Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему проще обвинить, чем взять ответственность на себя?

Одно из направлений, одна из мыслей  психологии говорит о том, что человек сам
несет ответственность за все, что происходит в его жизнь. Человек сам своими
мыслями, поступками привлекает в свою жизнь ту или иную ситуацию.

Болезни привлекаются определенными мыслями и поступками. Болезни
детей – негативной или напряженной обстановкой в семье, между родителями. Измены
мужа – негативным отношением к себе, семье со стороны жены. И таких примеров
много. Но если взять ответственность на 
себя и понять, что все это привлек ты сам, то можно исправить свои
мысли, изменить ситуацию. И многие об этом знают или слышали. Но не хотят
принимать этого.

Так почему же вам проще свалить вину за болезнь на вирус, а
вину за измену мужа на стерву любовницу, чем взять ответственность за свою
жизнь на себя????
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
262
Джессика Альба
а еще мы сами крутим землю!)
dintra leisВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
а еще мы сами крутим землю!)
СсылкаПожаловаться
Ага !
Елена ВладимировнаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
а еще мы сами крутим землю!)
СсылкаПожаловаться
когда хотим в ральф-рингер?
Джессика АльбаВ ответ на Елена Владимировна
Елена Владимировна
когда хотим в ральф-рингер?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
канешна, обувь ральф-рингер от настоящих передовых теоретиков-психологов и никакие вирусы не страшны)
Елена ВладимировнаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
канешна, обувь ральф-рингер от настоящих передовых теоретиков-психологов и никакие вирусы не страшны)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тут уместно только гыыы
мила мила
потому что проще.. потому что люди в большинстве своем слабые..
АнонимВ ответ на мила мила
мила мила
потому что проще.. потому что люди в большинстве своем слабые..
СсылкаПожаловаться
Но разве им не хочется стать сильнее в моральном плане? Не понимаю....
мила милаВ ответ на Аноним
Аноним
Но разве им не хочется стать сильнее в моральном плане? Не понимаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
те кто хотят-стремятся и становятся.. а слабакам проще ныть и искать виноватых
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Но разве им не хочется стать сильнее в моральном плане? Не понимаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
слишком много людей хотят нас сделать сильными. и мало мужчин.которые хотят сделать счастливыми.
Vasil'naВ ответ на мила мила
мила мила
потому что проще.. потому что люди в большинстве своем слабые..
СсылкаПожаловаться

Марфа
Берем! Что еще сделать? Чем вас порадовать?
Я
да потому что считают себя идеальными)) и как у меня, умницы-красавицы (молодца-красавца) могла такая хрень в жизни случиться??
все винят в своих проблемах жизнь и других людей...
утверждают, что жизнь - полное д--мо...
и мало кто задумается над тем, что может это не жизнь такая, а ты сам - д..мо
АнонимВ ответ на Я
Я
да потому что считают себя идеальными)) и как у меня, умницы-красавицы (молодца-красавца) могла такая хрень в жизни случиться??
все винят в своих проблемах жизнь и других людей...
утверждают, что жизнь - полное д--мо...
и мало кто задумается над тем, что может это не жизнь такая, а ты сам - д..мо
СсылкаПожаловаться

Жена Солдата
ой, ну слушайте, если так вот во всем на свете винить себя, то тоже ничего хорошего. с ума можно будет сойти так. Постоянно в напряге и поиске, мол, что я сделала не так, где допустила ошибку, что вот эта ситуация со мной произошла....ну нет...я думаю, где то надо признавать, что произошло что то по твоей вине, а где то понимать что ты была бессильна. как то так.
АнонимВ ответ на Жена Солдата
Жена Солдата
ой, ну слушайте, если так вот во всем на свете винить себя, то тоже ничего хорошего. с ума можно будет сойти так. Постоянно в напряге и поиске, мол, что я сделала не так, где допустила ошибку, что вот эта ситуация со мной произошла....ну нет...я думаю, где то надо признавать, что произошло что то по твоей вине, а где то понимать что ты была бессильна. как то так.
СсылкаПожаловаться
Но ни кто не говорит про вину. Я говорю про ответственность. Это две разные вещи.
Жена СолдатаВ ответ на Аноним
Аноним
Но ни кто не говорит про вину. Я говорю про ответственность. Это две разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ответственность тоже бывает разной... если за все отвечать и тащить на себе все, то тоже ничего хорошего...
АнонимВ ответ на Жена Солдата
Жена Солдата
ответственность тоже бывает разной... если за все отвечать и тащить на себе все, то тоже ничего хорошего...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не за все. А только за свою жизнь.
ОльгаВ ответ на Жена Солдата
Жена Солдата
ответственность тоже бывает разной... если за все отвечать и тащить на себе все, то тоже ничего хорошего...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы сути не разобрали. Уйма литературы на эту тему есть, неужели ни разу ничего не попадалось? Автор все правильно говорит. Вина и ответственность-разные вещи. Хочешь улучшить качество своей жизни- бери ответственность.Лень- ну...тогда можно пожаловаться на козлов-окружающих, и суку судьбу.
Екатерина ЛуневаВ ответ на Ольга
Ольга
Вы сути не разобрали. Уйма литературы на эту тему есть, неужели ни разу ничего не попадалось? Автор все правильно говорит. Вина и ответственность-разные вещи. Хочешь улучшить качество своей жизни- бери ответственность.Лень- ну...тогда можно пожаловаться на козлов-окружающих, и суку судьбу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже не разобрала сути. Я возьму ответственность на себя за свои поступки. Но почему я должна отвечать за поступки других - мужа, за его измены, соседей за их скандалы, врачей, за их промахи, приводящие к инвалидности? Каждый сам отвечает. В психологии, как и в религии много противоречий. То, что мы получаем, что заслуживаем - правда. То, что мы получаем, что хотим - ложь.
Екатерина Лунева
Я тоже не разобрала сути. Я возьму ответственность на себя за свои поступки. Но почему я должна отвечать за поступки других - мужа, за его измены, соседей за их скандалы, врачей, за их промахи, приводящие к инвалидности? Каждый сам отвечает. В психологии, как и в религии много противоречий. То, что мы получаем, что заслуживаем - правда. То, что мы получаем, что хотим - ложь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы наверное мало литературы на эту тему прочли, потому разобрать действительно сложно. Когда вникаешь в суть- все сразу становится ясно и прозрачно.А так, с наскоку не объяснить.Все действительно будет казаться " а почему я??";)))
Екатерина ЛуневаВ ответ на Ольга
Ольга
Вы наверное мало литературы на эту тему прочли, потому разобрать действительно сложно. Когда вникаешь в суть- все сразу становится ясно и прозрачно.А так, с наскоку не объяснить.Все действительно будет казаться " а почему я??";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не возникает у меня вопроса "а почему я?" во всём, что касается моей жизни. Вопрос в том, что вы отвечаете только за себя, не за других. Другие тоже сами за себя отвечают, а не вы за них. И вы правы, такой литературы я читала немного совсем, но меня больше обогощает личный жизненный опыт и самоанализ, чем выводы других, пусть даже умных людей. И моё мнение,- хоть и много похожих ситуаций, но каждая судьба уникальна. Если кого-то своя судьба не устраивает, может, такие книги и помогают.
))
Екатерина Лунева
Да не возникает у меня вопроса "а почему я?" во всём, что касается моей жизни. Вопрос в том, что вы отвечаете только за себя, не за других. Другие тоже сами за себя отвечают, а не вы за них. И вы правы, такой литературы я читала немного совсем, но меня больше обогощает личный жизненный опыт и самоанализ, чем выводы других, пусть даже умных людей. И моё мнение,- хоть и много похожих ситуаций, но каждая судьба уникальна. Если кого-то своя судьба не устраивает, может, такие книги и помогают.
))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я так и подумала, что Вы этот вопрос не трогали. Мне поначалу тоже казалось все непонятным, и где-то даже возмутительным)
Екатерина ЛуневаВ ответ на Ольга
Ольга
Я так и подумала, что Вы этот вопрос не трогали. Мне поначалу тоже казалось все непонятным, и где-то даже возмутительным)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ольга, ничто меня не возмущает, и всё предельно ясно. Давайте прекратим бессмысленный спор. Я признаю вашу правоту, и желаю вам удачи во всём!)))
Екатерина Лунева
Ольга, ничто меня не возмущает, и всё предельно ясно. Давайте прекратим бессмысленный спор. Я признаю вашу правоту, и желаю вам удачи во всём!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
))) зря Вы обиделись) Я безо всякого умысла сказала. Вы же сами сначала написали, сути не разбираете, что не читали, ну я и подтвердила, что это видно, что сама поначалу думала точно также, как и вы))
Вам тоже удачи)
Екатерина ЛуневаВ ответ на Ольга
Ольга
))) зря Вы обиделись) Я безо всякого умысла сказала. Вы же сами сначала написали, сути не разбираете, что не читали, ну я и подтвердила, что это видно, что сама поначалу думала точно также, как и вы))
Вам тоже удачи)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я не обиделась, просто у меня мнение по данному вопросу, отличное от вашего, потомучто сама тема очень и очень спорна. Я и написала, что много противоречий, что каждый и т.д. ... Но потом поняла, что вы твёрдо стоите на своей позиции и отступила. Вот и всё, никаких обид. Нельзя обидеться на того, кого и не знаешь совсем. И вы тоже не заморачивайтесь: ну, развлекли мы друг друга и ладно!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем