Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему некоторые не могут прожить на московскую пенсию

Тема порассуждать. Вчера на яндекс районе была тема, что московская пенсионерка ищет подработку. Встал вопрос, по каким причинам с хорошей московской пенсией человек не может на нее прожить. Единственное к чему все пришли на том форуме – что не хватает пенсии тем, кто помогает финансово своим взрослым детям. Не говорим о том, кто болеет и много уходит на лечение, такие и не ищут подработок, им здоровье не помогает. Простая математика: есть работающий человек, вырастил поставил на ноги детей и дальше живет для себя, копит себе на депозит, к пенсии  него есть проценты от депозита, пенсия и субсидия на коммуналку в районе 3 тысяч. Сужу по своим родителям, живут отлично на пенсию.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
681
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
все пенсии хорошие, только маленькие)
АнонимВ ответ на ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
все пенсии хорошие, только маленькие)
СсылкаПожаловаться
ну нам всегда мало, но прожить на пенсию реально и жить можно хорошо.
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНАВ ответ на Аноним
Аноним
ну нам всегда мало, но прожить на пенсию реально и жить можно хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прожить реально на пенсию и жить хорошо - это разное
АнонимВ ответ на ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
прожить реально на пенсию и жить хорошо - это разное
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что такое жить хорошо для вас? Я вот смотрю на своих родителей и на мой взгляд они живут хорошо, достойно. От моей помощи отказываются, сами нив чем не нуждаются
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНАВ ответ на Аноним
Аноним
а что такое жить хорошо для вас? Я вот смотрю на своих родителей и на мой взгляд они живут хорошо, достойно. От моей помощи отказываются, сами нив чем не нуждаются
СсылкаПожаловаться
История переписки4
жить достойно- это иметь средства на обеспечение ежедневных базовых потребностей плюс иметь возможность оплатить расходы на качественное лечение или отдых или непредвиденные ситуации, жить хорошо-это ещё больше
АнонимВ ответ на ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
жить достойно- это иметь средства на обеспечение ежедневных базовых потребностей плюс иметь возможность оплатить расходы на качественное лечение или отдых или непредвиденные ситуации, жить хорошо-это ещё больше
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну значит мои живут достойно, у них на двоих пенсия 45 тысяч, плюс процент с депозита приличный, они тратят на отдых на двоих тысяч 200-250
Matilda MatildaВ ответ на Аноним
Аноним
ну значит мои живут достойно, у них на двоих пенсия 45 тысяч, плюс процент с депозита приличный, они тратят на отдых на двоих тысяч 200-250
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так у них 2 пенсии!А, если человек один живет и одна пенсия?Не разгуляешься. живет в небольшой трешке
АнонимВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Так у них 2 пенсии!А, если человек один живет и одна пенсия?Не разгуляешься. живет в небольшой трешке
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я бы продала трешку еще до выхода на пенсию, купила бы для сдачи однушку и себе однушку
Matilda MatildaВ ответ на Аноним
Аноним
я бы продала трешку еще до выхода на пенсию, купила бы для сдачи однушку и себе однушку
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не хочет, говорит, хочу дожить в своей квартире, там ниже комментарий мой
АнонимВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Не хочет, говорит, хочу дожить в своей квартире, там ниже комментарий мой
СсылкаПожаловаться
История переписки9
не успеваю, столько комментариев )))
Мневсегда19В ответ на Аноним
Аноним
я бы продала трешку еще до выхода на пенсию, купила бы для сдачи однушку и себе однушку
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Моя сестраи продала трешку в пригороде Санкт-Петербурга и купила однушку на Васильевском острове, ещё и не хватило.
Элина ИнвергВ ответ на Аноним
Аноним
я бы продала трешку еще до выхода на пенсию, купила бы для сдачи однушку и себе однушку
СсылкаПожаловаться
История переписки8
из трешки ну никак не получится две однушки))))))))))))))
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
ну значит мои живут достойно, у них на двоих пенсия 45 тысяч, плюс процент с депозита приличный, они тратят на отдых на двоих тысяч 200-250
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Давайте посчитаем. Если пенсия 45 тысяч, а на отдых родители тратят 200-250 тысяч, то с пенсий им ежемесячно нужно откладывать 20 тыс. Остается 25 на двоих. Уберите коммуналку и останутся копейки. Как на них прилично жить??? Правда, я не знаю о величине процента по депозиту. Но знаб, что ставки сейчас очень маленькие.
АнонимВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Давайте посчитаем. Если пенсия 45 тысяч, а на отдых родители тратят 200-250 тысяч, то с пенсий им ежемесячно нужно откладывать 20 тыс. Остается 25 на двоих. Уберите коммуналку и останутся копейки. Как на них прилично жить??? Правда, я не знаю о величине процента по депозиту. Но знаб, что ставки сейчас очень маленькие.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
они не откладывают с пенсии, они всю пенсию тратят в течении месяца. Отдых у них с процентов, они лет 20 уже как не содержат меня и живут для себя, вот и накопили депозит, на проценты с которого и катаются на моря
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
они не откладывают с пенсии, они всю пенсию тратят в течении месяца. Отдых у них с процентов, они лет 20 уже как не содержат меня и живут для себя, вот и накопили депозит, на проценты с которого и катаются на моря
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Хорошо, отдых с процентов. Сейчас максимальный процент по депозиту 8%. Это если очень хорошо. Это инвестиционный процент. Чтобы получить на ежегодный отдых 250 тыс. нужен депозит примерно на 31 милл.рублей. Ваши родители столько накопили???
АнонимВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Хорошо, отдых с процентов. Сейчас максимальный процент по депозиту 8%. Это если очень хорошо. Это инвестиционный процент. Чтобы получить на ежегодный отдых 250 тыс. нужен депозит примерно на 31 милл.рублей. Ваши родители столько накопили???
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у вас плохо с математикой. выше люди считали свои депозиты под 5% и с 5 миллионов получают 250 тысяч
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
у вас плохо с математикой. выше люди считали свои депозиты под 5% и с 5 миллионов получают 250 тысяч
СсылкаПожаловаться
История переписки10
О да, точно, банковский сотрудник во мне умер)))). Тогла, конечно, нормально. Не супер и не хорошо, нормально.
АнонимВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
О да, точно, банковский сотрудник во мне умер)))). Тогла, конечно, нормально. Не супер и не хорошо, нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну слава богу, разобрались ))))) да нормально конечно
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
ну слава богу, разобрались ))))) да нормально конечно
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Моя мама работает на пенсии, но она всегда хорошо зарабатывала и привыкла к определенному образу жизни и доходу. Хотя на мой взгляд, ей бы хватило и без работы на хорошую жизнь. И пенсии и вложений. Пенсия не большая, но вложения хорошие. Я тоже с 18 лет материально от мамы не завишу и помогать мне не надо. Дарит хорошие подарки, спасибо))))
АнонимВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Моя мама работает на пенсии, но она всегда хорошо зарабатывала и привыкла к определенному образу жизни и доходу. Хотя на мой взгляд, ей бы хватило и без работы на хорошую жизнь. И пенсии и вложений. Пенсия не большая, но вложения хорошие. Я тоже с 18 лет материально от мамы не завишу и помогать мне не надо. Дарит хорошие подарки, спасибо))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
у нас аналогичная схема взаимоотношений. И мой ребенок знает, что со мной он временно и содержу я его временно, потом все сам
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
у нас аналогичная схема взаимоотношений. И мой ребенок знает, что со мной он временно и содержу я его временно, потом все сам
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Мама меня так не настраивала, наоборот говорила, что в ее лице у меня надежный тыл - и финансовый и моральный. К счастью, воспользоваться не пришлось)))). Мой ребенок еще даже не подросток, поэтому разговоры не ведутся.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Давайте посчитаем. Если пенсия 45 тысяч, а на отдых родители тратят 200-250 тысяч, то с пенсий им ежемесячно нужно откладывать 20 тыс. Остается 25 на двоих. Уберите коммуналку и останутся копейки. Как на них прилично жить??? Правда, я не знаю о величине процента по депозиту. Но знаб, что ставки сейчас очень маленькие.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а анонимка просто сказочница-эгоитска
Жанна СамофаловаВ ответ на Татьяна Калинчикова
Татьяна Калинчикова
а анонимка просто сказочница-эгоитска
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я уже выше посчитала, что нужен депозит на 31 миллион, чтобы получать проценты 250 тыс. в год.
АнонимВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Я уже выше посчитала, что нужен депозит на 31 миллион, чтобы получать проценты 250 тыс. в год.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у вас беда с математикой, не считайте лучше ))))
печальВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Давайте посчитаем. Если пенсия 45 тысяч, а на отдых родители тратят 200-250 тысяч, то с пенсий им ежемесячно нужно откладывать 20 тыс. Остается 25 на двоих. Уберите коммуналку и останутся копейки. Как на них прилично жить??? Правда, я не знаю о величине процента по депозиту. Но знаб, что ставки сейчас очень маленькие.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
пенсия московская19500 у большинства,с 25 летним стажем((((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем