Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему такие стереотипы про замужних?

Почитала тему "Хорошо там, где нас нет", и вот что резануло. Почему-то масса сообщений со стереотипами вроде "муж бьет, гуляет, жена терпит, при этом жалеет свободную незамужнюю подругу". 
Почему в подобных обсуждениях не рассматриваются ситуации, когда в семье нормальные отношения, взаимопонимание или хотя бы общие странности, которые их и сближают? Почему в устах незамуженок все семьи - это ужасные мучения в стирке носков, готовке и уборке в перерывах между чтением СМС от любовниц? Точно так же в устах чайлдфри все дети - это грязные капризные создания. Почему во всем этом мне прежде всего видится фраза "зелен виноград"? 
Ведь если чего-то в жизни нет (семьи, детей), самый простой вывод - убедить себя, что оно и не стоит твоих усилий и вообще, те, кто это имеет, только и делают, что мучаются.
Только при этом сразу отметаются все семейные радости, счастье от общения с детьми, как будто их и не бывает. Понятное дело, те, кто этого не испытал, и не поверят, что такое счастье возможно.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
400
Lady UnknownВ ответ на Бензий
Бензий
На самом деле им всё равно, а я полюбить не способна. И меня не способны
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если пару раз в жизни не повезло - это не значит, что все кончено. Хотя.. Вы мне напоминаете мою хронически незамужнюю подругу, даже внешне. Она говаривала, что те, кто интересуется ею, ей самой безразличны, и наоборот, а без любви она не может завязать отношений. При этом на редкость дерганая, нервная, на таблетках... грустное зрелище.
БензийВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Если пару раз в жизни не повезло - это не значит, что все кончено. Хотя.. Вы мне напоминаете мою хронически незамужнюю подругу, даже внешне. Она говаривала, что те, кто интересуется ею, ей самой безразличны, и наоборот, а без любви она не может завязать отношений. При этом на редкость дерганая, нервная, на таблетках... грустное зрелище.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не дёрганая на таблетках, просто хочу быть одна
КошмараВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Как минимум соглашусь с тем, что счастливые не лезут с поучениями. У меня на работе большинство женщин, из них большинство замужем, не замужем, насколько знаю, двое. Никогда никто не скажет незамужним ни слова про их брачные планы. Правда, на дни рождения желают им большой любви )
Есть у меня незамужние подруги, я тоже не лезу в их личную жизнь, при встречах болтаем о чем угодно, кроме этого, если они сами не начнут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если уже есть большая любовь? Но на работе теток в это дело не посвящают? -))) И нафига их пожелания?)))))
Контингент такой что видимо от собственной скуки готовы ко всем в трусы залезть, незамужним выносят мозги замужеством, бездетным-когда же родится ребеночек?,если уже есть-второго пора, вы когда?
Lady UnknownВ ответ на Кошмара
Кошмара
А если уже есть большая любовь? Но на работе теток в это дело не посвящают? -))) И нафига их пожелания?)))))
Контингент такой что видимо от собственной скуки готовы ко всем в трусы залезть, незамужним выносят мозги замужеством, бездетным-когда же родится ребеночек?,если уже есть-второго пора, вы когда?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что же вы все, незамужние, такие нервные? :))
Ну пожелали Вам большой любви.. так это же доброе пожелание! Улыбнуться, сказать спасибо и дальше жить как хочется, никого никуда не посвящая )
КошмараВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Что же вы все, незамужние, такие нервные? :))
Ну пожелали Вам большой любви.. так это же доброе пожелание! Улыбнуться, сказать спасибо и дальше жить как хочется, никого никуда не посвящая )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так это не пожелание,а просто речь скучающих теток))))
Кстати, когда беби ожидаете? Семья без детей-не семья!
Екатерина
все стереотипы - от тупизны, примитивизма и узколобости. ваши про "незамуженок" оттуда же )))))))))
Lady UnknownВ ответ на Екатерина
Екатерина
все стереотипы - от тупизны, примитивизма и узколобости. ваши про "незамуженок" оттуда же )))))))))
СсылкаПожаловаться
Не думаю. Все стереотипы на чем-то основаны, вся беда в том, что хозяева стереотипов в упор не видят того, что не вписывается в их картину мира. Зато при виде того, что вписывается, радостно восклицают - ну вот, я же говорила!
ЕкатеринаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Не думаю. Все стереотипы на чем-то основаны, вся беда в том, что хозяева стереотипов в упор не видят того, что не вписывается в их картину мира. Зато при виде того, что вписывается, радостно восклицают - ну вот, я же говорила!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень точно. это и есть узколобость, она же - ограниченность.
КошмараВ ответ на Екатерина
Екатерина
все стереотипы - от тупизны, примитивизма и узколобости. ваши про "незамуженок" оттуда же )))))))))
СсылкаПожаловаться
Вообще такое навязывание всему и вся замужества и прославление на каждом углу семейных уз говорит только об одном-больших проблемах в семье самого советчика.
Кошмара
Вообще такое навязывание всему и вся замужества и прославление на каждом углу семейных уз говорит только об одном-больших проблемах в семье самого советчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вы сами только что и обозначили очередной стереотип) У нас,слава Богу,никаких больших проблем нет,все проблемы жизненные,как у всех.Но семейные узы всё равно прославляла и прославлять буду,потому что это прекрасно ощущать на себе заботу,поддержку,внимание и пр.Я за то,что все нашли свое счастье,свою пару!Ну если уж кто-то категорично против- его дело.
КошмараВ ответ на Lara
Lara
Вот вы сами только что и обозначили очередной стереотип) У нас,слава Богу,никаких больших проблем нет,все проблемы жизненные,как у всех.Но семейные узы всё равно прославляла и прославлять буду,потому что это прекрасно ощущать на себе заботу,поддержку,внимание и пр.Я за то,что все нашли свое счастье,свою пару!Ну если уж кто-то категорично против- его дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, видите. Вы уже за всех решили что им нужно найти свою пару и в этом и есть счастье

Будьте счастливы в своей жизни,а остальное человечество как-нибудь со своей и без вас разберется )))
Кошмара
Вот, видите. Вы уже за всех решили что им нужно найти свою пару и в этом и есть счастье

Будьте счастливы в своей жизни,а остальное человечество как-нибудь со своей и без вас разберется )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Внимательно прочитайте и поймите суть написанного! Я пожелала всем "счастья" найти свою половинку. Далее следует, что если считают, что лучше одним- их дело.
Lady UnknownВ ответ на Кошмара
Кошмара
Вообще такое навязывание всему и вся замужества и прославление на каждом углу семейных уз говорит только об одном-больших проблемах в семье самого советчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И где Вы тут углядели навязывание замужества? Вот правильно выше написали, незамужних никто может и не гнать замуж, им никто может даже ничего и не говорить об их матримониальных планах, но даже обычные разговоры окружающих семейных об их семьях они враз принимают на свой счет ))
КошмараВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
И где Вы тут углядели навязывание замужества? Вот правильно выше написали, незамужних никто может и не гнать замуж, им никто может даже ничего и не говорить об их матримониальных планах, но даже обычные разговоры окружающих семейных об их семьях они враз принимают на свой счет ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При чем здесь я? Вы уверены-я точено не замужем и никогда там не была? ))))))
Наталья Леонова
На вопрос автора "почему" отвечаю:" Потому, что "виноград зелен".
Наталья Леонова
На вопрос автора "почему" отвечаю:" Потому, что "виноград зелен".
СсылкаПожаловаться
Виноград зелен у тех, кто не умеет выращивать )
Наталья ЛеоноваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Виноград зелен у тех, кто не умеет выращивать )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я наблюдаю, что незамужние женщины более навязчиво пропагандируют "свою правду", чем замужние.
Наталья Леонова
А я наблюдаю, что незамужние женщины более навязчиво пропагандируют "свою правду", чем замужние.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И у меня такое же впечатление. Но возможно, у них просто больше свободного времени )
И незамужние часто жалуются, что их спрашивают, когда же они наконец замуж.. я что-то в реале практически не встречала таких разговоров. Но возможно, меня просто окружают относительно тактичные люди )
Наталья ЛеоноваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
И у меня такое же впечатление. Но возможно, у них просто больше свободного времени )
И незамужние часто жалуются, что их спрашивают, когда же они наконец замуж.. я что-то в реале практически не встречала таких разговоров. Но возможно, меня просто окружают относительно тактичные люди )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я бы тоже не сказала, что все незамужних пытают. Они сами нервничают, когда вокруг все подружки замуж выходят, детишек рожают, с мужьями, а не с ними в отпуск ездят. Им начинает казаться, что всех интересует их семейное положение. Вернее, его отсутствие. Чаще всего, сами себе создают эти комплексы. Незамужних обычно не посторонние, а их же матери терроризируют.
Наталья Леонова
Да я бы тоже не сказала, что все незамужних пытают. Они сами нервничают, когда вокруг все подружки замуж выходят, детишек рожают, с мужьями, а не с ними в отпуск ездят. Им начинает казаться, что всех интересует их семейное положение. Вернее, его отсутствие. Чаще всего, сами себе создают эти комплексы. Незамужних обычно не посторонние, а их же матери терроризируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже так думаю, что сами себя накручивают.
А ещё любят возмущаться, что семейные подруги не хотят разделять их развлечения для одиноких или вообще с ними не общаются, и разумеется, приписывают это тому, что муж-тиран или подруга ревнует.. а мысль, что они или их развлечения семейной подруге просто неинтересны - даже не допускают.
У меня есть незамужняя подруга, её в гости я с удовольствием зову, а вот к ней ходить или с компанией её незамужних подруг в сауну - совсем не хочется. Я лучше с мужем в сауну пойду, заодно и помоемся ))
Наталья Леонова
Да я бы тоже не сказала, что все незамужних пытают. Они сами нервничают, когда вокруг все подружки замуж выходят, детишек рожают, с мужьями, а не с ними в отпуск ездят. Им начинает казаться, что всех интересует их семейное положение. Вернее, его отсутствие. Чаще всего, сами себе создают эти комплексы. Незамужних обычно не посторонние, а их же матери терроризируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я была до 27 незамужем. И вопросов на эту тему наслушалась от девчонок на работе, мол, когда ты уже, и пора тебе об этом думать. Причём девчонки были, одной 18 лет, второй 20, обе сами нез мужем.
Я же им не говорила, что в их возрасте ещё и сексом не занималась, а вообще сидела за книгами и не думала о глупостях, а уж в 18 лет рассуждать о замужестве мне бы стыдно было, что я финтифлюшка с глупостями в голове. Ну то есть я все это думала, глядя на них, однако вслух не высказывала. А они высказывались на тему, "когда ты замуж думаешь".
А парни, тоже на работе, при мне, вот этой восемнадцатилетней, читали лекции на тему :"не тяни с замужеством, а то упустишь возраст, и останутся одни алкоголики и женатые, никого не найдешь".
Наталья ЛеоноваВ ответ на ольга
ольга
Я была до 27 незамужем. И вопросов на эту тему наслушалась от девчонок на работе, мол, когда ты уже, и пора тебе об этом думать. Причём девчонки были, одной 18 лет, второй 20, обе сами нез мужем.
Я же им не говорила, что в их возрасте ещё и сексом не занималась, а вообще сидела за книгами и не думала о глупостях, а уж в 18 лет рассуждать о замужестве мне бы стыдно было, что я финтифлюшка с глупостями в голове. Ну то есть я все это думала, глядя на них, однако вслух не высказывала. А они высказывались на тему, "когда ты замуж думаешь".
А парни, тоже на работе, при мне, вот этой восемнадцатилетней, читали лекции на тему :"не тяни с замужеством, а то упустишь возраст, и останутся одни алкоголики и женатые, никого не найдешь".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Бестактных людей полно, но вы над чем-то просто посмеетесь, а на что-то обидитесь. Все дело в восприятии.
Lady UnknownВ ответ на ольга
ольга
Я была до 27 незамужем. И вопросов на эту тему наслушалась от девчонок на работе, мол, когда ты уже, и пора тебе об этом думать. Причём девчонки были, одной 18 лет, второй 20, обе сами нез мужем.
Я же им не говорила, что в их возрасте ещё и сексом не занималась, а вообще сидела за книгами и не думала о глупостях, а уж в 18 лет рассуждать о замужестве мне бы стыдно было, что я финтифлюшка с глупостями в голове. Ну то есть я все это думала, глядя на них, однако вслух не высказывала. А они высказывались на тему, "когда ты замуж думаешь".
А парни, тоже на работе, при мне, вот этой восемнадцатилетней, читали лекции на тему :"не тяни с замужеством, а то упустишь возраст, и останутся одни алкоголики и женатые, никого не найдешь".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кстати, в чем-то они правы были, те парни. Не зря говорят, что хороших парней щенками разбирают )
Но вообще при мне на работе никто никогда никому не читал нотаций про замужество или семейные дела. Возможно, потому, что у нас на работе принято работать, а не языки чесать )
Ну или чесали, но не в глаза, а заочно. А как цитировала на этом форуме мудрая Галис: "Я вас умоляю, за глаза вы меня можете даже убить!" ))))
Наталья Леонова
Да я бы тоже не сказала, что все незамужних пытают. Они сами нервничают, когда вокруг все подружки замуж выходят, детишек рожают, с мужьями, а не с ними в отпуск ездят. Им начинает казаться, что всех интересует их семейное положение. Вернее, его отсутствие. Чаще всего, сами себе создают эти комплексы. Незамужних обычно не посторонние, а их же матери терроризируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня мать вообще никогда на эту тему не терроризировала
Наталья ЛеоноваВ ответ на Бензий
Бензий
Меня мать вообще никогда на эту тему не терроризировала
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вам повезло: у вас тактичная мама.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем