Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему некоторые не могут прожить на московскую пенсию

Тема порассуждать. Вчера на яндекс районе была тема, что московская пенсионерка ищет подработку. Встал вопрос, по каким причинам с хорошей московской пенсией человек не может на нее прожить. Единственное к чему все пришли на том форуме – что не хватает пенсии тем, кто помогает финансово своим взрослым детям. Не говорим о том, кто болеет и много уходит на лечение, такие и не ищут подработок, им здоровье не помогает. Простая математика: есть работающий человек, вырастил поставил на ноги детей и дальше живет для себя, копит себе на депозит, к пенсии  него есть проценты от депозита, пенсия и субсидия на коммуналку в районе 3 тысяч. Сужу по своим родителям, живут отлично на пенсию.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
681
Matilda MatildaВ ответ на Марина
Марина
Чудесные хорошо живущие пенсионеры))) Наверное ни техника бытовая у них не ломается, ни авто. Не болеет никто, одежду запасли на 5 веков вперед. Да и ремонт в квартире самообновляемый))) Безусловно вдвоем в Москве прожить на 45 тыс. руб. можно, но только покрывая базовые потребности.
СсылкаПожаловаться
Так у нас и работающие покрывают только свои базовые потребности, у кого дети мелкие/ипотеки/кредиты живут гораздо хуже пенсионеров.Пробежала по комментам, пишут про салоны красоты/маникюры/педикюры, давайте будем о среднестатистических пенсионерах, еще раз, многие работающие себе позволить могут это себе не часто, и конечно не премиум класс
МаринаВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Так у нас и работающие покрывают только свои базовые потребности, у кого дети мелкие/ипотеки/кредиты живут гораздо хуже пенсионеров.Пробежала по комментам, пишут про салоны красоты/маникюры/педикюры, давайте будем о среднестатистических пенсионерах, еще раз, многие работающие себе позволить могут это себе не часто, и конечно не премиум класс
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При чем тут это? Автор пишут, что пенсионеры "отлично живут" на 45 тыс, я ее поправили, что это совсем не отлично. Я же не спорила, что и некоторые работающие не все базовые потребности могут закрыть.
Matilda MatildaВ ответ на Марина
Марина
При чем тут это? Автор пишут, что пенсионеры "отлично живут" на 45 тыс, я ее поправили, что это совсем не отлично. Я же не спорила, что и некоторые работающие не все базовые потребности могут закрыть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Двум пенсионерам в Москве жить на 45 вполне нормально, без излишеств, имею свою квартиру
МаринаВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Двум пенсионерам в Москве жить на 45 вполне нормально, без излишеств, имею свою квартиру
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это смотря что подразумевать под словом нормально. На еду, коммуналку и самую простую одежду хватит, это называется базовые потребности. И это если не болеть. Бытовую технику обновлять смогут? Авто? Ремонт сделать? Что имеет автор ввиду под словом "отлично живут на пенсию"?
Matilda MatildaВ ответ на Марина
Марина
Это смотря что подразумевать под словом нормально. На еду, коммуналку и самую простую одежду хватит, это называется базовые потребности. И это если не болеть. Бытовую технику обновлять смогут? Авто? Ремонт сделать? Что имеет автор ввиду под словом "отлично живут на пенсию"?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У пенсионеров к этому возрасту куча одежды, бытовой техники, ремонт сделан, кстати согласно с автором, что к пенсии надо готовиться, это ж не ураган внезапный,я еще в далеком 1996 отдыхала на Майорке, познакомилась там с супружеской парой предпенсионного возраста. ей около 55, ему около 60. так вот, они хорошо подготовились, сделали ремонт хороший, Да, у них авто, на тот момент, но это для зажиточных. авто по большому счету в Москве пенсионерам не нужно, оно не нужно уже многим, лучше такси
АнонимВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
У пенсионеров к этому возрасту куча одежды, бытовой техники, ремонт сделан, кстати согласно с автором, что к пенсии надо готовиться, это ж не ураган внезапный,я еще в далеком 1996 отдыхала на Майорке, познакомилась там с супружеской парой предпенсионного возраста. ей около 55, ему около 60. так вот, они хорошо подготовились, сделали ремонт хороший, Да, у них авто, на тот момент, но это для зажиточных. авто по большому счету в Москве пенсионерам не нужно, оно не нужно уже многим, лучше такси
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совершенно верно, мои готовились к пенсии. Ремонт сделали хороший, обновили амбиции мебель, технику пока работали. Машины нет у них, им хватает того, что дети всегда из отвезут, куда им нужно
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Совершенно верно, мои готовились к пенсии. Ремонт сделали хороший, обновили амбиции мебель, технику пока работали. Машины нет у них, им хватает того, что дети всегда из отвезут, куда им нужно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да мы про Ваших поняли, что они подготовились и теперь это никогда не износится и не сломается, под дефолт не попадет. Просто Вы пишете, что именно на пенсию можно жить отлично, а потом выясняется, что так же как и у всех пенсии Ваших родителей хватает на покрытие только базовых элементарных потребностей.
Matilda MatildaВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
У пенсионеров к этому возрасту куча одежды, бытовой техники, ремонт сделан, кстати согласно с автором, что к пенсии надо готовиться, это ж не ураган внезапный,я еще в далеком 1996 отдыхала на Майорке, познакомилась там с супружеской парой предпенсионного возраста. ей около 55, ему около 60. так вот, они хорошо подготовились, сделали ремонт хороший, Да, у них авто, на тот момент, но это для зажиточных. авто по большому счету в Москве пенсионерам не нужно, оно не нужно уже многим, лучше такси
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лекарства в Москве либо бесплатно, либо со скидкой, моей матери сделали операцию, онкология бесплатно, но это в Москве, речь о московских пенсионерах! Насчет расходов на еду, вдвоем конечно легче пропитаться, чем одному, в месяц, думаю 10 тыс, если готовишь сам, покупаешь на рынке, и думаешь головкой
Мария ИвановаВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Лекарства в Москве либо бесплатно, либо со скидкой, моей матери сделали операцию, онкология бесплатно, но это в Москве, речь о московских пенсионерах! Насчет расходов на еду, вдвоем конечно легче пропитаться, чем одному, в месяц, думаю 10 тыс, если готовишь сам, покупаешь на рынке, и думаешь головкой
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ладно, лекарства бесплатно ТОЛЬКО если есть инвалидность, в рамках данного диагноза и только из списка, а там , как известно, что подешевле и похуже. Инвалидность сейчас в Москве получить , так легче удавиться, сама через это прошла и получила фигу, хотя казалось бы все очень было очевидно и неоспоримо.
МаринаВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
У пенсионеров к этому возрасту куча одежды, бытовой техники, ремонт сделан, кстати согласно с автором, что к пенсии надо готовиться, это ж не ураган внезапный,я еще в далеком 1996 отдыхала на Майорке, познакомилась там с супружеской парой предпенсионного возраста. ей около 55, ему около 60. так вот, они хорошо подготовились, сделали ремонт хороший, Да, у них авто, на тот момент, но это для зажиточных. авто по большому счету в Москве пенсионерам не нужно, оно не нужно уже многим, лучше такси
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И что техника не ломается, ремонт не изнашивается, размер одежды измениться не может? Кому-то не нужно авто, а кто-то постоянно на дачу ездит.
Какое это, впрочем, имеет отношение к мной написанному? Мы рассуждаем отличное у нас пенсионное обеспечение или все же покрывающее базовые потребности.
Matilda MatildaВ ответ на Марина
Марина
И что техника не ломается, ремонт не изнашивается, размер одежды измениться не может? Кому-то не нужно авто, а кто-то постоянно на дачу ездит.
Какое это, впрочем, имеет отношение к мной написанному? Мы рассуждаем отличное у нас пенсионное обеспечение или все же покрывающее базовые потребности.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Техника каждый месяц не ломается, иногда и дети могут помочь, а те, у кого машины/дачи работают, знаю водителя. 62 года, работает, 70 тыс+пенсия, машина, дача. Ну, так пенсия и должна покрывать базовые потребности среднестатистического гражданина, не депутата/лауреата/дипломата, вот, когда зарплата покрывает только базовые потребности,это плохо
МаринаВ ответ на Matilda Matilda
Matilda Matilda
Техника каждый месяц не ломается, иногда и дети могут помочь, а те, у кого машины/дачи работают, знаю водителя. 62 года, работает, 70 тыс+пенсия, машина, дача. Ну, так пенсия и должна покрывать базовые потребности среднестатистического гражданина, не депутата/лауреата/дипломата, вот, когда зарплата покрывает только базовые потребности,это плохо
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну так значит я права? Зачем тогда спорите со мной? К чему вся эта переписка? Я еще в 1 комментарии написала, что пенсия покрывает базовые потребности, опять же если в форс-мажор не попадешь.
ЯэтоЯ
Пенсия только на еду и лекарства. И то смотря какие лекарства необходимы человеку. А траты на ремонты, покупку новой техники (например стиральной машины), дачи, автомобили, отдых и т.д.?
АнонимВ ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
Пенсия только на еду и лекарства. И то смотря какие лекарства необходимы человеку. А траты на ремонты, покупку новой техники (например стиральной машины), дачи, автомобили, отдых и т.д.?
СсылкаПожаловаться
А крупные траты с накоплений проценты или со сдачи второй квартиры. Люди перед пенсией жи живут уже без трат на детей, только для себя лет 10-15, вот и копят
ЯэтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
А крупные траты с накоплений проценты или со сдачи второй квартиры. Люди перед пенсией жи живут уже без трат на детей, только для себя лет 10-15, вот и копят
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Второй квартиры, которую можно сдавать далеко не у каждого пенсионера имеется. Если и освобождается, то детям и внукам нужно. Вы рассуждаете, как незрелый подросток, честное слово. Вас родители не обременяют, потому что видимо сами еще не старые и не хотят посвящать Вас в эти денежные проблемы. А Вы и рады, что им так хорошо на пенсию живется и всем тут доказываете, что жизнь у пенсионеров, как в раю.
АнонимВ ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
Второй квартиры, которую можно сдавать далеко не у каждого пенсионера имеется. Если и освобождается, то детям и внукам нужно. Вы рассуждаете, как незрелый подросток, честное слово. Вас родители не обременяют, потому что видимо сами еще не старые и не хотят посвящать Вас в эти денежные проблемы. А Вы и рады, что им так хорошо на пенсию живется и всем тут доказываете, что жизнь у пенсионеров, как в раю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А с какого перепугу взрослым лбами детям и внукам вторую квартиру? У меня ало сейчас есть вторая квартира в ипотеку, деньгами квартираеиов я плачу ипотеку. Это моя надбавка к пенсии, я не собираюсь отдавать вторую квартиру взрослым молодым здоровым детям или внукам. Меньше детей содержите, тогда и жить будете достойно на старости
Мария ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
А с какого перепугу взрослым лбами детям и внукам вторую квартиру? У меня ало сейчас есть вторая квартира в ипотеку, деньгами квартираеиов я плачу ипотеку. Это моя надбавка к пенсии, я не собираюсь отдавать вторую квартиру взрослым молодым здоровым детям или внукам. Меньше детей содержите, тогда и жить будете достойно на старости
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не вопрос. У вас дети в квартире прописаны? Ну супер. Ваш сын просто женится и приведет жену к Вам, а следом и ребенка или двух.
Hotel hotelВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Да не вопрос. У вас дети в квартире прописаны? Ну супер. Ваш сын просто женится и приведет жену к Вам, а следом и ребенка или двух.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а следом и ребенка или двух. +жену к Вам

маме на голову?
Мария ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
А крупные траты с накоплений проценты или со сдачи второй квартиры. Люди перед пенсией жи живут уже без трат на детей, только для себя лет 10-15, вот и копят
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не у всех получается так, все зависит от того в каком возрасте родили последнего ребенка. Разные варианты есть. А у кого то з/п другие , не такие как у ваших родителей.
Вариантов масса. Или вот: накопили и фигаг, очередной дефолт, а уже 60 и еще раз накопить не получится. В общем , жизнь явление цветное и всех под один сценарий загнать невозможно.
Diana
Смотря какие потребности. Если только ЖКХ оплатить и еда - нормально. Лекарства, одежда, обувь - с бо-о-о-ольшим трудом, бытовая техника вообще недоступна, ремонт не сделаешь в квартире.
Если же захочешь какие-то платные курсы, книги и т.п. - об этом лучше забыть.
Тут недавно была тема, как московская пенсионерка своей сестре на Украину по 250$ в месяц посылает. Так она у мужа и детей крысит, и пенсии у них с мужем повышенные, и кв. плата 50% как ветеранам труда.
Я мужа в прошлом году хоронила - вообще жесть. "Бесплатные" московские похороны мне встали в 150 тыр. До сих пор долги отдаю. Мне самой и помереть теперь нельзя - не на что хоронить будет.
АнонимВ ответ на Diana
Diana
Смотря какие потребности. Если только ЖКХ оплатить и еда - нормально. Лекарства, одежда, обувь - с бо-о-о-ольшим трудом, бытовая техника вообще недоступна, ремонт не сделаешь в квартире.
Если же захочешь какие-то платные курсы, книги и т.п. - об этом лучше забыть.
Тут недавно была тема, как московская пенсионерка своей сестре на Украину по 250$ в месяц посылает. Так она у мужа и детей крысит, и пенсии у них с мужем повышенные, и кв. плата 50% как ветеранам труда.
Я мужа в прошлом году хоронила - вообще жесть. "Бесплатные" московские похороны мне встали в 150 тыр. До сих пор долги отдаю. Мне самой и помереть теперь нельзя - не на что хоронить будет.
СсылкаПожаловаться
Почему вы с мужем не заработали себе на похороны? Вы как минимум 10-15 лет не имеете несовершеннолетних детей, живете для себя вдвоем и не накопили. Наверняка детки тянут ч вас
DianaВ ответ на Аноним
Аноним
Почему вы с мужем не заработали себе на похороны? Вы как минимум 10-15 лет не имеете несовершеннолетних детей, живете для себя вдвоем и не накопили. Наверняка детки тянут ч вас
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие детки? Мой сын умер 36 лет назад
Троллятина, достала ты тут всех уже. Иди зарабатывать себе на похороны
АнонимВ ответ на Diana
Diana
Какие детки? Мой сын умер 36 лет назад
Троллятина, достала ты тут всех уже. Иди зарабатывать себе на похороны
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Твои слова да тебе на плечи. Все свое зло возьми себе. Я же тебе зла не делаю, воду за порог выливаю
АнонимВ ответ на Diana
Diana
Какие детки? Мой сын умер 36 лет назад
Троллятина, достала ты тут всех уже. Иди зарабатывать себе на похороны
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так встает вопросе, где деньги, Люся? Жить двоем без детей и не иметь заначки на похороны, это вверх безолаберности
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так встает вопросе, где деньги, Люся? Жить двоем без детей и не иметь заначки на похороны, это вверх безолаберности
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У Вас вроде бы мама репетитор, почему же так много грамматических ошибок?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем