Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 июля 2013, Главная форумов

Почему никогда нельзя признаваться в измене ? Дмитрий Быков объяснил.

У Юрия Трифонова в повести "Долгое прощание" есть замечательный эпизод: Леля, красавица-актриса, решается во всем признаться мужу.

"И эта правда, вся правда, голая правда была исступленней и голей, чем самая голая страсть. Он истерзывал, выпытывал из нее все: про того, другого, всех давнишних, и она рассказывала до конца, отдавала эту жалкую правду, они оба как будто сошли с ума. Теперь-то ясно, что было той ночью: конец. Но они не понимали, им казалось, что начинается что-то новое, необыкновенное".

Очень точно. Такая голая правда возбуждает иногда сильней, чем самая откровенная нагота. Это как бы новая доверительность, еще одна ступень в отношениях – вот теперь мы знаем друг про друга все. И это одна из самых соблазнительных, но и самых необратимых ошибок: если узнали друг про друга все – это действительно конец.

Дальше – только расходиться: и потому что сказано все самое стыдное (а стыдного потому и стыдятся, что жить после него уже как-то неприлично), и потому что двигаться дальше некуда. И еще одно наблюдение: есть трещины, которые не зарастают. Разовая измена простительна, ничего в ней нет страшного, но рассказать о ней – значит придать ей статус события. И тут уже надо принимать решение.

Леонид Зорин, чьи "Покровские ворота" выучили беречь друг друга не одно поколение зрителей, сказал мне однажды: "Даже если жена застала вас в постели с другой, не признавайтесь. Почему голый? Шел из ванной, помылся. Почему здесь эта женщина? Зашла выпить чаю, жарко, разделась. Врите что хотите, но не признавайтесь в измене, потому что на самом деле простить не может никто".

Вообще-то я всегда за честность, да и не приходится мне, к счастью, решать подобные дилеммы в личной практике. Но всем, кого они мучают, хочу сказать с абсолютной откровенностью: никакие новые времена и новые нравы ничего не изменят, любовь – чувство собственническое, и ни одна тройственная либо полигамная семья не избежала кризиса и краха. Герцены – Тучковы-Огаревы – Гервеги, Маяковские – Брики, коммуны любого типа, от слепцовской до хипповской, – все это кончается драмой, для любви нужны не один и не трое, а двое, дети и родители не в счет.
Честность в данном случае - зло ?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
120
Lady Мary Ти.
само-собой))
СсылкаПожаловаться
Lady Мary Ти.
само-собой))
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
СсылкаПожаловаться
Lady Мary Ти.
само-собой))
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
Тогда получается что ложь единственный ,правильный способ существования ?
СсылкаПожаловаться
Neli Zirulnik
Тогда получается что ложь единственный ,правильный способ существования ?
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
это не ложь. это - умолчание.
Многие знания - многие печали.
СсылкаПожаловаться
Сагарматха
Да. Зло.
СсылкаПожаловаться
Фима
Был у меня один сожитель, так вот через полгода совместного проживания, он попросил, чтобы я завела себе любовника. И чтоб я ему потом в подробностях рассказывала обо всех наших встречах. Якобы его это возбуждает. Сбежала я о него, извращенец проклятый. Так что мужики разные бывают))))))
СсылкаПожаловаться
Фима
Был у меня один сожитель, так вот через полгода совместного проживания, он попросил, чтобы я завела себе любовника. И чтоб я ему потом в подробностях рассказывала обо всех наших встречах. Якобы его это возбуждает. Сбежала я о него, извращенец проклятый. Так что мужики разные бывают))))))
СсылкаПожаловаться
МанЬякЬ :) , таких в расчёт не берём )
СсылкаПожаловаться
Neli Zirulnik
МанЬякЬ :) , таких в расчёт не берём )
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
На самом деле их не так и мало. Это называется мазохизм. Ну любит человек, чтобы его унижали, он от этого кончает даже))))
СсылкаПожаловаться
Фима
На самом деле их не так и мало. Это называется мазохизм. Ну любит человек, чтобы его унижали, он от этого кончает даже))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Могу предположить, что он так боялся, что вы на самом деле ему измените, что решил обыграть вас в этом и предложить такой вариант. Так он всегда был бы в курсе, так он не терял бы контроль.
СсылкаПожаловаться
Фима
СсылкаПожаловаться
дурочка..
много чего потеряла
СсылкаПожаловаться
Аnna Antonova
дурочка..
много чего потеряла
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки2
и чиво ето, интересна?
СсылкаПожаловаться
Фима
и чиво ето, интересна?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
разнообразную сексуальную жизнь
СсылкаПожаловаться
Аnna Antonova
разнообразную сексуальную жизнь
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки4
Мне ее и так хватило, выше крыши. Можно мемуары писать))))
СсылкаПожаловаться
Фима
Мне ее и так хватило, выше крыши. Можно мемуары писать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
рассмешила ..
че разнообразного-то?
СсылкаПожаловаться
Аnna Antonova
рассмешила ..
че разнообразного-то?
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки6
тебе так интересна моя сексуальная жизнь???
СсылкаПожаловаться
Фима
тебе так интересна моя сексуальная жизнь???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
барышня, у вас бы была более разнообразная сексуальная жизнь, чем сейчас , если бы у вас был муж, который разрешил бы вам встречаться с мужчинами ,
СсылкаПожаловаться
Паша Кравцов
Мне бабушка
С детства говорила
Будешь изменять
Жене писюндрик
Отвалится я внял
И теперь из меня
Получится самый
Преданный муж
СсылкаПожаловаться
Паша Кравцов
Мне бабушка
С детства говорила
Будешь изменять
Жене писюндрик
Отвалится я внял
И теперь из меня
Получится самый
Преданный муж
СсылкаПожаловаться
Правильная, такая бабушка , у вас была :)
СсылкаПожаловаться
Neli Zirulnik
Правильная, такая бабушка , у вас была :)
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Самая лучшая
Из всех бабушек
СсылкаПожаловаться
ЛедиФокс
конечно никогда нельзя признваться...зачем травмировать человека и совершать необратимые поступки
СсылкаПожаловаться
ЛедиФокс
конечно никогда нельзя признваться...зачем травмировать человека и совершать необратимые поступки
СсылкаПожаловаться
А как же : "Всяка ложь выйдет наружу" ?
СсылкаПожаловаться
Neli Zirulnik
А как же : "Всяка ложь выйдет наружу" ?
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
ложь может и выйдет, а непризнание ее - это другое
СсылкаПожаловаться
Анонимно
Честность - всегда зло для людей слабых, с больными понятиями, олигофреничных, самообманщиков.
"Ложь во спасение", сокрытие важного - страшное оскорбление для самостоятельно и честно мыслящих.

1. Секс (в том числе твой с твоим бывшим или случайным) - это твоё приятное времяпровождение, твои житейские радости. И если кому-то твои радости поперёк горла - то кто ты для этого злобного скота?
СсылкаПожаловаться
Анонимно
Честность - всегда зло для людей слабых, с больными понятиями, олигофреничных, самообманщиков.
"Ложь во спасение", сокрытие важного - страшное оскорбление для самостоятельно и честно мыслящих.

1. Секс (в том числе твой с твоим бывшим или случайным) - это твоё приятное времяпровождение, твои житейские радости. И если кому-то твои радости поперёк горла - то кто ты для этого злобного скота?
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Ну таких "открытых" и "высоких" отношений - совершенные единицы. Здесь речь о чувстве вины , и как последствии - признании , за невозможностью пережить самому, факт предательства. Не все ж такие циники , полагающие что чувство верности/преданности отжившие понятия :))
СсылкаПожаловаться
Neli Zirulnik
Ну таких "открытых" и "высоких" отношений - совершенные единицы. Здесь речь о чувстве вины , и как последствии - признании , за невозможностью пережить самому, факт предательства. Не все ж такие циники , полагающие что чувство верности/преданности отжившие понятия :))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
А мне неинтересны повадки мокриц...
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru