Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему люди в России не могут цивилизованно разводиться?

Почему расстаются почти всегда врагами, ненавидят друг друга, почему отцы часто напрочь забывают о своих детях и почему женщины часто этими детьми манипулируют? Я живу уже долго в Европе, здесь совсем другая песня.

В 95 процентах случаев бывшие супруги поддерживают приятельские и даже дружеские отношения. Ну или хотя бы нейтральные. Ведь у них же общие дети и половина общих знакомых, они то тут причём? Ну не получилось у пары, бывает, не трагедия.

Дети часто на две семьи живут в прямом смысле, для этого бывшие супруги специально в одном районе селятся. У меня две знакомые не так давно развелись, все у них прекрасно, одна называет старого мужа «мой любимый бывший», а вторая пара вообще крутую вечеринку закатила в честь развода, всех друзей пригласили и отпраздновали)

Дети их не пострадали вообще. Почему у нас так не получается? В чем дело? В менталитете, в воспитании, или в чем то еще?
Александра Прохорова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
ЖужаВ ответ на Katrin
Katrin
Ну, разводов из-за пьянства и рукоприкладства не так много, больше «не сошлись характерами»
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да как раз полно. Пьянство особенно.
Vahmurka
и в России по разному разводятся.
Анна
Потому зачали всех по пьяни
ЧУПЫНДРА!!!!!!!!!!!!!
не ври
Katrin
Все дело во взаимных обидах и претензиях. Я этого тоже не понимаю, как можно жить с уже родным человеком под одной крышей столько-то лет, а потом даже не то, что дружбу не сохранить, приятелями не остаться. Дикий народ)
Маруся
В темпераменте и ювинальной полиции, могут вмешаться, а у нас всем пофигу как и кто разводится и с кем остаются дети
Space
все дело в глупости твоей, что обобщаешь не обобщаемое.
Darya
это не правда что только в России так,а в Европпе по другому.И в России хорошо расстаются и плохо.Я жила в Швейцарии ,училась,и на Кипре уже 10 лет.Истории разные.И бьют,и детей забирают,и выгоняют,и любовниц назло водят домой,воруют детей.
Конечно цивилизованных расставаний больше,но и грязи в Европпе не мало,как и у нас.Мою знакомую муж (испанец)после 18 лет брака выставил с 3мя детьми...воюют год уже.У меня муж Русский,со школы вместе,живем душа в душу,многое прошли,за года брака ни одного скандала.так что страна не показатель
Мария Сорокина
у меня получилось))) я тоже хорошо общаюсь с бывшим) и тоже говорю что он любимый бывший муж))
MissOlga
Про Европу чистая правда, на собственном примере знаю.

Про Россию-судя по форуму, от алиментов бегут, разрешения на вывоз не дают, мачехи детей ненавидят, не говоря уж про бабушек, которым навязвают "чужих детей". Надеюсь, реальность не так плоха....
LANCH
Прчина в безверии, эгоизме и неумении любить.
Василиса
Коль в браке не было любви, разлука будет без печали.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Просто ЛюбовьВ ответ на Aurora
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Т9 почти не ошибся!
Вячеслав
И это только в России??? Опять русские казлы!
Мудрый Оранжевый Йослик
потому что у нас разводятся люди. А за границей - адвокаты.
Мудрый Оранжевый Йослик
потому что у нас разводятся люди. А за границей - адвокаты.
СсылкаПожаловаться
Истинная правда.
Ларчик
"для этого бывшие супруги специально в одном районе селятся" - какие ответственные )))
Елена Узун
Потому что не имеют привычки уважать себя, подменяют реальное самоуважение раздутым самомнением.

С этим же настроем создают семьи. Семьи рушатся, потому что невозможно жить долго вместе при стремлении пользовать партнера без адекватной отдачи себя, беспричинно предъявлять претензии на его имущество и труд и стараться по минимуму заботиться об общих детях, "решив" в одиночку, что это не твои проблемы. Ни один уважающий себя человек не захочет паразитировать на супруге.

По этой же точно причине люди враждуют и делают гадости друг другу после развода, даже если расхлебывать последствия придется в основном их детям.
Елена УзунВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Потому что не имеют привычки уважать себя, подменяют реальное самоуважение раздутым самомнением.

С этим же настроем создают семьи. Семьи рушатся, потому что невозможно жить долго вместе при стремлении пользовать партнера без адекватной отдачи себя, беспричинно предъявлять претензии на его имущество и труд и стараться по минимуму заботиться об общих детях, "решив" в одиночку, что это не твои проблемы. Ни один уважающий себя человек не захочет паразитировать на супруге.

По этой же точно причине люди враждуют и делают гадости друг другу после развода, даже если расхлебывать последствия придется в основном их детям.
СсылкаПожаловаться
Вообще, думаю, что отношение к себе как к ч м у и попытки лечить больное самомнение чем придется идет еще со времен крепостного права. Ментальность народа не меняется по щелчку пальцев :) Государство относится к народу в основном как к расходному материалу даже не смотря на 70 лет социализма (за которые реально было сделано не мало, например - реально доступное гражданам образование и медицина). Потому что люди сами массово так к себе относятся :) И к другим людям человек никогда не станет относиться лучше, чем к себе, как бы он их не ценил.
Natael
Ну не знаю, у меня с бывшим мужем прекрасные отношения. Он даже помогает нашей взрослой дочери. Надо сказать, что мы живём очень далеко и видимся раз в три года.
мария Аккуратова
моя подруга, в Германии, развелась так, что БМ отсудил у нее часть пенсионных накоплений (ее накоплений)
Юлия******
Если у вас лично не получается,это не значит что у всех. Очень даже цивилизованно развелись.....в дружбе друг с другом не нуждаемся, поэтому и не видела уж лет 18 наверное.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем