Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему одних детей любят больше?

Почему одних детей родители любят больше? По причине например более успешности любимого. А на все недостатки закрываются глаза, а у не любимого рассматриватся под увеличительным стеклом. Поделитесь пжл. своими историями.
Alena
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Мика
Я в своей, а муж в своей семьях были не любимыми детьми. Поэтому мы рано ушли из под их опеки (сразу после школы), сами получили образование, сами устраивались в этой жизни, мы выросли независимыми и свободными от их мнения, живем за много тысяч километров от них. По моему мнению более любимого ребенка родители рассматривают в качестве того,кто будет присматривать за ними в глубокой старости, выбирают тех, кто более зависим от их мнения и послушен. У нас так, а у вас?
Мика
Вы не правы.И у мужа и у меня родители родные, и все мы были рождены для счастья! Я даже думаю что мы, не любимые дети более счастливы, чем любимые, так как нелюбовь родителей ни в чем существенном не выражалась, мы только знали, кто будет жить с родителями, а кто самостоятельно. И видя, как несладко приходится жить в одной квартире двум поколениям, мы им не завидуем, а постоянно помогаем материально.
marina1349
Мой личный опыт подсказывает, что всё наоборот. Детей, которые слабее морально, вечно попадают в разные переделки родители любят больше. Вернее, уделяют им больше внимания, относятся к их проделкам с большим пониманием. Наверное, родители испытывают по отношению к таким детям-неудачникам чувство вины за их несостоятельность. А дети разумные, самостоятельные, с "жизненным стержнем" и сами справятся. Другой вопрос: а не сами ли родители предопределили такое разделение на удачников и неудачников?? Что было раньше - курица или яйцо??
А вообще понять мотивы родителей нам не дано...
КираВ ответ на marina1349
marina1349
Мой личный опыт подсказывает, что всё наоборот. Детей, которые слабее морально, вечно попадают в разные переделки родители любят больше. Вернее, уделяют им больше внимания, относятся к их проделкам с большим пониманием. Наверное, родители испытывают по отношению к таким детям-неудачникам чувство вины за их несостоятельность. А дети разумные, самостоятельные, с "жизненным стержнем" и сами справятся. Другой вопрос: а не сами ли родители предопределили такое разделение на удачников и неудачников?? Что было раньше - курица или яйцо??
А вообще понять мотивы родителей нам не дано...
СсылкаПожаловаться
А еще больше любят слабых и болезненных детей, как будто чувствуют вину, за то что родили их не совсем здоровыми
БагиркаВ ответ на marina1349
marina1349
Мой личный опыт подсказывает, что всё наоборот. Детей, которые слабее морально, вечно попадают в разные переделки родители любят больше. Вернее, уделяют им больше внимания, относятся к их проделкам с большим пониманием. Наверное, родители испытывают по отношению к таким детям-неудачникам чувство вины за их несостоятельность. А дети разумные, самостоятельные, с "жизненным стержнем" и сами справятся. Другой вопрос: а не сами ли родители предопределили такое разделение на удачников и неудачников?? Что было раньше - курица или яйцо??
А вообще понять мотивы родителей нам не дано...
СсылкаПожаловаться
Мой личный опыт подсказывает, что всё наоборот. Детей, которые слабее морально, вечно попадают в разные переделки родители любят больше. Вернее, уделяют им больше внимания, относятся к их проделкам с большим пониманием. Наверное, родители испытывают по отношению к таким детям-неудачникам чувство вины за их несостоятельность. А дети разумные, самостоятельные, с "жизненным стержнем" и сами справятся. Другой вопрос: а не сами ли родители предопределили такое разделение на удачников и неудачников?? Что было раньше - курица или яйцо??

Думаю вы правы!
Эльвира ***
те кто с первого взгляда любимчики - на самом деле оказываются слабее, родители это видят и более усиленно их опекают! это очень распространенная ситуация!
Мирандолина
Вообще то, родительская любовь - не булка, напополам не делится. Всех родители любят, но бывает, что всех по-разному.
Dolly_Haze
К сожалению, часто случается. Только умные родители, даже если любят кого-то меньше, постараются это скрыть. А неумные родители в старости одни останутся. Меня никогда не любил отец, любил только сестру. Я отвечаю ему "взаимностью". Ему на пенсию скоро, пенсия - 6000 рублей. А любимица его во Францию собралась учиться, ей совсем не до него уже. И мне тоже.
cybelle
У меня муж недавно признался, что больше любит сынулю нашего, а чудо-доченька всего на 3,5 года младше, ей почти 2. Я в шоке, надеюсь, когда мелкая подрастет, он одумается, а сама себе боюсь признаться, что сына и для меня тоже - ВСЕ. Наверное, это от того, что мы с мужем немало горя вместе хапнули, пока его поднимали, ребенок особый, и еще вся жизнь впереди, сколько еще всего будет! Но малышку я обожаю, дивное дитя прекрасно это понимает, и веревки из меня вить пытается, и как я рада, что у нас их двое! Все как-то уравновешивается, меньше стали жалеть старшего, больше радоваться за обоих детей... А был бы он у меня один, я бы ему точно жизнь испортила своей ненужной жалостью и гиперопекой.

При всем этом каждый день стараюсь делить все между ними поровну, и внимание, и все-все. Не могу никак разделить поровну любовь (ну не представляю, как это), поэтому просто стараюсь дарить ее каждому ребенку, если вижу, один нахмурился, его подбодрю, второго приласкаю, как-то так... Дети оба любимые, вопрос, как сделать так, чтобы они оба это чувствовали, не считали себя обделенными в чем-то один относительно другого... Ну так ведь над этим и работаем... К тому же, кругом столько положительных примеров. Плюс свой отрицательный опыт - меня мать не то, чтобы не любила, а просто не замечала 20 лет.(В 20 лет я ушла из семьи) Просто никогда не разговаривала ни на какие темы, кроме коротких команд - приказаний и ругани я от нее ничего не слышала. Зато старший СЫН от любимого человека, это да... Бог, было его имя в нашей семье. Сейчас он редкостный неудачник. Мать не хочет видеть вообще, не общается с ней. Она жутко страдает и жмется ко мне (возраст, все-таки). А мне-то уже и не надо....
Вот только понять не могу, ну как можно не любить дочку? Это же такое чудо...
Василиса
Мой первый муж из двойни, там чётко просматривалось - он не любимый, а вот его брат да, всё ему, а этого лишь бы с рук сбагрить.
Я одна у мамы и сын у меня один и больше мне не надо.
ailav17@mail.ru
Я в семье единственная, так что, слава Богу, разницы в любви родителей на себе не чувствовала....Хотя у моих родителей ко мне любовь какая-то эгоистичная, с постоянным давлением и навязыванием своего времени, слишко много надежд и амбиций у них связано, видимо, с единственным ребенком. А вот у моей мамы в семье четверо детей, и там явно бабушка всегда выделяла старших детей (сына и дочь), и до сих пор к ним другое отношение, чем к 2-м младшим дочерям. А покойный дедушка явно больше всех любил младшую дочь (мою маму), выделял ее среди всех. Больше всех жалко в этой ситуации третьего ребенка, мою тетю, которой не повезло стать любимчиком ни у матери, ни у отца, и по-моему ей это до сих пор обидно, хотя ей уже за 50....
cybelle
Где-то читала, что в семьях с тремя детьми больше всех от недостатка внимания страдает средний ребенок. Не знаю, наверное, так бывает не всегда, но достаточно часто.
LEV
Моя мама тоже любила брата, я боялась повторить мамин опыт, поэтому у меня один ребенок.
Меня родили в 20 лет, мама говорит, что роды были тяжелые. Не знаю, как сейчас, но когда мне было 35 лет, она с ненавистью мне говорила "я так мучилась, а ты родилась кровь с молоком".
Лет до 20 я думала, что я очень плохая - из-за отношения ко мне родителей, потом ушла из дома и жила сама. Только в 35 я поняла, что все мое детство и юность были отравлены воспоминанием мамы о родах, что ко мне, как к человеку, не имело никакого отношения.
Выявить причину сложившихся отношений в семье очень тяжело, а главное, ИМХО, бессмысленно, так как повлиять на это все равно невозможно. Чувства - иррациональны!!!!
Наталия Зубова
Я средняя дочь , в детстве было так: старшая сестра всегда молчала не в чем не перечила, младшему все прощалось просто потому что он маленький, а я никогда не молчала и всегда говорила о том, что мне не нравится. Сестра вышла замуж за местного , живут рядом с родителями, я уехала в город, поступила в институт ,отучилась вышла замуж.Брат нигде не учился, сходил в армию, работает. Сейчас отношения с мамой хорошие,потомучто я научилась молчать,но очень часто замечаю что маме как будто не интересно как я живу .Например когда у брата или у сестры какие-то проблемы она звонит мне и мы вместе все переживаем . А когда у меня что-то случается, она какая-то отрешенная и опять же начинает про брата или сестру. Обидно конечно, но я на маму зла не держу и всегда приду на помощь. У меня сын и для меня главное-чтобы он любил меня как я люблю свою маму.
Тигруша
Привет.. А у меня две такие ситуации в семье. первая. моя бабушка не любила моего папу сначала за то, что он старший из ее детей, и почему-то ОБЯЗАН был помогать младшим брату и сестре. А потом появился еще и другой повод для нелюбви - папа создал крепкую семью, стал успешным, а его брат и сестра так и остались не у дел.
А вторая история еще интереснее. У моего мужа есть брат-близнец. Так вот почему-то мать всегда больше любила второго сына (моего деверя. получается), они ближе характерами были. И это отстраненное отношение к "нелюбимому" распространилось и на меня. Что бы я ни делала для свекрови, как бы ни помогала - бесполезно. Я для нее - никто. Например, когда она попала в мою больницу (я врач). я ухаживала, после операции ее выходила... Даже в санаторий на долечивание отправила. А вот когда я попала в больницу на сохранение, она даже мне не позвонила....
ИНГА Тактаева
Здравствуйте, а у меня такая ситуация, дело в том, что я ребенок от первого брака, сейчас у меня отчим, есть сводная сестра, так вот скажу точно ее точно любят, прихожу к родителям в гости -везде только ее фотографии, моих нет, да и с ее дочкой постоянно няньчутся, с моим сынишкой не хотят. В детстве если что-то натворю отчим маме всегда говорил что это не удивительно ведб я так похожа на ее первого мужа, помню как я его часто раздражала, то я толстая, то некрасиво кушаю за столом да и все мои какие то проступки всегда наказывались, к младшей же сестре всегда относились с большим пониманием, вот так вот.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем