Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему некоторые не могут прожить на московскую пенсию

Тема порассуждать. Вчера на яндекс районе была тема, что московская пенсионерка ищет подработку. Встал вопрос, по каким причинам с хорошей московской пенсией человек не может на нее прожить. Единственное к чему все пришли на том форуме – что не хватает пенсии тем, кто помогает финансово своим взрослым детям. Не говорим о том, кто болеет и много уходит на лечение, такие и не ищут подработок, им здоровье не помогает. Простая математика: есть работающий человек, вырастил поставил на ноги детей и дальше живет для себя, копит себе на депозит, к пенсии  него есть проценты от депозита, пенсия и субсидия на коммуналку в районе 3 тысяч. Сужу по своим родителям, живут отлично на пенсию.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
681
МаринасанВ ответ на Мила
Мила
Ну так если 80 лет уже +4700 доплата . У моей мамы 89 лет пенсия 27 тыс + льгота по ЖКХ
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да! Всё правильно.
МаринасанВ ответ на Кира _
Кира _
Я тоже не совсем понимаю как начисляют пенсии, но как послушаю, у людей кому под 70 сейчас, почти у всех 17-20 тысяч пенсия + субсидии на квартиры и доплата от области. А кому за 80, у многих под 30 тысяч и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, правильно, так и есть. В Москве с 80 лет какие-то доплаты есть (надо уточнить,пока ни к чему))) и с 71ти вроде бы , не платят капремонт, а это большой кусок в коммуналке. Тариф 18р.с 1кв.м.,считайте.
МаринасанВ ответ на Маринасан
Маринасан
ну, правильно, так и есть. В Москве с 80 лет какие-то доплаты есть (надо уточнить,пока ни к чему))) и с 71ти вроде бы , не платят капремонт, а это большой кусок в коммуналке. Тариф 18р.с 1кв.м.,считайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
с 70 ***
Мария ИвановаВ ответ на Кира _
Кира _
Нищенский - это сколько? Вот только что коллега рассказывала про своего мужчину. Ему 65, пенсия 30 тысяч. Квартира, машина, дача - всё есть, заработано. Да, силы позволяют ещё работать, но стало лень. Зарабатывал очень хорошо. И он считает свою пенсию маленькой, ему не хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Логично. Квартиру, машину, дачу тоже надо содержать.
Мневсегда19В ответ на Маринасан
Маринасан
размер пенсии не зависит от города, если вы не в курсе (это насчет "московской пенсии";), а только социальная доплата к ней зависит от региона проживания. Просто надоели эти вбросы. Если вы долго и хорошо работали, то у вас в любой точке страны будет максимальная пенсия. Другой вопрос, что даже при расчете этой пенсии установлен потолок! И размер пенсий у нас в стране -нищенский! Везде!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот больше 30 лет хорошо работала. Заработала пенсию 10500.За три года стала уже 11200. Вот вам и в/о и "белая" зарплата
МаринасанВ ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Я вот больше 30 лет хорошо работала. Заработала пенсию 10500.За три года стала уже 11200. Вот вам и в/о и "белая" зарплата
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что значит "хорошо работала"? Какой у вас был конкретно стаж к моменту оформления пенсии и какой оклад, с которого начисляли размнер пенсии????
Мневсегда19В ответ на Маринасан
Маринасан
а что значит "хорошо работала"? Какой у вас был конкретно стаж к моменту оформления пенсии и какой оклад, с которого начисляли размнер пенсии????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Стаж 31 год( 6 лет института не считается). Уходила на пенсию в 2016, а в расчет почему-то брали 2000год, причем, его же брали и у тех, кто на 10 лет раньше уходил. Зарплата тогда была мизерная, коэффициент 0,97. Последние лет 10 зарплата приличная для нашего региона, но на пенсии это не отразилось.
МаринасанВ ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Стаж 31 год( 6 лет института не считается). Уходила на пенсию в 2016, а в расчет почему-то брали 2000год, причем, его же брали и у тех, кто на 10 лет раньше уходил. Зарплата тогда была мизерная, коэффициент 0,97. Последние лет 10 зарплата приличная для нашего региона, но на пенсии это не отразилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нууу, не знаю про 2016 уже ничего, а вот про 2006 год, как вы говорите, знаю очень хорошо т.к. сама в нем уходила. Тогда считали пенсию не по какому-то году, 2000 или еще какому, а брали любой отрезок в 5 лет, где у вас была максимальная зарплата (сведения вы сами могли представить в виде выписки по форме)+ стаж. НО! Я уже говорила, что всё равно какая бы ни была у вас зарплата, выше установленного потолка пенсию не давали! Раз проходишь на максимальную по своей зарплате, то получаешь этот потолок в виде 2700р. (для 2006 года). Вот вам моё пенсионное удостоверение для наглядности, смотрите
Мневсегда19В ответ на Маринасан
Маринасан
нууу, не знаю про 2016 уже ничего, а вот про 2006 год, как вы говорите, знаю очень хорошо т.к. сама в нем уходила. Тогда считали пенсию не по какому-то году, 2000 или еще какому, а брали любой отрезок в 5 лет, где у вас была максимальная зарплата (сведения вы сами могли представить в виде выписки по форме)+ стаж. НО! Я уже говорила, что всё равно какая бы ни была у вас зарплата, выше установленного потолка пенсию не давали! Раз проходишь на максимальную по своей зарплате, то получаешь этот потолок в виде 2700р. (для 2006 года). Вот вам моё пенсионное удостоверение для наглядности, смотрите
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну мне тоже предлагали выбрать 5 лет подряд из 10 до 2000 года ,когда я только что после института с зарплатой 110 рублей или в декрете с 1995 по 1997год
МаринасанВ ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Ну мне тоже предлагали выбрать 5 лет подряд из 10 до 2000 года ,когда я только что после института с зарплатой 110 рублей или в декрете с 1995 по 1997год
СсылкаПожаловаться
История переписки8
жесть...
ЕваВ ответ на Аноним
Аноним
ну нам всегда мало, но прожить на пенсию реально и жить можно хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как можно хорошо жить на такие деньги????
МаринасанВ ответ на Ева
Ева
как можно хорошо жить на такие деньги????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, это же так "детка" считает ...раз у нее помощи не просят...
АнонимВ ответ на Маринасан
Маринасан
ну, это же так "детка" считает ...раз у нее помощи не просят...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не нужно ерничить, я вижу как живут мои родители, я им сама лично заказываю путевки стоимостью в 200 тысяч, они дают деньги свои на это. Я вижу как они одеты, что у них в холодильнике, я оплачиваю их коммуналку их деньгами. Мы живет в соседнем подъезде. Я им в прошолом году заказывала билеты и на концерт бабкиной и в балет, они мне давали деньги, чтобы я все оформила им
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
не нужно ерничить, я вижу как живут мои родители, я им сама лично заказываю путевки стоимостью в 200 тысяч, они дают деньги свои на это. Я вижу как они одеты, что у них в холодильнике, я оплачиваю их коммуналку их деньгами. Мы живет в соседнем подъезде. Я им в прошолом году заказывала билеты и на концерт бабкиной и в балет, они мне давали деньги, чтобы я все оформила им
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и вам не стыдно? Могли бы и подарить билеты родителям. Что касается "вижу", то это ваши родители просто молодцы и всю жизнь копили на старость и на черный день и сейчас добавляют из своих запасов на все эти вещи. А не на "московскую пенсию живут хорошо"! Ойиии и правда, говорить с вами это зря время терять. Пойду я , пожалуй. из вашей темы....
АнонимВ ответ на Маринасан
Маринасан
и вам не стыдно? Могли бы и подарить билеты родителям. Что касается "вижу", то это ваши родители просто молодцы и всю жизнь копили на старость и на черный день и сейчас добавляют из своих запасов на все эти вещи. А не на "московскую пенсию живут хорошо"! Ойиии и правда, говорить с вами это зря время терять. Пойду я , пожалуй. из вашей темы....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почему мне должно быть стыдно? у меня достойные родители, достойный пример мне, как нужно думать о своей старости и не тянуть с детей. Они живут на пенсию, а вот крупные покупки и поездки и процентов со своего счета. Я например куплю себе на старости квартиру и буду ее сдавать, чтобы не тянуть с детей своих. Дети должны на свою семью тратить и растить своих детей (моих внуков) достойно
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
почему мне должно быть стыдно? у меня достойные родители, достойный пример мне, как нужно думать о своей старости и не тянуть с детей. Они живут на пенсию, а вот крупные покупки и поездки и процентов со своего счета. Я например куплю себе на старости квартиру и буду ее сдавать, чтобы не тянуть с детей своих. Дети должны на свою семью тратить и растить своих детей (моих внуков) достойно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот тут - полностью с вами согласна.
Мария ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
почему мне должно быть стыдно? у меня достойные родители, достойный пример мне, как нужно думать о своей старости и не тянуть с детей. Они живут на пенсию, а вот крупные покупки и поездки и процентов со своего счета. Я например куплю себе на старости квартиру и буду ее сдавать, чтобы не тянуть с детей своих. Дети должны на свою семью тратить и растить своих детей (моих внуков) достойно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Губу закатайте. Квартиру Вы может и купите, вот только сдавать ее вряд ли к тому моменту получится. Жилья в Москве понастроили больше чем нужно, в связи с чем цены очень упали и стало экономически не выгодно сдавать, плюс жильцы остались , мягко скажем, не те кого хочется пустить в свою недвижимость. А лет через 10 эта тема вообще может умереть для жилья эконом класса.
АнонимВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Губу закатайте. Квартиру Вы может и купите, вот только сдавать ее вряд ли к тому моменту получится. Жилья в Москве понастроили больше чем нужно, в связи с чем цены очень упали и стало экономически не выгодно сдавать, плюс жильцы остались , мягко скажем, не те кого хочется пустить в свою недвижимость. А лет через 10 эта тема вообще может умереть для жилья эконом класса.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
закотала
Мария ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
закотала
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Слово "закатать" пишется через "а". Какой Вы говорите предмет ваша мама в элитной школе преподавала?
yuliya kukharenkoВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Слово "закатать" пишется через "а". Какой Вы говорите предмет ваша мама в элитной школе преподавала?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
физкультуру, наверное. если дочь элитной преподавательницы говорит "билеты в балет".
Мария ИвановаВ ответ на yuliya kukharenko
yuliya kukharenko
физкультуру, наверное. если дочь элитной преподавательницы говорит "билеты в балет".
СсылкаПожаловаться
История переписки11



АнонимВ ответ на yuliya kukharenko
yuliya kukharenko
физкультуру, наверное. если дочь элитной преподавательницы говорит "билеты в балет".
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вообще это юмор, форма из анекдота. Но вы можете остаться при своем мнении. Кстати учителя не успевают своими детьми заниматься в плане учебы))) мы сами и на бюджет поступили в Московский ВУЗ и отучились
АнонимВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Слово "закатать" пишется через "а". Какой Вы говорите предмет ваша мама в элитной школе преподавала?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Пофиг, мама не была моим учителем
Мария ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Пофиг, мама не была моим учителем
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да? Странно. Вообще у детей учителей эта проблема имеет место быть, что не делает чести этим учителям. Да и детям, особенно ну оооочень умным, да еще в 40 лет.
СветланаВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Слово "закатать" пишется через "а". Какой Вы говорите предмет ваша мама в элитной школе преподавала?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У неё от слова "кот", котов она там закотывает, чего не понятно то?)))), зато вся из себя элитная и пенсионеры-родители на проценты живут от вкладов, доставшихся непосильным трудом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем