Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему не развита хим. промышленность?

Недавно задумалась, а почему все хорошие порошки для стирки, гели, кондиционеры, средства для уборки дома - это всё западные разработки? Почему до сих пор нету хорошего русского стирального порошка?
Почему не разрабатывали, не выводили новые формулы, чтобы создать хороший (революционный)  продукт бытовой химии? 
Может быть потому что, на западе старались облегчить труд домохозяйкам, а в  России (СНГ) женщина всё стерпит (пусть драет руками, не жалко)?
Мила
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Ната ***
хотите хим завод рядом с домом?
МилаВ ответ на Ната ***
Ната ***
хотите хим завод рядом с домом?
СсылкаПожаловаться
хим заводы были есть и будут.
В СССР производили активно д..мо, а сейчас Досю, Фросю
Насик КорасикВ ответ на Мила
Мила
хим заводы были есть и будут.
В СССР производили активно д..мо, а сейчас Досю, Фросю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А дося и фрося не производятся в России? Я просто ими не пользуюсь и вообще не в курсе
МилаВ ответ на Насик Корасик
Насик Корасик
А дося и фрося не производятся в России? Я просто ими не пользуюсь и вообще не в курсе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в России. Чушь а не порошки
Света ГоршковаВ ответ на Насик Корасик
Насик Корасик
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да все производится в россии, и тайд и ариэль. ТОлько разрабатываются не у нас
Жанна НагорнаяВ ответ на Насик Корасик
Насик Корасик
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот-вот!. Импортное (дерь мовое) надоело, особенно когда в этом годами убеждался... Где-то в мои 14 лет появились первые импортные порошки. Стирали так себе, но уж больно красивые пачки были.... Скоро мне 50. Приехала как-то в родит квартиру, там ничего почти не было, а помыться-постирать нужно было. Теперь - вишенка). Нашла старые-престарые (еще сама покупала в институте и им привозила)) бальзам Селена (зеленый такой) и Ландыш, что ли, короче пасту такую в пластмассовой баночке. Еще стоял порошок "детский" из детского мыла, тех же лет производства. В оБЩме, офигела от использования!!! Селена эта пенится, как никакое другое средство, смывается на ура , голову моет минимальным количеством, смывается и не оставляет после себя пленки на коже!! Это еще не все! Эта паста (Ландыш,что ли), два дня боялась ее пользоваться и стирала Селеной, - РАСТВОРИЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ, ОТСТИРАЛА ШИКАРНО!!, СМЫЛАСЬ БЫСТРО И СРАЗУ ВСЯ!! НИкакой импортный порошок и гель даже РЯДОМ по своим качествам с этой пастой не стоял и не стоит!! У меня этих порошков - море было, да и сейчас куча)), пунктик есть скупать всякие средства-порошки-прочее))), так вот - ПРОСТО ОФИГЕЛА от того. Что РАЗРАБОТАЛИ РУССКИЕ ЕЩЕ В ТО ВРЕМЯ!! МОЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ И способность выполакскиваться - ПРОСТО обалдеть!
Мила
Слышала, что в азиатских странах давно вывели формулу, и порошки отстирывают в холодной воде. У них типа даже стир.машинки без опции подогрева воды (может минимально)
Ната ***В ответ на Мила
Мила
Слышала, что в азиатских странах давно вывели формулу, и порошки отстирывают в холодной воде. У них типа даже стир.машинки без опции подогрева воды (может минимально)
СсылкаПожаловаться
хоть дося,фрося,хоть ариель..действие любого порошка начинается от 30 ти градусов. и кончает действовать от 60 ти.так что всё тоже самое
МилаВ ответ на Ната ***
Ната ***
хоть дося,фрося,хоть ариель..действие любого порошка начинается от 30 ти градусов. и кончает действовать от 60 ти.так что всё тоже самое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тайд и ариель от 20 градусов заявлены.
Естественно у азиатов свои порошки.
А пуркуа бы не па?
Бастет_BȝsttВ ответ на А пуркуа бы не па?
А пуркуа бы не па?
СсылкаПожаловаться

ну че ты, нормально же стирает))
А пуркуа бы не па?В ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt

ну че ты, нормально же стирает))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну так,а я об чём
А пуркуа бы не па?
ну так,а я об чём
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бастет_Bȝstt
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот это весч вообще)
А пуркуа бы не па?
вот это весч вообще)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я ей как то краску с башки отмывала))))))))да-да, если не нравится цвет волос - помогает
Бастет_Bȝstt
я ей как то краску с башки отмывала))))))))да-да, если не нравится цвет волос - помогает
СсылкаПожаловаться
История переписки6
отстирывает хорошо,особенно носочки и блузки белые замачиваю
А пуркуа бы не па?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вообще все отстирывает, даже то что этим импортным порошкам и не снилось
Бастет_Bȝstt
вообще все отстирывает, даже то что этим импортным порошкам и не снилось
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и не говори,я им всегда пользуюсь
Света ГоршковаВ ответ на А пуркуа бы не па?
А пуркуа бы не па?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и я пользуюсь, результат отличный
А пуркуа бы не па?В ответ на Света Горшкова
Света Горшкова
и я пользуюсь, результат отличный
СсылкаПожаловаться
История переписки8

tatiyna kornevaВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Самое хорошее моющее средство, и безопасное, но достать его сейчас трудно, все дешевое и качественное исчезло из продажи - конкуренция! Белизна тоже пропала, копеечное средство, а чистит все.
А пуркуа бы не па?
СсылкаПожаловаться
ооо, деффцытный товар)
А пуркуа бы не па?В ответ на Мила
Мила
ооо, деффцытный товар)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наговариваешь на нас))
А пуркуа бы не па?
наговариваешь на нас))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а кондиционер ?)
А пуркуа бы не па?В ответ на Мила
Мила
а кондиционер ?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хватит и этого
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем