Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему нельзя работать?

В православные праздники? Вот сегодня Троица, у меня полно дел по саду-огороду. Маменька руками машет «нельзя-нельзя ничего сегодня делать». Но почему-то можно, но после обеда. Я не считаю это работой? Откуда эти суеверия?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
МАРИ ФАРТ.
Сказали гулять!! Значит гулять, выхооднооой!! Какая прелесть, будет только балдеть!!)))))
Rобилла
Это идет со стародавних времен, когда не было выходных.
nanooblaco
вас ввели в заблуждение.
- это на благовещение работать нельзя, а на троицу можно.
Maja RomanovskajaВ ответ на nanooblaco
nanooblaco
вас ввели в заблуждение.
- это на благовещение работать нельзя, а на троицу можно.
СсылкаПожаловаться
Я сегодня с утра посмотрела в интернете христианские сайты. Категорически запрещены на Троицу "тяжелые труды", на огороде, к примеру. Нельзя шить-вязать. Можно рисовать, читать, печь вкусное что-то. Это очень важный праздник. Даже если не понимаете, просто окажите Богу уважение.
Ольга ПоповаВ ответ на Maja Romanovskaja
Maja Romanovskaja
Я сегодня с утра посмотрела в интернете христианские сайты. Категорически запрещены на Троицу "тяжелые труды", на огороде, к примеру. Нельзя шить-вязать. Можно рисовать, читать, печь вкусное что-то. Это очень важный праздник. Даже если не понимаете, просто окажите Богу уважение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему все должны оказывать Богу уважение? Если человек верит - он должен идти на службу, для него это празлник, а если нет - то пусть живет своей жизнью.
Илья ЗубрицкийВ ответ на nanooblaco
nanooblaco
вас ввели в заблуждение.
- это на благовещение работать нельзя, а на троицу можно.
СсылкаПожаловаться
Ты сама заблуждаешься. Это всё суеверие. НЕТ у церковных праздников разделения в какие работать можно, а в какие нет. Утром в праздничный день положено идти на Литургию, а потом уже не грех и поработать. Вот и получается, что после обеда работа.
Ольга Попова
На службу надо идти. Это не суеверие - это механизм управления. У крепостных крестьян было иногда по 6 дней барщины, а в выходной всех надо было загнать в храм. Там кроме службы еще читали важные царские указы. Если для Вас вера важная часть жизни - идите на службу, если нет - занимайтесь огородом.
Cчастье вашему домуВ ответ на Ольга Попова
Ольга Попова
На службу надо идти. Это не суеверие - это механизм управления. У крепостных крестьян было иногда по 6 дней барщины, а в выходной всех надо было загнать в храм. Там кроме службы еще читали важные царские указы. Если для Вас вера важная часть жизни - идите на службу, если нет - занимайтесь огородом.
СсылкаПожаловаться
Ты наверное не замужем. Поэтому и злая.
Ольга ПоповаВ ответ на Cчастье вашему дому
Cчастье вашему дому
Ты наверное не замужем. Поэтому и злая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что такого злого я написала? Написала как есть. Народные поверья складываются из социальной практики.
Илья ЗубрицкийВ ответ на Ольга Попова
Ольга Попова
На службу надо идти. Это не суеверие - это механизм управления. У крепостных крестьян было иногда по 6 дней барщины, а в выходной всех надо было загнать в храм. Там кроме службы еще читали важные царские указы. Если для Вас вера важная часть жизни - идите на службу, если нет - занимайтесь огородом.
СсылкаПожаловаться
Молодец. Приятно почитать грамотные комментарии, а не бабкины сплетни.
Ольга ПоповаВ ответ на Илья Зубрицкий
Илья Зубрицкий
Молодец. Приятно почитать грамотные комментарии, а не бабкины сплетни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я много лет занимаюсь проблемой церковно-государственных отношений. Сейчас статей на эту тему много. Они доступны не только ученым, но и всем, но увы, многие предпочитают получать информацию по системе ОБС (одна бабка сказала).
Анастасия Краснова
я всегда работаю тогда, когда мне нужно, без оглядки на какие либо праздники. Эти суеверия для ленивых- есть отличный повод ничего не делать.
Анастасия Краснова
я всегда работаю тогда, когда мне нужно, без оглядки на какие либо праздники. Эти суеверия для ленивых- есть отличный повод ничего не делать.
СсылкаПожаловаться
Точно!!! Повод железный!!)))
Анастасия КрасноваВ ответ на МАРИ ФАРТ.
МАРИ ФАРТ.
Точно!!! Повод железный!!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вчера была родительская суббота, муж косил траву, разбирал в саду старый виноградник и т.п... я- дома убиралась, стирала... Тут соседка через забор все это увидела, кричит нам: что это вы грешите, нельзя сегодня работать! Я ей в ответ: и завтра тоже нельзя будет, и так все выходные! Если я буду на праздники равняться-грязью вся заросту!
Смотрю, фыркнула недовольная, что ее типа не послушались...
Меня вот всегда поражает эта наглость-лезть с глупыми советами и требованиями в чужую жизнь
Анастасия Краснова
вчера была родительская суббота, муж косил траву, разбирал в саду старый виноградник и т.п... я- дома убиралась, стирала... Тут соседка через забор все это увидела, кричит нам: что это вы грешите, нельзя сегодня работать! Я ей в ответ: и завтра тоже нельзя будет, и так все выходные! Если я буду на праздники равняться-грязью вся заросту!
Смотрю, фыркнула недовольная, что ее типа не послушались...
Меня вот всегда поражает эта наглость-лезть с глупыми советами и требованиями в чужую жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, вот, каждый сам себе умный, что считает нужным о и делает))
Татьяна РогачковаВ ответ на Анастасия Краснова
Анастасия Краснова
вчера была родительская суббота, муж косил траву, разбирал в саду старый виноградник и т.п... я- дома убиралась, стирала... Тут соседка через забор все это увидела, кричит нам: что это вы грешите, нельзя сегодня работать! Я ей в ответ: и завтра тоже нельзя будет, и так все выходные! Если я буду на праздники равняться-грязью вся заросту!
Смотрю, фыркнула недовольная, что ее типа не послушались...
Меня вот всегда поражает эта наглость-лезть с глупыми советами и требованиями в чужую жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А меня еще очень подобные "верующие" умиляют: С праздником! - А какой сегодня праздник? - Ну как же, сегодня же ПОМИННАЯ! - Аааааа... ну раз для вас поминки - праздник, ну тогда ладно...
Анастасия КрасноваВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
А меня еще очень подобные "верующие" умиляют: С праздником! - А какой сегодня праздник? - Ну как же, сегодня же ПОМИННАЯ! - Аааааа... ну раз для вас поминки - праздник, ну тогда ладно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4


Анастасия Краснова
вчера была родительская суббота, муж косил траву, разбирал в саду старый виноградник и т.п... я- дома убиралась, стирала... Тут соседка через забор все это увидела, кричит нам: что это вы грешите, нельзя сегодня работать! Я ей в ответ: и завтра тоже нельзя будет, и так все выходные! Если я буду на праздники равняться-грязью вся заросту!
Смотрю, фыркнула недовольная, что ее типа не послушались...
Меня вот всегда поражает эта наглость-лезть с глупыми советами и требованиями в чужую жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня такое с мамочкой: - Ой, надо постирать! - Давай запустим машинку, пока в магазин ходим. Придём, я развешу. - Ты что? Сегодня же воскресенье! А что люди скажут?!
Дом у неё очень старый без балконов и летом развешиваем на улице. Объяснить, что людям её бельё, стирка и воскресенье до лампочки, невозможно.
Cчастье вашему домуВ ответ на Анастасия Краснова
Анастасия Краснова
я всегда работаю тогда, когда мне нужно, без оглядки на какие либо праздники. Эти суеверия для ленивых- есть отличный повод ничего не делать.
СсылкаПожаловаться
Ну ну желаю тебе хорошего. Ну а Господь рассудит.
Анастасия КрасноваВ ответ на Cчастье вашему дому
Cчастье вашему дому
Ну ну желаю тебе хорошего. Ну а Господь рассудит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, рассудит, таких как вы тоже- которые навязывают свой взгляд на жизнь и каркают как вороны про несчастья для других
Ольга Попова
Вообще удивляют такие вопросы. Для действительно верующего человека не стоит вопрос что делать в церковный праздник. Такие вопросы обычно задают те, кто сами не знают за чем идут, идут за модой.
Stasia DollariaВ ответ на Ольга Попова
Ольга Попова
Вообще удивляют такие вопросы. Для действительно верующего человека не стоит вопрос что делать в церковный праздник. Такие вопросы обычно задают те, кто сами не знают за чем идут, идут за модой.
СсылкаПожаловаться
Самый здравый комментарий. Надо было его в начало, и тему закрыть
Ананым
идущие на смерть приветствуют тебя!
Вольдемар ХопкинсВ ответ на Ананым
Ананым
идущие на смерть приветствуют тебя!
СсылкаПожаловаться
Ты сегодня отдыхаешь?Лапами к верху?
МАРИ ФАРТ.В ответ на Ананым
Ананым
идущие на смерть приветствуют тебя!
СсылкаПожаловаться
Ооооо Гладиаторик!!!))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем