Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему отекает лицо?

Просыпаюсь с утра с опухшим лицом, особенно выделяются отечные верхние веки и нижние веки. Отек на нижнем веке как двойной само веко и еще ближе к скулам мешочки. Руки, ноги не отекают. Такая проблема появилась после приема преднизолона в течении полугода. Но курс гормонов (прием преднизолона) закончился более года назад, а проблема с отеками усугубляется. Анализы общие мочи, крови в норме, биохимия крови в норме. Узи почек - норма. Что это может быть? Возможно ли, что прием преднизолона нарушил естественную работу надпочечников? Может надо проверить какие-то гормоны?

P.S. Врачам вопросы задавала, да, замечают, что лицо постозное, но ничего больше не рекомендуют, отмахиваются, говорят раз анализы мочи в норме и узи почек хорошее, то все ок. Но раньше у меня такой проблемы не было! Возраст 33 года.
Яна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Екатерина Потапова
Оказалось-вот этот т9
Елена
может много жидкости на ночь пьете. или вообще за день лишнее количество.
Абсолютное Зло
Если сердце в порядке, то может у вас застой лимфы. Вам сколько лет?
Абсолютное Зло
Если сердце в порядке, то может у вас застой лимфы. Вам сколько лет?
СсылкаПожаловаться
По сердцу есть диагноз: тонзиллогенная миокардиодистрофия, постмиокардический кардиосклероз. Насчет застоя лимфы не знаю... как можно проверить? Возраст 33 года, думаю, такие отеки в тридцатник не вариант нормы. С моим диагнозом по сердцу не должно быть.
Варвара Копнус
Меряйте давление три раза в сутки ,записывайте.
Исключите совсем сыр любой и колбасу.
Сахар викрови меряли?
Варвара Копнус
Меряйте давление три раза в сутки ,записывайте.
Исключите совсем сыр любой и колбасу.
Сахар викрови меряли?
СсылкаПожаловаться
Давление всегда стабильно 115/110 на 75/70. Сахар в норме 4,5. Щитовидка по узи в норме и гормоны щитовидки в норме.
Варвара КопнусВ ответ на Яна
Яна
Давление всегда стабильно 115/110 на 75/70. Сахар в норме 4,5. Щитовидка по узи в норме и гормоны щитовидки в норме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас низковато верхнее давление, с возрастом лучше бы 120 -130.
А вам мочегонное не выписывали,какое нибудь легкое?
Очень много соли в любом сыре,поэтому попробуйте от него отказаться.
Варвара Копнус
У вас низковато верхнее давление, с возрастом лучше бы 120 -130.
А вам мочегонное не выписывали,какое нибудь легкое?
Очень много соли в любом сыре,поэтому попробуйте от него отказаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Давление такое у меня и в 20 лет было и сейчас в 33. С возрастом, это наверное ближе к 50 можно ожидать.
Мочегонное спироналактон/верошпирон выписывали пить только вместе с преднизолоном. Потом - нет.
Буду пробовать отказываться от сыра.
Варвара КопнусВ ответ на Яна
Яна
Давление такое у меня и в 20 лет было и сейчас в 33. С возрастом, это наверное ближе к 50 можно ожидать.
Мочегонное спироналактон/верошпирон выписывали пить только вместе с преднизолоном. Потом - нет.
Буду пробовать отказываться от сыра.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Попробуйте фуросемит это мочегонное .
Пожить без сыра.
Поменять подушку.
Варвара Копнус
Попробуйте фуросемит это мочегонное .
Пожить без сыра.
Поменять подушку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фуросемид у нас только по рецептам, и он калий вымывает, что для сердца не айс. Во, точно, я еще прошлым летом подушку поменяла: раньше спала на большой перьевой подушке, а сейчас низкая синтетическая. Наверное, тоже усугубляет мои отеки. Спасибо за советы.
Варвара КопнусВ ответ на Яна
Яна
Фуросемид у нас только по рецептам, и он калий вымывает, что для сердца не айс. Во, точно, я еще прошлым летом подушку поменяла: раньше спала на большой перьевой подушке, а сейчас низкая синтетическая. Наверное, тоже усугубляет мои отеки. Спасибо за советы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Позвонила своему тарапевту.Она говорит,что такое возможно при нехватке некоторых витаминов,особенно группы В.
ШапоклякВ ответ на Яна
Яна
Давление такое у меня и в 20 лет было и сейчас в 33. С возрастом, это наверное ближе к 50 можно ожидать.
Мочегонное спироналактон/верошпирон выписывали пить только вместе с преднизолоном. Потом - нет.
Буду пробовать отказываться от сыра.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лично у меня от сыра не зависит никак. Если уж начала отекать, то и без сыра отеки. Диувер пила, его можно длительно курсом пить. Помогло.
Bast
К кардиологу сходите.
Шапокляк
Может быть задержка жидкости в организме от приема таблеток.
Шапокляк
Может быть задержка жидкости в организме от приема таблеток.
СсылкаПожаловаться
Так таблетки закончила принимать больше года назад. Да, мне все врачи говорили, что отеки на фоне преднизолона - это почти классика. Отеки тогда и стали появляться, но я рассчитывала, что после окончания приема эта проблема уйдет, а она не ушла, а наоборот прогрессирует. Поэтому у меня сомнения, может этим преднизолоном был нарушен естественный баланс гормонов в организме и этот баланс не может восстановиться даже после отмены препарата.
Варвара КопнусВ ответ на Яна
Яна
Так таблетки закончила принимать больше года назад. Да, мне все врачи говорили, что отеки на фоне преднизолона - это почти классика. Отеки тогда и стали появляться, но я рассчитывала, что после окончания приема эта проблема уйдет, а она не ушла, а наоборот прогрессирует. Поэтому у меня сомнения, может этим преднизолоном был нарушен естественный баланс гормонов в организме и этот баланс не может восстановиться даже после отмены препарата.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,преднизалон не предсказуем конечно.
ШапоклякВ ответ на Яна
Яна
Так таблетки закончила принимать больше года назад. Да, мне все врачи говорили, что отеки на фоне преднизолона - это почти классика. Отеки тогда и стали появляться, но я рассчитывала, что после окончания приема эта проблема уйдет, а она не ушла, а наоборот прогрессирует. Поэтому у меня сомнения, может этим преднизолоном был нарушен естественный баланс гормонов в организме и этот баланс не может восстановиться даже после отмены препарата.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может еще какие-нибудь пьете? От многих такая фигня.
Шапокляк
Может еще какие-нибудь пьете? От многих такая фигня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
После преднизолона еще около полугода пила НВПС - нимесулиды. С начала 2016 года никаких таблеток. А ситуация с отеками еще хуже, чем на химии. Поэтому я и думаю, что все эти горы таблеток бесследно не прошли. Но так, чтобы с каждым днем ухудшалось!
pla tosha
От сахара те же проблемы ,что и от соли.
Убирает сладости
ЯнаВ ответ на pla tosha
pla tosha
От сахара те же проблемы ,что и от соли.
Убирает сладости
СсылкаПожаловаться
Ничего себе! Сладости и сыр - все мои прегрешения в еде))) И их убрать. В рационе останутся только овощи и вода. Буду стараться сокращать потребление.
Варвара КопнусВ ответ на Яна
Яна
Ничего себе! Сладости и сыр - все мои прегрешения в еде))) И их убрать. В рационе останутся только овощи и вода. Буду стараться сокращать потребление.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мясо нужно есть обязательно.
Хотя бы немного.
pla tosha
Убирайте
Саша Ал
Отеки опасны.Ищите противоотечные ср-ва!
Чайка
Удалите глазные грыжи и все пройдет..
ЯнаВ ответ на Чайка
Чайка
Удалите глазные грыжи и все пройдет..
СсылкаПожаловаться
Причем тут глазные грыжи? Это отеки. С утра. К обеду уменьшаются. Явно не та проблема, о которой вы говорите.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем