Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему некоторые не могут прожить на московскую пенсию

Тема порассуждать. Вчера на яндекс районе была тема, что московская пенсионерка ищет подработку. Встал вопрос, по каким причинам с хорошей московской пенсией человек не может на нее прожить. Единственное к чему все пришли на том форуме – что не хватает пенсии тем, кто помогает финансово своим взрослым детям. Не говорим о том, кто болеет и много уходит на лечение, такие и не ищут подработок, им здоровье не помогает. Простая математика: есть работающий человек, вырастил поставил на ноги детей и дальше живет для себя, копит себе на депозит, к пенсии  него есть проценты от депозита, пенсия и субсидия на коммуналку в районе 3 тысяч. Сужу по своим родителям, живут отлично на пенсию.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
681
14567891028
Фёдор ДятловВ ответ на Фёдор Дятлов
Фёдор Дятлов
Долго писал :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да 5 звёзд в Турции и, например, Five Seasons на Бор-Бора немного разняться по цене.
Matilda MatildaВ ответ на Фёдор Дятлов
Фёдор Дятлов
Да 5 звёзд в Турции и, например, Five Seasons на Бор-Бора немного разняться по цене.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, слушай, на Мальдивы и всякое такое, не каждый работающий заработает, начнем с того, что у нас нищенские зарплаты и плавно перейдем к нищенским пенсиям
Фёдор ДятловВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Ну, слушай, на Мальдивы и всякое такое, не каждый работающий заработает, начнем с того, что у нас нищенские зарплаты и плавно перейдем к нищенским пенсиям
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Правда Ваша. Согласен. Нищенские. Как, собственно, социальные пенсии во всем мире. Так как же на на можно достойно жить?
Matilda MatildaВ ответ на Фёдор Дятлов
Фёдор Дятлов
Правда Ваша. Согласен. Нищенские. Как, собственно, социальные пенсии во всем мире. Так как же на на можно достойно жить?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Московские пенсионеры могут прожить, вдвоем уж точно, одному сложнее.Как правило, кредитов/ипотек у них нет, одежды, обуви полно, лекарства, если тяжелые заболевания либо бесплатно, либо со скидкой,Если дети нормальные, работают, живут в своем жилье, не тянут с них, могут.У меня мать живет в небольшой трешке, сейчас одна, умудряется подарки еще делать мне, внучке и правнуку, говорит, что живет на пенсию, но накопления есть.А почему они есть, потому что с нее никогда деньги я не тянула, с 18 лет работаю
Matilda MatildaВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Московские пенсионеры могут прожить, вдвоем уж точно, одному сложнее.Как правило, кредитов/ипотек у них нет, одежды, обуви полно, лекарства, если тяжелые заболевания либо бесплатно, либо со скидкой,Если дети нормальные, работают, живут в своем жилье, не тянут с них, могут.У меня мать живет в небольшой трешке, сейчас одна, умудряется подарки еще делать мне, внучке и правнуку, говорит, что живет на пенсию, но накопления есть.А почему они есть, потому что с нее никогда деньги я не тянула, с 18 лет работаю
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Училась на вечернем и работала
АнонимВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Московские пенсионеры могут прожить, вдвоем уж точно, одному сложнее.Как правило, кредитов/ипотек у них нет, одежды, обуви полно, лекарства, если тяжелые заболевания либо бесплатно, либо со скидкой,Если дети нормальные, работают, живут в своем жилье, не тянут с них, могут.У меня мать живет в небольшой трешке, сейчас одна, умудряется подарки еще делать мне, внучке и правнуку, говорит, что живет на пенсию, но накопления есть.А почему они есть, потому что с нее никогда деньги я не тянула, с 18 лет работаю
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот я и говорю о том, что если дети не тянут, хорошо живут пенсионеры
Matilda MatildaВ ответ на Аноним
Аноним
вот я и говорю о том, что если дети не тянут, хорошо живут пенсионеры
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А поездки многим уже не нужны, на них лом денег уходит
Ирина БаронВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
А поездки многим уже не нужны, на них лом денег уходит
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Общественный весь транспорт бесплатно. Даже есть социальное такси, только заказать заранее нужно и оформить, со всеми документами. В Москве бесплатные экскурсии для пенсионеров, танцы, английский и многое другое.
Мария ИвановаВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Ну, слушай, на Мальдивы и всякое такое, не каждый работающий заработает, начнем с того, что у нас нищенские зарплаты и плавно перейдем к нищенским пенсиям
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И полному отсутствию накоплений.
АнонимВ ответ на Фёдор Дятлов
Фёдор Дятлов
Да 5 звёзд в Турции и, например, Five Seasons на Бор-Бора немного разняться по цене.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в прошлом году отдыхали в кая белек две недели на двоих вышло у них тысяч 200. Они были довольны, хороший отель, питание хорошее, пляж отличный.
АнонимВ ответ на Фёдор Дятлов
Фёдор Дятлов
Еще хорошо бы знать в каком месте они отдыхают. И 5 звёзд, знаете, бывают весьма разные. Но если Ваши родители имеют хотя бы тысяч 15-20 евро на отдых, я за них рад. Честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в прошлом году были в отеле Кая Белек, посмотрите ценник, 200 тысяч на 2 недели на двоих. Знаете почему мои родители так имели, они не содержали нас детей, приучали самих зарабатывать, хотя у нас и ипотеки были, и кредиты, еще раньше и на съемном жилье жили. По итогу и у нас есть свое жилье и мы приучены сами зарабатывать, и у родителей все хорошо
Matilda MatildaВ ответ на Аноним
Аноним
в прошлом году были в отеле Кая Белек, посмотрите ценник, 200 тысяч на 2 недели на двоих. Знаете почему мои родители так имели, они не содержали нас детей, приучали самих зарабатывать, хотя у нас и ипотеки были, и кредиты, еще раньше и на съемном жилье жили. По итогу и у нас есть свое жилье и мы приучены сами зарабатывать, и у родителей все хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тоже там была, давно правда
АнонимВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Тоже там была, давно правда
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я там была в 2014, поэтому им посоветовала, им понравилось очень
Matilda MatildaВ ответ на Аноним
Аноним
в прошлом году были в отеле Кая Белек, посмотрите ценник, 200 тысяч на 2 недели на двоих. Знаете почему мои родители так имели, они не содержали нас детей, приучали самих зарабатывать, хотя у нас и ипотеки были, и кредиты, еще раньше и на съемном жилье жили. По итогу и у нас есть свое жилье и мы приучены сами зарабатывать, и у родителей все хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Помогали наверняка, пока образование получали
АнонимВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Помогали наверняка, пока образование получали
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да пока училась меня содержали конечно, но с 22-23 лет я уже сама, а мне сорок сейчас
Мария ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
в прошлом году были в отеле Кая Белек, посмотрите ценник, 200 тысяч на 2 недели на двоих. Знаете почему мои родители так имели, они не содержали нас детей, приучали самих зарабатывать, хотя у нас и ипотеки были, и кредиты, еще раньше и на съемном жилье жили. По итогу и у нас есть свое жилье и мы приучены сами зарабатывать, и у родителей все хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это все понятно, НО сейчас 5 миллионов и 15 лет назад это принципиально разные деньги. И пот у меня вопрос: какая у них была зарплата, что 15 и 20 лет назад они могли накопить такую сумму?
АнонимВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Это все понятно, НО сейчас 5 миллионов и 15 лет назад это принципиально разные деньги. И пот у меня вопрос: какая у них была зарплата, что 15 и 20 лет назад они могли накопить такую сумму?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я не знаю какая была у них 15 лет назад. Я знаю, что последние пять лет у папы было 70, у мамы 90. Даже если пять лет последние откладывать по 50 тысяч, это будет уже 3 миллиона. Плюс они были работающими пенсионерами последние пять лет, то есть еще пенсия
Фрося МахоркинаВ ответ на Аноним
Аноним
ну мои родители живут хорошо и достойно. Каждый год море в пятизвездочном отеле, потом санаторий с лечением в московской области на 2 недели - это с процентов с банковского счета. У них много куплено хорошей одежду, куртки, пальто, обуви еще новой, одежда вся недешёвая, так как они ходят на концерты, в балет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а в каком банке такие проценты,на которые можно так жить ,не подскажете?
Фёдор ДятловВ ответ на Фрося Махоркина
Фрося Махоркина
а в каком банке такие проценты,на которые можно так жить ,не подскажете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дак дело в сумме :). Только причем здесь пенсии?
ЕваВ ответ на Фёдор Дятлов
Фёдор Дятлов
Дак дело в сумме :). Только причем здесь пенсии?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот и я об этом.тролляка так трудилась,но прокол
МаринасанВ ответ на Ева
Ева
вот и я об этом.тролляка так трудилась,но прокол
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)))))
МаринасанВ ответ на Фёдор Дятлов
Фёдор Дятлов
Дак дело в сумме :). Только причем здесь пенсии?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))))) вот и я про то же!)))) Родители всю жизнь пахали и откладывали на черный день, сейчас живут этими накоплениями, а дочка в обиде, что ей в своё время "не помогали" хотя пишет совершенно обратное.мол, молодцы, приучили нас к самостоятельности.)))) А обида её все равно считывается,хотя бы потому, что считает. что они так достойно "живут на московскую пенсию";))))) Иначе надо было бы называть тему "Думайте смолоду о своей старости, как мои родители!";)))
АнонимВ ответ на Маринасан
Маринасан
))))) вот и я про то же!)))) Родители всю жизнь пахали и откладывали на черный день, сейчас живут этими накоплениями, а дочка в обиде, что ей в своё время "не помогали" хотя пишет совершенно обратное.мол, молодцы, приучили нас к самостоятельности.)))) А обида её все равно считывается,хотя бы потому, что считает. что они так достойно "живут на московскую пенсию";))))) Иначе надо было бы называть тему "Думайте смолоду о своей старости, как мои родители!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы не правы вообще. обида в чем, у меня есть своя квартира в Москве. и еще одна под арнеду, но она пока в ипотеку, к старости выкупиться
Мария ИвановаВ ответ на Маринасан
Маринасан
))))) вот и я про то же!)))) Родители всю жизнь пахали и откладывали на черный день, сейчас живут этими накоплениями, а дочка в обиде, что ей в своё время "не помогали" хотя пишет совершенно обратное.мол, молодцы, приучили нас к самостоятельности.)))) А обида её все равно считывается,хотя бы потому, что считает. что они так достойно "живут на московскую пенсию";))))) Иначе надо было бы называть тему "Думайте смолоду о своей старости, как мои родители!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ее родители не платили за ее образование, чего нельзя сказать о нынешних родителях. Мы, например, с мужем пока дочь выучим уже копить некогда будет, потому как мы ее родили в 32 и 38 соответственно.
МаринасанВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Ее родители не платили за ее образование, чего нельзя сказать о нынешних родителях. Мы, например, с мужем пока дочь выучим уже копить некогда будет, потому как мы ее родили в 32 и 38 соответственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
согласна, но автор говорит. что они с братом были "очень умные и учились на бюджетном" ))) Мои тоже учились в ВУЗе бесплатно, но! Это не отменяло ДО ТОГО репетиторов и прочее....Дети -это основной источник расходов и в образование надо вкладываться родителям, ничего не поделаешь...
14567891028
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем