Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему необходимо побороть стеснительность?(с)


Стеснительность – это не самая удобная черта характера. Она мешает человеку двигаться к успеху, заявлять миру о себе и, в конечном счете, не позволяет самореализоваться. Застенчивость присуща интровертам. Безусловно, застенчивость имеет свои плюсы (ведь стеснительные люди, как правило, очень четко продумывают, что и как им нужно сказать или сделать – а это бывает полезно), только обратной стороной застенчивости является страх быть осмеянными, не услышанными, оскорбленными.

Вам знакомо состояние нервозности, когда хочется высказаться, но не хватает уверенности в том, что ваши слова не прозвучат глупо? Вы чувствуете, что застенчивость не позволяет вам выбраться из тени?

С этой проблемой можно справиться - давайте попробуем разобраться, как побороть стеснительность. Замечательно, если у вас есть возможность обратиться за помощью к специалисту. Под чутким руководством знающего человека справится с застенчивостью гораздо проще. Но можно попробовать побороть стеснительность и самостоятельно.

Для начала важно познакомиться с застенчивостью поближе, разобраться в причинах ее возникновения. Часто корни стеснительности уходят в раннее детство. Иногда самые близкие для нас люди, наши родители позволят себе неосторожные замечания и обесценивание не совсем удачных инициатив своих детей. Такая реакция рождает у ребенка неуверенность, страх того, что снова будешь осмеян за попытку что-то сделать или сказать. А бывают случаи, когда застенчивость формируется в результате неудачного опыта общения со сверстниками. Дети жестоки. В стремлении самоутвердиться они часто выбирают слабых и скромных для того, чтобы, третируя их, укреплять собственную самооценку. Причин, из-за которых возникает застенчивость много и очень важно понять, какая из них Ваша. Понять причину проблемы – первый и очень важный шаг к ее решению.

Тем, кто пытается побороть стеснительность, очень важно понимать, что, критика и осмеяние окружающих для многих людей является одним из способов избавиться от накопленных негативных эмоций. Поймите, неадекватное поведение людей, которое Вы воспринимаете на свой счет, вызываете не Вы, а их собственные проблемы.

Учитесь реагировать правильно на неудачи. Вспомните, как вы переживали последнюю неудачу. Вы ощущали почти физическую боль? Это психологическое состояние, с которым нужно бороться. Меньше думайте о произошедших неудачах. Вы склонны возвращаться к ним вновь и вновь, до тех пор, пока вы не начнете ощущать себя полнейшим неудачником? Попробуйте мыслить иначе. Единожды проанализируйте неприятную ситуацию и отпустите ее.

Кстати, есть мнение, что интроверты обычно более интеллектуальны, чем экстраверты. Это значит, что ваши мысли, не менее умны, важны и интересны, чем мысли и суждения других людей. Не бойтесь высказываться, ведь мысль, похороненная в вашем мозгу, действительно не несет никакой ценности для общества.

Причины возникновения стеснительности у каждого свои, и способы ее преодоления всегда разные. Общие рекомендации, описанные в этой статье универсальны, но, в большинстве случаев, для того, чтобы раскрепоститься, распрямить спину и начать дышать полной грудью нужна индивидуальная проработка проблемы. Если вопрос как побороть стеснительность вам все еще кажется очень сложным, и Вы чувствуете, что самостоятельно с проблемой не справиться, обратитесь за помощью к специалисту. Мы будем работать над Вашей проблемой вместе и, рано или поздно, Ваша жизнь заиграет яркими красками.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
Te St
Не...не моя тема... Хотя прочитала пошти што всё...
Nataly
вы психолог?
и вы до сих пор рисуете в голове образ застенчивых ,необщительных интровертов и любимцев публики экстравертов?)
Вера
как много букв, как бы лень побороть
Ирина Ведерникова
Стеснительность будет улетучиваться по мере взросления и становления как личности и своей значимости в этом мире
ГлюмдалькличВ ответ на Ирина Ведерникова
Ирина Ведерникова
Стеснительность будет улетучиваться по мере взросления и становления как личности и своей значимости в этом мире
СсылкаПожаловаться
стеснительность улетучивается по мере развития пофигизма
Жужа
Эх, так и помру стеснительной и застенчивой. Ниче не поняла.)))
Глюмдальклич
а это проблема, когда человек не любит людей?
Y HappyВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
а это проблема, когда человек не любит людей?
СсылкаПожаловаться
Социофобия?
Y Happy
Оч стеснительная, и дети такие же? Вопрос: это передаётся генетически?
ГлюмдалькличВ ответ на Y Happy
Y Happy
Оч стеснительная, и дети такие же? Вопрос: это передаётся генетически?
СсылкаПожаловаться
я думаю, что передается
Котофей
Не имей сто друзей, а имей наглую рожу!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем