Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему отекает лицо?

Просыпаюсь с утра с опухшим лицом, особенно выделяются отечные верхние веки и нижние веки. Отек на нижнем веке как двойной само веко и еще ближе к скулам мешочки. Руки, ноги не отекают. Такая проблема появилась после приема преднизолона в течении полугода. Но курс гормонов (прием преднизолона) закончился более года назад, а проблема с отеками усугубляется. Анализы общие мочи, крови в норме, биохимия крови в норме. Узи почек - норма. Что это может быть? Возможно ли, что прием преднизолона нарушил естественную работу надпочечников? Может надо проверить какие-то гормоны?

P.S. Врачам вопросы задавала, да, замечают, что лицо постозное, но ничего больше не рекомендуют, отмахиваются, говорят раз анализы мочи в норме и узи почек хорошее, то все ок. Но раньше у меня такой проблемы не было! Возраст 33 года.
Яна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Андрей Подвигин
а сколько спите? во сколько ложитесь и встаете?
Андрей Подвигин
а сколько спите? во сколько ложитесь и встаете?
СсылкаПожаловаться
Сплю 7-8 часов. Ложусь 23.30-24.00, подъем в 7.00. Раньше был такой же режим сна. Рацион питания прежний, потребление жидкости умеренное- не меньше и не больше чем прежде.
Яна
Сплю 7-8 часов. Ложусь 23.30-24.00, подъем в 7.00. Раньше был такой же режим сна. Рацион питания прежний, потребление жидкости умеренное- не меньше и не больше чем прежде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это может быть аллергия
Елена
Проверьте почки и надпочечники. И еще: на ночь много едите?
ЯнаВ ответ на Елена
Елена
Проверьте почки и надпочечники. И еще: на ночь много едите?
СсылкаПожаловаться
А какие именно исследования почек и надпочечников нужны, кроме того, что было выполнено?
ЕленаВ ответ на Яна
Яна
А какие именно исследования почек и надпочечников нужны, кроме того, что было выполнено?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Анализы и УЗИ.
При заболеваниях сердца тоже могут быть отеки.
Сходите к врачу, Вам все подробно объяснят и назначения необходимые сделают
Яна
А какие именно исследования почек и надпочечников нужны, кроме того, что было выполнено?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Синдром Кушинга может развиться на фоне длительного применения гормонов. Один из симптомов синдрома-одутловатость и отечность век и лица. Автор, вы написали, что полгода принимали гормоны, это могло угнетающе подействовать на работу надпочечников. Проверьте их.
ЯнаВ ответ на Елена
Елена
Проверьте почки и надпочечники. И еще: на ночь много едите?
СсылкаПожаловаться
На ночь не наедаюсь) Соленое-жареное не ем, сладости ем прилично, чай вприкуску с чем-то всегда: печенье, шоколадка, конфетки. И между приемами пищи конфетку могу заточить. Сладкое в таких количествах потребляю со времен студенчества((
АнастасияВ ответ на Яна
Яна
На ночь не наедаюсь) Соленое-жареное не ем, сладости ем прилично, чай вприкуску с чем-то всегда: печенье, шоколадка, конфетки. И между приемами пищи конфетку могу заточить. Сладкое в таких количествах потребляю со времен студенчества((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте сладкое ограничить. Почки это своеобразный фильтр, они фильтруют разную химию, в том числе красители, ароматизаторы, содержащиеся помимо прочего и в сладостях. Посмотрите диету при заболевании почек, там сладкое ограничено, особенно шоколад.
Евгения Жукова
Может соленого много едите? Квас? Пиво?на ночь
Евгения Жукова
Может соленого много едите? Квас? Пиво?на ночь
СсылкаПожаловаться
Нееет, солений типа огурцов-помидоров и прочего не ем, пищу солю умеренно, гости всегда все блюда досаливать пытаются. Иногда из соленого позволяю себе полендвицу, колбасу сырокопченую. Сыра ем много... кусок сыра 200г за два-три дня могу уговорить одна, сыр покупаю часто.
Евгения Жукова В ответ на Яна
Яна
Нееет, солений типа огурцов-помидоров и прочего не ем, пищу солю умеренно, гости всегда все блюда досаливать пытаются. Иногда из соленого позволяю себе полендвицу, колбасу сырокопченую. Сыра ем много... кусок сыра 200г за два-три дня могу уговорить одна, сыр покупаю часто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может дело в этом? Он ведь очень солёный и жиры там самые тяжёлые для организма. Может раньше вы могли его есть в немерянном количестве, а сейчас из за действия препаратов ваш организм уже не справляется с таким количеством животного жира и соли. Попробуйте уполовинить рацион, а?
Евгения Жукова
Может дело в этом? Он ведь очень солёный и жиры там самые тяжёлые для организма. Может раньше вы могли его есть в немерянном количестве, а сейчас из за действия препаратов ваш организм уже не справляется с таким количеством животного жира и соли. Попробуйте уполовинить рацион, а?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, сыр явно в излишнем количестве в моем рационе. Буду сокращать. И да, что-то после 30-ти жить не так весело и беззаботно, как в 20. Придется блюсти рацион + все-таки допроверяться у врачей.
Евгения Жукова В ответ на Яна
Яна
Да, сыр явно в излишнем количестве в моем рационе. Буду сокращать. И да, что-то после 30-ти жить не так весело и беззаботно, как в 20. Придется блюсти рацион + все-таки допроверяться у врачей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага, я после 30ти полностью исключила солярий, ботоны, картошку майонез и газировку. Сейчас думаю, а почему этого раньше не сделала)))
Мартин
После 18 не есть и не пить,до 18 часов выпивать 2 литра воды,воды а не пива и кампот
ЯнаВ ответ на Мартин
Мартин
После 18 не есть и не пить,до 18 часов выпивать 2 литра воды,воды а не пива и кампот
СсылкаПожаловаться
Блин, если я выпью 2 литра воды за сутки, то глаз не открою наутро.
МартинВ ответ на Яна
Яна
Блин, если я выпью 2 литра воды за сутки, то глаз не открою наутро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты хоть почитай что ли о воде ,как бабка 90 летняя,организм задерживает воду когда воды дифицит,начнешь пить отеки пройдут
ЯнаВ ответ на Мартин
Мартин
Ты хоть почитай что ли о воде ,как бабка 90 летняя,организм задерживает воду когда воды дифицит,начнешь пить отеки пройдут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читала, а вы в курсе, что по 2 литра воды могут пить только здоровые люди. Чтобы прокачать столько жидкости нужны абсолютно здоровые сердце и почки. У моей мамы порок сердца и ей наоборот врачи рекомендуют жестко ограничивать жидкость - не более 1 л в день, и это включая супы, чаи и компоты.
МартинВ ответ на Яна
Яна
Читала, а вы в курсе, что по 2 литра воды могут пить только здоровые люди. Чтобы прокачать столько жидкости нужны абсолютно здоровые сердце и почки. У моей мамы порок сердца и ей наоборот врачи рекомендуют жестко ограничивать жидкость - не более 1 л в день, и это включая супы, чаи и компоты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так ты пишешь что здорова,я пью больше двух литров в день уже много лет,ну если точнее то 10 лет,мне тридцать если чё.Мы же не про тваю маму сейчас талкуем, сегодня конкурс тупых или тупее???!!!Ты просто поговорить или проблемы свою решить????
ЯнаВ ответ на Мартин
Мартин
Так ты пишешь что здорова,я пью больше двух литров в день уже много лет,ну если точнее то 10 лет,мне тридцать если чё.Мы же не про тваю маму сейчас талкуем, сегодня конкурс тупых или тупее???!!!Ты просто поговорить или проблемы свою решить????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так отеков у здоровых не бывает)
По сердцу есть диагноз: тонзиллогенная миокардиодистрофия, постмиокардический кардиосклероз. Это после перенесенного миокардита в 30 лет. Но этот диагноз не настолько суров, чтобы отекать. Поэтому у меня и подозрения на почки и/или надпочечники, особенно после преднизолона.
GlinVanna
Та же история, всегда отекшие глаза.Особенно, ели окрошки или рыбы соленой поесть, утром - глаз не открыть. Врачи ничего не выяснили.
Абсолютное Зло
Проверьте сердце. На ночь не ешьте и не пейте.
Екатерина Потапова
Сердце прверьте.У меня подруга с такими же проблемами была,оказолось ишемия;(((
Екатерина Потапова
Сердце прверьте.У меня подруга с такими же проблемами была,оказолось ишемия;(((
СсылкаПожаловаться
По сердцу есть диагноз: тонзиллогенная миокардиодистрофия, постмиокардический кардиосклероз. Установлен 3 года назад, состояние по сердцу не изменилось, делаю узи каждый год и наблюдаюсь у кардиолога. Последний раз контроль месяц назад, состояние стабильно, ухудшений нет. А отеки прогрессируют.
Да Ладно!В ответ на Яна
Яна
По сердцу есть диагноз: тонзиллогенная миокардиодистрофия, постмиокардический кардиосклероз. Установлен 3 года назад, состояние по сердцу не изменилось, делаю узи каждый год и наблюдаюсь у кардиолога. Последний раз контроль месяц назад, состояние стабильно, ухудшений нет. А отеки прогрессируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне кажется это от долгого принимания лекарств..побочный эффект..так всегда..одно лечим, другое калечим..ничто не проходит бесследно. а может быть это начало какой-то другой болезни, которая счас фомируется в организме..и отеками дает о себе знать.черт его знает у моего мужа тоже были отеки ног..одно время..но там он принимал стероиды вроде..у него проблемы были с легкими..потом все прошло . препарат тот не пошел. он его выбросил т.к похоже было на то, что у него аллергия на него
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем