Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему пожилые становятся верующими

У меня куча примеров как в провославии так и у мусульман.
Вопрос больше филосовский.
Почему к человеку вера в всевышнего приходит больше в зрелом и пожилом возрасте, после 50 и 55 где то.я не пишу про всех, конечно есть так сказать атеисты.интересно с чем связан этот поздний приход веры в Бога?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
145
Кетти Чешир
потрудитесь уяснить, что церковь только ПРАВОВЕРНАЯ! и никак иначе. стыдно не знать такой элементарщины. процветать? не смешите. оглянитесь вокруг.
СсылкаПожаловаться
История переписки36
Да не собираюсь я вести спор о видах церквей и религий. Зачем? Я крещена в православной церкви, как и многие другие здесь. И она для меня - главенствующая. А что там для Вас - это ваше личное дело. Для нас бы было стыдно это отрицать.
Кетти ЧеширВ ответ на Жужа
Жужа
Да не собираюсь я вести спор о видах церквей и религий. Зачем? Я крещена в православной церкви, как и многие другие здесь. И она для меня - главенствующая. А что там для Вас - это ваше личное дело. Для нас бы было стыдно это отрицать.
СсылкаПожаловаться
История переписки37
98% здесь обитающих крестили БЕЗ их согласия. будете спорить?
Кетти Чешир
98% здесь обитающих крестили БЕЗ их согласия. будете спорить?
СсылкаПожаловаться
История переписки38
Это общепринятая практика крестить детей, большинство в младенчестве, не только в Православном направлении христианства.
Кетти ЧеширВ ответ на Жужа
Жужа
Это общепринятая практика крестить детей, большинство в младенчестве, не только в Православном направлении христианства.
СсылкаПожаловаться
История переписки39
это бред полнейший. нельзя заставить человека быть кем-то против его воли или без согласия.
Кетти Чешир
это бред полнейший. нельзя заставить человека быть кем-то против его воли или без согласия.
СсылкаПожаловаться
История переписки40
Бред - так рассуждать. Никто никого не заставляет, там заставлять еще некого в младенчестве. Тебе изначально дают определенную модель поведения, основанную на традициях и верованиях того социума, в котором живешь. Когда человек становится сознательным - он может изменить всё это, если ему нужно.
Эйве
в связи со страхом смерти и гордыней, с чем же еще. дед мой умер в 88 лет 17 ноября. был атеист и умер атеистом.
Honney Pot
умирать страшно. страшно что перестанешь дышать - и нет тебя как будто не было никогда.
родителей не осталось, а без того кто сверху прикроет и защити - страшно жить.
Кетти ЧеширВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
умирать страшно. страшно что перестанешь дышать - и нет тебя как будто не было никогда.
родителей не осталось, а без того кто сверху прикроет и защити - страшно жить.
СсылкаПожаловаться
вот как раз умирать не страшно. страшно за тех, кто останется БЕЗ тебя. все остальное чисты эгоизм.
Глюмдальклич
у меня все просто - я люблю Бога
мария титчева
потому что все мы смертны и придёт время за все грехи ответить.. как говорила Матрона Московская - и каждая овечка будет подвешена за свой хвостик...а с возрастом это отчётливее осознаёшь
юлия гущинаВ ответ на мария титчева
мария титчева
потому что все мы смертны и придёт время за все грехи ответить.. как говорила Матрона Московская - и каждая овечка будет подвешена за свой хвостик...а с возрастом это отчётливее осознаёшь
СсылкаПожаловаться
Придёт время- ответите, зачем заранее бояться? Может люди после смерти в звезду превращаются и сияют в чёрном космосе как бриллианты?
мария титчеваВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Придёт время- ответите, зачем заранее бояться? Может люди после смерти в звезду превращаются и сияют в чёрном космосе как бриллианты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дело в том что у каждого - своё время..но к старости это яснее понимаешь и ощущаешь..
Julia Leo
К Богу идут все равно в каком возрасте, т.к. о нем вспоминают в те моменты, когда СЕБЕ надо что-то получить или прижимает сильно. У Матроны толпы стоят - молодые, средние, старые. Большая часть НИЧЕГО не понимает в обрядах, не разбирается в иконах и не знает как и почему надо ставить свечи! Но ВСЕ ИЗОБРАЖАЮТ веру в Бога!
Как только Бог поможет, то сразу забывают или же начинают помои лить на веру и верующих на форумах! Се ля ви!)))
Кетти ЧеширВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
К Богу идут все равно в каком возрасте, т.к. о нем вспоминают в те моменты, когда СЕБЕ надо что-то получить или прижимает сильно. У Матроны толпы стоят - молодые, средние, старые. Большая часть НИЧЕГО не понимает в обрядах, не разбирается в иконах и не знает как и почему надо ставить свечи! Но ВСЕ ИЗОБРАЖАЮТ веру в Бога!
Как только Бог поможет, то сразу забывают или же начинают помои лить на веру и верующих на форумах! Се ля ви!)))
СсылкаПожаловаться
а как ВЕРА сочетается с религией? это разные понятия.
Julia LeoВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
а как ВЕРА сочетается с религией? это разные понятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разные у тех, кто занимается казуистикой, демагогией и профанацией!
Кетти ЧеширВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Разные у тех, кто занимается казуистикой, демагогией и профанацией!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неужели? тогда ваш патриарх первый в этом списке.
Julia LeoВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
неужели? тогда ваш патриарх первый в этом списке.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и не лезьте к НАШЕМУ Патриарху! И вообще к русским и России!
Кетти ЧеширВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Вот и не лезьте к НАШЕМУ Патриарху! И вообще к русским и России!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
неужели? с чего это? я такая же россиянка как и вы, и так же живу на своей Родине - РУси-матушке. а ВАШ патриарх, который позорится своим невежеством и не знанием истории. так что буду лезть! ибо он оскорбляет ту землю и тот народ, которому служит!
Julia LeoВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
неужели? с чего это? я такая же россиянка как и вы, и так же живу на своей Родине - РУси-матушке. а ВАШ патриарх, который позорится своим невежеством и не знанием истории. так что буду лезть! ибо он оскорбляет ту землю и тот народ, которому служит!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну слава Богу - россиянка.))) Признала, что не русская. И то уже хорошо.)))
А пока что оскорбляете землю и народ Вы - своим невежеством.
Кетти ЧеширВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Ну слава Богу - россиянка.))) Признала, что не русская. И то уже хорошо.)))
А пока что оскорбляете землю и народ Вы - своим невежеством.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
почему не русская? россиянка - это существительное, а русская - прилагательное. или для вас это едино?))) у меня корни московские, так что не надо пукать в лужу, мадам)) вот как раз СВОЮ землю, и СВОЮ Русь я никому поносить не дам. а невежество вашего попа в тиаре, который перевирает суть русского народа и даже не краснеет.
Кетти Чешир
вера в Бога и религия - разные понятия. а "приход" начинается потому что СТРАХ помереть.
Маришка
Потому что в таком возрасте начинают задумываться о вечном и о душе. В молодости хочется оторваться, погулять, все попробовать а с возрастом это проходит. Хочется более спокойной жизни и уже начинаешь пересматривать свою жизнь, понимать где сделал ошбки, меняются ценности, теряешь друзей и близких и постепенно приходишь к вере.
ТыЧоБлин
Не знаю, как насчёт стариков. Два раза в день хожу мимо церкви ( на работу - с работы естественно), вижу в основном здоровых бугаев и их баб с детьми, чешущими на утреннюю/вечернюю мессу, или как там у верующих это называется. Мы бы с мужем уже в трубу вылетели, если б столько времени убивали на такую ерунду. А эти молодцы, сами бездельники и чад своих с детства к безделью приучают.
Julia LeoВ ответ на ТыЧоБлин
ТыЧоБлин
Не знаю, как насчёт стариков. Два раза в день хожу мимо церкви ( на работу - с работы естественно), вижу в основном здоровых бугаев и их баб с детьми, чешущими на утреннюю/вечернюю мессу, или как там у верующих это называется. Мы бы с мужем уже в трубу вылетели, если б столько времени убивали на такую ерунду. А эти молодцы, сами бездельники и чад своих с детства к безделью приучают.
СсылкаПожаловаться
Они работают больше вас, делающих вид, что вы работаете.
ТыЧоБлинВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Они работают больше вас, делающих вид, что вы работаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну конечно, даже не сомневаюсь! Головой об пол биться, ладан нюхать и внимать бредовому поповскому бормотанию - великий труд!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем