Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему это перестало быть возможным?

Вот жили раньше простые люди в деревнях большими семьями, невеста в дом к мужу приходила, а там уже до фига народа. И работали все вместе, чем больше в семье народа, тем она богаче, рабочих рук больше, больше успеешь сделать. Сейчас всем советуют от родителей съезжать, я епрвая, кстати, всегда это советую, т.к. ужиться всем вместе стало для нас теперь как-то невообразтмо сложно. Те, кто вынужден-таки делить жилплощадь с родителями с той или иной стороны грызутся, ругаются, подгаживают друг другу... В общем, не получается как-то большая дружная семья во многих случаях, все хотят отдельно жить.
И вот такой вопрос у меня, то ли все эти дрязги и раньше были, просто за давностью лет никто про это не вспоминает, то ли деваться было некуда нашим предкам, хотя, казалось бы, что нам стоит дом построить... То ли как-то жили и мыслили они все же по-другому, а мы стали нетермимее друг к другу?
Как думаете, дамы?
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
Мария
Деваться было некуда плюс старших уважали и беспрекословно слушались(((( ужас(((((
MeteoraВ ответ на Мария
Мария
Деваться было некуда плюс старших уважали и беспрекословно слушались(((( ужас(((((
СсылкаПожаловаться
Почему, ужас? Уважение - это не плохо
МарияВ ответ на Meteora
Meteora
Почему, ужас? Уважение - это не плохо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну уважать любого старшего родственника только потому, что он старше, и беспрекословно его слушаться -это ужас
MeteoraВ ответ на Мария
Мария
Ну уважать любого старшего родственника только потому, что он старше, и беспрекословно его слушаться -это ужас
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна, конечно.
кнопельсонВ ответ на Мария
Мария
СсылкаПожаловаться
а как нада жить было, поясни) что не ужас?
MAKITA-2018
терпели-так было принято.да и жили они там недолго вместе ,строили дом в той же деревне.а сейчас какие перспективы?
Алина Чуканова
Я уже писала, в другой теме, что раньше невесту или жениха выбирали родители, поэтому и ужиться со своим выбором было проще
АННА АНИНА
Сейчас выбор есть.
Iron Butterfly
Кроме "дом построить" -надо было еще пай земли у отца семейства выпросить.С маленького клочка земли прокормиться сложно было,вот и жили большим семейством.
Да,во многих местах на женщин пай не выделялся.
А теперь думайте,почему женщины не разводились)
MeteoraВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Кроме "дом построить" -надо было еще пай земли у отца семейства выпросить.С маленького клочка земли прокормиться сложно было,вот и жили большим семейством.
СсылкаПожаловаться
Почему не разводились как раз понятно, разводы стали возможны не так давно.
ЗанусяВ ответ на Meteora
Meteora
Почему не разводились как раз понятно, разводы стали возможны не так давно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не поэтому. Потому что без мужика в семье она была обречена на нищенское существование. Вспомните, кто всегда был самым нищим? Вдовы и солдатки.
Elena Luk'yanovaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
СсылкаПожаловаться
Пай община ежегодно выделяла на особей мужского пола.
Чухня и подстава
Просто у всех был один режим. Не было очереди в ванную комнату. Все утром просыпались с петухами и шли работать
Комментарий удален.Почему?
Чухня и подставаВ ответ на TaисиЯ
История переписки2
На Украине жили точно так же, ибо это была часть Российской империи. Так что поинтересуйтесь у своих бабушек и дедушек про зубы. Может они помнят рассказы своих бабушек и дедушек.
Чухня и подставаВ ответ на TaисиЯ
История переписки4
Я про прабабушек и прапрабабушек разговор веду. У меня родня в бараках никогда не жила. Все были зажиточными "кулаками", потому что много работали и не ныли.
Ира 12345
Вы ещё что было в каменном веке вспомните.
Андрон БубновВ ответ на Ира 12345
Ира 12345
Вы ещё что было в каменном веке вспомните.
СсылкаПожаловаться
Помню ,была отдельная пещера и мамонт к обеду,а шкуру с саблезубого тигра содрал вот и обновка жене к новому году!))))
Машка
я думаю, что да, нетерпимые, озлобленные, и все это от то6о, что жизнь задолбала всех своими заботами и хлопотами...
MeteoraВ ответ на Машка
Машка
я думаю, что да, нетерпимые, озлобленные, и все это от то6о, что жизнь задолбала всех своими заботами и хлопотами...
СсылкаПожаловаться
А разве мы работаем сейчас больше, чем те же крестьяне в 18-19 веках? Или жизнь у нас разве сложнее?
ЗанусяВ ответ на Meteora
Meteora
А разве мы работаем сейчас больше, чем те же крестьяне в 18-19 веках? Или жизнь у нас разве сложнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно сложнее.
наталья мельниковаВ ответ на Meteora
Meteora
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно им было легче! Им же ноги брить не надо!
Василиса
Невестки права голоса в доме родителей мужа не имели, что им велели- то и делали.
MeteoraВ ответ на Василиса
Василиса
Невестки права голоса в доме родителей мужа не имели, что им велели- то и делали.
СсылкаПожаловаться
И прямо все были такие бессловесные? Не думаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем