Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему мамочки с ребенком не уступают пассажирам место?

Я езжу на маршрутке с конечной остановки и часто наблюдаю такую картину. Садится дамочка с ребенком лет 3-4, за ребенка не платит, но садит его на отдельное сидение. Когда людей набивается много, дамочка сидит как ни в чем не бывало и не берет ребенка на руки (есть такие, которые берут, но их меньше). Иногда заходит другая мама с маленьким ребенком – а мест уже нет. Но той, которая села раньше, пофиг – ее-то дите сидит. Только если к ней вплотную подойти и прямо сказать: «Возьмите ребенка» - она сделает это, но с оооочень недовольным видом.
 
Даже если бы место ребенка было оплачено, все равно, я считаю, некрасиво, что маленький ребенок сидит отдельно и жует «чупа-чупс», а взрослые уставшие люди, которые едут с работы, давят друга (не от хорошей жизни, но как транспорт ходит, все мы знаем). Но большинство и платить нужным не считает, только место занимать. А вчера была ситуация, которая вообще меня поразила.
 
В забитую насмерть маршрутку влезает каким-то чудом пара с маленьком ребенком. Мужчина с двойного сидения уступает место. Через пару остановок рядом с мамашей освобождается сидение, она не говорит уступившему мужчине: «Садитесь» - садит своего мужа. А еще через остановку влезает снова пара с малышом, который еще говорить не научился. Думаете, ее муж быстренько поднялся? Ага! Он малыша в упор не увидел, хотя тот прямо над ним  висел. Ну как-то так у него получилось. Женщина какая-то вставала.
 
Когда взрослый мужик не уступает место беременной женщине, я не могу этого одобрить, но я могу это хоть как-то понять – по принципу «сытый голодному не товарищ». Но когда человек, который сам в такой же точно шкуре, не пытается помочь другому – это как называется?
 
Анастасия Лещина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Аленушка
в Мсскве в маршуртки так не набиваются. Вот из области я ехала 50 мин почти, мать как посадила своего так даже не сдвинулась.Можно было и троим сесть.
Вафелька
согласна с вами... Либо садись и на руки малыша бери. либо сама стой, а карапуз пусть сидит. В давке нельзя что бы малой стоял, задавят...
Вафелька
еще как набиваются.. осенью и зимой , будь здоров...
Лариса
ну и как у вас в другой москве маршрутки работают?))
Глюмдальклич
платить надо за ребенка, если не на руках.
Глюмдальклич
если она заплатила за себя и за ребенка - не ее дело.
Валентина Дианова
Это модное сейчас слово)))) На огороде в грядки тоже все всё САДЯТ

Валентина Дианова
Ой да ладно! Мамани набегут)))) Я вот набежала, но ругаться не стану. Своих четверо, большие сидят на оплаченных местах, а маленькие на коленях всегда.
Звездафшоке
Меня тоже раздражают чужией дети которым уделяется столько внимания. Мать должна быть тише воды-ниже травы. ее ребенок - ее проблемы. Нечего их перекладывать на сотальных людей. я не про всех, а про тех которые кичатся Яжемать.
Эльвира Романова
Интересно рассуждаете, тролль вы этакий))) Значит пассажиру с ребёнком место уступать нужно, а беременной женщине нет, пусть стоит в переполненном транспорте? Это во-первых, во-вторых, всегда есть язык- если тупая мамаша заняла бесплатное место для своего чада- скажите ей в лоб, чтобы усадила на колени и сядьте сами, подумаешь проблема)
Елена
Я всегда платила за себя и дочку, если заходили с ребёнком - предлагала посадить ребенка третьим на двойное сиденье.
Артур Коршак
Насколько я знаю родители с маленькими детьми не обязаны уступать место,а вот им как раз обязанны
Maska
Всегда сажала ребенка на отдельное сидение и оплачивала его проезд. Ребенок на руках - тесно и неудобно, потому что держишь еще сумку или пакет. К тому же чадо своей обувью пачкает мою одежду. Кому не нравится - его проблемы, пусть ждет следующую маршрутку.
Неточка Незванова
В маршрутке держать на руках четырехлетку невозможно порой - там колени еле-еле втискиваются в пространство между сидениями. А потом, ребенок льготник, точно такой же, как, скажем, пенсионер, так почему он не может сидеть, занимая полноценное место? Кстати дети до 7 лет бесплатно, что делать с шестилеткой, его на руки не возьмешь! Мне без разницы честно. Место занято и плевать кто его занял - тетка еле вместившаяся в него или ребенок, который и половины сиденья не занял.
Неточка Незванова
В маршрутке держать на руках четырехлетку невозможно порой - там колени еле-еле втискиваются в пространство между сидениями. А потом, ребенок льготник, точно такой же, как, скажем, пенсионер, так почему он не может сидеть, занимая полноценное место? Кстати дети до 7 лет бесплатно, что делать с шестилеткой, его на руки не возьмешь! Мне без разницы честно. Место занято и плевать кто его занял - тетка еле вместившаяся в него или ребенок, который и половины сиденья не занял.
СсылкаПожаловаться
Ребенок не такой же льготник. Он может ехать бесплатно при условии, что не занимает отдельное место. Это прописано в законе.
Неточка НезвановаВ ответ на Елена
Елена
Ребенок не такой же льготник. Он может ехать бесплатно при условии, что не занимает отдельное место. Это прописано в законе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как же физически такое может быть, если льгота до семи лет?
Светлана )
Когда сыну стало лет 5 и он решил,что позорно на коленях сидеть,то стала платить,и мне пофиг,кто там едет откуда.(ну если только не дурно человеку),я СПЕЦИАЛЬНО платила,чтобы спокойно ехать.А другого ребенка предлагала посадить рядом с моим,или сама предлагала взять на колени к себе.
Светлана )
Когда сыну стало лет 5 и он решил,что позорно на коленях сидеть,то стала платить,и мне пофиг,кто там едет откуда.(ну если только не дурно человеку),я СПЕЦИАЛЬНО платила,чтобы спокойно ехать.А другого ребенка предлагала посадить рядом с моим,или сама предлагала взять на колени к себе.
Юлия Коченкова
Была ситуация:полная маршрутка,захожу с сыном,6 лет.В конце салоне сидит семья:мама,папа и дочка 4 лет,на отдельном сидении.Прошу взять девочку на колени,чтобы мой сел.Мама в диком психе,девочка в соплях,видите ли ей так удобно было,и вообще ВАШ БОЛЬШОЙ стоял еще постоит!Отец взял ребенка на колени,прошипел на жену хватит,замолчи.
Неточка НезвановаВ ответ на Юлия Коченкова
Юлия Коченкова
Была ситуация:полная маршрутка,захожу с сыном,6 лет.В конце салоне сидит семья:мама,папа и дочка 4 лет,на отдельном сидении.Прошу взять девочку на колени,чтобы мой сел.Мама в диком психе,девочка в соплях,видите ли ей так удобно было,и вообще ВАШ БОЛЬШОЙ стоял еще постоит!Отец взял ребенка на колени,прошипел на жену хватит,замолчи.
СсылкаПожаловаться
А почему не попросили просто кого-то из взрослых уступить место? Получается позиция: ребенок занимает мало места, значит, его можно двигать, пересаживать и прочее.
Юлия Коченкова
Маме сказала,только одно,ОН РЕБЕНОК ТОЖЕ.Молча села напротив,взяла ребенка на колени.Не понимаю таких мамочек,видите ли ее дочка заплакала...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем