Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему мертвый человек вызывает страх?

Интересно, что видя живого человека, общаясь с ним мы чувствуем себя комфортно, но стоит ему умереть, мы боимся его, тело вызывает страх. С чем это связано?
Ангелина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
279
Oksana KrotovaВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
висело на соплях, тяжёлым ещё занавесили, вот и сорвалось
Если в семье принято и пичкать ребёнка всяким разным, и ритуалы всякие соблюдать на дому, то можно и напугать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нну. Ещё бабки эти сядут возле гроба и жути нагоняют!
У моей бабушки один глаз не до конца закрыт был (как дед закрыл, так и лежала), так одна чума, помню, сидит......."кого ты ещё высматриваешь?". Тьфу ты - треснуть бы, кажется!
ЗАХАР и ЯВ ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
Нну. Ещё бабки эти сядут возле гроба и жути нагоняют!
У моей бабушки один глаз не до конца закрыт был (как дед закрыл, так и лежала), так одна чума, помню, сидит......."кого ты ещё высматриваешь?". Тьфу ты - треснуть бы, кажется!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да.. если семья суеверная и все такое, то....
EuleВ ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
Нну. Ещё бабки эти сядут возле гроба и жути нагоняют!
У моей бабушки один глаз не до конца закрыт был (как дед закрыл, так и лежала), так одна чума, помню, сидит......."кого ты ещё высматриваешь?". Тьфу ты - треснуть бы, кажется!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно эту чуму и высматривала
ЛюдмилаВ ответ на Ангелина
Ангелина
Еще случилась такая ситуация, сидели с родственниками на кухне, в зале лежал усопший дедушка, мне было 12 лет, спросила у тети - почему когда люди умирают надо завешивать зеркала? и после этого упало завешенное заркало, чуть разбилось.
СсылкаПожаловаться
Зеркало как коридор в потусторонний мир, чтобы оттуда никто не проник и туда душа не улетела..как то так
Oksana KrotovaВ ответ на Людмила
Людмила
Зеркало как коридор в потусторонний мир, чтобы оттуда никто не проник и туда душа не улетела..как то так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А нам объясняли, что тело-то в гробу, а душа по дому ходит. Подойдёт к зеркалу, а своего отражения не увидит - мечется от этого, беспокоится...
Забабоны это всё, конечно.
Мы маме красную расчёску положили - местные бабы руками замахали - нельзя! Пришлось ехать и другого цвета покупать.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
А нам объясняли, что тело-то в гробу, а душа по дому ходит. Подойдёт к зеркалу, а своего отражения не увидит - мечется от этого, беспокоится...
Забабоны это всё, конечно.
Мы маме красную расчёску положили - местные бабы руками замахали - нельзя! Пришлось ехать и другого цвета покупать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вы то зачем клали вообще?
чем вы тогда от этих местных баб отличаетесь?
Oksana KrotovaВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
а вы то зачем клали вообще?
чем вы тогда от этих местных баб отличаетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы - имеется ввиду те, кто её в последний пу
ть собирал. Коллеги по работе.....подруги.......Когда мы с сестрой приехали всё лежало уже.
Комментарий удален.Почему?
Oksana KrotovaВ ответ на ЗАХАР и Я
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Не мы. Какая разница - кто - сути не меняет. Нельзя КРАСНУЮ, почему-то, и всё.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
Не мы. Какая разница - кто - сути не меняет. Нельзя КРАСНУЮ, почему-то, и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
зачем она там вообще, вот в чем суть..
LANCHВ ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
Не мы. Какая разница - кто - сути не меняет. Нельзя КРАСНУЮ, почему-то, и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А зачем ресческа? Тогда надо еще коня положить, коровку и сундук с посудой и одеждой....
ЛюдмилаВ ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
А нам объясняли, что тело-то в гробу, а душа по дому ходит. Подойдёт к зеркалу, а своего отражения не увидит - мечется от этого, беспокоится...
Забабоны это всё, конечно.
Мы маме красную расчёску положили - местные бабы руками замахали - нельзя! Пришлось ехать и другого цвета покупать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А нам объясняли, что тело-то в гробу, а душа по дому ходит. Подойдёт к зеркалу, а своего отражения не увидит - мечется от этого, беспокоится...


LANCHВ ответ на Ангелина
Ангелина
Еще случилась такая ситуация, сидели с родственниками на кухне, в зале лежал усопший дедушка, мне было 12 лет, спросила у тети - почему когда люди умирают надо завешивать зеркала? и после этого упало завешенное заркало, чуть разбилось.
СсылкаПожаловаться
Вообще, когда люди умирают, завешивать зеркала не надо. Это пустая традиция вроде рюмки водки с черным хлебом.
Маша с Медведем
Все неведомое страшит, а покойник уже знает что-то такое, чего мы пока не знаем. Даже закоренелый материалист испытывает нечто суеверное в такие моменты.
Я фея, могу и отфеячить
Бывает, ещё как бывает.
Тоже боюсь покойников до жути.

Муж говорит: "И меня будешь бояться?"
Конечно буду!
Дедушка умер, говорили, надо за ноги подержаться, страх пройдёт.
Нифига не помогло. Я, даже катафалк на улице вижу, стараюсь рядом не ехать.
Амелюшка в банеВ ответ на Я фея, могу и отфеячить
Я фея, могу и отфеячить
Бывает, ещё как бывает.
Тоже боюсь покойников до жути.

Муж говорит: "И меня будешь бояться?"
Конечно буду!
Дедушка умер, говорили, надо за ноги подержаться, страх пройдёт.
Нифига не помогло. Я, даже катафалк на улице вижу, стараюсь рядом не ехать.
СсылкаПожаловаться
у меня так же)) стою на светофоре, рядом ритуальная контора, венки во все окна, очень неприятно
Я фея, могу и отфеячитьВ ответ на Амелюшка в бане
Амелюшка в бане
у меня так же)) стою на светофоре, рядом ритуальная контора, венки во все окна, очень неприятно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я на работу тоже мимо такой конторы проезжаю. Она неприметная, но иногда уже катафалк у парадной стоит, мне сразу жутко становится.
Амелюшка в банеВ ответ на Я фея, могу и отфеячить
Я фея, могу и отфеячить
Я на работу тоже мимо такой конторы проезжаю. Она неприметная, но иногда уже катафалк у парадной стоит, мне сразу жутко становится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все, к психоаналитику нам надо)
Я фея, могу и отфеячитьВ ответ на Амелюшка в бане
Амелюшка в бане
все, к психоаналитику нам надо)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно я развею грустную тему смайликом?

Амелюшка в банеВ ответ на Я фея, могу и отфеячить
Я фея, могу и отфеячить
Можно я развею грустную тему смайликом?

СсылкаПожаловаться
История переписки5
нужно
Я фея, могу и отфеячить
Можно я развею грустную тему смайликом?

СсылкаПожаловаться
История переписки5
Подмигнула
Oksana KrotovaВ ответ на Амелюшка в бане
Амелюшка в бане
у меня так же)) стою на светофоре, рядом ритуальная контора, венки во все окна, очень неприятно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я после смерти мамы спокойнее стала к этим магазинам относиться.

А кто-то живёт напротив кладбища. У нас посёлок есть - была проездом по работе. Представьте: деревенский дом, а метров через 20-25 первая могила. Кладбище не огорожено вообще. Я в таком шоке была, когда проезжала мимо
Амелюшка в банеВ ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
Я после смерти мамы спокойнее стала к этим магазинам относиться.

А кто-то живёт напротив кладбища. У нас посёлок есть - была проездом по работе. Представьте: деревенский дом, а метров через 20-25 первая могила. Кладбище не огорожено вообще. Я в таком шоке была, когда проезжала мимо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да это ужас!
Oksana KrotovaВ ответ на Амелюшка в бане
Амелюшка в бане
да это ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Фууу
Любовь ОрловаВ ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
Я после смерти мамы спокойнее стала к этим магазинам относиться.

А кто-то живёт напротив кладбища. У нас посёлок есть - была проездом по работе. Представьте: деревенский дом, а метров через 20-25 первая могила. Кладбище не огорожено вообще. Я в таком шоке была, когда проезжала мимо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я родилась в таком месте - вот подъезд, а вот могилы. Мы среди них играли.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем