Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему люди в возрасте так фанатично цепляются за своё старьё?

Салют, форум! Тема безотносительна к чему либо. Вспоминаю бабушку - барахла вагон, выбрасывалось что то со скрипом. Свекровь цепляется за любую ржавую кастрюлю, у мамы начинают проявляться те же симптомы...Это и я такой буду?
Сумерки Богов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Natali
Уже сейчас я бабушка и радуюсь разным модерным штучкам , которых нет у сына . Барахла нет, есть некоторые вещи - воспоминания . Бирочка с ножки сына от роддома ; Любимая игрушка сына; Первый подарок сына; А также маленькие штучки от внучек. Все это в шкатулке. Это святые воспоминания . Остальное все современное , модное и красивое . Так, что бабушки разные бывают !
Ирина В ответ на Natali
Natali
Уже сейчас я бабушка и радуюсь разным модерным штучкам , которых нет у сына . Барахла нет, есть некоторые вещи - воспоминания . Бирочка с ножки сына от роддома ; Любимая игрушка сына; Первый подарок сына; А также маленькие штучки от внучек. Все это в шкатулке. Это святые воспоминания . Остальное все современное , модное и красивое . Так, что бабушки разные бывают !
СсылкаПожаловаться
Получается, вы живёте прошлым, а не настоящим.
АЛЕНА***
у меня свекруха такая была первая, ни чего не выбрасывала, и не дай боже мне что то в сторону мусорки нести,догонит и отнимет
Allammа

и я такое в своих заметила...
коля колянов
инструменты ни слесарные ни столярные выбрасывать нельзя. Всё остальное 90% в отсутствие можно выбросить и не замечу
Вьюга
Это память, цепляние за прошлое, за уходящее, за то, что очень жалко, за молодость.....Все зависит от того, готов человек стареть и принимать этот период жизни или нет. Если для Вас все возрасты хороши, то не будете за старье цепляться, а если будет страшно, то и у Вас такой же путь)))
Ирина
Не будете. Это у прошлых поколений синдром бедности.. Сейчас хрусталём (образно) никого не удивишь -- чего за него цепляться ; )
Лариса Скобельцева
а потому что люди привыкают к этому своему барахлу...
Dareios
Я думаю, это строго индивидуально. Мама у меня больше выбрасывает. А вот муж... что-то выбросить или отдать кому - целая трагедия! У него бабушка, как и многие другие, хранит много чего, но постепенно избавляется. Любит мне дарить старые кофты и колготки из советских времен

Я сама сначала коплю, потом перебираю и часть выбрасываю)
Daria
Скорее всего, нет. Кто жил "при советах" или пережил войну - да, риск есть. Если родился в "эпоху потребления" - нет.
kda
О божечки как же я не люблю старый хлам... Мне лучше жить в пустой квартире чем в заставленной сервантами, стенками, столами, и в каждом шкафчике кучи барахла древнего и вонючего!
Я полная противоположность своим родителям - у меня нет вещей которыми я не пользуюсь - одежда и обувь только которую я ношу, все просроченное (лекарства, косметику) выбрасываю.
Нужно избавляться от всего старого чтобы появилось место для нового - мой девиз.
Александра
Думаю нет,мы же покупали вещи,а не "доставали".
КтоЯ
У старых людей это отклонение психическое, которое называется патологическое накопительство. У меня тоже бабушка все хранила на лоджии, как только она уезжала куда-нить в гости, я наводила шмон, понемножку выкидывала, так по приезду она ничего и не замечала, и потом про эти вещи и не вспоминала. Ну нету и нету, а если б увидела, тада сразу бы нужна стала. Я сама полная противоположнасть, меня тяготят старые вещи в доме, всегда избпвляюсь от ненужного, старого, прям на душе как то легче и радостнее сразу становится.
Любовь Орлова
Скорей всего - будете. Я не считала процентное отношение среди моих знакомых, но меньшинство выбрасывает всё, чтобы купить что-то новое. Большинство покупая новое, старое где-то притыривает.
Эйве
конечно
Vera Lukovkina
Бывает людям самим от этого тяжело, а сделать ничего не могут.Я жуткий куркуль.Все у меня "по два и по четыре".Места не хватает.Периодически налетают приятельницы и забирают что-то.Я опять прусь и покупаю.Решила тут навести порядок в обуви.Вынесла шесть пакетов.Позвонила приятельнице похвастать, что совершила подвиг.Она расстроилась что выбросила одни сапоги.....И мне стало их так жалко, что пошла их возвращать.Пока их доставала, проехали и прошли все знакомые.Ну они-то не знают , что достаю свои же вещи Стыд и срам.И на фига мне эти сапоги , когда есть еще ? Сколько не дай метров- все заполню и станет мало.Это неисправимо.
Snow fire
Это их воспоминания, точнее вещи, которые могут навеять их воспоминания
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем