Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 января 2010, Главная форумов

Почему одних детей любят больше?

Почему одних детей родители любят больше? По причине например более успешности любимого. А на все недостатки закрываются глаза, а у не любимого рассматриватся под увеличительным стеклом. Поделитесь пжл. своими историями.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
17
Мика
Я в своей, а муж в своей семьях были не любимыми детьми. Поэтому мы рано ушли из под их опеки (сразу после школы), сами получили образование, сами устраивались в этой жизни, мы выросли независимыми и свободными от их мнения, живем за много тысяч километров от них. По моему мнению более любимого ребенка родители рассматривают в качестве того,кто будет присматривать за ними в глубокой старости, выбирают тех, кто более зависим от их мнения и послушен. У нас так, а у вас?
СсылкаПожаловаться
Мика
Вы не правы.И у мужа и у меня родители родные, и все мы были рождены для счастья! Я даже думаю что мы, не любимые дети более счастливы, чем любимые, так как нелюбовь родителей ни в чем существенном не выражалась, мы только знали, кто будет жить с родителями, а кто самостоятельно. И видя, как несладко приходится жить в одной квартире двум поколениям, мы им не завидуем, а постоянно помогаем материально.
СсылкаПожаловаться
marina1349
Мой личный опыт подсказывает, что всё наоборот. Детей, которые слабее морально, вечно попадают в разные переделки родители любят больше. Вернее, уделяют им больше внимания, относятся к их проделкам с большим пониманием. Наверное, родители испытывают по отношению к таким детям-неудачникам чувство вины за их несостоятельность. А дети разумные, самостоятельные, с "жизненным стержнем" и сами справятся. Другой вопрос: а не сами ли родители предопределили такое разделение на удачников и неудачников?? Что было раньше - курица или яйцо??
А вообще понять мотивы родителей нам не дано...
СсылкаПожаловаться
marina1349
Мой личный опыт подсказывает, что всё наоборот. Детей, которые слабее морально, вечно попадают в разные переделки родители любят больше. Вернее, уделяют им больше внимания, относятся к их проделкам с большим пониманием. Наверное, родители испытывают по отношению к таким детям-неудачникам чувство вины за их несостоятельность. А дети разумные, самостоятельные, с "жизненным стержнем" и сами справятся. Другой вопрос: а не сами ли родители предопределили такое разделение на удачников и неудачников?? Что было раньше - курица или яйцо??
СсылкаПожаловаться
А еще больше любят слабых и болезненных детей, как будто чувствуют вину, за то что родили их не совсем здоровыми
СсылкаПожаловаться
marina1349
СсылкаПожаловаться

Думаю вы правы!
СсылкаПожаловаться
Эльвира ***
те кто с первого взгляда любимчики - на самом деле оказываются слабее, родители это видят и более усиленно их опекают! это очень распространенная ситуация!
СсылкаПожаловаться
Мирандолина
Вообще то, родительская любовь - не булка, напополам не делится. Всех родители любят, но бывает, что всех по-разному.
СсылкаПожаловаться
Dolly_Haze
К сожалению, часто случается. Только умные родители, даже если любят кого-то меньше, постараются это скрыть. А неумные родители в старости одни останутся. Меня никогда не любил отец, любил только сестру. Я отвечаю ему "взаимностью". Ему на пенсию скоро, пенсия - 6000 рублей. А любимица его во Францию собралась учиться, ей совсем не до него уже. И мне тоже.
СсылкаПожаловаться
Лара
Чаще всего больше любят младших детей, моя мама была в семье старшей, а ее брат младшим ребенком. И дед моего дядю всегда любил больше,хоть дядя был пьянчугой и разгильдяем, а мама и съехалась с родителями,когда они стали старыми и ухаживала за обоими. И все равно дядька оставался любимым ребенком. И в родне моего мужа в семьях двух братьев свекрови все точно так же.Младший ребенок -любимчик, а старший ,хоть и тянет на себе и стариков и младшему помогает и все равно им вечно недовольны.
СсылкаПожаловаться
cybelle
У меня муж недавно признался, что больше любит сынулю нашего, а чудо-доченька всего на 3,5 года младше, ей почти 2. Я в шоке, надеюсь, когда мелкая подрастет, он одумается, а сама себе боюсь признаться, что сына и для меня тоже - ВСЕ. Наверное, это от того, что мы с мужем немало горя вместе хапнули, пока его поднимали, ребенок особый, и еще вся жизнь впереди, сколько еще всего будет! Но малышку я обожаю, дивное дитя прекрасно это понимает, и веревки из меня вить пытается, и как я рада, что у нас их двое! Все как-то уравновешивается, меньше стали жалеть старшего, больше радоваться за обоих детей... А был бы он у меня один, я бы ему точно жизнь испортила своей ненужной жалостью и гиперопекой.

При всем этом каждый день стараюсь делить все между ними поровну, и внимание, и все-все. Не могу никак разделить поровну любовь (ну не представляю, как это), поэтому просто стараюсь дарить ее каждому ребенку, если вижу, один нахмурился, его подбодрю, второго приласкаю, как-то так... Дети оба любимые, вопрос, как сделать так, чтобы они оба это чувствовали, не считали себя обделенными в чем-то один относительно другого... Ну так ведь над этим и работаем... К тому же, кругом столько положительных примеров. Плюс свой отрицательный опыт - меня мать не то, чтобы не любила, а просто не замечала 20 лет.(В 20 лет я ушла из семьи) Просто никогда не разговаривала ни на какие темы, кроме коротких команд - приказаний и ругани я от нее ничего не слышала. Зато старший СЫН от любимого человека, это да... Бог, было его имя в нашей семье. Сейчас он редкостный неудачник. Мать не хочет видеть вообще, не общается с ней. Она жутко страдает и жмется ко мне (возраст, все-таки). А мне-то уже и не надо....
Вот только понять не могу, ну как можно не любить дочку? Это же такое чудо...
СсылкаПожаловаться
Василиса
Мой первый муж из двойни, там чётко просматривалось - он не любимый, а вот его брат да, всё ему, а этого лишь бы с рук сбагрить.
Я одна у мамы и сын у меня один и больше мне не надо.
СсылкаПожаловаться
ailav17@mail.ru
Я в семье единственная, так что, слава Богу, разницы в любви родителей на себе не чувствовала....Хотя у моих родителей ко мне любовь какая-то эгоистичная, с постоянным давлением и навязыванием своего времени, слишко много надежд и амбиций у них связано, видимо, с единственным ребенком. А вот у моей мамы в семье четверо детей, и там явно бабушка всегда выделяла старших детей (сына и дочь), и до сих пор к ним другое отношение, чем к 2-м младшим дочерям. А покойный дедушка явно больше всех любил младшую дочь (мою маму), выделял ее среди всех. Больше всех жалко в этой ситуации третьего ребенка, мою тетю, которой не повезло стать любимчиком ни у матери, ни у отца, и по-моему ей это до сих пор обидно, хотя ей уже за 50....
СсылкаПожаловаться
cybelle
Где-то читала, что в семьях с тремя детьми больше всех от недостатка внимания страдает средний ребенок. Не знаю, наверное, так бывает не всегда, но достаточно часто.
СсылкаПожаловаться
LEV
Моя мама тоже любила брата, я боялась повторить мамин опыт, поэтому у меня один ребенок.
Меня родили в 20 лет, мама говорит, что роды были тяжелые. Не знаю, как сейчас, но когда мне было 35 лет, она с ненавистью мне говорила "я так мучилась, а ты родилась кровь с молоком".
Лет до 20 я думала, что я очень плохая - из-за отношения ко мне родителей, потом ушла из дома и жила сама. Только в 35 я поняла, что все мое детство и юность были отравлены воспоминанием мамы о родах, что ко мне, как к человеку, не имело никакого отношения.
Выявить причину сложившихся отношений в семье очень тяжело, а главное, ИМХО, бессмысленно, так как повлиять на это все равно невозможно. Чувства - иррациональны!!!!
СсылкаПожаловаться
Наталия Зубова
Я средняя дочь , в детстве было так: старшая сестра всегда молчала не в чем не перечила, младшему все прощалось просто потому что он маленький, а я никогда не молчала и всегда говорила о том, что мне не нравится. Сестра вышла замуж за местного , живут рядом с родителями, я уехала в город, поступила в институт ,отучилась вышла замуж.Брат нигде не учился, сходил в армию, работает. Сейчас отношения с мамой хорошие,потомучто я научилась молчать,но очень часто замечаю что маме как будто не интересно как я живу .Например когда у брата или у сестры какие-то проблемы она звонит мне и мы вместе все переживаем . А когда у меня что-то случается, она какая-то отрешенная и опять же начинает про брата или сестру. Обидно конечно, но я на маму зла не держу и всегда приду на помощь. У меня сын и для меня главное-чтобы он любил меня как я люблю свою маму.
СсылкаПожаловаться
Тигруша
Привет.. А у меня две такие ситуации в семье. первая. моя бабушка не любила моего папу сначала за то, что он старший из ее детей, и почему-то ОБЯЗАН был помогать младшим брату и сестре. А потом появился еще и другой повод для нелюбви - папа создал крепкую семью, стал успешным, а его брат и сестра так и остались не у дел.
А вторая история еще интереснее. У моего мужа есть брат-близнец. Так вот почему-то мать всегда больше любила второго сына (моего деверя. получается), они ближе характерами были. И это отстраненное отношение к "нелюбимому" распространилось и на меня. Что бы я ни делала для свекрови, как бы ни помогала - бесполезно. Я для нее - никто. Например, когда она попала в мою больницу (я врач). я ухаживала, после операции ее выходила... Даже в санаторий на долечивание отправила. А вот когда я попала в больницу на сохранение, она даже мне не позвонила....
СсылкаПожаловаться
ИНГА Тактаева
Здравствуйте, а у меня такая ситуация, дело в том, что я ребенок от первого брака, сейчас у меня отчим, есть сводная сестра, так вот скажу точно ее точно любят, прихожу к родителям в гости -везде только ее фотографии, моих нет, да и с ее дочкой постоянно няньчутся, с моим сынишкой не хотят. В детстве если что-то натворю отчим маме всегда говорил что это не удивительно ведб я так похожа на ее первого мужа, помню как я его часто раздражала, то я толстая, то некрасиво кушаю за столом да и все мои какие то проступки всегда наказывались, к младшей же сестре всегда относились с большим пониманием, вот так вот.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru