Обрезание Господне.
Наталия Булычова
Христос народился в еврейской среде. Бог пришел воплощенным в человеке, пришел не нарушить Закон, а исполнить( кстати Он единственный из людей его исполнил, Он один без греха). И по иудейскому обычаю он был обрезан на седьмой день. И православная церковь отмечает это событие 14 января, как Обрезание Господне.
СсылкаПожаловаться
Это понимаю. Но не понимаю если он обрезан то почему как он христиане не обрезаются. Раз это праздник и событие значит имеет значение.
Наталия Булычова
Для христиан это правило было Им отменено, вверху об этом писали, А имеет значение, потому что для Христиан все имеет значение, что связано со Христом, потому что все Им сделанное было сделано ради спасения людей.
Наталия Булычова
Для христиан это правило было Им отменено, вверху об этом писали, А имеет значение, потому что для Христиан все имеет значение, что связано со Христом, потому что все Им сделанное было сделано ради спасения людей.
СсылкаПожаловаться
Так это Сам Иисус отменил Обрезание?! Понятно.
Эйве
мракобесие
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем