Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему он так себя ведет?

Разошлись с мужем. Уже скоро пол года как. Он ушел из дома, после забрал вещи. Помириться за все это время так и не попробовал. Я осталась сама в ипотечной квартире с двумя детьми. Пыталась с ним обговорить по поводу алиментов. Некоторую сумму начал приносить, но когда я сказала, что ее не хватит на жизнь, сказал, что это мои проблемы. На ремонт по канализации на общую квартиру денег не дал, сказал " вы в ней проживаете", при этом на жилье претендовать будет, за услуги не платит. Смс стал игнорировать, любые вопросы и просьбы тоже. Подала на алименты на ребенка и себя. И (о чудо!) он решил со мной поговорить. Предложил не ссориться хотя бы из-за детей. Предложил быть друзьями. Сказала бы я ему, что я думаю про таких друзей, но не стала, у каждого из нас свои претензии. Согласилась. По дороге домой то приобнять пытался, то говорил, что он зарегился вконтакте и я могу его там найти, чтоб связаться по разным вопросам о дочери. Сам нигде не добавляется (мы после того, как разбежались, всюду поудаляли друг друга). Сейчас позвонил и говорит что ему пришла копия искового заявление и требование оплатить госпошлину по алиментам на приличную сумму. Говорил, что он писал в прокуратуру, но ему так и не разъяснили, почему такая сумма. Для чего он все это мне говорит и звонит, я не понимаю. Он хочет, чтобы я его пожалела что ли? Но он то меня совсем не жалел. Насчет алиментов он уже не спорит, да я ему и так все объяснила популярно, мне нужно за что-то жить, я не бегаю по бутикам и не транжирю деньги, он это знает. Я ему посоветовала обратиться к судье за консультацией, я не знаю, какие у нас размеры госпошлин и почему столько. Как он после этого обращается ко мне за помощью? До суда ему и видеть меня не хотелось, просил сына, чтоб он вынес дочь погулять, чтоб ему в дом не заходить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Nikk
А разве госпошлину в суде платит не заявитель?
АнонимВ ответ на Nikk
Nikk
А разве госпошлину в суде платит не заявитель?
СсылкаПожаловаться
у нас на алименты подается полностью бесплатно. Платит ли ответчик, я не знаю.
1В ответ на Аноним
Аноним
у нас на алименты подается полностью бесплатно. Платит ли ответчик, я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в какой стране?
АнонимВ ответ на 1
1
Это в какой стране?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Беларусь
NikkВ ответ на Аноним
Аноним
у нас на алименты подается полностью бесплатно. Платит ли ответчик, я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ПОСЛЕ суда обычно платит проигравшая сторона, т.е. ответчик, если иск удовлетворён или истец, если иск не удовлетворён,
А вот чтобы при подаче в суд платил ответчик - это что-то новое?
АнонимВ ответ на Nikk
Nikk
ПОСЛЕ суда обычно платит проигравшая сторона, т.е. ответчик, если иск удовлетворён или истец, если иск не удовлетворён,
А вот чтобы при подаче в суд платил ответчик - это что-то новое?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По алиментам у нас не проводится слушаний. Отец обязан содержать своих детей. Ему присылают документы. Если он не согласен, тогда могут и вызвать. Т.е. дело изначально считай решено. Я не могу объяснить, как мне объясняла юрист.
NikkВ ответ на Аноним
Аноним
По алиментам у нас не проводится слушаний. Отец обязан содержать своих детей. Ему присылают документы. Если он не согласен, тогда могут и вызвать. Т.е. дело изначально считай решено. Я не могу объяснить, как мне объясняла юрист.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда это не госпошлина, а сумма алиментов)) Не путайте людей
АнонимВ ответ на Nikk
Nikk
тогда это не госпошлина, а сумма алиментов)) Не путайте людей
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, это именно госпошлина.
Мимоза ЛистоваВ ответ на Nikk
Nikk
тогда это не госпошлина, а сумма алиментов)) Не путайте людей
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В Беларуси все по-турецки, поверьте )))
1В ответ на Nikk
Nikk
А разве госпошлину в суде платит не заявитель?
СсылкаПожаловаться
В россии платит ответчик.
NikkВ ответ на 1
1
В россии платит ответчик.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Платит ПОСЛЕ состоявшегося суда?
Если ДО суда платит, то так можно любого разорить
1В ответ на Nikk
Nikk
Платит ПОСЛЕ состоявшегося суда?
Если ДО суда платит, то так можно любого разорить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В россии госпошлина - фиксированная. А про беларусь вообще ниче не знаю.
NikkВ ответ на 1
1
В россии госпошлина - фиксированная. А про беларусь вообще ниче не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Статья 333.19 Налогового кодекса устанавливает эту сумму пошлины за подачу искового заявления в суд о взыскании алиментов

Что-то нигде не нашёл про то, что пошлину платит ответчик?
1В ответ на Nikk
Nikk
Статья 333.19 Налогового кодекса устанавливает эту сумму пошлины за подачу искового заявления в суд о взыскании алиментов

Что-то нигде не нашёл про то, что пошлину платит ответчик?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если вы не нашли, это не значит, что этого нет.
NikkВ ответ на 1
1
Если вы не нашли, это не значит, что этого нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда пожалуйста найдите вы, а то мои цитаты указывают на прямо противоположное.
А именно документ, по которому до решения суда с ответчика взимается хоть какая-либо сумма?
NikkВ ответ на 1
1
В россии госпошлина - фиксированная. А про беларусь вообще ниче не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так её платит истец.
А то представьте на вас 1000 левых человек подадут в суд, и с вас до суда стребуют госпошлину в 150 000, а затем они откажутся от исков. Но госпошлину уже никто не вернёт
АнонимВ ответ на Nikk
Nikk
так её платит истец.
А то представьте на вас 1000 левых человек подадут в суд, и с вас до суда стребуют госпошлину в 150 000, а затем они откажутся от исков. Но госпошлину уже никто не вернёт
СсылкаПожаловаться
История переписки5
до судебного решения никто ничего не взыщет
NikkВ ответ на Аноним
Аноним
до судебного решения никто ничего не взыщет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
150 рублей взыщут с истца при подаче заявления (которые потом можно вернуть с ответчика если выиграете дело)
PS: знаю, что в некоторых случаях заявления на алименты принимаются бесплатно, но это не всегда
ЭйлIнВ ответ на Nikk
Nikk
150 рублей взыщут с истца при подаче заявления (которые потом можно вернуть с ответчика если выиграете дело)
PS: знаю, что в некоторых случаях заявления на алименты принимаются бесплатно, но это не всегда
СсылкаПожаловаться
История переписки7
тот, кто подает заявление на взыскание алиментов (по-крайней мере, на детей) от уплаты госпошлины освобожден. Она взыскивается с ответчика, что указывается в решении суда.
АнонимВ ответ на ЭйлIн
ЭйлIн
тот, кто подает заявление на взыскание алиментов (по-крайней мере, на детей) от уплаты госпошлины освобожден. Она взыскивается с ответчика, что указывается в решении суда.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
именно так
NikkВ ответ на ЭйлIн
ЭйлIн
тот, кто подает заявление на взыскание алиментов (по-крайней мере, на детей) от уплаты госпошлины освобожден. Она взыскивается с ответчика, что указывается в решении суда.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как тут уже сказали в большинстве случаев (но не всегда!) сумма госпошлины на алименты равна 0. Так вот в случае если иск удовлетворён то после решения суда все расходы в т.ч. и госпошлина взимается с ответчика.
Здесь же утверждалось, что сразу после подачи с ответчика потребовали госпошлину
ЭйлIнВ ответ на Nikk
Nikk
Как тут уже сказали в большинстве случаев (но не всегда!) сумма госпошлины на алименты равна 0. Так вот в случае если иск удовлетворён то после решения суда все расходы в т.ч. и госпошлина взимается с ответчика.
Здесь же утверждалось, что сразу после подачи с ответчика потребовали госпошлину
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну, так это не мной утверждалось. Естественно, в случае удовлетворения иска. Хотя даже не иска. Обычно заявление на выдачу судебного приказа.
NikkВ ответ на ЭйлIн
ЭйлIн
ну, так это не мной утверждалось. Естественно, в случае удовлетворения иска. Хотя даже не иска. Обычно заявление на выдачу судебного приказа.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Автором(точнее мужем) утверждалось.
Дело в том, что после удовлетворения с ответчика стребуют не только пошлину (которая копейки) но и сумму алиментов, которая намного больше.
ЭйлIнВ ответ на Nikk
Nikk
Автором(точнее мужем) утверждалось.
Дело в том, что после удовлетворения с ответчика стребуют не только пошлину (которая копейки) но и сумму алиментов, которая намного больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да. Но я-то тут при чем? Я не возражаю)))
Мимоза ЛистоваВ ответ на Аноним
Аноним
до судебного решения никто ничего не взыщет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вообще не очень понятно, почему вы спрашиваете о законах Беларуси на российском форуме ?)).. а по существу: штудируйте законы и отстаивайте свои права. Он вам, по сути, бывший и отец ваших...он уже это продемонстрировал, так и вы не теряйтесь...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем