Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему некоторые не могут прожить на московскую пенсию

Тема порассуждать. Вчера на яндекс районе была тема, что московская пенсионерка ищет подработку. Встал вопрос, по каким причинам с хорошей московской пенсией человек не может на нее прожить. Единственное к чему все пришли на том форуме – что не хватает пенсии тем, кто помогает финансово своим взрослым детям. Не говорим о том, кто болеет и много уходит на лечение, такие и не ищут подработок, им здоровье не помогает. Простая математика: есть работающий человек, вырастил поставил на ноги детей и дальше живет для себя, копит себе на депозит, к пенсии  него есть проценты от депозита, пенсия и субсидия на коммуналку в районе 3 тысяч. Сужу по своим родителям, живут отлично на пенсию.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
681
Кира _В ответ на Маринасан
Маринасан
размер пенсии не зависит от города, если вы не в курсе (это насчет "московской пенсии";), а только социальная доплата к ней зависит от региона проживания. Просто надоели эти вбросы. Если вы долго и хорошо работали, то у вас в любой точке страны будет максимальная пенсия. Другой вопрос, что даже при расчете этой пенсии установлен потолок! И размер пенсий у нас в стране -нищенский! Везде!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нищенский - это сколько? Вот только что коллега рассказывала про своего мужчину. Ему 65, пенсия 30 тысяч. Квартира, машина, дача - всё есть, заработано. Да, силы позволяют ещё работать, но стало лень. Зарабатывал очень хорошо. И он считает свою пенсию маленькой, ему не хватает.
МаринасанВ ответ на Кира _
Кира _
Нищенский - это сколько? Вот только что коллега рассказывала про своего мужчину. Ему 65, пенсия 30 тысяч. Квартира, машина, дача - всё есть, заработано. Да, силы позволяют ещё работать, но стало лень. Зарабатывал очень хорошо. И он считает свою пенсию маленькой, ему не хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну, может он бывший гос.служащий или военный, откуда я знаю? На гражданские пенсии при расчете раньше был потолок при начислении и какая бы у тебя высокая зарплата ни была и опупенный стаж (как у меня,например,38 лет уже к 55-и годам), но больше этого потолка размер не устанавливался... Еще и скостили много стажа из-за тусклых печатей в трудовой...
Кира _В ответ на Маринасан
Маринасан
ну, может он бывший гос.служащий или военный, откуда я знаю? На гражданские пенсии при расчете раньше был потолок при начислении и какая бы у тебя высокая зарплата ни была и опупенный стаж (как у меня,например,38 лет уже к 55-и годам), но больше этого потолка размер не устанавливался... Еще и скостили много стажа из-за тусклых печатей в трудовой...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, не госслужащий, выработан горячий стаж на заводе. У моей мамы стаж 41 год и пенсия 19 тысяч
МаринасанВ ответ на Кира _
Кира _
Нет, не госслужащий, выработан горячий стаж на заводе. У моей мамы стаж 41 год и пенсия 19 тысяч
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня стаж 38 лет и тоже 19тыр пенсия+доплата "лужковская" от города.
АнонимВ ответ на Маринасан
Маринасан
у меня стаж 38 лет и тоже 19тыр пенсия+доплата "лужковская" от города.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну по идеи у вас должно быть 23 тысячи
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
ну по идеи у вас должно быть 23 тысячи
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну, так и есть,наверное. Я её точно не могу запомнить.
Галина ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
ну по идеи у вас должно быть 23 тысячи
СсылкаПожаловаться
История переписки8
сколько лет вашим родителям?
судя по тому , что вы тоже на пенсии, то им больше 80 лет. а пенсионерам старше 80 платят за возраст и доплаты за инвалидность на лекарства. и какие потребности в таком возрасте?
я сама на пенсии и муж, у меня больше 35 лет стаж и у мужа 43 года. так пенсия у меня 19600 руб и у мужа 21000.
доплат нет у нас, проезд бесплатный и льгота по налогу.
окраска и стрижка каждый месяц 4600руб, мобильная связь, телефон, интернет, TV, коммуналка, свет.
и вы думаете , что я могу делать маникюр за 1500-2000 каждые 3 недели? это уже роскошь(((
АнонимВ ответ на Галина Петрова
Галина Петрова
сколько лет вашим родителям?
судя по тому , что вы тоже на пенсии, то им больше 80 лет. а пенсионерам старше 80 платят за возраст и доплаты за инвалидность на лекарства. и какие потребности в таком возрасте?
я сама на пенсии и муж, у меня больше 35 лет стаж и у мужа 43 года. так пенсия у меня 19600 руб и у мужа 21000.
доплат нет у нас, проезд бесплатный и льгота по налогу.
окраска и стрижка каждый месяц 4600руб, мобильная связь, телефон, интернет, TV, коммуналка, свет.
и вы думаете , что я могу делать маникюр за 1500-2000 каждые 3 недели? это уже роскошь(((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я не на пенсии, мне сорок лет. так что бесполезно комментировать ваш пост. та ккак вы мыслите в другом возрастном диапозоне
Галина ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
я не на пенсии, мне сорок лет. так что бесполезно комментировать ваш пост. та ккак вы мыслите в другом возрастном диапозоне
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я как раз в пенсионном диапозоне.
и стаж у нас с мужем большой
и как на нашу пенсию достойно жить?
вы же об этом тему написали.
АнонимВ ответ на Галина Петрова
Галина Петрова
я как раз в пенсионном диапозоне.
и стаж у нас с мужем большой
и как на нашу пенсию достойно жить?
вы же об этом тему написали.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
у вас москвоская пенсия на двоих должна быть как у моих родителей 45 тысяч, не меньше. Если вы работали и не содержали малолетних детей, то должны были хоть за последние 10 лет накопить себе подушку безопасности, чтобы на ее проценты отдыхать, а на 45 тысяч ежемесячные траты вполне нормально, субсидия на коммуналку
Галина ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
у вас москвоская пенсия на двоих должна быть как у моих родителей 45 тысяч, не меньше. Если вы работали и не содержали малолетних детей, то должны были хоть за последние 10 лет накопить себе подушку безопасности, чтобы на ее проценты отдыхать, а на 45 тысяч ежемесячные траты вполне нормально, субсидия на коммуналку
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я же вам пишу какая у меня и мужа пенсия. не с потолка же взяла!
и "подушку" не все банкам доверяют, был негативный опыт.
я вот на маникюр потратиться не могу(((, а хотела бы и в театр и в ресторан сходить.
и в 80 лет возможно достаточно, но в неполные 60 как-то не хватает.
Галина ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
у вас москвоская пенсия на двоих должна быть как у моих родителей 45 тысяч, не меньше. Если вы работали и не содержали малолетних детей, то должны были хоть за последние 10 лет накопить себе подушку безопасности, чтобы на ее проценты отдыхать, а на 45 тысяч ежемесячные траты вполне нормально, субсидия на коммуналку
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я вам не про отпуск пишу, а про то как прожить на 45 тыс. руб. в месяц.
АнонимВ ответ на Галина Петрова
Галина Петрова
я вам не про отпуск пишу, а про то как прожить на 45 тыс. руб. в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
коммуналка с учётом компенсации по субсидии у них 3 тысячи, сотовый на двоих 400 рублей, домашний инет 500 рублей. И того 4 тысячи. Остается 40 тысяч на еду и химию. как на это можно не прожить, учесть, что пенсионеры следят за здоровьем и не едят красное мясо, колбасы, жирное, торты
МаринасанВ ответ на Кира _
Кира _
Нет, не госслужащий, выработан горячий стаж на заводе. У моей мамы стаж 41 год и пенсия 19 тысяч
СсылкаПожаловаться
История переписки6
55-41=14 лет. Ваша мама начала трудовую деятельность с 14 лет??? И ей всё зачли? У меня начало трудовой деятельности с 17 лет и к 55ти годам, когда оформляется пенсия только 38 лет набежало. И кое что еще под лупой в трудовой смотрели и выкидывали((((
Кира _В ответ на Маринасан
Маринасан
55-41=14 лет. Ваша мама начала трудовую деятельность с 14 лет??? И ей всё зачли? У меня начало трудовой деятельности с 17 лет и к 55ти годам, когда оформляется пенсия только 38 лет набежало. И кое что еще под лупой в трудовой смотрели и выкидывали((((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А кто вам сказал, что моей маме 55? Ей 69 и работала она с 18 лет
МаринасанВ ответ на Кира _
Кира _
А кто вам сказал, что моей маме 55? Ей 69 и работала она с 18 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кира, пенсия назначается и оформляется в 55 лет. Потом можете еще сколько угодно работать дальше. Может быть, ваша мама не подавала на оформление пенсии, но это как-то странно.... лишать себя разных льгот добровольно....???? Вы просто не в курсе, наверное.
Кира _В ответ на Маринасан
Маринасан
Кира, пенсия назначается и оформляется в 55 лет. Потом можете еще сколько угодно работать дальше. Может быть, ваша мама не подавала на оформление пенсии, но это как-то странно.... лишать себя разных льгот добровольно....???? Вы просто не в курсе, наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Она в 55 пошла и ещё 4 года работала. К 55 годам стаж был 37 лет, соответственно.
МаринасанВ ответ на Кира _
Кира _
Она в 55 пошла и ещё 4 года работала. К 55 годам стаж был 37 лет, соответственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
))))) ну , я так и говорю!))) У вашей мамы к моменту ОФОРМЛЕНИЯ пенсии стаж был 37 лет, у меня -38лет т.к. я работала с 17 лет, а она -с 18. Это же ВЫ написали про 41, вот я и удивилась))) Сколько она там работает дальше после оформления уже на размер пенсии не влияет))) Я тоже после 55 еще долго работала .
Кира _В ответ на Маринасан
Маринасан
))))) ну , я так и говорю!))) У вашей мамы к моменту ОФОРМЛЕНИЯ пенсии стаж был 37 лет, у меня -38лет т.к. я работала с 17 лет, а она -с 18. Это же ВЫ написали про 41, вот я и удивилась))) Сколько она там работает дальше после оформления уже на размер пенсии не влияет))) Я тоже после 55 еще долго работала .
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну недопоняли друг друга, бывает!
Во времена её молодости с 17 лет нельзя было работать. Она пошла на след.день, как 18 исполнилось.
МаринасанВ ответ на Кира _
Кира _
Ну недопоняли друг друга, бывает!
Во времена её молодости с 17 лет нельзя было работать. Она пошла на след.день, как 18 исполнилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
что значит "недопоняли"???)))) Вы сначала написали про СТАЖ в 41 год для пенсии, не надо ляля)))) И про то, что нельзя было работать с 17 лет -тоже не надо ляля))) Мы с вашей мамой ровесницы!)))) Я закончила школу, как и все в июне, в августе исполнилось 17, в сентябре начала учиться на вечернем и работать соответственно...иначе без справки о работе с вечернего бы поперли. Поступила,правда, я на дневное отделение, но потом перевелась сразу на вечерний, чтобы не зависеть от родителей никак. Я даже не знала. что в 17 лет можно было работать на 1 час меньше и приезжала.как ВСЕ на работу к 9 утра.....и в отделе кадров тоже не подсказали... Вот это было обидно т.к. тратила я на проезд больше часа(((((
Кира _В ответ на Маринасан
Маринасан
что значит "недопоняли"???)))) Вы сначала написали про СТАЖ в 41 год для пенсии, не надо ляля)))) И про то, что нельзя было работать с 17 лет -тоже не надо ляля))) Мы с вашей мамой ровесницы!)))) Я закончила школу, как и все в июне, в августе исполнилось 17, в сентябре начала учиться на вечернем и работать соответственно...иначе без справки о работе с вечернего бы поперли. Поступила,правда, я на дневное отделение, но потом перевелась сразу на вечерний, чтобы не зависеть от родителей никак. Я даже не знала. что в 17 лет можно было работать на 1 час меньше и приезжала.как ВСЕ на работу к 9 утра.....и в отделе кадров тоже не подсказали... Вот это было обидно т.к. тратила я на проезд больше часа(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Может везде по-разному было? У мамы ДР в сентябре, так вот ей в школу пришлось идти с 8 лет, т.е .ей было 7, а в начале сентября 8 исполнилось. Потому что за год до этого ей было 6 и её не взяли принципиально, нельзя было, ну и что, что 7 вот-вот стукнет. Тоже и с работой. На завод не взяли в 17, а вот на след.день после 18 - добро пожаловать. На заочное в институт не брали без справки о работе, поэтому работать обязательно было. Моя мама наичестнейший человек и вряд ли стала бы врать о таких вещах.
МаринасанВ ответ на Кира _
Кира _
Может везде по-разному было? У мамы ДР в сентябре, так вот ей в школу пришлось идти с 8 лет, т.е .ей было 7, а в начале сентября 8 исполнилось. Потому что за год до этого ей было 6 и её не взяли принципиально, нельзя было, ну и что, что 7 вот-вот стукнет. Тоже и с работой. На завод не взяли в 17, а вот на след.день после 18 - добро пожаловать. На заочное в институт не брали без справки о работе, поэтому работать обязательно было. Моя мама наичестнейший человек и вряд ли стала бы врать о таких вещах.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
дык, ваша мама нигде и не врала, это вы не поняли. На завод,может быть, действительно с 17 не брали...честно говоря, не в курсе. А вот насчет "по-разному" это - вряд ли! В СССР у нас на всей территории всё было ОДИНАКОВО! И законы и цены -везде одни))))
МаринасанВ ответ на Кира _
Кира _
Нищенский - это сколько? Вот только что коллега рассказывала про своего мужчину. Ему 65, пенсия 30 тысяч. Квартира, машина, дача - всё есть, заработано. Да, силы позволяют ещё работать, но стало лень. Зарабатывал очень хорошо. И он считает свою пенсию маленькой, ему не хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня однокурсница преподавала в ВУЗе и когда у нас всех была пенсия где-то 12тыщ, у нее она была -22 ыщи. Я тоже прифегела, поскольку я всегда работала в престижных местах и с хорошей зарплатой, а оказалось, что надо было уходить на пенсию со статусом "госслужащий"...А я к тому времени уже не работала в своих "министерствах" (((, а так бы тоже получала пенсию в два раза больше,чем сейчас(((
Кира _В ответ на Маринасан
Маринасан
у меня однокурсница преподавала в ВУЗе и когда у нас всех была пенсия где-то 12тыщ, у нее она была -22 ыщи. Я тоже прифегела, поскольку я всегда работала в престижных местах и с хорошей зарплатой, а оказалось, что надо было уходить на пенсию со статусом "госслужащий"...А я к тому времени уже не работала в своих "министерствах" (((, а так бы тоже получала пенсию в два раза больше,чем сейчас(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже не совсем понимаю как начисляют пенсии, но как послушаю, у людей кому под 70 сейчас, почти у всех 17-20 тысяч пенсия + субсидии на квартиры и доплата от области. А кому за 80, у многих под 30 тысяч и больше.
МилаВ ответ на Кира _
Кира _
Я тоже не совсем понимаю как начисляют пенсии, но как послушаю, у людей кому под 70 сейчас, почти у всех 17-20 тысяч пенсия + субсидии на квартиры и доплата от области. А кому за 80, у многих под 30 тысяч и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так если 80 лет уже +4700 доплата . У моей мамы 89 лет пенсия 27 тыс + льгота по ЖКХ
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем