Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему мама жалеет младшую сестру?

Простите, наболело. Мне на днях исполняется 30 лет. Я самостоятельная, хорошо зарабатываю, давно замужем. Проблем в моей семье нет. С родителями не живу уже 13 лет- как уехала поступать в институт. Вот что беспокоит- у меня, наверное, комплекс старшей сестры (есть и такой). Когда мне было 7 лет, родители родили мне сестренку. До этого я думала-мир крутится вокруг меня, ан нет. Добавьте к этому-болезненное самолюбие (по гороскопу- я Лев). С тех пор-повелось: Я старшая, сестра-маленькая. Я добиваюсь всего сама- образование, квартира в кредит. Сестра только губки надует- ее все балуют! Сейчас ей 23 года, вышла замуж. С мамой заговорили- почему ты ее балуешь? "Жалко"- ответила мама. "У нее ничего нет". Ну, так в 23 и у меня не было- И МНЕ НИКТО НЕ ПРЕДЛОЖИЛ! Наоборот сказали- свои желания оплачиваешь сама! В итоге бежим по кругу! Я прошу по возможности относится к нам одинаково, родители- у вас разница! Да мне будет 70 лет, а сестренке ВСЕГО ЛИЩЬ 63?!
Львица Страстная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Екатерина Высоцкая
моему брату 35, мне 25.родители помогают мне. папа это аргументирует:она молодая ей нужнее.брата этот вопрос не волнует, он самостоятельный.а мне иногда за него обидно...Хотя чем поможешь состоятельному человеку? Хотя в детстве мне казалось, что его любят больше
Василиса
Мама любит её больше....просто примите это....
Львица СтрастнаяВ ответ на Василиса
Василиса
Мама любит её больше....просто примите это....
СсылкаПожаловаться
Да, я сама боялась это озвучить! Я нежданный ребенок- так получилась! Помню, родители долго притирались после моего рождения. Сестру очень желали и ждали! Что же делать неудачной жертве аборта?
ВасилисаВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
Да, я сама боялась это озвучить! Я нежданный ребенок- так получилась! Помню, родители долго притирались после моего рождения. Сестру очень желали и ждали! Что же делать неудачной жертве аборта?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего, простить родителей и строить СВОЮ семью и любить своих детей, а если не можете одинаково любить нескольких - заводите только одного.
Я лично знаю, что не смогу разделить любовь одинаково, поэтому уменя только один сын! У моей подруги двойняшки и всё равно она одну любит больше, а другую меньше, говорит самой стыдно, НО это так!
Львица СтрастнаяВ ответ на Василиса
Василиса
Ничего, простить родителей и строить СВОЮ семью и любить своих детей, а если не можете одинаково любить нескольких - заводите только одного.
Я лично знаю, что не смогу разделить любовь одинаково, поэтому уменя только один сын! У моей подруги двойняшки и всё равно она одну любит больше, а другую меньше, говорит самой стыдно, НО это так!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спаисбо. Да простить и жить своей жизнью. Так мне и муж говорит. Я только собираюсь рожать. И обязательно-одного. Мама искренне недоумевает, почему не 2?
Волкодав обыкновенныйВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
Спаисбо. Да простить и жить своей жизнью. Так мне и муж говорит. Я только собираюсь рожать. И обязательно-одного. Мама искренне недоумевает, почему не 2?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дык, скажите маме, что, когда рождается второй ребенок, у первого заканчивается детство, мол по себе знаю))))
я ситаю, что если любить не получается одинаково, нужно хотя бы попытаться впечатление одинаковой любви создать у детей....Моя вот мама старалась изо всех сил. У меня "закончилось детство" в 1 год 7 месяцев, и вокруг меня мир никогда не крутился))))) Помню, будучи детсадовским ребенком, перед прогулкой отпрашивалась у воспитателя, чтоб забежать в группу к братишке, завязать ему шнурочки, а заодно и "решить проблемы" с его обидчиками)))))) Зато самостоятельная всегда росла)))
Волкодав обыкновенный
дык, скажите маме, что, когда рождается второй ребенок, у первого заканчивается детство, мол по себе знаю))))
я ситаю, что если любить не получается одинаково, нужно хотя бы попытаться впечатление одинаковой любви создать у детей....Моя вот мама старалась изо всех сил. У меня "закончилось детство" в 1 год 7 месяцев, и вокруг меня мир никогда не крутился))))) Помню, будучи детсадовским ребенком, перед прогулкой отпрашивалась у воспитателя, чтоб забежать в группу к братишке, завязать ему шнурочки, а заодно и "решить проблемы" с его обидчиками)))))) Зато самостоятельная всегда росла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все зависит от родителей...
Нина Астахова
Родители не могут относиться одинаково к детям. Вернее, редкий случай, если одинаковое отношение прсутствует. У меня трое детей. И ко всем я отношусь по-разному. Не потому, что люблю кого-то меньше, а кого-то больше. Нет! Просто старший (ему 10) больше умеет, взрослее, ответсвтеннее. Средний (ему скоро будет 8) умеет меньше, но тем не менее, растёт, научается. И я учусь требовать с него больше, чем раньше. Хотя очень трудно понять, что твой малыш уже вырос. Третья - девочка. Ей всего 2 с половиной. И совсем трудно на контрасте со страшими относиться к ней адекватно. Пока мы её балуем. Хотя ей уже не позволено разбрасывать игрушки, не убирать за собой посуду, драться и т.д. И однажды мне придётся понять, что ей пора уже мыть полы, готовить еду, зарабатывать и т.д.. Не факт, что я сделаю это во время.
Как бы Вам объяснить...Понимаете, когда у тебя появляется первый ребёнок, ты ждёшь, когда же он, наконец, сядет самомтоятельно, пойдёт, научится орудовать ложкой. Со вторым ты уже понимаешь кайф именно от маленького ребёнка. И уже с некоторым сожалением наблюдаешь: ой, уже научился сидеть, уже пошёл, уже сам ест...Хочется продлить мгновения младенчества, подзадержать взросление. Видимо, этот механизм продолжает работать в дальнейшем. Мне, например, приходится вспоминать, что я требовала от старшего, когда он был в возрасте среднего, младшей, и корректировать своё восприятие младших детей. Иначе я их забалую. Далеко не все отслеживают это. Но, поверьте, если Ваши родители балуют младшую, то это не потому, что они любят её больше. Они просто пытаются продлить её взросление, затягивая её зависимость от них. Вам радоваться надо, что Вы не попали в жернова их эгоистичной любви, сестру жалеть, а Вы печалитесь и ревнуете. У Вашей сестры реальные проблемы - ей не дают быть самостоятельной, выбрали её объектом приложения сил. Как она в таких условиях повзрослеет? У Вас-то таких проблеи нет, и слава Богу! Радуйтесь! А Вы тему горестную на форуме забабахали. Ну честное слово, не понимаете Вы своего счастья.
Львица СтрастнаяВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Родители не могут относиться одинаково к детям. Вернее, редкий случай, если одинаковое отношение прсутствует. У меня трое детей. И ко всем я отношусь по-разному. Не потому, что люблю кого-то меньше, а кого-то больше. Нет! Просто старший (ему 10) больше умеет, взрослее, ответсвтеннее. Средний (ему скоро будет 8) умеет меньше, но тем не менее, растёт, научается. И я учусь требовать с него больше, чем раньше. Хотя очень трудно понять, что твой малыш уже вырос. Третья - девочка. Ей всего 2 с половиной. И совсем трудно на контрасте со страшими относиться к ней адекватно. Пока мы её балуем. Хотя ей уже не позволено разбрасывать игрушки, не убирать за собой посуду, драться и т.д. И однажды мне придётся понять, что ей пора уже мыть полы, готовить еду, зарабатывать и т.д.. Не факт, что я сделаю это во время.
Как бы Вам объяснить...Понимаете, когда у тебя появляется первый ребёнок, ты ждёшь, когда же он, наконец, сядет самомтоятельно, пойдёт, научится орудовать ложкой. Со вторым ты уже понимаешь кайф именно от маленького ребёнка. И уже с некоторым сожалением наблюдаешь: ой, уже научился сидеть, уже пошёл, уже сам ест...Хочется продлить мгновения младенчества, подзадержать взросление. Видимо, этот механизм продолжает работать в дальнейшем. Мне, например, приходится вспоминать, что я требовала от старшего, когда он был в возрасте среднего, младшей, и корректировать своё восприятие младших детей. Иначе я их забалую. Далеко не все отслеживают это. Но, поверьте, если Ваши родители балуют младшую, то это не потому, что они любят её больше. Они просто пытаются продлить её взросление, затягивая её зависимость от них. Вам радоваться надо, что Вы не попали в жернова их эгоистичной любви, сестру жалеть, а Вы печалитесь и ревнуете. У Вашей сестры реальные проблемы - ей не дают быть самостоятельной, выбрали её объектом приложения сил. Как она в таких условиях повзрослеет? У Вас-то таких проблеи нет, и слава Богу! Радуйтесь! А Вы тему горестную на форуме забабахали. Ну честное слово, не понимаете Вы своего счастья.
СсылкаПожаловаться
Да, вы правы. Иногда родители и меня пытаются контролировать- и тогда я понимаю: "Такая родительская любовь-контроль мне не нужна!" Просто мне кажется любовь- она БЕЗусловна. Любят не за что-то. Гордятся, печалятся из-за поступков. А чувство любви- это как огонь в камине. Хочешь-не хочешь, нравится-не нравится, устал-не устал- НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ В НЕМ ОГОНЬ!
Зануда
Львица, ну до чего я вас понимаю!!!!У нас с сестрой точно такая же разница... так она в возрасте 10ти лет для родителей была маленькой лялечкой, а я в 10 лет - нанькой для маленького ребенка
Львица Страстная
Да, самое интересное- до сих пор я нянька для сестры. Советую, живи своей головой- пока сама шишек не набьешь, ничего не получится. Нет, привыкла- дайте, помогите...
Леночка Я
мою сестру тоже лелеют и жалеют, при том, что она сама любит только себя и откровенно это демонстрирует, дрянь
Леночка Я
только я сужу об этом не испытывая ревноти, мне жаль родителей
Львица СтрастнаяВ ответ на Леночка Я
Леночка Я
только я сужу об этом не испытывая ревноти, мне жаль родителей
СсылкаПожаловаться
Ревности у меня тоже нет. Просто обидно, что ей многое всегда позволялосЬ. за что мне я нещадно наказывали. И сейчас- чтобы не сделала, все прекрасно! Избаловали на свою голову!
владимир кузнецов
младшим всегда больше внимания
Комментарий удален.Почему?
владимир кузнецовВ ответ на Львица Страстная
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я вот старший брат, я смирился, раньше тоже были всплески эгоизма, я люблю свою сестру. видимо психология родительская так устроенна я сам младшего сына больше опекаю чем старшего, видимо на старшего времени меньше было
Львица СтрастнаяВ ответ на владимир кузнецов
владимир кузнецов
я вот старший брат, я смирился, раньше тоже были всплески эгоизма, я люблю свою сестру. видимо психология родительская так устроенна я сам младшего сына больше опекаю чем старшего, видимо на старшего времени меньше было
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы хотя бы внешне словами объясняйте старшему, что вы его любите не меньше. Можно по разному относиться. Выпить бокал хорошего вина или съесть отбивную- вам это нравится, но по-разному! Самое главное- открытые отношения. А то родители сами стесняются своих чувств, а дети страдают.
Комментарий удален.Почему?
Львица СтрастнаяВ ответ на Mila Negina
Комментарий удален.Почему?
Спасибо, вы мне помогли
Лара
Обычная история. Младших всегда любят и жалеют больше,чем старших детей и часто младших тащут по жизни за счет старших или делают что-то для младших в ущерб старшим детям. У меня много знакомых и родственников и почти у всех, кто в семье старший ребенок такое дело.
danafavour@mail.ru
да, несправедливо это. Но наверное вот так нерационально устроена родительская любовь и остается только привыкнать и воспринимать как неизбежность вроде погоды. Мой папа любил сестренку, а меня еле терпел. У моего мужа два сына, от младшего он без ума, а старшего...тоже терпит. Парня иногда реально жалко - он ведь отчасти оттого такой трудный, что нелюбимый и нежеланный ребенок. А изменить это нельзя - можно заставить материально обеспечивать, а любить и жалеть не заставишь.
Львица СтрастнаяВ ответ на danafavour@mail.ru
danafavour@mail.ru
да, несправедливо это. Но наверное вот так нерационально устроена родительская любовь и остается только привыкнать и воспринимать как неизбежность вроде погоды. Мой папа любил сестренку, а меня еле терпел. У моего мужа два сына, от младшего он без ума, а старшего...тоже терпит. Парня иногда реально жалко - он ведь отчасти оттого такой трудный, что нелюбимый и нежеланный ребенок. А изменить это нельзя - можно заставить материально обеспечивать, а любить и жалеть не заставишь.
СсылкаПожаловаться
Поэтому я оторвалась от семьи, и родители не хотят понимать, почему меня туда не тянет. Общаюсь по телефону, искренне помогаю советом, камня за пазухой не держу, но езжу по необходимости. Я с большим удовольствием бываю в гостях у родителей мужа (он кстати единственный ребенок), никакой не эгоист, как многие считают про единственных детей. Вижу-что такое безусловная любовь. Просто, что ты есть. Без каких ожиданий. Мне в детстве часто приходилось добиваться род. внимания-хорошая учеба и т.д. И я сделала вывод- рожать буду только одного.
danafavour@mail.ruВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
Поэтому я оторвалась от семьи, и родители не хотят понимать, почему меня туда не тянет. Общаюсь по телефону, искренне помогаю советом, камня за пазухой не держу, но езжу по необходимости. Я с большим удовольствием бываю в гостях у родителей мужа (он кстати единственный ребенок), никакой не эгоист, как многие считают про единственных детей. Вижу-что такое безусловная любовь. Просто, что ты есть. Без каких ожиданий. Мне в детстве часто приходилось добиваться род. внимания-хорошая учеба и т.д. И я сделала вывод- рожать буду только одного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень понимаю, я вот с отцом вообще почти перестала общаться, тем более живут они с мамой теперь отдельно. Про единственного ребенка тоже думала, может быть, это и есть правильный выход.
Света
Почему только одного? Вы нетакая, как ваши родители, вы испытали всё это на своей шкуре и будете любить своих детей всей душей. Не зарекайтесь, дети это счастье.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем