Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему другим можно обижаться на меня, а я не могу и не должна

Здравствуйте, форумчане. Подскажите, пожалуйста, мне и дайте совет, как поступать в следующей ситуации. Если, например, окружающие меня люди : и подруги, и знакомые, и соседи некоторые (уже в пожилом возрасте) начинают мне давать дурацкие советы, говорить прямо в лицо у тебя такая то некрасивая прическа как у десятиклассницы и почему не поменяешь (нормальная у меня прическа), ты такая толстая (во время беременности 20 кг набрала, за два месяца после родов сбросила), нос большой ( я симпатичная и с этим все нормально), надо так то и так то за ребенком смотреть, почему на фотках не улыбаешься и вообще не улыбаешься ( я улыбаюсь слегка на фотках) и в жизни все нормально с этим ( приветлива, люди приходят ко мне в гости, остаются с ночевкой, не смотря на маленького грудного ребенка, я всегда вкусное готовлю что-нибудь), и т.д. И т. д. То есть я хочу понять, почему люди такие бестактные и тычат в лицо, когда у меня все хорошо и я довольна собой? И я улыбаюсь в ответ, оправдываюсь, я не должна обижаться и что - то в ответ говорить, потому что вдруг они обидятся и дружбе конец придет. Но однажды мне вся эта критика надоела , да и муж сказал не терпеть в ответ, я и сказала однажды, что мне не нравится в одной из ситуаций, так подруга на меня обиделась, сказала, что не будет больше со мной общаться и мне надо любить людей. Почему я не должна обижаться на все их высказывания, на их критику, молчать, а когда я их критикую, они обижаются и я плохая. Хотя я всегда старалась не говорить о недостатках людей, ведь это близкие и все не идеальны, но они же тычат на мои недостатки, я не должна обижаться ( хотя я не считаю, что это мои недостатки) В чем проблема?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Наталья Гольдман
У нас в студенчестве подруга была ( по совместительству староста группы) - верх бестактности. В 19-20 лет мы на нее не обижались, замечали ее язвительные колкости, но как-то поверхностно. Прошли годы и постепенно все подруги перестали с ней общаться. Все ВЫРОСЛИ. В прямом и переносном смысле. Выросли и из ненужных отношений ( неприятных) в том числе. В 40 лет уже можно позволить себе такую роскошь....
Сова Полярная
очищайте душу от не нужных вам людей, расставьте границы дозволенного с улыбкой.тактично.
кто не понимает, на их уровне и "языке..))
neofit i
Успокойся. Люди все такие.За критикой других прячут собственные комплексы.Не бойся дать им отпор.
Всем Привет
работа у тебя такая))))))))
DV
А вы сами так считаете? Нет,это неправильно
Если люди бестактны,то их нужно поставить на место,независимо от того,кто это
Солька
настоящая дружба не проходит...бояться потерять друзей те, кто знает что с ними не дружат а просто приятно проводят время...А вы уверены что вам нужны рядом такие люди? любите себя сами, и не надо с такими общаться, кто вечно вас обижает
Fair Speaker
А по-моему, дело еще и в том, что у Вас "все хорошо" и Вы "довольны собой". Люди же не могут спокойно смотреть, когда кто-то радуется жизни и когда у кого-то все хорошо, обязательно надо гадость сказать, чтоб испортить настроение.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем