Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему арабы пишут справа налево?

кто ответит тому шоколадка)))
ангел гелана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
ZайподВ ответ на Zайпод
Zайпод
это не ответ. берем табличку и стилус. все равно писать справа налево удобнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
перепутал на ночь глядя. глиняная табличка - аналог нашей бумаги и писать удобнее как мы привыкли - слева направо - буквы (клинописные знаки) не закрываются в этом случае...
ангел геланаВ ответ на Zайпод
Zайпод
перепутал на ночь глядя. глиняная табличка - аналог нашей бумаги и писать удобнее как мы привыкли - слева направо - буквы (клинописные знаки) не закрываются в этом случае...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а я думаю. что-то ты тут попутал)))
ZайподВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
а я думаю. что-то ты тут попутал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
никогда табличку не видела? берешь стилус и тыкаешь чтобы получить различного вида клинья. удобнее справа налево...
ангел геланаВ ответ на Zайпод
Zайпод
никогда табличку не видела? берешь стилус и тыкаешь чтобы получить различного вида клинья. удобнее справа налево...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
неа, не видела...
ангел геланаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
неа, не видела...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
тыкала только в телефон набирала номер или писала сообщение)
ZайподВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
неа, не видела...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну так вот тебе задача - понять почему действительно развернулась письменность если использовались таблички и стилус, а не каменные плиты и долото...
ангел геланаВ ответ на Zайпод
Zайпод
ну так вот тебе задача - понять почему действительно развернулась письменность если использовались таблички и стилус, а не каменные плиты и долото...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
это мне задание на ночь?я ж теперь не усну)))
Persik PersikВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
Дело в том, что арабская, также как и еврейская, письменность возникла на основе древневавилонского клинописного письма, а западная традиция письма - из древнеегипетского папирусного письма.

Итак, представим, что перед нами лежит папирус, а в руках у нас стило (ножичек такой тонкий). Мы нарезаем иероглифы правой рукой (85% людей - правши). При этом то, что написано справа от нас закрыто, зато прекрасно видно то, что слева. Вопрос: как нам удобнее писать? Конечно - слева направо, т.к. удобно видеть, что уже написано, удобно пристраивать следующий иероглиф в размер и в уровень с предыдущим...

А теперь возьмем камень, молоток и зубило. Молоток возьмем в правую руку (85%), зубило - в левую. Начнем высекать клинописные иероглифы. Левая рука с зубилом нам надежно закрывает то, что написано слева, зато то что справа нам хорошо видно. Как нам удобнее писать?..

Вот поэтому-то арабы и пишут справа налево.
СсылкаПожаловаться
А вы в курсе (ну я так, на всякий случай, не обижайтесь))), что от этого самого стилуса или стило и пошло понятие и слово "стиль" - манера (письма, одежды, поведения, чего угодно))))
ангел геланаВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
А вы в курсе (ну я так, на всякий случай, не обижайтесь))), что от этого самого стилуса или стило и пошло понятие и слово "стиль" - манера (письма, одежды, поведения, чего угодно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видите как много я узнала) Спасибо!
Persik PersikВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
Видите как много я узнала) Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всему виной шоколад... это было так заманчиво)))) Устоять невозможно)))
ангел геланаВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
Всему виной шоколад... это было так заманчиво)))) Устоять невозможно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот тебе шоколадка, садись пять))))
dintra leis
Я не знаю... Наверно им так удобно, как левше, например. )))
ангел гелана
левша это наверное совсем другое
Галка Галкина
Сынишка, когда учился читать, сначала читал слова справа налево, а буквы зеркально писал.
ангел геланаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Сынишка, когда учился читать, сначала читал слова справа налево, а буквы зеркально писал.
СсылкаПожаловаться
а сейчас?
Галка ГалкинаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
а сейчас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сейчас уже 11 лет прошло, все давно хорошо.)
Галка Галкина
Сынишка, когда учился читать, сначала читал слова справа налево, а буквы зеркально писал.
СсылкаПожаловаться
Левша? У меня доча левша.
ангел геланаВ ответ на Tatunja
Tatunja
Левша? У меня доча левша.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
раньше в школе просто били по руке если пишешь левой, я помню у нас в классе девочка училась и она левша была, все над ней смеялись и учителя идиоты все пытались ее переучить, но она так и осталась левшой, сейчас хороший юрист, прекрасная дама)
TatunjaВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
раньше в школе просто били по руке если пишешь левой, я помню у нас в классе девочка училась и она левша была, все над ней смеялись и учителя идиоты все пытались ее переучить, но она так и осталась левшой, сейчас хороший юрист, прекрасная дама)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас вроде не переучивают в России. Мы сами в другой стране живем.
РЫБЫВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
раньше в школе просто били по руке если пишешь левой, я помню у нас в классе девочка училась и она левша была, все над ней смеялись и учителя идиоты все пытались ее переучить, но она так и осталась левшой, сейчас хороший юрист, прекрасная дама)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня переучили..кое что делать правой, а что к школе не относилось... левшой остался!
Галка ГалкинаВ ответ на Tatunja
Tatunja
Левша? У меня доча левша.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы знаете, нет, т.н. "зеркальность". А у его подружки - левши такого небыло.)
Галка Галкина
Вы знаете, нет, т.н. "зеркальность". А у его подружки - левши такого небыло.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А моя и левша, и зеркально писала. Но сейчас нормально пишет, хоть и левой.
ангел геланаВ ответ на Tatunja
Tatunja
А моя и левша, и зеркально писала. Но сейчас нормально пишет, хоть и левой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
почему так дети пишут, такой инстинкт у них или как еще назвать?
TatunjaВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
почему так дети пишут, такой инстинкт у них или как еще назвать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вроде, как мозг у них так устроен. Давно про это читала.
anna_mariya_1986@mail.ruВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Сынишка, когда учился читать, сначала читал слова справа налево, а буквы зеркально писал.
СсылкаПожаловаться
ха, у меня сын левша, буквы пишет наоборот, может к школе переучится)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем