Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему чувство вины не покидает?..

Доброе время суток, милые собеседницы!. Я - мама двоих взрослых детей и бабушка троих внуков (8, 6 и 2 года). С отцом своих детей разведена 20 лет. Живу 5 лет с мужчиной, который является фактическим (гражданским) мужем. Вроде все неплохо, у детей полные семьи, есть работа и свое жилье. Но в моей семейной жизни есть проблема: ревность моего мужа к моим детям и внукам! Не думаю, что я такая одна. Я очень люблю своих внуков, хотела бы чаще их видеть, брать к себе на выходные, гулять с ними. Но практически всегда наталкиваюсь на молчаливое (раньше было громкое) недовольство мужа, т.к. я якобы забираю время у НЕГО, слишком часто отлучаюсь к внукам. Дочь и сын тоже хотят, чтобы я чаще помогала бы им освободить время для работы, домашних дел, отдыха. Я и сама понимаю, что 2-3 раза в месяц по 2 дня внуки со мной - это не много. И не хочу накалять обстановку со своим мужем из-за визитов к детям. Сам он не любит (но иногда позволяет), чтобы внуки приходили к нам на 3-4 часа. У меня ПОСТОЯННОЕ чувство вины перед детьми и внуками, что я их обделяю (?) вниманием, заботой. При этом денег у меня не просят, семьи детей самодостаточны. Только помочь с внуками, забирать их почаще. У мужа есть свои дети и внуки, но он с ними видится достаточно редко, говорит, что не чувствует потребности. Все живем в одном городе. КАК МНЕ ПРИВЕСТИ СВОЕ ДУШЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ В НОРМУ? МОЖНО ПРИЙТИ К КОМПРОМИССУ МЕЖДУ ДЕТЬМИ И МУЖЕМ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
нехировата пачимута
сколько ему лет что он такой тупой?
Аноним
61
Вета В ответ на Аноним
Аноним
61
СсылкаПожаловаться
Можно все, было бы желание. Но для начала вам бы разобраться в самой себе. Посмотрите курс Анны Матари «Трансформация». Мне очень помог, когда я совсем уж запуталась в своих семейных отношениях. Кстати заметила в вашем рассказе один момент. Вы вроде как всем все обязаны, но вот почему-то никто ничем вам не обязан. Вам это не кажется странным?
АнонимВ ответ на Вета
Вета
Можно все, было бы желание. Но для начала вам бы разобраться в самой себе. Посмотрите курс Анны Матари «Трансформация». Мне очень помог, когда я совсем уж запуталась в своих семейных отношениях. Кстати заметила в вашем рассказе один момент. Вы вроде как всем все обязаны, но вот почему-то никто ничем вам не обязан. Вам это не кажется странным?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, Вета, что вы заметили этот момент. Я свою проблему вынесла в заголовок темы. Т.е. Вроде заботливая мать и бабушка и спутница своему мужчине.. Но почему в голове непреходящяя мысль, что я недостаточно уделяю внимание внукам? Что обязана? Вы правильно заметили. Тут был коммент, что 2 раза в месяц по 2 дня с внуками-это не мало. Я ухватилась за это мнение. Обязательно посмотрю курс, который вы рекомендуете.
Аврора НадеревеВ ответ на Вета
Вета
Можно все, было бы желание. Но для начала вам бы разобраться в самой себе. Посмотрите курс Анны Матари «Трансформация». Мне очень помог, когда я совсем уж запуталась в своих семейных отношениях. Кстати заметила в вашем рассказе один момент. Вы вроде как всем все обязаны, но вот почему-то никто ничем вам не обязан. Вам это не кажется странным?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так понимаю, что вы этот курс смотрели? Каково ваше впечатление?
Аврора Надереве
Я так понимаю, что вы этот курс смотрели? Каково ваше впечатление?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете, энергетическая чистка мне давно уже нужна была
После нее так легко стало, как-будто в компьютере в моей голове закрылись ненужные, зависшие программы, которые мешали мне нормально думать. Посмотрела со стороны на тех людей, которые меня окружали, с которыми я общалась. Интересны были откровения по переосмыслению моих отношений с окружающими.
Ларчик
зачем на старости лет такой геморрой
АнонимВ ответ на Ларчик
Ларчик
зачем на старости лет такой геморрой
СсылкаПожаловаться
Сначала я тоже так думала.... Но муж заботится обо мне, нам интересно вместе.Я бы хотела жить и дальше с ним. Но "мама" и "бабушка" во мне побеждают
ЛарчикВ ответ на Аноним
Аноним
Сначала я тоже так думала.... Но муж заботится обо мне, нам интересно вместе.Я бы хотела жить и дальше с ним. Но "мама" и "бабушка" во мне побеждают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вам решать, будут ли о вас так заботится дети и внуки если он уйдет?? я лично и его могу понять и вас... благо у нас с мужем одни дети и одни внуки будут )
АнонимВ ответ на Ларчик
Ларчик
вам решать, будут ли о вас так заботится дети и внуки если он уйдет?? я лично и его могу понять и вас... благо у нас с мужем одни дети и одни внуки будут )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, это верно. РОДНОЙ дедушка - совсем другое дело
Кошка-Плюшка*В ответ на Аноним
Аноним
Да, это верно. РОДНОЙ дедушка - совсем другое дело
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у моих внучек тоже не родной. но иногда и родные хуже. он их обожает и они его тоже
АнонимВ ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
у моих внучек тоже не родной. но иногда и родные хуже. он их обожает и они его тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Повезло. Когда мы все вместе встречаемся на ДР, например, то муж играет с внучками, но полчаса для него предел. Поэтому я стараюсь уезжать и брать внучек к себе в квартиру пообщаться. Потом муж приезжает за мной, на следующий день. Едем к нему
Кошка-Плюшка*В ответ на Аноним
Аноним
Повезло. Когда мы все вместе встречаемся на ДР, например, то муж играет с внучками, но полчаса для него предел. Поэтому я стараюсь уезжать и брать внучек к себе в квартиру пообщаться. Потом муж приезжает за мной, на следующий день. Едем к нему
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну мой просто мою дочь в ее трех лет растил, и своих нет
Ирина
Вы с сожителем по-разному относитесь к близким людям. Поэтому придется договариваться, если живете вместе - ваши взгляды не должны ущемляться. По-видимому, сожитель считает что вы ему должны. А если еще и живете на его территории, то и подавно.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Вы с сожителем по-разному относитесь к близким людям. Поэтому придется договариваться, если живете вместе - ваши взгляды не должны ущемляться. По-видимому, сожитель считает что вы ему должны. А если еще и живете на его территории, то и подавно.
СсылкаПожаловаться
Да, действительно , по-разному. лет назад я сказала моему мужчине, что дети и внуки будут для меня всегда на первом месте. Живем на его территории, мне кажется, что я хорошая жена. Его чувство ревности к внукам уменьшилось, как мне кажется, Но все так же мешает отношениям
Муся МусинаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, действительно , по-разному. лет назад я сказала моему мужчине, что дети и внуки будут для меня всегда на первом месте. Живем на его территории, мне кажется, что я хорошая жена. Его чувство ревности к внукам уменьшилось, как мне кажется, Но все так же мешает отношениям
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я бы вам пенделя дала после такого "признания". На первом месте должен быть актуальный партнер, а не родственники. В ваши 60 лет пора бы уже знать. Живите с внуками тогда, а не с мужчиной.
Тина СидороваВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
А я бы вам пенделя дала после такого "признания". На первом месте должен быть актуальный партнер, а не родственники. В ваши 60 лет пора бы уже знать. Живите с внуками тогда, а не с мужчиной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++++++++++++++
Кошка-Плюшка*В ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
А я бы вам пенделя дала после такого "признания". На первом месте должен быть актуальный партнер, а не родственники. В ваши 60 лет пора бы уже знать. Живите с внуками тогда, а не с мужчиной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++++++
АнонимВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
А я бы вам пенделя дала после такого "признания". На первом месте должен быть актуальный партнер, а не родственники. В ваши 60 лет пора бы уже знать. Живите с внуками тогда, а не с мужчиной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хотелось бы совмещать, а не выбирать
Муся МусинаВ ответ на Аноним
Аноним
Хотелось бы совмещать, а не выбирать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы то ли слишком экзальтированны, то ли хитры до предела. Так не бывает, как вы хотите. Следует иметь уважение к партнёру, мужу или не мужу, не важно. Он с вами живет, на вас тратит свои ресурсы моральные и финансовые и он не на первом месте? Это его полноправное место. И с какой стати вы его унижаете этой градацией? А внучки ваши очень скоро заживут своей жизнью. Ещё неизвестно будет ли вам там место. Так что совмещать это вы не умеете, и всех на какие-то не их места расставили тоже вы.
АнонимВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Вы то ли слишком экзальтированны, то ли хитры до предела. Так не бывает, как вы хотите. Следует иметь уважение к партнёру, мужу или не мужу, не важно. Он с вами живет, на вас тратит свои ресурсы моральные и финансовые и он не на первом месте? Это его полноправное место. И с какой стати вы его унижаете этой градацией? А внучки ваши очень скоро заживут своей жизнью. Ещё неизвестно будет ли вам там место. Так что совмещать это вы не умеете, и всех на какие-то не их места расставили тоже вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не хитрю вовсе. Поделилась своими мыслями очень откровенно. Поэтому и скрылась, как Аноним. Места расставлены конечно условно. Ведь договаривались на берегу, когда вместе жить решили. У него тоже были свои "условия"
Acacia EguipetckayaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, действительно , по-разному. лет назад я сказала моему мужчине, что дети и внуки будут для меня всегда на первом месте. Живем на его территории, мне кажется, что я хорошая жена. Его чувство ревности к внукам уменьшилось, как мне кажется, Но все так же мешает отношениям
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И зачем вашему мужчине писки и визги ваших внуков на своей территории? Почему вас просят "забирать" к себе внуков, но не приглашают к себе?
АнонимВ ответ на Acacia Eguipetckaya
Acacia Eguipetckaya
И зачем вашему мужчине писки и визги ваших внуков на своей территории? Почему вас просят "забирать" к себе внуков, но не приглашают к себе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К себе тоже приглашают, но мне с внуками наедине удобнее общаться, без их родителей. Доверительнее получается, это девочки
Katharina Vasilenko
Внукам вы еще пару лет будете очень нужны, с возрастом пойдет на спад, еще больше жалеть будете
АнонимВ ответ на Katharina Vasilenko
Katharina Vasilenko
Внукам вы еще пару лет будете очень нужны, с возрастом пойдет на спад, еще больше жалеть будете
СсылкаПожаловаться
Вот мне тоже так говорят..... Может не пару лет, но не больше 5-6 ти (:
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем