Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему дети не любят читать?

Я, когда ребенком была, книги из рук не выпускала. Да и сейчас стараюсь найти время, чтобы почитать. А вот детям привить такую привычку не получается. На современную гаджетоманию грешить не могу - за комп я их пускаю, только если по учебе что-то поискать надо, и даже смартфоны взамен "звонилок" мы им купили буквально недавно. Говорят, что читать скучно и неинтересно. Книги предлагала разные, все бесполезно. Кто как решал эту проблему? Да и решаема ли она?
Оля Бармалей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
черипай
а ты попробуй запирать библиотечный шкаф, нарочито, ничто так не вызывает любопытство деток как запрет что-либо не делать...
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на черипай
черипай
а ты попробуй запирать библиотечный шкаф, нарочито, ничто так не вызывает любопытство деток как запрет что-либо не делать...
СсылкаПожаловаться
о... пасиб!.. нада попробовать!.. ))))
Изя Штольцман
Не знаю, у нас по телеку сплошные съезды КПСС были, кроме уроков делать нечего вот и читали. А сейчас столько развлечений вокруг....
Изя Штольцман
Не знаю, у нас по телеку сплошные съезды КПСС были, кроме уроков делать нечего вот и читали. А сейчас столько развлечений вокруг....
СсылкаПожаловаться
Думаете поэтому читали? Мой сын уже без съездов рос, а тоже читать любит, хотя комп появился рано и всякие там Денди, Сони тоже были))
Изя ШтольцманВ ответ на Наталья
Наталья
Думаете поэтому читали? Мой сын уже без съездов рос, а тоже читать любит, хотя комп появился рано и всякие там Денди, Сони тоже были))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начинали читать всегда от скуки. Мой читает только когда в деревне живет.
Изя Штольцман
Начинали читать всегда от скуки. Мой читает только когда в деревне живет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой сын не от скуки, это точно, а из интереса... Может я его так настроила, читала ему книжки с грудного возраста, вот и втянулся)))
Изя ШтольцманВ ответ на Наталья
Наталья
Мой сын не от скуки, это точно, а из интереса... Может я его так настроила, читала ему книжки с грудного возраста, вот и втянулся)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скажу по себе, я в два года шпарила наизусть сказки Пушкина, мне их читал папа, сыну читали примерно столько же, и он многое знал наизусть, но сейчас век информации, при чем информации совсем другого уровня, есть такая вещь как интернет где каждый ищет инфу по себе, и книги в том числе.
Изя Штольцман
Скажу по себе, я в два года шпарила наизусть сказки Пушкина, мне их читал папа, сыну читали примерно столько же, и он многое знал наизусть, но сейчас век информации, при чем информации совсем другого уровня, есть такая вещь как интернет где каждый ищет инфу по себе, и книги в том числе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня то же самое было в детстве)) Да и у сына тоже с маленького возраста много информации задерживалось в памяти, но моему-то сын уже 27 лет, комп у него появился рано, но не с рождения конечно же, поэтому может успел к книгам проникнуться)) А сейчас читает электронные книги, но говорил, что настоящую порой намного приятнее читать))
ЕкатеринаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Не знаю, у нас по телеку сплошные съезды КПСС были, кроме уроков делать нечего вот и читали. А сейчас столько развлечений вокруг....
СсылкаПожаловаться
я и сейчас с удовольствием могу перечитать некоторые книги, хотя в жизни не видела ни одного съезда кпсс... думаю, обилие развлечений тут не причем.
Изя ШтольцманВ ответ на Екатерина
Екатерина
я и сейчас с удовольствием могу перечитать некоторые книги, хотя в жизни не видела ни одного съезда кпсс... думаю, обилие развлечений тут не причем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И я не видела ни одного съезда, я их просто не смотрела, читала в это время )
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Не знаю, у нас по телеку сплошные съезды КПСС были, кроме уроков делать нечего вот и читали. А сейчас столько развлечений вокруг....
СсылкаПожаловаться
у нас были сплошные трауры...та та тата тата, та та, тата татта!...
Николай Грязнов
Дочь забросила чтение,разочаровавшись в сказках,она научилась читать сама в 4 года ,а разучилась с "помощью" жизни. Единственное,что читает-ужастики и триллеры. Внучка при мне читает. Мы за месяц прочитали 6 книг. Ей понравились "В стране невыученных уроков" и "Витя Малеев в школе и дома." Ей в раннем детстве постоянно читали,даже разыгрывали с ней сценки из книг.Но ей запретили воображать себя героями книг,особенно животными,чтобы не позорить родителей перед прохожими.( Теперь мы ставим такие спектакли украдкой и тайно,я разрешаю ей примерять роли,но,когда она при других людях,она этого не делает и поддерживает точку зрения тех,кто полагает,что это глупо и позор семьи). Она сообразительная,гибкая и сложная.
MapuHa UBaHoBa
Сейчас очень много читающей молодежи. Не надо ля ля.
профессор Преображенский
Почему не любят? Да потому что им не привили эту любовь! Не научили любить чтение!
Вот чипсы и колу любить научили, а Пушкина и Чехова -нет!
А сами родители, ну, у которых дети не читают, они сами читают?
Их дети с книгой видят? Или все больше за компом, телевизором с пивком?))))
профессор Преображенский
Почему не любят? Да потому что им не привили эту любовь! Не научили любить чтение!
Вот чипсы и колу любить научили, а Пушкина и Чехова -нет!
А сами родители, ну, у которых дети не читают, они сами читают?
Их дети с книгой видят? Или все больше за компом, телевизором с пивком?))))
СсылкаПожаловаться
У нас папа читает, практически в любую свободную минуту, я читаю, но специфическую литературу, не художественную, и что? Ребенок любит читать когда в деревне сидит без компа....
профессор ПреображенскийВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
У нас папа читает, практически в любую свободную минуту, я читаю, но специфическую литературу, не художественную, и что? Ребенок любит читать когда в деревне сидит без компа....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ключевое слово " любит читать" )))))
профессор Преображенский
Ключевое слово " любит читать" )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Папа- точно юбит, да и я бы любила, если бы зрение не посадила тем же компом, теперича у меня с книжкой проблема, потому как монитор ярче )))
Изя ШтольцманВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Папа- точно юбит, да и я бы любила, если бы зрение не посадила тем же компом, теперича у меня с книжкой проблема, потому как монитор ярче )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
любит в смысле )))
профессор ПреображенскийВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Папа- точно юбит, да и я бы любила, если бы зрение не посадила тем же компом, теперича у меня с книжкой проблема, потому как монитор ярче )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так вот отсюда и растут уши! ))
Чего мы научили любить наших детей, то они и любят!
Brisa
У нас нет такой проблемы))
Одинокая Репа
У меня дочь тоже не любит читать - говорит, скучно.Я связываю это с тем, что культурное воспитание началось с мультиков - визуальную информацию легче воспринимать, мозг разленился, в итоге текст сложнее усваивать, потому что умственные усилия требуются. Но сейчас потихоньку начинает читать, сама, без просьб и напоминаний
Александра Воробьева
Длинный текст, но постарайтесь прочесть, получите удовольствие:

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это....а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки....Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!!Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....

(с)
Олеся ДружининаВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Длинный текст, но постарайтесь прочесть, получите удовольствие:

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это....а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки....Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!!Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....

(с)
СсылкаПожаловаться
Ну так и есть, правдивая история.Просто супер написано!!! Хорошая история и автор хороший.
Марина СмирноваВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Длинный текст, но постарайтесь прочесть, получите удовольствие:

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это....а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки....Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!!Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....

(с)
СсылкаПожаловаться
Спасибо, полностью с вами согласна, сейчас появилось выражение "заставить читать, приучить читать", не понимаю его! Читать можно - любить , и эту любовь прививают родители личным примером. Если семья не читающая, то и дети будут следовать примеру родителей!
Яна ВороноваВ ответ на Марина Смирнова
Марина Смирнова
Спасибо, полностью с вами согласна, сейчас появилось выражение "заставить читать, приучить читать", не понимаю его! Читать можно - любить , и эту любовь прививают родители личным примером. Если семья не читающая, то и дети будут следовать примеру родителей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В принципе, с вами согласна: чтение прививают с детства и личным примером. Не согласна только с тем, что, если семья не читающая, то и ребенок уже безнадежен. Сейчас много курсов для детей, которые развивают пытливость ума и любовь к чтению, например, Президентская школа. Они четко специализируются на интеллектуальном развитии ребенка, поэтому, если мамам и папам не все равно, то они могут и должны воспользоваться услугами профессионалов, и что они не могут дать ребенку сами, пусть за них делают профи.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем