Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему раньше не было разводов?

Все счастливые семьи, что я знаю - это пожилые пары. Живут они вместе уже очень долго, невольно начинаешь задумываться, что среди молодежи таких крепких семей нет. Среди моих ровесников (около 30 лет), уже куча разведенных, у многих уже второй брак. Я думаю, все это потому, что раньше разводится было стыдно, и наши дедушки и бабушки в браке терпели, а се йчас "разведенка" - вовсе не оскорбление, а констатация факта, поэтому женщины (да и мужчины) не особо дорожат браком.
У меня возникает два вопроса:1. неужели крепкие пары наших бабушек и дедушек, живя сегодня, развелись бы?
2.Раньше было много разводов, но люди зачастую терпели вторую половинку, мучаясь всю жизнь . Сегодня разводись - не хочу, и это обесценивает брак. Получается, нет здесь золотой середины?
а у вас какие мысли на этот счет?
Ангелина Фролкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
352
Натали
Действительно, раньше разведенной быть было типа "стыдно" (хотя так же разводились)...Сейчас, слава Богу, отношение к этому поменялось, как и к незаконорожденным детям - нет такого понятия как "безотцовщина", "нагулянный" и т.п. Потому что женщины наконец-то стали себя ценить! И понимать, что жизнь дается ОДИН раз!
Алисия В ответ на Натали
Натали
Действительно, раньше разведенной быть было типа "стыдно" (хотя так же разводились)...Сейчас, слава Богу, отношение к этому поменялось, как и к незаконорожденным детям - нет такого понятия как "безотцовщина", "нагулянный" и т.п. Потому что женщины наконец-то стали себя ценить! И понимать, что жизнь дается ОДИН раз!
СсылкаПожаловаться
А куда делись,по Вашему, эти понятия? Как в том анекдоте, как так, "*опа есть, а слова нет?"
НаталиВ ответ на Алисия
Алисия
А куда делись,по Вашему, эти понятия? Как в том анекдоте, как так, "*опа есть, а слова нет?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто люди стали к данным вещам проще относиться, и слава Богу...Что стыдного в том, чтобы уйти, скажем, от мужа-алкаша или тирана? Сейчас у женщины с разводом вообще новая жизнь начинается, она лучше выглядеть начинает, занимается собой, спокойна и счастлива.
Алисия В ответ на Натали
Натали
Просто люди стали к данным вещам проще относиться, и слава Богу...Что стыдного в том, чтобы уйти, скажем, от мужа-алкаша или тирана? Сейчас у женщины с разводом вообще новая жизнь начинается, она лучше выглядеть начинает, занимается собой, спокойна и счастлива.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В описанных Вами ситуациях, стыдного, конечно, ничего нет. Меня просто пугает, что стирается та грань между просто не стыдно и возведением в норму. Мне кажется ненормальным все же рожать вне брака, как и растить ребенка без отца. То есть изначально "рожать для себя", когда есть еще теоретическая возможность построить нормальную семью.
У женщины, может быть, конечно и своя жизнь. А ребенок? У него что? Воскресный папа, или вообще отсутствие сведений о нем? По-моему, это ужасно (я не беру в расчет алкоголиков, наркоманов, прикладывающих руку, и прочий сброд).
НаталиВ ответ на Алисия
Алисия
В описанных Вами ситуациях, стыдного, конечно, ничего нет. Меня просто пугает, что стирается та грань между просто не стыдно и возведением в норму. Мне кажется ненормальным все же рожать вне брака, как и растить ребенка без отца. То есть изначально "рожать для себя", когда есть еще теоретическая возможность построить нормальную семью.
У женщины, может быть, конечно и своя жизнь. А ребенок? У него что? Воскресный папа, или вообще отсутствие сведений о нем? По-моему, это ужасно (я не беру в расчет алкоголиков, наркоманов, прикладывающих руку, и прочий сброд).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаете, а ведь женщина в любом случае рожает для себя, не зависимо от расклада своей личной жизни...И семья (наличие у ребенка отца) отнюдь не означает, что завтра будет так же...Сегодня муж есть, завтра нет, главное, чтобы рядом с детьми была любящая мама
Влюбленная в жизньВ ответ на Натали
Натали
Знаете, а ведь женщина в любом случае рожает для себя, не зависимо от расклада своей личной жизни...И семья (наличие у ребенка отца) отнюдь не означает, что завтра будет так же...Сегодня муж есть, завтра нет, главное, чтобы рядом с детьми была любящая мама
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот верно!
Мечта поэта В ответ на Натали
Натали
Знаете, а ведь женщина в любом случае рожает для себя, не зависимо от расклада своей личной жизни...И семья (наличие у ребенка отца) отнюдь не означает, что завтра будет так же...Сегодня муж есть, завтра нет, главное, чтобы рядом с детьми была любящая мама
СсылкаПожаловаться
История переписки5
За всех не надо говорить . Женщина ОБЫЧНО рожает для себя и любимого мужа . Для этого и создаётся семья . Для того , чтобы просто тра.....ся , в ЗАГС бежать не надо , ещё и с мыслями : .."сегодня он есть , а завтра нет " . Где нет детей , там нет семьи , там есть просто пара , так как семья - это семь я , как бы ни банально это звучало . И мыслей обычно не возникает , что сегодня муж у меня есть , а завтра его нет . Вот так и никак иначе .
сама по себеВ ответ на Мечта поэта
Мечта поэта
За всех не надо говорить . Женщина ОБЫЧНО рожает для себя и любимого мужа . Для этого и создаётся семья . Для того , чтобы просто тра.....ся , в ЗАГС бежать не надо , ещё и с мыслями : .."сегодня он есть , а завтра нет " . Где нет детей , там нет семьи , там есть просто пара , так как семья - это семь я , как бы ни банально это звучало . И мыслей обычно не возникает , что сегодня муж у меня есть , а завтра его нет . Вот так и никак иначе .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так то оно так.Но жизнь не простая и не сложная всякое может случится. С любой семьей.
Мечта поэта В ответ на сама по себе
сама по себе
Так то оно так.Но жизнь не простая и не сложная всякое может случится. С любой семьей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Соглашусь с вами , и никто это не предугадает к сожалению ...
НаталиВ ответ на Мечта поэта
Мечта поэта
За всех не надо говорить . Женщина ОБЫЧНО рожает для себя и любимого мужа . Для этого и создаётся семья . Для того , чтобы просто тра.....ся , в ЗАГС бежать не надо , ещё и с мыслями : .."сегодня он есть , а завтра нет " . Где нет детей , там нет семьи , там есть просто пара , так как семья - это семь я , как бы ни банально это звучало . И мыслей обычно не возникает , что сегодня муж у меня есть , а завтра его нет . Вот так и никак иначе .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так думают те, кто живет в розовых очках..А жизнь - она посерьезнее будет...
Мечта поэта В ответ на Натали
Натали
Так думают те, кто живет в розовых очках..А жизнь - она посерьезнее будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
во - во .. Я вам даже больше скажу : жить по определению вредно , от этого умирают ага ..
Так что мы тут в розовых очках поживём сегодня и сейчас , а вы там покопайтесь в законах бытия .. Все мы погрязли в болоте , но некоторые из нас смотрят на звёзды - Оскар Уайльд
Алисия В ответ на Мечта поэта
Мечта поэта
во - во .. Я вам даже больше скажу : жить по определению вредно , от этого умирают ага ..
Так что мы тут в розовых очках поживём сегодня и сейчас , а вы там покопайтесь в законах бытия .. Все мы погрязли в болоте , но некоторые из нас смотрят на звёзды - Оскар Уайльд
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Отсюда и разводы, выскочить замуж, а там видно будет, не понравится, разведусь. Вот и главный ответ на всю тему. Хорошо, что есть люди, которые относятся к этому по-другому,и хоть изначально планируют работать над семьей ,а не смываться чуть что пойдет не так.
Мечта поэта В ответ на Алисия
Алисия
Отсюда и разводы, выскочить замуж, а там видно будет, не понравится, разведусь. Вот и главный ответ на всю тему. Хорошо, что есть люди, которые относятся к этому по-другому,и хоть изначально планируют работать над семьей ,а не смываться чуть что пойдет не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот здесь соглашусь , что семья - это работа , а не - "смываться чуть что пойдет не так ".. Но это уже другая история .... А что женщина рожает только для себя , не соглашусь категорически .
Алисия В ответ на Мечта поэта
Мечта поэта
Вот здесь соглашусь , что семья - это работа , а не - "смываться чуть что пойдет не так ".. Но это уже другая история .... А что женщина рожает только для себя , не соглашусь категорически .
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И я не хочу так думать. Я просто не понимаю, зачем тогда это нужно? Может, и проблемы начинаются из-за этого, что мужик изначально используется некоторыми только как семя, а дальше нафиг не нужен? В общем не понимаю я таких женщин.
Мечта поэта В ответ на Алисия
Алисия
И я не хочу так думать. Я просто не понимаю, зачем тогда это нужно? Может, и проблемы начинаются из-за этого, что мужик изначально используется некоторыми только как семя, а дальше нафиг не нужен? В общем не понимаю я таких женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Возможно , но поверьте - это скорее исключение из правил . Скажу на примере своей соседки - до 30 замуж не вышла ( или не взяли ), так , поматросили и бросили .. И в 30 лет она решила родить и это наверное правильное решение .. В общем в каждом правиле как говорится ........ C'est la vie ..
Настена ТимошкинаВ ответ на Натали
Натали
Знаете, а ведь женщина в любом случае рожает для себя, не зависимо от расклада своей личной жизни...И семья (наличие у ребенка отца) отнюдь не означает, что завтра будет так же...Сегодня муж есть, завтра нет, главное, чтобы рядом с детьми была любящая мама
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смысл тогда замуж скакать? Если в загс идти с установкой: а,не понравится.разведусь..Делов та((
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Натали
Натали
Знаете, а ведь женщина в любом случае рожает для себя, не зависимо от расклада своей личной жизни...И семья (наличие у ребенка отца) отнюдь не означает, что завтра будет так же...Сегодня муж есть, завтра нет, главное, чтобы рядом с детьми была любящая мама
СсылкаПожаловаться
История переписки5


Екатерина РысаковаВ ответ на Натали
Натали
Знаете, а ведь женщина в любом случае рожает для себя, не зависимо от расклада своей личной жизни...И семья (наличие у ребенка отца) отнюдь не означает, что завтра будет так же...Сегодня муж есть, завтра нет, главное, чтобы рядом с детьми была любящая мама
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полностью согласна!
СтрекозаВ ответ на Алисия
Алисия
В описанных Вами ситуациях, стыдного, конечно, ничего нет. Меня просто пугает, что стирается та грань между просто не стыдно и возведением в норму. Мне кажется ненормальным все же рожать вне брака, как и растить ребенка без отца. То есть изначально "рожать для себя", когда есть еще теоретическая возможность построить нормальную семью.
У женщины, может быть, конечно и своя жизнь. А ребенок? У него что? Воскресный папа, или вообще отсутствие сведений о нем? По-моему, это ужасно (я не беру в расчет алкоголиков, наркоманов, прикладывающих руку, и прочий сброд).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы думаете, что если есть муж, то он обязательно будет отцом ребенку ( ну по документам то он отец, мы говорим о практике)? Очень много детей страдают от того, что отец вроде есть, но ни любви, ни заботы, ни ласки, ни участия они от них не видят. И эти люди не алкоголики, не наркоманы.
У маминой кумы муж сына не любит, прямым текстом ребенку с детства говорил, что мальчика не хотел, хотел дочку, а раз он родился то пускай мать с ним сама и возится. До 18 лет он поить, одевать будет, а дальше пускай катится на все 4 стороны. При этом младшую дочку обожает, балует. Вот какого ребенку с таким отцом?
И в любом случае вы рожаете детей в первую очередь себе, потому что муж тут есть, тут его нет!
Влюбленная в жизньВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
А вы думаете, что если есть муж, то он обязательно будет отцом ребенку ( ну по документам то он отец, мы говорим о практике)? Очень много детей страдают от того, что отец вроде есть, но ни любви, ни заботы, ни ласки, ни участия они от них не видят. И эти люди не алкоголики, не наркоманы.
У маминой кумы муж сына не любит, прямым текстом ребенку с детства говорил, что мальчика не хотел, хотел дочку, а раз он родился то пускай мать с ним сама и возится. До 18 лет он поить, одевать будет, а дальше пускай катится на все 4 стороны. При этом младшую дочку обожает, балует. Вот какого ребенку с таким отцом?
И в любом случае вы рожаете детей в первую очередь себе, потому что муж тут есть, тут его нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у моей тети муж такой - сына давно бросил, помощи никакой. зато когда сын захотел за границу, тут отец отказался его выпускать (там разрешение отца надо было для несовершеннолетнего), а через суд лишать отцовства геморойно. А потом еще может на старости припереться к сыну: помогай мне.
MargaritaВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
А вы думаете, что если есть муж, то он обязательно будет отцом ребенку ( ну по документам то он отец, мы говорим о практике)? Очень много детей страдают от того, что отец вроде есть, но ни любви, ни заботы, ни ласки, ни участия они от них не видят. И эти люди не алкоголики, не наркоманы.
У маминой кумы муж сына не любит, прямым текстом ребенку с детства говорил, что мальчика не хотел, хотел дочку, а раз он родился то пускай мать с ним сама и возится. До 18 лет он поить, одевать будет, а дальше пускай катится на все 4 стороны. При этом младшую дочку обожает, балует. Вот какого ребенку с таким отцом?
И в любом случае вы рожаете детей в первую очередь себе, потому что муж тут есть, тут его нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Маминой куме посоветуйте почаще к деду водить пацана.чтоб хоть как-то было общение с родным дедом.мужчиной или в семье брата почаще ему бывать. Тоже самое было с моим сыном-сам хотел сына.просил. а перед рождением попросился в командировку. Типа--сама разбирайся.И тоже дочерью старшей занимался.а с сыном нет.приходилось настаивать и сына к нему хвостиком пристегивать. Вот уже сейчас взрослый сын меня спрашивает-я не пойму.я у вас левый что ли?
Светлана НиколаевнаВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
А вы думаете, что если есть муж, то он обязательно будет отцом ребенку ( ну по документам то он отец, мы говорим о практике)? Очень много детей страдают от того, что отец вроде есть, но ни любви, ни заботы, ни ласки, ни участия они от них не видят. И эти люди не алкоголики, не наркоманы.
У маминой кумы муж сына не любит, прямым текстом ребенку с детства говорил, что мальчика не хотел, хотел дочку, а раз он родился то пускай мать с ним сама и возится. До 18 лет он поить, одевать будет, а дальше пускай катится на все 4 стороны. При этом младшую дочку обожает, балует. Вот какого ребенку с таким отцом?
И в любом случае вы рожаете детей в первую очередь себе, потому что муж тут есть, тут его нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кошмар)))))))как так можно?????бедный ребенок
Алисия В ответ на Стрекоза
Стрекоза
А вы думаете, что если есть муж, то он обязательно будет отцом ребенку ( ну по документам то он отец, мы говорим о практике)? Очень много детей страдают от того, что отец вроде есть, но ни любви, ни заботы, ни ласки, ни участия они от них не видят. И эти люди не алкоголики, не наркоманы.
У маминой кумы муж сына не любит, прямым текстом ребенку с детства говорил, что мальчика не хотел, хотел дочку, а раз он родился то пускай мать с ним сама и возится. До 18 лет он поить, одевать будет, а дальше пускай катится на все 4 стороны. При этом младшую дочку обожает, балует. Вот какого ребенку с таким отцом?
И в любом случае вы рожаете детей в первую очередь себе, потому что муж тут есть, тут его нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думаю, что можно на берегу понять хотя бы примерно, что это за человек и как он будет относиться к своим детям. У нас же не с завязанными глазами замуж выдают! И, думаю, нет резона сравнивать со старшим поколением возможности нынешнего, сейчас можно пожить вместе и посмотреть, что из себя представляет избранник. Большинство просто женщин у нас лишь бы поставить печать, а там разбираться уже, что за фрукт достался.
ольгаВ ответ на Алисия
Алисия
В описанных Вами ситуациях, стыдного, конечно, ничего нет. Меня просто пугает, что стирается та грань между просто не стыдно и возведением в норму. Мне кажется ненормальным все же рожать вне брака, как и растить ребенка без отца. То есть изначально "рожать для себя", когда есть еще теоретическая возможность построить нормальную семью.
У женщины, может быть, конечно и своя жизнь. А ребенок? У него что? Воскресный папа, или вообще отсутствие сведений о нем? По-моему, это ужасно (я не беру в расчет алкоголиков, наркоманов, прикладывающих руку, и прочий сброд).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может, не всем изначально нужно то, что стереотипно понимается под "нормальной семьёй". Зачем женщине (девушке) сожительство, даже законное, с мужчиной, если она их видела только в мультиках? А детей лучше родить пораньше, окончила ВУЗ и вперёд. Родители помогут, какой ещё муж, зачем.
ZavidnyjВ ответ на ольга
ольга
Может, не всем изначально нужно то, что стереотипно понимается под "нормальной семьёй". Зачем женщине (девушке) сожительство, даже законное, с мужчиной, если она их видела только в мультиках? А детей лучше родить пораньше, окончила ВУЗ и вперёд. Родители помогут, какой ещё муж, зачем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам не кажется что своими выводами вы подстрекаете молодеж к безответственности по отношению к браку Сошлись детей наделали и разбежались как коты Потом этих детей на родителей повесили так как мама должна развиватся карьеру делать а папы и след простыл Вот и получается как у Райкина ктото шлепнет кто то стукнет кто то свистнет и получается воспитание нового поколения
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем