Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему?

Вот работаю я. Предположим зарплата 100 тр. Плачу налоги и отчисления во всякие фсс, фомс и тд. Их с удовольствием берут из расчета 100 тр. А когда иду на больничный мне платят не больше 50 тр. Как так? Какой смысл тогда официальную зарплату показывать? Может кто знает где логика в таком ограничении выплат ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Ника Валуев
логика оооочень простая - если вам всё отдавать, то что им останется??
АнонимВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
логика оооочень простая - если вам всё отдавать, то что им останется??
СсылкаПожаловаться
То есть они честно предупреждают чтобы больше 50 не давала? Чтобы не выеживалась?
Ника ВалуевВ ответ на Аноним
Аноним
То есть они честно предупреждают чтобы больше 50 не давала? Чтобы не выеживалась?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ни о чем они не предупреждают, они лохов обчищают.
АнонимВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
ни о чем они не предупреждают, они лохов обчищают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лохи не получают больше максимальной. А ведь этот максимум для чего-то существует.
Ника ВалуевВ ответ на Аноним
Аноним
Лохи не получают больше максимальной. А ведь этот максимум для чего-то существует.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
для них все, кто платит - лохи.
Джессика Альба
Из вашей зп забирают только ндфл, а остальные налоги с вашей зп платит работодатель, не урезая её
АнонимВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Из вашей зп забирают только ндфл, а остальные налоги с вашей зп платит работодатель, не урезая её
СсылкаПожаловаться
Да не важно в каком виде эти деньги отчисляются. Они же отчисляются исходя из размера моей официальной зарплаты.
Аноним
А какой-нибудь директор получает 200 т.р. А по больничному или декретные опять не больше 50. За что? Почему? То есть все что больше 50 в топку? А если не видно разницы, то зачем платить больше?
другая_сторона_луны
Оплата пособий по временной нетрудоспособности производится исходя из среднего заработка работника за предыдущие 2 года. Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (670 тыс в 2015 году и 624 тыс в 2014-ом), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму.
другая_сторона_луны
Оплата пособий по временной нетрудоспособности производится исходя из среднего заработка работника за предыдущие 2 года. Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (670 тыс в 2015 году и 624 тыс в 2014-ом), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму.
СсылкаПожаловаться
То есть даже не 50 т.р. Около 48 на руки в месяц((.
золот@я панdаВ ответ на Аноним
Аноним
То есть даже не 50 т.р. Около 48 на руки в месяц((.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам всё начисляют по белому, радуйтесь. В провинции почти 100% ООО и ИП (кроме ОАО естественно) начисляют зарплату официально только МРОТ, сама з/п в разы меньше вашей и больничные оплачиваются работодателями 4000р. в месяц, то, что компенсирует в случае чего ФСС. Коллегам так и оплачивали, причём ещё в докризисные времена. Одна со сложной опервцией в больнице только месяц лежала, что-то гноилось, потом месяц дома, у другой сложный перелом ноги, вообще 3 месяца дома вынуждена была быть с металлической вставкой, и потом на костылях на работу приходила в жёстком бандаже, благо её муж на работу привозил и отвозил, а как она одна, допустим, с детьми выжила на это "пособие" ? И на будущей пенсии эта минималка отразится катастрофически. И ничего не сделаешь, не нравится-увольняйся, а потом никуда больше не устроишься.
АнонимВ ответ на золот@я панdа
золот@я панdа
Вам всё начисляют по белому, радуйтесь. В провинции почти 100% ООО и ИП (кроме ОАО естественно) начисляют зарплату официально только МРОТ, сама з/п в разы меньше вашей и больничные оплачиваются работодателями 4000р. в месяц, то, что компенсирует в случае чего ФСС. Коллегам так и оплачивали, причём ещё в докризисные времена. Одна со сложной опервцией в больнице только месяц лежала, что-то гноилось, потом месяц дома, у другой сложный перелом ноги, вообще 3 месяца дома вынуждена была быть с металлической вставкой, и потом на костылях на работу приходила в жёстком бандаже, благо её муж на работу привозил и отвозил, а как она одна, допустим, с детьми выжила на это "пособие" ? И на будущей пенсии эта минималка отразится катастрофически. И ничего не сделаешь, не нравится-увольняйся, а потом никуда больше не устроишься.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это вообще другой вопрос. Я все это понимаю. Мой вопрос: Почему фомс берет 100 тр (200, 300, 55, 73)., а выплачивает 48 тр в месяц?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Это вообще другой вопрос. Я все это понимаю. Мой вопрос: Почему фомс берет 100 тр (200, 300, 55, 73)., а выплачивает 48 тр в месяц?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не фомс, а фсс.
Мирандолина
по закону.
Таша
Оплата больничного идет с голого оклада.а отчисления наносят и на премию,и на бонусу,переработку....этож ежу понятно☺
Оксана ЛановлюкВ ответ на Таша
Таша
Оплата больничного идет с голого оклада.а отчисления наносят и на премию,и на бонусу,переработку....этож ежу понятно☺
СсылкаПожаловаться
Теперь для больничного берут все начисления, с которых платят взносы.
Lili Ameli
У вас выплаты за отработанное время или за конкретный результат? Если выплаты идут за отработанное время, то всё логично - вы получаете только за проведённые на работе часы, которых стало меньше из-за больничного, соответственно и сумма выплат снизилась. А если речь идёт о результативной работе, то надо выяснять у работодателя почему результаты деятельности есть, а выплаты снизились.
Татьяна Иванова
Так умные люди давно получают официально минималку.
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Так умные люди давно получают официально минималку.
СсылкаПожаловаться
В минималке тоже нет ничего хорошего. И больничные по минималке, и декретные, и кредитов не дадут, и трудовым кодексом не помашешь особо перед носом у работодателя.
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
В минималке тоже нет ничего хорошего. И больничные по минималке, и декретные, и кредитов не дадут, и трудовым кодексом не помашешь особо перед носом у работодателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам что нужнее: нормальные деньги или работодателя позлить?
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Вам что нужнее: нормальные деньги или работодателя позлить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вопрос то вообще не об этом был, не о работодателе, а о законах. Работодатель платит за меня 2.9% ежемесячно в фсс, то есть 2900р в месяц с зарплаты 100 т.р. А если я заболею, то получу больничные как будто не 100 тр в месяц, а 48 т.р. И при зарплате 90 тр получу 48. И при зарплате 48 получу 48. А при зарплате 45 получу 45. Какой смысл тогда платить отчисления больше 48 тр.?
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Вопрос то вообще не об этом был, не о работодателе, а о законах. Работодатель платит за меня 2.9% ежемесячно в фсс, то есть 2900р в месяц с зарплаты 100 т.р. А если я заболею, то получу больничные как будто не 100 тр в месяц, а 48 т.р. И при зарплате 90 тр получу 48. И при зарплате 48 получу 48. А при зарплате 45 получу 45. Какой смысл тогда платить отчисления больше 48 тр.?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот поэтому правильнее получать минималку. Вот к примеру пришёл ко мне клиент. И заплатил 1000 р. 300 идёт прямо мне. 700 работодателю. Из них работодатель платит мне минималку. Её я получаю всегда. Даже если болела или не работала совсем. Таким образом моя зарплата: минималка + всё что я заработала на клиентах. Если бы всю зарплату мне платил работодатель то мне не было бы смысла работать. Зачем? Зарплату же всё равно заплатят. Можно имея знакомого врача просто сидеть на больничном. А так я сама заинтересована в своём здоровьи, а не как вы в сумме которую мне заплатят, за то что я не работала. Да и каков он будет размер зарплаты, которую заплатит мне работодатель? Реально в 4 раза меньше чем я имею сейчас. Да вырастут отчисления на пенсию. Но эти деньги мне нужны сейчас. Я знаю и умею ими распоряжаться. И к тому времени (а реально уже сейчас) у меня отчисления по вкладам в ПИФы в несколько раз превысят нищенскую пенсию.
Сейчас прекрасное время. Люди сами могут побеспокоиться о своём будущем. Но так сильно стремление к халяве....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем