Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему работать над отношениями бесполезно?

Первая и единственная проблема отношений — это то, что такой проблемы не существует. Вообще. Все, что люди принимают за проблему в отношениях, — это проявление внутреннего неблагополучия. В процессе общения в паре проблемы двоих сплетаются в один огромный разноцветный узел, который постоянно и динамично растет.
Как правило, все начинается с того, что два человека, практически не задумываясь, чего они хотят, и не тратя никаких усилий на поиск подходящего партнера, вступают в отношения. 
Затем, когда начинается более-менее рутинное общение, наступает некоторый транс, в котором тело как бы состоит в отношениях, а душа все чаще избегает настоящего контакта и живет в изоляции от чувств и потребностей. На этом этапе на арену жизни пары выходит целая армия «тараканов»: неумение уважать партнера и его потребности, неумение чувствовать, привычка манипулировать и перекладывать ответственность.
Внезапно выясняется, что построение здоровых и крепких отношений — сложная взрослая задача, к которой мы не подготовлены ни морально, ни технически. Мы еще не научились толком сидеть и держать головку, а от нас уже требуется виртуозно управлять реактивным истребителем.
И в этот момент, вместо того чтобы начать разбираться в себе и развивать недостающие навыки, мы выбираем самый неэффективный метод — начинаем обращаться с партнером так, как это делает маленький ребенок: капризничать, дуться, обижаться и закатывать истерики. Мы начинаем вести себя так, будто партнер — наша вещь, которая не может развернуться и уйти. Только эта «вещь» не просто может уйти, а чаще всего именно так и поступает, оставляя нас в удивленном разочаровании. 
Человек не может построить с кем-либо отношения более здоровые, чем его отношения с самим собой. Если в отношениях возникли проблемы, бессмысленно надеяться, что вы сможете изменить партнера или научиться им управлять. Единственное, на что можно и нужно надеяться, — это разобраться в себе и решить собственные проблемы, и вот это уже действительно реальная задача, которая точно так или иначе решит проблемы. Но у такой стратегии есть один важный побочный эффект: скорее всего, на каком-то этапе ваши старые отношения развалятся и уступят место чему-то такому, чего вы не могли себе представить в самых смелых мечтах.
Неизвестный автор.
Давайте обсудим? Желающие могут высказаться ЗА и ПРОТИВ такой точки зрения на отношения. Мне вопросы задавать не имеет смысла, тк текст не мой. Лично я согласна с автором.
Инга Швецова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
Бастет_Bȝstt
а давайте не будем обсуждать
Инга ШвецоваВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
СсылкаПожаловаться
не обсуждайте, есть другие темы.
Бастет_BȝsttВ ответ на Инга Швецова
Инга Швецова
не обсуждайте, есть другие темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну как видите мало кто желает муть читать да еще и обсуждать
Инга ШвецоваВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
ну как видите мало кто желает муть читать да еще и обсуждать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
говорите только за себя
MisskaВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
СсылкаПожаловаться
чо сюда приперлось тогда?
Бастет_BȝsttВ ответ на Misska
Misska
чо сюда приперлось тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я куда хочу туда и хожу
MisskaВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
а я куда хочу туда и хожу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ходи тихо , без своего устава в чужой монастырь
Бастет_BȝsttВ ответ на Misska
Misska
ходи тихо , без своего устава в чужой монастырь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мне не надо указывать. что делать. тем более монастырь не разу не твой
Влад Цепеш
Чё там, вкратце?
Инга ШвецоваВ ответ на Влад Цепеш
Влад Цепеш
Чё там, вкратце?
СсылкаПожаловаться
прежде чем пытаться изменить другого человека, измените себя.
Влад ЦепешВ ответ на Инга Швецова
Инга Швецова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Других людей менять - занятие в принципе бесперспективное.
Инга ШвецоваВ ответ на Влад Цепеш
Влад Цепеш
Других людей менять - занятие в принципе бесперспективное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да) но как же много людей занимаются этим бесперспективным делом! да хоть бы безвредно, а то потом обиды, разводы, трагедии и тд...
Наталия ЗыряноваВ ответ на Инга Швецова
Инга Швецова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы дура, извините за правду.
Инга ШвецоваВ ответ на Наталия Зырянова
Наталия Зырянова
СсылкаПожаловаться
История переписки3
любопытно... аргументируйте)
АндрееваВ ответ на Наталия Зырянова
Наталия Зырянова
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы уверены - что это правда? И что это не Вы - дура? Уверены?
Дуня Соколова
у меня спина так болит.... извини, текст слишком длинный..... тр а х а ться надо. в отношениях. это работает.
Инга ШвецоваВ ответ на Дуня Соколова
Дуня Соколова
у меня спина так болит.... извини, текст слишком длинный..... тр а х а ться надо. в отношениях. это работает.
СсылкаПожаловаться
если бы все так просто было)))
Дуня Соколова
СсылкаПожаловаться
я вот всегда ЗА и агитирую за то же. когда тр ах аешься, нет времени звиздеть и выяснять отношения
Инга ШвецоваВ ответ на Misska
Misska
я вот всегда ЗА и агитирую за то же. когда тр ах аешься, нет времени звиздеть и выяснять отношения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ахахаа... это так, да)
Tris

Так и есть
TrisВ ответ на Tris
Tris

Так и есть
СсылкаПожаловаться
Главное, надо всегда ждать своего человека,
с непойми с кем ничего не получится.
Инга ШвецоваВ ответ на Tris
Tris
Главное, надо всегда ждать своего человека,
с непойми с кем ничего не получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот как быстро узнать свой он или нет?)
Инга Швецова
вот как быстро узнать свой он или нет?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже мне, бином ньютона... Во первых, существует магнетизм, во вторых общность интересов, в третьих, человек проявляется в мелочах, стоит только последить за ним и все ясно.
Инга ШвецоваВ ответ на Tris
Tris
Тоже мне, бином ньютона... Во первых, существует магнетизм, во вторых общность интересов, в третьих, человек проявляется в мелочах, стоит только последить за ним и все ясно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хм... а вот и бином) слышала я, что человек может проявиться такой чертой, что невозможно терпеть, и через год, и пять, и десять лет... Бывает же такое?) И магнетизм и общность сразу меркнут.
Инга Швецова
Хм... а вот и бином) слышала я, что человек может проявиться такой чертой, что невозможно терпеть, и через год, и пять, и десять лет... Бывает же такое?) И магнетизм и общность сразу меркнут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но тут уж ничего не попишешь, это судьба.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем