Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему я должна всех одаривать?

Сразу скажу - не МАСКВА.
Суть вот в чём - мой сын в этом году заканчивает 9ый класс, он прилежный, целеустремлённый и проч., учится хорошо - почти отличник (из 21 предмета прогнозируется 4 четвёрки по всяким физрам и изам), поведение хорошее, то есть подмазываться не надо ни к кому, оставить в школе его хотят и уговаривают, но оставаться он сам не хочет - будет уходить в Университетскую гимназию.

Вот такой вопрос - сейчас, когда РК узнал, что мы уходим, мне предъявили "счёт" по "нуждам класса", я, естественно потребовала отчёт и в этом отчёте за год 4 раза одаривали КР - не много не мало - в отчёте класса 30000 рублей (это по полторы тысячи с человека), я сказала, что в периоде обсуждения была согласна на норм.подарок (цветы+конверт) только на день учителя (профессиональный праздник и всё такое), а на НГ, 8марта и  тем более на ДР можно было и обойтись символическими подарками, поэтому я сказала, что на одаривания я согласия не давала и я вам ничего не должна, кстати, долг рублей 500 что ли, но тут дело принципа уже.

Теперь далее, выпускной+украшения класса-школы и проч. - это понятная статья расходов и неоспариваемая, но началось - опять одаривание КР, учителя началки решили пригласить и одарить, директора школы, стали опять собирать по трёшке, я сдала тысячу на одаривания, сказала, что хватит и симв.подарков, да и директору тоже,а мне есть куда деньги девать.

Собственно вопрос - почему я должна школьных работников одаривать - они работают, они получают за это ЗП, и я даже соглашусь, что процентов 30 хорошей успеваемости моего ребёнка зависит от них - но это им самим надо для личного и коллективного статуса.

Некоторые начинают про вкладывание души и любовь учителей - а не надо, никто не просит, от преподавателей требуется только выполнение своих непосредственных функций и не более, мы сами, родители, и полюбим и душу вложим, а если ребёнок учится, то он учится, а если нет, то хоть залюбись его.
Ну вот так как-то. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
432
115161718
ЕлЕна
Надо было уйти по-английски...А так, Вы ничего никому не должны. Нужды класса (украшение зала, мероприятия, если ребёнок в них участвовал, экскурсии, театр) - да, подарки - дело добровольное. Необходимо только сразу озвучивать свою волю, а не соглашаться по умолчанию. У нас кто не согласен, сразу отписывается в группе (создана беседа для быстрого реагирования в ватсап).
Надя Иванова
Так во всех школах страны , отдайте эти 500 руб. и не мотайте нервы себе .
Марина Сергеева
Плюньте, отдайте долг, вызовите на дом массажистку, потом налейте бокал вина или пива и посмотрите хороший фильм, а когда будете засыпать, планируйте куда бы поехать в следующий отпуск. И вас отпустит.
Ирина Барон
Я на выпускной сыну сдавала большую сумму. Вопрос:Обнаглели совсем с подарками даже директору школы? Я бы хай подняла и в прокуратуру и в Роно жалобу за вымогательство.
Татьяна Базимирова
Ну так 30% - это гораздо больше копеек, которые у тебя просят.
Наталья *******
не искоренить у нас коррупцию никогда! пока люди считают нужным говорить "спасибо" подарками за обычную работу
Лиса
Это очень дорогущие подарки. Очень богатые родители. Я бы не смогла так всех одарить. КР пойдёт. И все. Директора не надо. Началуку ранее задарили.
115161718
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем