Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему мужчинам так нравится слово «баба»?

Поразительно: почему
на женском форуме так часто используется
слово «баба»? И вообще, почему русских
женщин так называют? Только потому, что
они боевые, решительные, сильные,
выносливые? Считается, что в других
языках нет аналогов слову «баба». И с
этимологией этого слова не всё ясно.
Как-то слышала версию, что это слово
придумали необразованные русские мужики
- ленивые, тупые и жестокие. Хотя кто-то
говорит, что это слово пришло из сказок:
«Жили были дед да баба...» И ещё вариант:
сокращение от слова «бабушка». Дескать,
слово образовано, как мама и папа, чтобы
было легко произносить маленькими
детьми, то есть - от детского лепета. А
вы что думаете по поводу этого слова?
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Nobody's wife
ну,словечко-то ,по мне,- оскорбительное... Правда,к НЕКОТОРЫМ представителям женского пола оно подходит...
ЛеночкаВ ответ на Nobody's wife
Nobody's wife
ну,словечко-то ,по мне,- оскорбительное... Правда,к НЕКОТОРЫМ представителям женского пола оно подходит...
СсылкаПожаловаться

Ильяс Вахитов
"Баба" (тюркск. - местный князёк, старший мужчина в семье, старейшина). Так же как "башка" у татар - это голова (но не репа, а просто голова))) Согласен, некрасиво. Вот я не мужик (ни разу) - я мужчина. Никогда не говорю про женщин так. Говорю барышня, золушка, сеньорита, ЭЙ уважаемая! на крайняк. Не обращайте внимания, так только мужики говорят)
Ильяс Вахитов
"Баба" (тюркск. - местный князёк, старший мужчина в семье, старейшина). Так же как "башка" у татар - это голова (но не репа, а просто голова))) Согласен, некрасиво. Вот я не мужик (ни разу) - я мужчина. Никогда не говорю про женщин так. Говорю барышня, золушка, сеньорита, ЭЙ уважаемая! на крайняк. Не обращайте внимания, так только мужики говорят)
СсылкаПожаловаться
вы точно не мужик, вы бабай или как у вас там у татар представителей мужского пола еще называют? все однофигственно.
Ильяс ВахитовВ ответ на Ушастик
Ушастик
вы точно не мужик, вы бабай или как у вас там у татар представителей мужского пола еще называют? все однофигственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы Киль Манда. Надеюсь переводить не надо, пушистик вшивый?
Ильяс Вахитов
А вы Киль Манда. Надеюсь переводить не надо, пушистик вшивый?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вас не пыталась оскорбить, просто перешла на понятный вам язык, хотя к гражданам вашей национальности отношусь мягко говоря, неоднозначно, киль манда переводить не надо, эта фраза обозначает всего лишь "иди сюда" все, свободны)))
Ильяс ВахитовВ ответ на Ушастик
Ушастик
я вас не пыталась оскорбить, просто перешла на понятный вам язык, хотя к гражданам вашей национальности отношусь мягко говоря, неоднозначно, киль манда переводить не надо, эта фраза обозначает всего лишь "иди сюда" все, свободны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я вас тоже не оскорблял, раз знаете перевод. А я к вашей национальности никак не отношусь, ибо мы с вами разных национальностей. Никаким боком не отношусь. На понятный мне язык переводить не надо. Владею русским, турецким, арабским, английским в совершенстве. Ужо как-нибудь пойму о чем речь
Ильяс Вахитов
а я вас тоже не оскорблял, раз знаете перевод. А я к вашей национальности никак не отношусь, ибо мы с вами разных национальностей. Никаким боком не отношусь. На понятный мне язык переводить не надо. Владею русским, турецким, арабским, английским в совершенстве. Ужо как-нибудь пойму о чем речь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
молодец, что такого высокого мнения о себе, впрочем, среди граждан вашего племени я таких много видела, что только подтверждает мое личное мнение
Ильяс ВахитовВ ответ на Ушастик
Ушастик
молодец, что такого высокого мнения о себе, впрочем, среди граждан вашего племени я таких много видела, что только подтверждает мое личное мнение
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Молодец мой отец. Племя - это у вас, а у нас - национальность
Napoli
Ждем-с !! У нас на форуме по "ентому делу" один профессионал - ПТИЧ !! Каков будет твой ответ Чемберлену ??
Ушастик
ничего плохого в этом слове не вижу, также как и в слове мужик, не думаю, что здесь одни князья и графья собрались, в основном все выходцы из семей рабочих и мелких служащих, так что выеживание смешно. а в основном слово баба используется в шутливой форме.
Ильяс ВахитовВ ответ на Ушастик
Ушастик
ничего плохого в этом слове не вижу, также как и в слове мужик, не думаю, что здесь одни князья и графья собрались, в основном все выходцы из семей рабочих и мелких служащих, так что выеживание смешно. а в основном слово баба используется в шутливой форме.
СсылкаПожаловаться
Вот холопами так и остаетесь. В интеллигентности нет ничего позорного, мой дорогой мелкий служащий
Ильяс Вахитов
Вот холопами так и остаетесь. В интеллигентности нет ничего позорного, мой дорогой мелкий служащий
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы то к интеллигенции никакого отношения не имеете, это видно хотя бы из ваших ответов в этой теме, не знаю, из какой вы татарской деревни, не все же желаю вам душевного здоровья, вам это очень нужно.
Ильяс ВахитовВ ответ на Ушастик
Ушастик
вы то к интеллигенции никакого отношения не имеете, это видно хотя бы из ваших ответов в этой теме, не знаю, из какой вы татарской деревни, не все же желаю вам душевного здоровья, вам это очень нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уважаемый хорек! Я - аварец и коренной москвич. Привет Рязани большой передавайте! Или башкирской деревне, я не знаю откуда вы родом (одно из двух точно, это видно из ваших ответов)
Татьяна
Я когда что-то бью, ломаю, не различаю лево и право .причиняю вред имуществу мой муж ласково говорит "ой , бабыыы..." и все я прощена :)
ТИМУР АШУРОВ
просто вид словесной доминации.и не забывайте что злые мусульмане своих женщинам вообще грамоту запрещают,так что если вы способны прочитать или написать "баба" значит вы живете в демократическом обществе))
Андрей Belyaev
У нас женщин бабами не называют, менталитет другой.
александр ВолкВ ответ на Андрей Belyaev
Андрей Belyaev
У нас женщин бабами не называют, менталитет другой.
СсылкаПожаловаться
Бочелли ты сам то веришь в то что пишешь
Лили - я
По мне, так если говорим мужик, то ему баба соответствует. Мужик не оскорбительно, а баба оскорбительно?
anastasia chernetskaya
Женщина - простолюдинка, малограмотная, крестьянка. Эквивалент - мужик.
poupou
баба-детная крестьянка. Что за попаболь от детности или принадлежности к уважаемому на Руси сословию?
Gillie BeanВ ответ на poupou
poupou
баба-детная крестьянка. Что за попаболь от детности или принадлежности к уважаемому на Руси сословию?
СсылкаПожаловаться
Крестьянка - это принадлежность к самому темному, невежественному, забитому сословию, немногим, а точнее, ничем не выше рабского. Наверное, поэтому слово "баба" - оскорбительное. Не, ну некоторые прямо гордятся: "Мы - бабы!". Так они и соответствуют: невежественные, ограниченные, неухоженные. И это наблюдение из жизни.
Ася Мarine
Это из доисторических времён, по-моему... Первый первобытный мужчина сказал: "Ба..." Второй: "Бу". А третий закончил: Бы!"
Анекдоты черпают пищу в жизни...)
Ника Валуев
потому нравится, что слово короткое, просто произносить. У индейцев Северной Америки было(может и есть ) слово "скво" тоже короткое, но неудобопроизносимое для нашего языка.
Лианушка
просто порой женщина кроме как на "бабу" на другое обращение и не тянет! Как говориться, все бабы - дуры, но не все женщины бабы!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем