Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему другим можно обижаться на меня, а я не могу и не должна

Здравствуйте, форумчане. Подскажите, пожалуйста, мне и дайте совет, как поступать в следующей ситуации. Если, например, окружающие меня люди : и подруги, и знакомые, и соседи некоторые (уже в пожилом возрасте) начинают мне давать дурацкие советы, говорить прямо в лицо у тебя такая то некрасивая прическа как у десятиклассницы и почему не поменяешь (нормальная у меня прическа), ты такая толстая (во время беременности 20 кг набрала, за два месяца после родов сбросила), нос большой ( я симпатичная и с этим все нормально), надо так то и так то за ребенком смотреть, почему на фотках не улыбаешься и вообще не улыбаешься ( я улыбаюсь слегка на фотках) и в жизни все нормально с этим ( приветлива, люди приходят ко мне в гости, остаются с ночевкой, не смотря на маленького грудного ребенка, я всегда вкусное готовлю что-нибудь), и т.д. И т. д. То есть я хочу понять, почему люди такие бестактные и тычат в лицо, когда у меня все хорошо и я довольна собой? И я улыбаюсь в ответ, оправдываюсь, я не должна обижаться и что - то в ответ говорить, потому что вдруг они обидятся и дружбе конец придет. Но однажды мне вся эта критика надоела , да и муж сказал не терпеть в ответ, я и сказала однажды, что мне не нравится в одной из ситуаций, так подруга на меня обиделась, сказала, что не будет больше со мной общаться и мне надо любить людей. Почему я не должна обижаться на все их высказывания, на их критику, молчать, а когда я их критикую, они обижаются и я плохая. Хотя я всегда старалась не говорить о недостатках людей, ведь это близкие и все не идеальны, но они же тычат на мои недостатки, я не должна обижаться ( хотя я не считаю, что это мои недостатки) В чем проблема?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Александр Петров
начинать нужно всегда с себя и отвечать за свои поступки,а не кивать на других..за ваши поступки спрашивают высшие с вашей и только с вашей души
Эльдар 69В ответ на Александр Петров
Александр Петров
начинать нужно всегда с себя и отвечать за свои поступки,а не кивать на других..за ваши поступки спрашивают высшие с вашей и только с вашей души
СсылкаПожаловаться
Ты что принял?
Александр ПетровВ ответ на Эльдар 69
Эльдар 69
Ты что принял?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
батенька,чаво гуторишь???
Любовь Лисовская
Слишком долго Вы молчали.
все привыкли видеть и слышать только то, что ОНИ хотели бы . Это нормально, у каждого в окружении есть беспардонные подруги и родственники. Я часто высказывала СВОЁ мнение и часто получала-" Ну вот посмотрите и послушайте! Я ей слово, а она мне - десять!!!" К сожалению , приходиться периодически ставить людей " на место". Без этого - НИКАК! Между тем, со свекровью ни разу " не сцепилась"! Просто замолкала и не общалась. Приятельница тайком призналась, что по началу та думала, что я - либо дура, либо - очень хитра. А по мне - ну хочет человек ТАК про меня думать, так и пусть - ничего не поделать. Главное, что муж поддерживал МЕНЯ , а " науськивания" Маман не слушал. Не переживайте! Хороших людей все равно больше!

АнонимВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Слишком долго Вы молчали.
все привыкли видеть и слышать только то, что ОНИ хотели бы . Это нормально, у каждого в окружении есть беспардонные подруги и родственники. Я часто высказывала СВОЁ мнение и часто получала-" Ну вот посмотрите и послушайте! Я ей слово, а она мне - десять!!!" К сожалению , приходиться периодически ставить людей " на место". Без этого - НИКАК! Между тем, со свекровью ни разу " не сцепилась"! Просто замолкала и не общалась. Приятельница тайком призналась, что по началу та думала, что я - либо дура, либо - очень хитра. А по мне - ну хочет человек ТАК про меня думать, так и пусть - ничего не поделать. Главное, что муж поддерживал МЕНЯ , а " науськивания" Маман не слушал. Не переживайте! Хороших людей все равно больше!

СсылкаПожаловаться
Спасибо за комментарий, не буду больше терпеть и молчать, буду говорить в лицо, что меня во мне все устраивает, а то сели на шею и говорят, что хотят, не дорожат дружбой, я только дорожу, а мне нужна ли такая дружба...
Александр ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за комментарий, не буду больше терпеть и молчать, буду говорить в лицо, что меня во мне все устраивает, а то сели на шею и говорят, что хотят, не дорожат дружбой, я только дорожу, а мне нужна ли такая дружба...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не получится у вас,мадамка
АнонимВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
не получится у вас,мадамка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное вы правы, слишком тактичная, за что и ругаю себя, ну не могу что то сказать в ответ на обидные слова с их стороны
Александр ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное вы правы, слишком тактичная, за что и ругаю себя, ну не могу что то сказать в ответ на обидные слова с их стороны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я всегда прав...\дело не в вашей,как вы говорите,тактичности
дело в низком развитии вашей души и слабости духа
АнонимВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
я всегда прав...\дело не в вашей,как вы говорите,тактичности
дело в низком развитии вашей души и слабости духа
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Однажды я сказала подруге, что мне не нравятся ее слова и действия, до этого не говорила на ее замечания ничего, боялась что то скажу в ответ и она обидится. Однажды сказала и теперь я плохая и не общаемся больше.
Александр ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Однажды я сказала подруге, что мне не нравятся ее слова и действия, до этого не говорила на ее замечания ничего, боялась что то скажу в ответ и она обидится. Однажды сказала и теперь я плохая и не общаемся больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне-то это к чему?? поговорить вам не с кем??
АнонимВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
мне-то это к чему?? поговорить вам не с кем??
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, не у кого спросить совета.
Александр ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Да, не у кого спросить совета.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а кто вам тут даст совет (!) по развитию вашей душе по смс???
АлВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное вы правы, слишком тактичная, за что и ругаю себя, ну не могу что то сказать в ответ на обидные слова с их стороны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это называется по другому. Слишком трусливая. Уж извините. Изменить себя будет очень не просто. Может не получиться.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за комментарий, не буду больше терпеть и молчать, буду говорить в лицо, что меня во мне все устраивает, а то сели на шею и говорят, что хотят, не дорожат дружбой, я только дорожу, а мне нужна ли такая дружба...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только спокойно. Для начала -" Извините, конечно, но , вот если бы , я Вам ТАК сказала про то-то и то- то, то Вам- это понравилось бы? Прошу в ТАКОМ тоне, если моя дружба дорога и нужна, больше со мной не общаться. Не нравится - не держу, зато моё самоуважение к себе останется!
тут , главное, говорить спокойно и внятно, чтоб на эмоции не распаляться. Удивятся, конечно , по началу, но - это нормально. Сделайте паузу, если , действительно стОящий человек- поймёт и отношения перейдут на " другой уровень"! Успехов и выдержки!
АнонимВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Только спокойно. Для начала -" Извините, конечно, но , вот если бы , я Вам ТАК сказала про то-то и то- то, то Вам- это понравилось бы? Прошу в ТАКОМ тоне, если моя дружба дорога и нужна, больше со мной не общаться. Не нравится - не держу, зато моё самоуважение к себе останется!
тут , главное, говорить спокойно и внятно, чтоб на эмоции не распаляться. Удивятся, конечно , по началу, но - это нормально. Сделайте паузу, если , действительно стОящий человек- поймёт и отношения перейдут на " другой уровень"! Успехов и выдержки!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо
Сергей АгаповВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за комментарий, не буду больше терпеть и молчать, буду говорить в лицо, что меня во мне все устраивает, а то сели на шею и говорят, что хотят, не дорожат дружбой, я только дорожу, а мне нужна ли такая дружба...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно и лучше давать таким поджо...ник
АнонимВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Слишком долго Вы молчали.
все привыкли видеть и слышать только то, что ОНИ хотели бы . Это нормально, у каждого в окружении есть беспардонные подруги и родственники. Я часто высказывала СВОЁ мнение и часто получала-" Ну вот посмотрите и послушайте! Я ей слово, а она мне - десять!!!" К сожалению , приходиться периодически ставить людей " на место". Без этого - НИКАК! Между тем, со свекровью ни разу " не сцепилась"! Просто замолкала и не общалась. Приятельница тайком призналась, что по началу та думала, что я - либо дура, либо - очень хитра. А по мне - ну хочет человек ТАК про меня думать, так и пусть - ничего не поделать. Главное, что муж поддерживал МЕНЯ , а " науськивания" Маман не слушал. Не переживайте! Хороших людей все равно больше!

СсылкаПожаловаться
Такое чувство, что абсолютно все мои подруги и друзья - беспардонные. Если всем им ответить, что не нуждаюсь в их замечаниях и критике, никого не останется.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Такое чувство, что абсолютно все мои подруги и друзья - беспардонные. Если всем им ответить, что не нуждаюсь в их замечаниях и критике, никого не останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, Вы потом поймёте, что " подруг " - нет, есть " приятельницы", т е " приятно общаться" , не более! Оглянитесь - много Вы видите " дружащих" женщин? С возрастом люди " не обрастают" друзьями, а , к сожалению, теряют . Это - нормально, не переживайте . У Вас - семья и Вы ей нужны спокойной и уравновешенной. Решите, что важнее - мнение " подруг" или - покой и своё здоровье? Выбор очевиден! У меня, да и многих муж - " подруг"! А приятельницам " не угодить", вс равно их что- то будет не устраивать, но ЭТО ИХ проблема!
Любовь Лисовская
Слишком долго Вы молчали.
все привыкли видеть и слышать только то, что ОНИ хотели бы . Это нормально, у каждого в окружении есть беспардонные подруги и родственники. Я часто высказывала СВОЁ мнение и часто получала-" Ну вот посмотрите и послушайте! Я ей слово, а она мне - десять!!!" К сожалению , приходиться периодически ставить людей " на место". Без этого - НИКАК! Между тем, со свекровью ни разу " не сцепилась"! Просто замолкала и не общалась. Приятельница тайком призналась, что по началу та думала, что я - либо дура, либо - очень хитра. А по мне - ну хочет человек ТАК про меня думать, так и пусть - ничего не поделать. Главное, что муж поддерживал МЕНЯ , а " науськивания" Маман не слушал. Не переживайте! Хороших людей все равно больше!

СсылкаПожаловаться
да да. надо четко обрисовывать границы за которые людям переходить нельзя. и защищать эти границы.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Эльдар 69
Комментарий удален.Почему?
Тогда я вообще без друзей и подруг останусь...
Александр ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Тогда я вообще без друзей и подруг останусь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем они тебе??
АнонимВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
а зачем они тебе??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у вас что нет их? Ну для общения, помогать друг другу в случае каких либо проблем
Александр ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
А у вас что нет их? Ну для общения, помогать друг другу в случае каких либо проблем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня нет проблем и я сам решу,если чего
учитесь сами надеяться только на себя-больше пользы
Александр ПетровВ ответ на Эльдар 69
Комментарий удален.Почему?
зоофилишь втихаря??
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем