Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему люди бесятся когда я спрашиваю про их образование?

Почему люди бесятся когда я спрашиваю про их образование?

Вчера. Мило разговариваю с заказчиком. Практически обо всём договорились. И дёрнул же меня чёрт спросить про образование. Заказчик в ответ сразу грубо буркнул:
- Высшее.
А какое, не уточнил. И дальнейший разговор сразу же не заладился. Заказчик стал говорить что он "подумает" и пр. "соскоки"

Я уже боюсь про образование спрашивать вообще. Что его нет ни у кого?
miltorg
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
591
scorpiusВ ответ на Света Митина
Света Митина
Зато вы видно великий программист, что сто лет работу ищете. Хотя я прекрасно помню (работала в сфере IT недолго) шеф брал на хорошие позиции разработчиков и дизайнеров по вообще без образования или с непрофильным, главное что бы дело свое знали
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хороший программист без образования, это нонсенс. Возможно так считают, те, кто вообще образования не имеет и слово программирование слышал в кино. Вы вообще в курсе, что настоящий программист, это еще и хороший математик?
Света МитинаВ ответ на scorpius
scorpius
Хороший программист без образования, это нонсенс. Возможно так считают, те, кто вообще образования не имеет и слово программирование слышал в кино. Вы вообще в курсе, что настоящий программист, это еще и хороший математик?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А что все хорошие математики обязательно вуз должны закончить? Я не говорю что прям любой может стать великим программистом, нет, и у нас на 30 человек (на тот момент только развивались) трое таких только было, но были. Двое молодых до 30 лет (вышки не было, но куча всяких корок и сертификатов), один за 40 (вышка была, но не математика даже близко, и то же самое куча сертификатов).
scorpiusВ ответ на Света Митина
Света Митина
А что все хорошие математики обязательно вуз должны закончить? Я не говорю что прям любой может стать великим программистом, нет, и у нас на 30 человек (на тот момент только развивались) трое таких только было, но были. Двое молодых до 30 лет (вышки не было, но куча всяких корок и сертификатов), один за 40 (вышка была, но не математика даже близко, и то же самое куча сертификатов).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я 20 лет преподаю на кафедре выпускающей программистов и дипломники мои то же они. У нас видимо разные представления о "хороших" программистах. Есть еще отличные и супер. Из тех, кто заслуживает упоминания, супер имели 27 годам степени, математические изыскания читали как детектив. Кое-кто не стал тратить время на степень. Все они очень хорошо зарабатывают. Большинство в Москве.Следующая категория, менее блестящие математики, но неплохие программисты. Также в массе своей в Москве. У всех оклады за 20000 к 30 годам. Высшее образование по умолчанию. Не знаю, где вы набрались иллюзий, но серьезные компании без диплома даже не рассматривают претендентов. Разные шарашкины конторы или небольшие конторки , к-м нужен разовый заказ, вот они и подбирают остатки роскоши. Может и неплохие ребята. Тоже могут. Но есть разница между Мерседесом и Жигулями. Наша родственница, ни разу не математик, но с красным дипломом по ИТ, освоила всего лишь 1С.Даже в провинции платят в солидной корпорации за 100. Здесь это безумная цифра. Приглашают и в Москву. Там, конечно намного больше. Но без диплома? Даже разговаривать не будут!
Света МитинаВ ответ на scorpius
scorpius
Я 20 лет преподаю на кафедре выпускающей программистов и дипломники мои то же они. У нас видимо разные представления о "хороших" программистах. Есть еще отличные и супер. Из тех, кто заслуживает упоминания, супер имели 27 годам степени, математические изыскания читали как детектив. Кое-кто не стал тратить время на степень. Все они очень хорошо зарабатывают. Большинство в Москве.Следующая категория, менее блестящие математики, но неплохие программисты. Также в массе своей в Москве. У всех оклады за 20000 к 30 годам. Высшее образование по умолчанию. Не знаю, где вы набрались иллюзий, но серьезные компании без диплома даже не рассматривают претендентов. Разные шарашкины конторы или небольшие конторки , к-м нужен разовый заказ, вот они и подбирают остатки роскоши. Может и неплохие ребята. Тоже могут. Но есть разница между Мерседесом и Жигулями. Наша родственница, ни разу не математик, но с красным дипломом по ИТ, освоила всего лишь 1С.Даже в провинции платят в солидной корпорации за 100. Здесь это безумная цифра. Приглашают и в Москву. Там, конечно намного больше. Но без диплома? Даже разговаривать не будут!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я конечно не специалист (я главбухом работала, поэтому в курсе у кого и какие были дипломы и кто и на какую позицию претендовал и кто сколько зарабатывал) да и контора была новая, но одного из директоров Люксофта, коим и являлся наш директор, я не могу обвинить в отсутствии профессионализма, он сам из той среды и уж идиота бы распознал. И насколько я знаю, с тех пор как я ушла компания довольно успешно развивается (т.е. не разовый шараж монтаж).
Света МитинаВ ответ на scorpius
scorpius
Я 20 лет преподаю на кафедре выпускающей программистов и дипломники мои то же они. У нас видимо разные представления о "хороших" программистах. Есть еще отличные и супер. Из тех, кто заслуживает упоминания, супер имели 27 годам степени, математические изыскания читали как детектив. Кое-кто не стал тратить время на степень. Все они очень хорошо зарабатывают. Большинство в Москве.Следующая категория, менее блестящие математики, но неплохие программисты. Также в массе своей в Москве. У всех оклады за 20000 к 30 годам. Высшее образование по умолчанию. Не знаю, где вы набрались иллюзий, но серьезные компании без диплома даже не рассматривают претендентов. Разные шарашкины конторы или небольшие конторки , к-м нужен разовый заказ, вот они и подбирают остатки роскоши. Может и неплохие ребята. Тоже могут. Но есть разница между Мерседесом и Жигулями. Наша родственница, ни разу не математик, но с красным дипломом по ИТ, освоила всего лишь 1С.Даже в провинции платят в солидной корпорации за 100. Здесь это безумная цифра. Приглашают и в Москву. Там, конечно намного больше. Но без диплома? Даже разговаривать не будут!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я опять же не буду с вами спорить, я не специалист, но то что такой факт был, это совершенно точно
Света Митина
А что все хорошие математики обязательно вуз должны закончить? Я не говорю что прям любой может стать великим программистом, нет, и у нас на 30 человек (на тот момент только развивались) трое таких только было, но были. Двое молодых до 30 лет (вышки не было, но куча всяких корок и сертификатов), один за 40 (вышка была, но не математика даже близко, и то же самое куча сертификатов).
СсылкаПожаловаться
История переписки9


вы совсем не в курсе того, о чем рассуждаете
Света МитинаВ ответ на Alua
Alua


вы совсем не в курсе того, о чем рассуждаете
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Куда уж мне, я же в документах вообще не разбираюсь, только почему то когда налоговая у меня запросила подтверждение наличия специалистов с копиями дипломов и трудовых (эта организация разрабатывала программное обеспечение для иностранной компании без филиала в России и по этому я каждый квартал подтверждала ставку НДС 0%), то у некоторых сотрудников профильных дипломов и не было. Я может и не определю "качество" программиста, но уж посмотреть в документы и знать на какой человек должности и сколько зарабатывает это моя работа. А уж зная нашего директора, я очень сомневаюсь, что у него бы идиот засиделся
AluaВ ответ на scorpius
scorpius
Хороший программист без образования, это нонсенс. Возможно так считают, те, кто вообще образования не имеет и слово программирование слышал в кино. Вы вообще в курсе, что настоящий программист, это еще и хороший математик?
СсылкаПожаловаться
История переписки8


selВ ответ на miltorg
miltorg
Гумуунитарное - это не образование
СсылкаПожаловаться
История переписки6
РГГУ юриспруденция - не подходит?
Галина ГалинаВ ответ на miltorg
miltorg
Гумуунитарное - это не образование
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Виктор GugoВ ответ на miltorg
miltorg
Гумуунитарное - это не образование
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так тебя же Гуммунитарии уму-разуму учили.
Если бы тебя гумунитарии не научили, то ты бы так и остался НЕОбразованным.
ПиратыВ ответ на miltorg
miltorg
У вас есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
бзик штоле на высшее образование?
ирина лаврентьеваВ ответ на miltorg
miltorg
У вас есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас ум есть?
Елена ОкуловаВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
Высшее образование есть у многих, даже 2, а у некоторых и 3. Но зачем о нём спрашивать? Ведь вас интересует товар/ услуга. Ведь вы не станете, например, спрашивать хирурга на операционном столе закончил ли он мед. вуз? Это ведь и так понятно. Может стоит не так предвзято, более спокойно относиться к людям?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отчего же не спросить! У меня два высших образования, и я горжусь этим. Если меня спрашивают, с удовольствием рассказываю, какие ВУЗы заканчивала. Ничего предвзятого в вопросе не вижу, наверное, потому, что дипломы не покупала и училась хорошо. А теперь работаю по специальностям!
ирина лаврентьеваВ ответ на Елена Окулова
Елена Окулова
Отчего же не спросить! У меня два высших образования, и я горжусь этим. Если меня спрашивают, с удовольствием рассказываю, какие ВУЗы заканчивала. Ничего предвзятого в вопросе не вижу, наверное, потому, что дипломы не покупала и училась хорошо. А теперь работаю по специальностям!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Некоторые с удовольствием рассказывают что сиськи увеличили...и что?))
Елена ОкуловаВ ответ на ирина лаврентьева
ирина лаврентьева
Некоторые с удовольствием рассказывают что сиськи увеличили...и что?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну если вы путаете увеличение сисек со способностью учиться!!!
Тогда, действительно, ничО!
ирина лаврентьеваВ ответ на Елена Окулова
Елена Окулова
Ну если вы путаете увеличение сисек со способностью учиться!!!
Тогда, действительно, ничО!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Учатся для себя,а сиськи напоказ...
Светик-СемицветикВ ответ на ирина лаврентьева
ирина лаврентьева
Учатся для себя,а сиськи напоказ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А если у человека и дипломы и сиськи красивые сделанные, с чего начинать хвастовство?
ирина лаврентьеваВ ответ на Светик-Семицветик
Светик-Семицветик
А если у человека и дипломы и сиськи красивые сделанные, с чего начинать хвастовство?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну,это бесценный экземпляр....в звезды!!!
Дарья КошкаВ ответ на miltorg
miltorg
программист я
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тем более! Вам надо поставить задачу, выяснять какие есть вводные и что нужно получить на выходе, при чем же тут образование заказчика?
Дарья Кошка
Тем более! Вам надо поставить задачу, выяснять какие есть вводные и что нужно получить на выходе, при чем же тут образование заказчика?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я догадалась! Чтобы скрыть свою безграмотность, а то вдруг заказчик слишком образованный придёт
Комментарий удален.Почему?
Валькирия ВВ ответ на mur-r-r-zik
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Мне интереснее другое, ладно конкретно он сейчас в глубокой заднице, но с чего этот технарь решил,что он лучше гуманитариев,например? И что он будет делать, если вдруг ото всех этих высоких технологий пойдёт откат назад и они не нужны станут ( представим себе такую антиутопическую картинку)? Для гуманитариев мир не сильно изменится, у них работа как была,так и останется. Это-то недоразумение что тогда делать станет и чем гордиться?
андрей ширяевВ ответ на Валькирия В
Валькирия В
Мне интереснее другое, ладно конкретно он сейчас в глубокой заднице, но с чего этот технарь решил,что он лучше гуманитариев,например? И что он будет делать, если вдруг ото всех этих высоких технологий пойдёт откат назад и они не нужны станут ( представим себе такую антиутопическую картинку)? Для гуманитариев мир не сильно изменится, у них работа как была,так и останется. Это-то недоразумение что тогда делать станет и чем гордиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
извините, в тяжелые времена гуманитарию сложно что либо востребованное предложить на рынке труда, на духовную пищу нет спроса, когда у многих желудок пустой, и наоборот рукастые умельцы в цене. В период благоденствия гуманитарию есть где развернуться и снять "сливки" с обеспеченных буржуа.
Валькирия ВВ ответ на андрей ширяев
андрей ширяев
извините, в тяжелые времена гуманитарию сложно что либо востребованное предложить на рынке труда, на духовную пищу нет спроса, когда у многих желудок пустой, и наоборот рукастые умельцы в цене. В период благоденствия гуманитарию есть где развернуться и снять "сливки" с обеспеченных буржуа.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если уж совсем прижмёт, гуманитарий может и в дворники пойти, и в продавцы и ещё много чего делать, а вот программисты точно за бортом окажутся. Они же толком ничего полезного делать не умеют.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем